Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Только что, Домна Платоновна сказал:

Еще как надо. Если претендует на наследство, то только до 6 месяцев. Пропустил срок- предъяви суду веские причинв, почему пропустил. Не знал- это не причина. Причина- если все это время в коме лежал.

Не известили, был в другом городе и т.д. - прекрасно всё оспаривается на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Я с вопросом.  Умер дядя моего сына. Его брат, мой бывший муж,  умер в 2015. Его сын погиб тогда же. С женой был в разводе.  Бывшая свекровь умерла . Он жил один. Мой сын инвалид недееспособный. Я его опекун. Сейчас на меня давят двоюродные сестры умершего.  Они хотят половину. Но я чётко сказала,  что вступать буду.  У меня вопрос.  Имеют ли они право вступить в наследство на равных правах с моим сыном? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Макарена сказал:

Здравствуйте.  Я с вопросом.  Умер дядя моего сына. Его брат, мой бывший муж,  умер в 2015. Его сын погиб тогда же. С женой был в разводе.  Бывшая свекровь умерла . Он жил один. Мой сын инвалид недееспособный. Я его опекун. Сейчас на меня давят двоюродные сестры умершего.  Они хотят половину. Но я чётко сказала,  что вступать буду.  У меня вопрос.  Имеют ли они право вступить в наследство на равных правах с моим сыном? 

Вам бы, конечно, к нотариусу. Но по мне, ваш сын - наследник второй очереди, двоюродные умершего - третьей. Так что им ничего достаться не должно 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Вам бы, конечно, к нотариусу. Но по мне, ваш сын - наследник второй очереди, двоюродные умершего - третьей. Так что им ничего достаться не должно 

Только что, Предчувствие весны сказал:

К нотариусу я пойду. Просто сейчас родственница хочет пойти со мной. И хочет , чтобы я отказалась от половины в ее пользу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарена ,да мало ли кто что хочет. Идите без нее. Наследное дело открыли? Документы, подтверждающие родство собрали?

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не открыли. Я на похоронах пообещала,  что пойду с ними. Все документы на собственность у них. Свидетельство о смерти и свидетельство о рождении.  Я согласна пойти с ней. У меня вопрос, к чему готовится? Дамы очень напористые. Там ситуация была не простая.  Они считают,  что смотрели его. Хотя мужчине было 43 года. Но не переубедить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Макарена сказал:

Имеют ли они право вступить в наследство на равных правах с моим сыном?

У моей подруги дочь является инвалидом первой группы, а она её опекуном. Привалило им наследство по представлению (умер дед со стороны покойного отца девочки). Это наследство нафиг не нужно - половина квартиры в другом городе, в котором живёт тётка девочки со своей семьёй. Ни продать, ни обменять, только расходы нести. Но нельзя отказаться от имени инвалида. Обязана принять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вам бы, конечно, к нотариусу. Но по мне, ваш сын - наследник второй очереди, двоюродные умершего - третьей. Так что им ничего достаться не должно 

Я не юрист, но почему второй? Если бы были живы сын умершего, то он и бывшая свекровь были бы наследниками умершего. При условии, что бывшая свекровь (мать умершего) и сын умершего - умерли раньше него, наследником первой очереди становится бывший муж @Макарена. А поскольку и его нет, то наследником первой очереди становится его сын. А двоюродные сестры вообще каким боком? Только если бы ближе никого не было, а тут родной племянник есть. 

 

4 минуты назад, Макарена сказал:

Они считают,  что смотрели его.

Это, мне кажется, не является основанием для вступления в наследство. Иначе не было бы столько историй, когда гражданских жен/мужей, досматривавших супругов, выставляли за дверь с тем, с чем пришли. Разве что, пока "смотрели", не уговорили его что-то переписать на них. 

Только что, Melas сказал:

У моей подруги дочь является инвалидом первой группы, а она её опекуном. Привалило им наследство по представлению (умер дед со стороны покойного отца девочки). Это наследство нафиг не нужно - половина квартиры в другом городе, в котором живёт тётка девочки со своей семьёй. Ни продать, ни обменять, только расходы нести. Но нельзя отказаться от имени инвалида. Обязана принять.

Кстати, да. Недееспособные не могу отказаться сами, и опекуны не имеют права от их имени отказываться. Так что тетушки в пролете. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Макарена сказал:

Нет. Не открыли. Я на похоронах пообещала,  что пойду с ними. Все документы на собственность у них. Свидетельство о смерти и свидетельство о рождении.  Я согласна пойти с ней. У меня вопрос, к чему готовится? Дамы очень напористые. 

 

Сначала подтвердите родство, откройте наследное дело. Наследство недвига? Так зачем вам документы? Нотариус выписку будет все равно в Росреестре запрашивать. 

@Никеша , я не специалист и не претендую. Сразу написала про нотариуса. Но у них родство по брату умершего, а брат - это наследник второй очереди. Дяди, тёти - третьей.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша

Я понимаю,  что мой сын сейчас первый, но просто информацию ни где найти не могу. Может ли нотариус поделить наследство с двоюродной сестрой? 

Изменено пользователем Макарена
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

@Никеша , я не специалист, и не претендую. Сразу написала про нотариуса. Но у них родство по брату умершего, а брат - это наследник второй очереди. 

Я тоже, поэтому не уверена, что права на сто процентов. Просто логически "я так думаю" (цы). 

 

Только что, Макарена сказал:

отариус поделить наследство с двоюродной сестрой? 

На каком основании? Чего тогда не с троюродными и пятиюродными? Юриста бы сюда... @Катакомба может подскажет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Макарена сказал:

@Никеша

Я понимаю,  что мой сын сейчас первый, но просто информацию ни где найти не могу. Может ди нотариус поделить наследство с двоюродной сестрой? 

К адвокату сначала тогда, чтобы прийти подкованной. Консультация в коллегии небольшие деньги стоит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

 

 

На каком основании? Чего тогда не с троюродными и пятиюродными? Юриста бы сюда... @Катакомба может подскажет? 

На основании того, что тёти и дяди - наследники третьей очереди. Если они умерли, то наследуют их дети, то есть двоюродные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

На основании того, что тёти и дяди - наследники третьей очереди. Если они умерли, то наследуют их дети, то есть двоюродные.

Ну так третья очередь наследует в том случае, если первой и второй не оказалось. А если первая есть (в данном случае - вторая, сын Макарена по праву преставления за своим отцом), то третья, по логике вещей, уже идет лесочком. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю,  что даже если она пойдёт со мной к нотариусу, то ее скорее всего отправят лесом. Или все-таки примут заявление на наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Макарена сказал:

Я так понимаю,  что даже если она пойдёт со мной к нотариусу, то ее скорее всего отправят лесом. Или все-таки примут заявление на наследство?

На что они расчитывают? Вы ж не за себя, за сына. Поэтому ни отказаться, ни поделиться.

Он жил с ними, содержал их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Макарена сказал:

Я так понимаю,  что даже если она пойдёт со мной к нотариусу, то ее скорее всего отправят лесом. Или все-таки примут заявление на наследство?

Идите одна и чем быстрее - тем лучше. Вам желательно опередить их на тот случай, если они придут и заявят, что других наследников больше нет - Вам придется доказывать, что сын имеет право. Два наследных дела на одного умершего не заводят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Вам желательно опередить их на тот случай, если они придут и заявят, что других наследников больше нет

Заявят и заявят. Что из этого? У тех, кто пришёл позже, заявление не примут? А доказательства в любом случае нужно приносить с собой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Заявят и заявят. Что из этого? У тех, кто пришёл позже, заявление не примут? А доказательства в любом случае нужно приносить с собой.

Примут, конечно. Однако, проще самим, без лишней нервотрепки сходить.

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Агаша

Нет. Не содержали. Там ситуация не очень хорошая была. Бывшая свекровь умерла через год после инсульта.  Они умудрились по доверенности оформить  на себя дом в деревне.  И продали его. 

Когда мне сообщили,  что он умер, мы с сыном поехали в морг. Вот там на меня и пошло давление. Я не догадалась дать отпор. Просто утверждать, что они его смотрели, и в то же время труп пролежал 10 дней в квартире,  как то не очень. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Ну так третья очередь наследует в том случае, если первой и второй не оказалось. А если первая есть (в данном случае - вторая, сын Макарена по праву преставления за своим отцом), то третья, по логике вещей, уже идет лесочком. 

Да, я так сразу и написала. Не зря тетки кипишуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дождь

Без меня они не пойдут.  Там все подаётся так ,  что мы же не хотим тебе зла. Мы Артура обобрать не хотим. Целую половину ему хотим дать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Макарена сказал:

@Дождь

Без меня они не пойдут.  Там все подаётся так ,  что мы же не хотим тебе зла. Мы Артура обобрать не хотим. Целую половину ему хотим дать .

Можно ответить, что по закону наследник Артур. Без лишних оправданий и комментариев. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×