Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

3 часа назад, Тюртан сказал:

Да, мы уже были у нотариуса, все бумаги у него. Теперь мне надо оформлять автомобиль на себя и дом с участком. Вот и возник вопрос, можно ли уже обращаться к нотариусу или надо ждать дату полугодия?

Дату полугодия надо ждать. Мне было назначено на следующий день после даты полугодия. И с наследством сестры, и с наследством мамы. Она мне выдала документы о праве на наследство. На каждый объект свой документ,  на вклады отдельно. И с этими документами уже все оформлять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышильда сказал:

Вот и вопрос -  как перевести эти деньги, что бы было понятно , что это возмещение расходов на погребение? Нотариус как то может помочь в решении этой проблемы?

Про нотариуса не знаю,  а когда со сбербанка деньги переводишь, там есть окошечко, где можно написать. Например, недавно я перевела деньги на подарок, в этом окошечке написала " С днем рождения". Когда распечатываешь чек перевода, там этот текст виден.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

а когда со сбербанка деньги переводишь

Куда мы переведем , у нас же нет реквизитов . А по номеру телефона , там ведь нет полностью ФИО кому переводишь.

Вот ведь , хотим деньги отдать , но не знаем как (((

Изменено пользователем Мышильда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышильда сказал:

А по номеру телефона , там ведь нет полностью ФИО кому переводишь.

Да, там имя отчество и начальная  буква фамилии. Нотариусу можно позвонить и спросить. Или в банке проконсультироваться, как можно доказать, что деньги отправлены именно такому-то человеку.

Дополню. Посмотрела у себя, что отражается в чеке. Телефон получателя и последние 4 цифры номера карты получателя. Так что  легко докажете.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышильда сказал:

Куда мы переведем , у нас же нет реквизитов . А по номеру телефона , там ведь нет полностью ФИО кому переводишь.

Вот ведь , хотим деньги отдать , но не знаем как (((

Неважно. Факт перевода есть. Номер счета есть. Кому надо, распечатают, проверят. Главное, что отправлено именно на его счет. Все. Пишете в назначении,  за что платите. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мышильда сказал:

Куда мы переведем , у нас же нет реквизитов . А по номеру телефона , там ведь нет полностью ФИО кому переводишь.

 

Есть реквизиты. Вы их не знаете, но ваш банк осуществляет перевод по реквизитам, к которым привязан номер телефона.

Переведите рубль знакомому, напишите за что, сходите в Сбер и попросите выписку с вашего счета за тот день, когда переводили. Выписку дают не сразу, но в ней все видно, кто, куда и за что. 

У меня была похожая проблема, я доказывала, что перевод денег сделала. Но это было несколько лет назад. Поэтому лучше сначала попробовать. А еще лучше обратиться к специалисту в Сбере, чтобы подсказал, как и где надо написать так, чтобы потом это было видно в выписке со счета.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Переведите рубль знакомому, напишите за что, сходите в Сбер и попросите выписку с вашего счета за тот день, когда переводили. Выписку дают не сразу, но в ней все видно, кто, куда и за что. 

Выписку можно заказать в приложении. Вот тут посмотрите. Может подойдет вам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо ! Нужно в банк сходить . При этом способе перевода сообщение получателю нигде не отражается -  ни в чеке,  ни в выписке. Нам же это принципиально, что бы было ясно за что перевод.

Изменено пользователем Мышильда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мышильда сказал:

Всем спасибо ! Нужно в банк сходить . При этом способе перевода сообщение получателю нигде не отражается -  ни в чеке,  ни в выписке. Нам же это принципиально, что бы было ясно за что перевод.

Поздравляю, вас чуть не лишили немаленькой суммы "умными" советами местные гении юриспруденции. Чтобы перевод можно было предъявить как доказательство в суде, никакие переводы по номеру телефона и номеру карты не пройдут. Только по номеру счета, который вам неизвестен. Либо перевод можно осуществить на ФИО почтовым переводом, либо направить на его адрес прописки заказное письмо с уведомлением, в котором попросить предоставить вам реквизиты для перевода денежных средств. Если он не заберет перевод с почты или если он реквизиты не даст и пойдет в суд, вы предъявите письмо/почтовые документы, и суд затребует у него предоставить реквизиты и откажет в иске в связи с добровольным перечислением, если же он этого не сделает, суд усмотрит недобросовестность истца и злоупотребление правом. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Нужен совет. 

 Папа, мама и два сына
Квартира с советских времен. 
Старший жениться, жена прописывает у себя, в надежде что на предприятии, где работают  оба , предоставят квартиру. 

Но грядёт перестройка, приватизация привет. В это время женился младший сын. Чтобы молодая жена ( не местная) могла устроиться на работу прописывают в этой квартире. 
И через некоторое время приватизируют квартиру на четверых. 
Старший сын не участвовал в приватизации, но и квартиру от предприятия не дали. 
 Прошли годы, мать пишет завещание в пользу старшего сына. 
Умирает. 
Отец с младшим сыном говорят старшему что квартира в любом случае должна остаться двоим братьям.... Тадам, старший не идёт к нотариусу.

Через пять лет умирает отец. Младший брат говорит старшему, родители сказали пополам, так тому и быть. 
Подали документы на вступление в наследство... 
Умирает младший брат.

И в личном  доме ( не в квартире, где были прописаны родители и младший брат) находят завещание на имя сына младшего брата!
 Нотариус говорит что старшему брату только выделят 1/ какую-то часть от отца, так как не пришёл вовремя с завещанием от матери. Не был прописан в этой квартире. Все остальное сыну младшего брата. 
Кто то советует обратиться в суд.
 По мне, обращение в суд пустая трата денег и времени, нервов.

Или есть шансы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хочу счастья сказал:

находят завещание на имя сына младшего брата!

Чье завещание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Катакомба сказал:

Чье завещание?

Младшего брата( умер) , завещание на своего сына,  всё движимое и недвижимое на момент смерти(было написано тремя годами ранее) . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира в долях по 1/4. У матери было трое наследников: муж и два сына. После ее смерти муж и один сын наследство приняли фактически, так как были прописаны к этой квартире. Лошарик-старший сын в наследство не вступил, т.е. своим бездействием отказался от наследства. У невестки получилось 2/8, у отца и сына по 3/8. Умер отец, в наследство вступили об сына, у невестки 4/16, у сыновей по 9/16 и 3/16. После смерти младшего сына все перешло к внуку по завещанию. О чем здесь кто собрался судиться? Разве что подать в суд на самого себя на дурость и недальновидность... Никакого нарушения закона здесь нет, "когда-то на словах договорились" в делах недвижимости не аргумент. Ну если все там такие справделивые, пусть невестка свою долю подарит, получится почти поровну. Но это только добрвольно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу счастья сказал:

Кто то советует обратиться в суд.

Зачем? Нотариус нарушил какую то статью закона при оформлении наследства? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мышильда сказал:

Всем спасибо ! Нужно в банк сходить

Да. Когда я переводила крупную сумму, которую нельзя было перевести через сбербанк-онлайн, я пошла в сбербанк, сказала, что мне нудно перевести сумму вот этому человеку. Показала контакт телефона. Да, там только имя и фамилия, но и какие-то реквизиты есть. В сбербанке прекрасно меня поняли и оператор сделала перевод, у них  там виден и счет и другие реквизиты. Там же и выписку дали. Там же и назначение платежа написали. В банке это оформили как перевод наличных денег, которые были сняты с моего счета. Все прошло прекрасно.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КатакомбаВот этот момент интересно

5 часов назад, Катакомба сказал:

 После ее смерти муж и один сын наследство приняли фактически, так как были прописаны к этой квартире. 

Мне казалось " фактически "- это когда обратился к нотариусу, но не завершил принятие наследства(?) 

В этом случае никто не обратился.Но наследства лишают одного. Получается прописка решает многое? И то что 

5 часов назад, Катакомба сказал:

Лошарик-старший сын 

Пенсионер, и нет собственности никакой роли не играет? 

*Срок исковой давности по делам о наследстве:
Согласно статье 196 ГК РФ дела о наследстве рассматриваются в суде только в течение трех лет*

Прошло более

Нотариус сам предложил

5 часов назад, Домна Платоновна сказал:

Нотариус нарушил какую то статью

 

Изменено пользователем Хочу счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Хочу счастья сказал:

Мне казалось " фактически "- это когда обратился к нотариусу, но не завершил принятие наследства(?) 

Вам казалось. Для принятия наследства нужно сделать минимально две вещи на выбор: 1. подать заявление нотариусу, 2. фактически вступить во владение наследством. По умолчанию считается, что если умерший и наследник проживали вместе (о чем говорит регистрация особенно в наследуемой квартире), то наследник наследство принял. Это и есть фактическое принятие наследства, то есть, не по заявлению, а по факту. Для признания факта принятия наследства любым из этих двух способов оформлять документы до конца (получать свидетельство о праве на наследство и прочее) не требуется. 

24 минуты назад, Хочу счастья сказал:

Пенсионер, и нет собственности никакой роли не играет? 

Наличие собственности вообще никакой роли не играет. Пенсионерство как нетрудоспособность играет роль только при наличии завещания, и если он наследник той же или более близкой очереди. Поскольку наследники первой очереди это супруг, дети и родители, а брат наследник второй (кажется) очереди, то ему бы наследство от брата перепадало лишь при отсутствии вышеупомянутых лиц, хоть с завещанием, хоть без. А что не имеет собственности, так надо было нормально после смерти матери свою часть принимать. Я вообще не понимаю, как предполагалось поделить квартиру пополам между братьями, если там изначально собственницей 1/4 была жена брата. Как вообщедоговаривались и чем думали?

 

24 минуты назад, Хочу счастья сказал:

Нотариус сам предложил

И что, что предложил. Я вам предложу пойти выпить яду, пойдете? Во-первых, неизвестно, почему он предложил. Может, пенсионер пришел к нему скандалить, и тот отправил его в суд, как в лес. Во-вторых, обратиться в суд имеет право любой человек с любой просьбой, но это совершенно не значит, что суд его просьбу удовлетворит. Можно даже обратиться в суд с иском к соседу обязать перекрасить небо в желтый цвет. И суд исковое примет и все заседания по всем правилам проведет. Нарушено право человека обратиться в суд? Нет. Удовлетворит суд его иск? Догадайтесь сами. А так-то и ему сосед может посоветовать обратиться в суд, если тот пристанет к нему с этим бредом. Мол, иди в суд, если суд заставит, я перекрашу. Так что отправление в суд вообще не говорит о том, что тут суд есть шансы выиграть. 

24 минуты назад, Хочу счастья сказал:

Срок исковой давности по делам о наследстве:
Согласно статье 196 ГК РФ дела о наследстве рассматриваются в суде только в течение трех лет*

А срок исковой давности вам зачем? В суд обращаются за защитой своих нарушенных прав. Какие права пенсионера были нарушены, если он ДОБРОВОЛЬНО не пошел принимать наследство? То, что он дурак и не удосужился сходить на консультацию к юристу, не является нарушением его прав, это только на себя самого в суд подавать. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катакомба сказал:

То, что он дурак и не удосужился сходить на консультацию к юристу, не является нарушением его прав, это только на себя самого в суд подавать. 

Это только немой не сказал ему про такую" доверчивость".)) 

 

Спасибо вам за разъяснения

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хочу счастья сказал:

Это только немой не сказал ему про такую" доверчивость".)) 

Да при чем здесь доверчивость? Его что, брат обманул тем, что коварно умер? Нет здесь доверчивости, есть скудоумие и лень. Все, что касается недвижимости, подлежит обязательному оформлению. Дожить до пенсии и не знать этого, это каким маргиналом надо быть. Или он просто решил не заморачиваться, вот еще, напргаться, к нотариусу идти, в очереди сидеть, что-то объяснять, подписывать, деньги не дай бог платить. Проще сидеть на месте ровно и ждать, что о нем, пенсионере, родители и брат позаботятся, все за него сделают и в рот положат. 

Я так и не понимаю договоренности, как они планировали поделить пополам квартиру при наличии третьего собственника. И как и когда этот раздел должен был обсуществиться? Что он собрался делать с долей и когда? И как он планировал получать половину и ее использовать? Я как ни кручу в голове, так паззл вообще не складывается. Младший брат с семьей жил с родителями до конца? Тогда что дала бы половина старшему поосле смерти родителей? Стал бы семью брата из дома выгоняь? Под старость лет? Сам жил до 60 в примаках, не умея даже до нотариуса дойти, а тут сам бы квартиру делил и продавал? Или так и сидел бы с лапками, пока ему просто денежек за половину квартиры передадут? А, поняла, этого и ждал. 

Здесь не доверчивость, а привычка жить на чужих шеях, чтобы за него все кто-то делал, а ему в клювик складывал. Оформлять документы он, значит, не хотел, налоги платить не хотел, содержать имущество не хотел, а хотел, чтобы просто денег принесли. 

А ведь чего стоило дойти до нотариуса, спокойно оформить на себя материну четверть за минусом 1/24 отцу, но нет. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Его что, брат обманул тем, что коварно умер

Нет, просто обманул. И не раз. 

 

5 минут назад, Катакомба сказал:

и не понимаю договоренности, как они планировали поделить пополам квартиру при наличии третьего 

В квартире никто не жил лет 20.

Родители на пенсии, уехали в село. 

Брат развёлся, родители выкупили (откупились) у бывшей снохи долю. 

Брат построил себе дом. А родители сказали продать квартиру и поделить пополам, как то так. 

11 минут назад, Катакомба сказал:

планировал получать половину и ее использовать? Я как ни кручу в голове, так паззл

Там такой пазл, ойé. 

 

12 минут назад, Катакомба сказал:

 Нет здесь доверчивости, есть скудоумие и лень. Все, что касается недвижимости

В основном доверие было, может братская любовь ( привычка?). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хочу счастья сказал:

В основном доверие было, может братская любовь

Детский лепет. 

И чем братская любовь помешала своевременному оформлению наследства? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Детский лепет. 

И чем братская любовь помешала своевременному оформлению наследства? 

Да это очередная Лиза и Люблинская в юбке. Ушел на территорию жены, прописался у жены, рассчитывал жить в квартире, которую получит жена. Когда не получилось, с 90-х годов себе ни на метр самостоятельно не заработал, все сидел где-то и ждал, пока за него кто-то другой все сделает. Оказался неспособен принять даже прямо ему завещанное. Это из серии "Я своему государству верю, поэтому паспорт делать и платить пошлину не пойду, я же гражданин, мне государство так даст что положено, оно в конституции обещало". А потом:"Ах, государство столько раз меня обманывало, билеты на поезд не продавало, в соцзащите без паспорта не обслуживало, я пойду в суд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, суд бесперспективен. Можно, конечно, деньги потратить и с родственниками в заседаниях поругаться дополнительно. Но даже морального удовлетворения это не принесет. 

В делах наследства словам верить нельзя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радиола, если родители не вступают в наследство, они должны нотариально отказаться от него, то есть, написать у нотариуса заявление об отказе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Радиола, если родители не вступают в наследство, они должны нотариально отказаться от него, то есть, написать у нотариуса заявление об отказе.

Мне кажется можно просто родителям никуда не ходить и всё. 

Отказ тоже деньги стоит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×