Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

10 минут назад, Данжи сказал:

Нотариус, по идее, должен спросить.

Ну спросили. А она искренне уверена, что единственная. И что дальше? За это не наказывают вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Вот именно что по идее. Я искала в базе по приколу свои дела, так и не нашла ни одного.

Ну у нас на работе нотариусы на наши запросы начали давать ссылки на базу областной нотариальной палаты,  мол, вся информация теперь там.

Так что мы теперь запросы на бумаге шлем в случае подготовки документов в суд, чтобы получить официальный ответ с печатью и подписью.

@Безветрие может, вам погуглить областной нотариат и и там посмотреть?

Изменено пользователем Кофе с перцем
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И что дальше? За это не наказывают вроде.

Речь о том, что спросят. но да, вот на счет наказания... Наследники так-то могут потом подать в суд на родственничка, если тот про них забудет сказать. ПО суду заставят поделиться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Наследники так-то могут потом подать в суд на родственничка, если тот про них забудет сказать. ПО суду заставят поделиться)

Ну так в любом случае они могут подать в суд на восстановление сроков, признают их наследниками и придётся делиться по суду. Т.е не на родственника, а именно на восстановление сроков. Т.е. никакой уголовной или административной ответственности за своё молчание они не несут. Просто потом, если что, придётся делиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Безветрие сказал:

Уже они открыли, посмотрели, пока ноль открытых наследственных дел на это ФИО (достаточно редкое). 

Такого просто быть не может. Значит наследственное дело ещё не начато производством.

11 часов назад, Безветрие сказал:

И ещё такой вопрос, вроде завещания нет, но даже если оно есть, ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве до совершеннолетия или есть ограничения? 

По праву представления - не имеет.

Изменено пользователем Полный привод
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кофе с перцем сказал:

Ну у нас на работе нотариусы на наши запросы начали давать ссылки на базу областной нотариальной палаты,  мол, вся информация теперь там.

Так что мы теперь запросы на бумаге шлем в случае подготовки документов в суд, чтобы получить официальный ответ с печатью и подписью.

@Безветрие может, вам погуглить областной нотариат и и там посмотреть?

Областная палата имеет ровно такую же информацию, как на сайте ФНП. Просто до определённого времени не было «наследства без границ», разделение было либо по улицам либо по фамилиям. И соответственно этой информации Палата направит по вашему запросу информацию нотариусу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Полный привод said:

Такого просто быть не может. Значит наследственное дело ещё не начато производством.

Значит да, не начато и не открыто. 

19 minutes ago, Полный привод said:

По праву представления - не имеет.

Спасибо, учтем.

1 hour ago, Кофе с перцем said:

может, вам погуглить областной нотариат и и там посмотреть?

Edited 50 minutes ago by Кофе с перцем

Может и так. Но я думаю просто не ходила еще тётя к нотариусу.

Еще такой вопрос. Вот у наследодателя две дочери. Было. Одна дожившая. Я верно понимаю, что если будет подавать не только папа мальчика, но и ребенкина взрослая старшая сестра, то дожившая дочь получает одну вторую наследства, а другая половина будет делиться между наследниками по праву представления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот что, отдельно вынесу. БОльшая часть наследной массы покойной бабушки состоит из того, что она получила за покойной дочерью, как наследница первой очереди наравне с детьми. 

Имеет ли право внук наследовать это имущество? Т.е условно бабушка получила 1/2 дома, 1/2 участка за покойной дочкой как наследница по закону. 

Может ли внук претендовать на такое наследство?

Извините, если вопросы тупые. Я не разбираюсь ни в чем, а дело надо делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Безветрие сказал:

дожившая дочь получает одну вторую наследства, а другая половина будет делиться между наследниками по праву представления?

Именно так. Наследники по праву представления наследуют то, что наследовали бы их родители.

2 минуты назад, Безветрие сказал:

Может ли внук претендовать на такое наследство?

Да, это уже наследственная масса после бабушки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полный привод сказал:

Областная палата имеет ровно такую же информацию, как на сайте ФНП. Просто до определённого времени не было «наследства без границ», разделение было либо по улицам либо по фамилиям. И соответственно этой информации Палата направит по вашему запросу информацию нотариусу.

Ну и отлично )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Сами они по своей инициативе наследников разыскивать не будут, если не было завещания. Как и другие наследники не обязаны разыскивать и оповещать.

Ошибаетесь. Обязательно уточняет нотариус данный вопрос.

При той же подаче на наследство у заявительницы - ее спросят о ее ближайших родственниках по матери. Объяснят ей о том, что дети ее умершей сестры становятся наследниками первой очереди наравне с нею по представлению, как дети умершей матери.

Все эти не знаем где там и как - не работают там, где все запрашивается и уточняется.

Никак свекровь моей подруги не смогла обойти тот момент, где внук ее умершего сына шел наследником после смерти ее мужа.

В наследство вступала она, их младший сын и внук от умершего старшего сына.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анел сказал:

Ошибаетесь. Обязательно уточняет нотариус данный вопрос.

При той же подаче на наследство у заявительницы - ее спросят о ее ближайших родственниках по матери. Объяснят ей о том, что дети ее умершей сестры становятся наследниками первой очереди наравне с нею по представлению, как дети умершей матери.

Все эти не знаем где там и как - не работают там, где все запрашивается и уточняется.

А как это работает? Просто интересно. Ведь нотариус не обязан искать наследников.
Придет человек и скажет -да, был еще родственник, но он жив или умер неизвестно где, не общались, живет на другом конце географии, были ли у него дети, тоже неизвестно. 

Или вот как у знакомой. Она вступала в наследство второй, если не третьей очередью. И реально не знала, были ли у наследодателя  более близкие родственники, чем она,  он общался только с ней. И ничего нотариус не искал, она доказала родство и все. А потом, через несколько лет, узнала, что  еще родственники  были, но не нашла их данных. Так что никаких запросов никуда никто не посылал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

А как это работает

Вот, смотрите: пришла я со своими сестрами к нотариусу после смерти мамы.

При принятии заявления от нас, нотариус зпдает вопрос: Известны ли нам намледники первой очереди, т.е. родители, супруг и дети умершей, помимо нас, обратиашихся к ней?

Как могли мы не ответить на данный вопрос? Вот и поясняется то, что дети нашего умершего брата имеют равные с нами права и во избежание в дальнейшем сулебных тяжб, нам лучше уведомить их, чтобы узнать о их намерениях.

Поэтому и такие факты, как сокрытие вероятных наследников - уже не в интересах тех, где эти вероятные наследники и сами могут проявиться.

Подруга вступала в наследство по завещанию, где скрыть факт того, что супруга умершего является той, где уже обязательная доля наследства предусмотрена... Как пренебречь той ответственностью, когда отвечаешь на вопрос нотариуса о том, что знаете ли вы...?

Вопрос обязателен и ответ обязателен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Анел сказал:

Вопрос обязателен и ответ обязателен.

В ваших примерах сложно сказать "не знаю", потому что скрыть наличие близких родственников нереально, и вы все были наследники первой очереди. А в моем примере человек был наследником дальней очереди и тупо не знал о других родственниках. И они сами никак не проявились, и вообще живы они или нет, тоже неизвестно. Т.е. проверять это "не знаю" никто не стал. Родство доказано, свидетельство о смерти есть, никто больше не обратился -и вперед.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Ошибаетесь. Обязательно уточняет нотариус данный вопрос.

Спрашивает. Но при ответе "Не знаю" разыскивать не будет. При ответе "нет" тоже не будет проверять.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дануна сказал:

Т.е. проверять это "не знаю" никто не стал. Родство доказано, свидетельство о смерти есть, никто больше не обратился -и вперед.

Проверять - не будет. Только в интересах тех же наследников лучше сказать, чем промолчать. Лучше, т.к. неизвестны им помыслы тех, кто решит все-таки обратиться и вот тут... Тут суд и примет их исковое заявление, где они докажут, к примеру и то, что наследники, вступившие в наследство, знали о них и утаили эту информацию.

Одно дело, где не знаешь и так и отвечаешь.

Другое дело, где знали и надеялись на то, что не узнают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Тут суд и примет их исковое заявление, где они докажут, к примеру и то, что наследники, вступившие в наследство, знали о них и утаили эту информацию.

И что же сделает суд? Можете ответить? Наследование - это право, а не обязанность. 

1 час назад, Анел сказал:

Только в интересах тех же наследников лучше сказать, чем промолчать.

Почему? Они не обязаны оповещать потенциальных наследников о наследстве. Это наследники должны интересоваться судьбой наследодателя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Тут суд и примет их исковое заявление, где они докажут, к примеру и то, что наследники, вступившие в наследство, знали о них и утаили эту информацию.

Ну примет. Всего лишь признает причину пропуска срока уважительной и присудит наследникам выплатить компенсацию от суммы наследства в причитающейся доле. Но это будет в любом случае, если суд признаёт причины уважительными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, нужна помощь. 

Ситуация - моя мама более 10 лет назад брала участок в аренду. Потом на этом участке я построила дом. Т.к. земля в аренде на неё, все разрешения на строительство, на газ, на водопровод, оформлялись на её имя, оплачивала все это я, но и платежки тоже на неё. 

На меня и на мужа оформлялись договора на покупку блоков, железа, плит, на установку дверей и окон, забор, сантехника. Если договаривались напрямую, без договора, эти люди могут лично подтвердить, что заказывали и оплачивали работу мы. Есть все чеки на материалы. 

На строительство я продавала квартиру, плюс мама давала деньги (тут одинаковые суммы она давала каждому из нас), плюс естественно работали и я и муж. 

Потом дом оформляли в собственность, и т.к. земля в аренде на ней, дом тоже оформили на неё. Да, нужно было переоформить на меня, но у меня уже три года назад пошли терки с мужем. Я просила маму оформить дарением, но вот тянули. Тем более, она как пенсионер, была освобождена от налога на этот дом. Понятно, что в этой ситуации я сама дура, но вот так. 

Теперь, когда мама умерла, этот дом входит в наследственную массу и по закону должен делиться на троих наследников. Брат говорит, что ему пофиг, что фактически этот дом построила я и требует делить на троих. По закону это верно, а по совести с ним не договориться. 

Наследуется также на троих право аренды на эту землю. И тут он тоже настаивает, чтобы я отдавала ему деньги за треть участка по кадастровой стоимости. 

Ну и сам вопрос, есть ли у меня шанс в суде доказать, что это я строила дом и, не знаю как там делается, вывести этот объект из наследуемой массы или оформить только на меня? С землёй потом буду тогда разбираться. 

Не знаю, печатаются ли истории из этой темы в газете, но прошу, не печатайте. 

Изменено пользователем Вольная птица
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 если суд признаёт причины уважительными. 

А тех уважительных причин -раз, два и обчелся, типа нахождение за границей. То, что просто не общался с наследодателем - проблемы наследника, и уважительной причиной не является. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

А тех уважительных причин -раз, два и обчелся, типа нахождение за границей

Не, как я прочитала внимательно, четких критериев, что может счесть суд уважительной причиной - нет. Т.е. есть вот это нахождение за границей, долгая болезнь и т.д. Но при этом суд вполне, оказывается, может признать уважительной причину и ту, что вообще не общались, потому что поссорились. И встать на сторону наследника, пропустившего срок. И в большинстве случаев встаёт на эту сторону. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 Но при этом суд вполне, оказывается, может признать уважительной причину и ту, что вообще не общались, потому что поссорились. И встать на сторону наследника, пропустившего срок. И в большинстве случаев встаёт на эту сторону. 

Как раз нет. Погуглила судебную практику -по крайней мере в Москве, если  наследник и наследодатель оба  жили в одном городе и не общались, и наследник прощелкал -досвидос, сам дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Как раз нет. Погуглила судебную практику -по крайней мере в Москве, если  наследник и наследодатель оба  жили в одном городе и не общались, и наследник прощелкал -досвидос, сам дурак.

Ну тут я и говорю, все очень размыто, как и написано было. Может сказать "досвидос", а может и принять во внимание. Не всегда наследник и наследодатель живут в одном городе. А если жили в одном городе, сторона ответчика могла привести свидетелей того, что они общались. Нюансов может быть много. Иск в любом случае примут и шанс (не 100%, разумеется) выиграть все равно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А если жили в одном городе, сторона ответчика могла привести свидетелей того, что они общались. 

Если общались, как можно не знать о смерти -никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Если общались, как можно не знать о смерти -никак.

Все так. Я говорю, что не знала, не ведала!  Та сторона приводит свидтелей того, что я общалась и поэтому не могла не знать. И все, досвидос, как Вы сказали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×