Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

1 час назад, КсеньКсановна сказал:

А так, пардон, это я для полноты картины.

Я понимаю, поэтому не переношу и не штрафую :) Предупреждаю, что в эту сторону разговор не нужно развивать в теме про завещания. Есть много других тематических веток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КсеньКсановна сказал:
2 часа назад, Аагаша сказал:

почему его не спросить - что он думает по этому поводу.

Ещё пока мама жива была -  спрашивала

Я знаю, что вы знаете причину. Да я и сама знаю эти причины, они ж одинаковые, по большому счету, у всех людей.

Я про то, чтоб спросить к папы. Именно спросить - а так ли это все справедливо по его мнению? Не пора ли пересмотреть отношение?

И про племянницу. Его опека понятна. Но не хочет ли он вас родную поопекать?

Я опять же к чему. Вы знаете все ответы, это понятно. Суть не а ответе. Суть в том, чтобы он еще раз Сам об этом подумал, Сам об этом сказал, Сам засомневался в незыблемости своей позиции.

2 часа назад, КсеньКсановна сказал:

Фиг с ним золотом с тем. По закону вступлю в 1/6 , потом после смерти папы перепишу на Макса. Хотя Таня когда услышала

Не надо это проговаривать вообще.

Это, хорошо бы, через сколько лет будет.

Сейчас вы вступаете в наследство просто потому что это такой закон. Всё.

А для себя, не для обсуждения с папой, вы вступаете именно для папиной безопасности. Пока там ваша доля с домом ничего сделать нельзя, и папа не станет бездомным.

Изменено пользователем Аагаша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Суть в том, чтобы он еще раз Сам об этом подумал, Сам об этом сказал,

Спасибо, я попробую при встрече.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КсеньКсановна, я тоже вступила в наследство от папы для безопасности мачехи, и своей безопасности в будущем. У папы осталась недвижимость, мачеха не хотела, чтобы я вступала, она все планирует для своей родной дочери оставить.

Родная дочь, моя младшая сестра, совершенная простодыра в любых житейских вопросах, кроме рабочих. Вот вообще просто наглухо. Даже счета и вклады папины еле-еле с ней снимали, то у неё оперативка, то дедлайн. А про имущественные вопросы с недвижимостью отдельная  история.

Посмотрела я на все это и мачехе сказала, что от папиной доли отказываться не буду. Моя мачеха 10 лет назад уже профукала одну квартиру легко, в течение 2-х месяцев. Зато в Италию съездила ))

Мне мое присутствие на законном уровне в их бывшей с папой квартире нужно для спокойствия, что она точно также не профукает и это. И вообще, ей почти 70 лет, начинается период иждивения. Она не очень была довольна, но согласилась с моими доводами.

Я ещё думаю, если бы папина воля была другой, он бы написал завещание, он очень скрупулёзен был в таких вопросах. А раз завещания нет, значит, я сама такое решение могу принять.

П.С. В мою пользу было то, что основная масса родственников мачехи были ЗА мое вступление в наследство именно из-за соображений его сохранения. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто из форумчан подскажет. Оформляю в наследство мамину квартиру, срок вступления 6 месяцев. Первые три месяца со дня смерти мне было совсем не до того, я физически не могла заниматься сбором документов. В итоге в апреде подошла к нотариусу, наследное дело открыли (в реестре дел оно есть). Далее начался квест со сбором документов, некоторые пришлось восстанавливать, некоторые заново запрашивать. Все осложнено еще режимом работы учреждений - по предварительной записи, а запись порой на пару недель вперед, это отдельная тема. В общем, при удачном раскладе документы я донесу впритык к истечению полугода со дня смерти, при худшем раскладе - может в течение месяца после полугода. Был у кого опыт подобный, насколько критично уложиться в срок с документами? Или по закону важно открытие дела, а не сбор документов? В источниках как-то путано написано.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Интеграция сказал:

Или по закону важно открытие дела, а не сбор документов

Да. Некоторые документы я предоставляла уже после шести месяцев, так получилось.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Интеграция сказал:

Или по закону важно открытие дела, а не сбор документов? В источниках как-то путано написано.

В законе все четко написано. 

Цитата

 

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Цитата

 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника

Где вы в этих статьях видите, что наследство принимается на основании сбора документов? Можете пальцем ткнуть? И еще ткнуть, где что-то путано?

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

Где вы в этих статьях видите, что наследство принимается на основании сбора документов? Можете пальцем ткнуть? И еще ткнуть, где что-то путано?

Например, тут:

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Не совсем поняла, к чему ваш резкий тон в мой адрес. Нотариус меня тоже торопит со сбором документов чтоб уложиться в срок 6 месяцев со дня смерти мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки 

Цитата
специальным сроком принятия наследства является срок, установленный для лиц, право наследования которых возникает вследствие отказа наследника от наследства

- вследствие отстранения наследника

Это вам подходит? У вас кто-то отказался или был отстранен от наследства?

 

5 минут назад, Интеграция сказал:

Не совсем поняла, к чему ваш резкий тон в мой адрес.

Потому что юридически безграмотные граждане почему-то говорят не что-то вроде "я тупица в законах и ничего не понимаю, объясните", а "я-то королева, а вот закон как-то путано написан", хотя в законе как раз все предельно ясно. Я просто попросила указать, где именно в законе написано путано в тех трех строчках, в которых все предельно ясно.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Это вам подходит? У вас кто-то отказался или был отстранен от наследства?

 

Вы прочитайте еще раз формулировку - 

8 минут назад, Интеграция сказал:

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Причем тут специальные сроки? 

4 минуты назад, Катакомба сказал:

"я-то королева, а вот закон как-то путано написан",

Я написала, что в источниках указано достаточно путано - формулировка законов везде одна, трактовки разные - поэтому есть недопонимание и я спросила советов у тех, кто на практике принимал наследство и не уложился в срок 6 месяцев. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

то юридически безграмотные граждане почему-то говорят не что-то вроде "я тупица в законах и ничего не понимаю, объясните",

А все те, кто не сталкивался с законом о наследстве - тупицы? Вы переходите границы, вам не кажется? Человек запутался, просит объяснить. Почему нельзя ответить без перехода на личности?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

Вы прочитайте еще раз формулировку - 

Я написала, что в источниках указано достаточно путано - формулировка законов везде одна, трактовки разные - поэтому есть недопонимание и я спросила советов у тех, кто на практике принимал наследство и не уложился в срок 6 месяцев. 

Прочитала. Что непонятного? Могу пересказать. Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления. Если у вас открыто наследственное дело, значит, вы подавали заявление и даже платили за него деньги, тысячи полторы примерно. Или вы не знаете, что подписывали у нотариуса и за что платили?

Цитата

Причем тут специальные сроки? 

При том, что именно вы их зачем-то выделили.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А все те, кто не сталкивался с законом о наследстве - тупицы? Вы переходите границы, вам не кажется? Человек запутался, просит объяснить. Почему нельзя ответить без перехода на личности?

Потому что человек валит все на законы, не что он не знает, а что законы запутанные. А это ложь. Не было бы этой фразы, и я бы не просила ее подтвердить, все просто.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Потому что человек валит все на законы, не что он не знает, а что законы запутанные. А это ложь.

Так вы тоже до сих пор не ответили конкретно на вопрос @Интеграция. И законы могут быть запутанными, самые умные в другой отрасли люди могут не разобраться сходу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так вы тоже до сих пор не ответили конкретно на вопрос @Интеграция. И законы могут быть запутанными, самые умные в другой отрасли люди могут не разобраться сходу.

 

Я конкретно ответила на вопрос уже целых два раза, ясной цитатой из закона и ее пересказом. В данном случае закон четок и ясен, не надо мне рассказывать, что где-то там что-то может быть.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления.

Наследство принимается документами, подтверждающими право собственности - а на данный момент я только претендую на это имущество, подав заявление нотариусу.

2 минуты назад, Катакомба сказал:

Если у вас открыто наследственное дело, значит, вы подавали заявление

Подавала, но заявление не равно праву собственности

3 минуты назад, Катакомба сказал:

даже платили за него деньги, тысячи полторы примерно.

Я не платила ни копейки, так как все расчеты с нотариусом производятся в моем случае после вступления в наследство, от стоимости и количества объектов наследования зависит и цена. 

4 минуты назад, Катакомба сказал:

Потому что человек валит все на законы, не что он не знает, а что законы запутанные. А это ложь.

Я "валю" все на источники, где эти законы трактуются.

С вашей стороны совершенно напрасная резкость, переходящая в откровенное хамство. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Я конкретно ответила на вопрос уже целых два раза, ясной цитатой из закона и ее пересказом. В данном случае закон четок и ясен, не надо мне рассказывать, что где-то там что-то может быть.

Про полгода - это известно всем.

Вопрос - нужно ли в эти полгода успеть собрать все необходимые документы о наследуемом имуществе или достаточно того, что нотариус открыл наследное дело? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вопрос - нужно ли в эти полгода успеть собрать все необходимые документы о наследуемом имуществе или достаточно того, что нотариус открыл наследное дело? 

Там не только документы на имущество, там еще справки, подтверждающие мое родство, одна выписка мамы из квартиры заняла около трех недель (учитывая предварительную запись в ЦМУ минимум на 18 дней вперед). И нельзя приехать и разом все оформить, там действительно целый квест - сначала получи одну справку, потом другую - как в случае со справками о смене моей фамилии, нельзя разом запрос в два ЗАГСа, сначала в один - ожидание неделя, потом с этой справкой во второй :1eye: мамины документы некоторые восстанавливать пришлось, в общем, полный треш... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Там не только документы на имущество

Собственно, это не суть. Факт - не хватает документов, но наследное дело заведено. Как в таком случае рассчитываются сроки - непонятно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Собственно, это не суть. Факт - не хватает документов, но наследное дело заведено. Как в таком случае рассчитываются сроки - непонятно. 

Именно так. Поэтому и спросила об опыте форумчан, которые вступали в наследство и сдавали документы позже, чем после 6 месяцев. В принципе, мне уже ответили, что такое возможно. Спасибо, @Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Интеграция сказал:

Наследство принимается документами, подтверждающими право собственности - а на данный момент я только претендую на это имущество, подав заявление нотариусу.

Попробую Вам объяснить. Когда наследство открывается, Вы подаете заявление и документы, подтверждающие Ваше право на наследство. А вот что конкретно Вы принимаете, прежде, чем выдать Вам документы о праве именно на это, нужно подтверждение, что это действительно принадлежит наследодателю. Так на один страховой счёт, который я нашла после 6 месяцев я сама писала все запросы в Москву, получила ответы, принесла документы, мне выдали документ о праве на наследование именно этого счёта.

Вы напишите @Полный привод, у неё спросите, она нотариус! Именно она и сказала мне, что главное открыть дело. А документы всякие подтверждающие можно собирать долго. Просто без них Вам нотариус не выдаст документ о праве на наследство.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А вот что конкретно Вы принимаете, прежде, чем выдать Вам документы о праве именно на это, нужно подтверждение, что это действительно принадлежит наследодателю.

Да, я в курсе этого - нотариус мне сказала. Со своей стороны они проверяют наличие счетов в банках + что-то по квартире, от меня нужна только справка из БТИ. Именно поэтому расчет с нотариусом будет по факту всего, принятого в наследство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Интеграция сказал:

Именно поэтому расчет с нотариусом будет по факту всего, принятого в наследство. 

А вот это не поняла. Мы сразу рассчитались по тарифу. Независимо от количества принятого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вопрос - нужно ли в эти полгода успеть собрать все необходимые документы о наследуемом имуществе или достаточно того, что нотариус открыл наследное дело? 

Меня с документами никто не торопил. По истечении 6 месяцев получила свидетельство о праве собственности на квартиру и счета, документы по которым были на руках. После полугода нашла ещё один счёт и документы на земельный участок, тогда и оформляла. 

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мы сразу рассчитались по тарифу. Независимо от количества принятого.

Я платила при получении свидетельства, не знаю, учитывался ли при этом размер принятого. Сумма была небольшая, не стала вникать. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Интеграция сказал:

Был у кого опыт подобный, насколько критично уложиться в срок с документами? Или по закону важно открытие дела, а не сбор документов? В источниках как-то путано написано

Мы открывали с братом и сестрой наследное дело после смерти мамы и нужна была справка с места жительства на маму. Оформлять её взялась сестра, для этого она забрала домовую книгу на дом (который и есть наследство). Но так вышло, что она не успела в МФЦ, заболела пневмонией, потом короной а потом скоропостижно скончалась. Справку оформляла я, успела практически вовремя, но я звонила нашему нотариусу и спрашивала - а если не успею к полугоду мамы? Мне ответили - ничего страшного, главное дело заведено, справку можете донести и после полугода. 

Наверное, в нашем случае играло роль то, что справка всё равно будет получена, факт прописки мамы в доме абсолютно прозрачен для нотариуса, она же видела домовую книгу. А вот если бы вопрос стоял о документах на сам дом и землю, наверное, нас бы тоже торопили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Booka сказал:

Я платила при получении свидетельства, не знаю, учитывался ли при этом размер принятого. Сумма была небольшая, не стала вникать. 

Не, мы сразу. Просто после смерти сестры был ещё отказ наследников первой очереди (мама и её сын отказались) вот за это тоже платили, тоже немного ну и за открытие дела на меня. А вот когда свидетельства о праве получала, ничего не платила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×