Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишневое настроение

и в машинах сидят такие же люди, как и Вы.

При этом все точно так же не хотят чтобы им в бок прилетело Каждый боится за свою жизнь и свою машину. Мне тоже именно так это всё внушали и как то дошло biggrin.gif

Правая нога

что у меня в машине есть кочелдышка

blink.gif Не знаю что это за зверь, но у меня он наверное тоже есть. Потому что начинать движение вперёд или назад я тоже могу только на одном сцеплении, и когда например задом сдаю только этой педалью работаю. Но от этого мне пока как то не легче с парковкой, не знаю, может я просто пока алгоритм не понимаю Вот допустим у своего дома когда я паркуюсь, тут я уже чётко засекла где мне надо руль выворачивать относительно бровки, как должны капот и крыло на бордюр "наезжать" чтобы и не слишком далеко, но и не впритирку. Ну и ещё у меня слева дерево ориентир, на одном уровне становлюсь, либо по значку на машине мужа моего ( он паркуется лицом ко мне ) тоже смотрю, засекла на сколько мой капот должен его перекрывать.

А вот с параллельной пока никак, надо брать инструктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мне с паникой справиться помогло осознание того, что на дороге, даже если я чего-то не вижу, то меня видят другие водители, и им очень жалко свои машины, а еще жальче свою жизнь. laugh.gif

Так что если я вдруг начну косячить, меня, дуру такую, все увидят, пропустят и отпустят подальше.

Буквально на днях поворачивала налево на совершенно диком перекрестке, там поток нескончаемый по четыре ряда во все стороны, еще и трамваи едут. Передо мной женщина со знаком новичка, выехала и встала. И всё, и не едет никуда. Я прекрасно понимаю что ее в машине наверное вообще парализовало от ужаса, но если она сейчас не поедет, образуется транспортный коллапс. Я стала уже сама смотреть на дорогу вместо нее, чтоб как можно большая дырка образовалась, смотрю ехать можно, даже если она заглохнет сейчас, тихонько ей посигналила, она поняла и поехала.

Надо просто понять, что дорога это не война, а кругом не враги, если что-то не сможешь делать сам, помогут другие водители, всем надо ехать и все берегут свои машины.

Помню и сама когда-то не могла проехать по круговому движению, встану и туплю в ужасе, точно так же другие водители вместо меня смотрели на дорогу и как можно ехать, тихонько сигналили. Чтоб и не напугать и чтоб свалила я уже наконец с дороги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то (Я) не выдержал и записался на 4ю попытку сдачи экзамена. За 4 дня до окончания действия теории и площадки. Учитывая, что я уже три с половиной месяца не ездила, забыла правила, разучилась педали нажимать (реально, забыла, что тормоз со сцеплением работает), то очень любопытно получится. После встречи с Камазом на дороге никак не найду мотивацию сдать на права.

Записалась на накат к хорошему инструктору. Бедный, он меня по голосу узнал. biggrin.gif

В общем, у меня 2 недели, чтобы научиться заново ездить...

Я, кстати, пока сама за руль не стала садиться, так спокойно в машинах ехала, а теперь - кто бы ни вез - цепляюсь за дверцы и сиденья и округляю глаза. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

За 4 дня до окончания действия теории и площадки

Надо как-то собраться с силами и сдать. Представляете, потом всё заново? Это ж с ума сойти можно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Я, кстати, пока сама за руль не стала садиться, так спокойно в машинах ехала, а теперь - кто бы ни вез - цепляюсь за дверцы и сиденья и округляю глаза. 

Муж, когда со мной едет, орёт--справа, справа, зеркала не сбей!!

Я ему тоже самое ору, когда там сижу laugh.gif

Восприятие--это факт wink.gif

А проезжаем тесно, но уж точно зеркала не снесём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня попустило где-то через месяц каждодневных поездок. И это при том, что езжу-то я почти по одному и тому же маршруту, городок у нас маленький, трамваев и троллейбусов нет, есть только бешенные маршрутчики excl.gif И до сих пор (год за рулем, первая зима позади) могу заглохнуть на светофоре, или стрелку поворота перепутать blush.gif

Если мне надо куда-то в незнакомое место ехать - смотрю по карте, навигатору, еще и ориентиры у опытных узнаю. Паники как таковой нет, но сильное напряжение в такие поездки не отпускает. Значок новичка намеренно не снимаю, чтоб видели, что могу учудить shiz.gif и теперь стало как-то все равно кто там пипикает/моргает/покрывает матом. Я еду - и это главное music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж категорически отказывается ездить со мной в качестве пассажира. Трёх раз ему хватило. Вот на выходных предлагала на природу его свозить, какой там, волосы дыбом и бежать shiz.gif Говорит я с тобой последних волос лишусь, мне это не отдых а как будто я весь состав разгрузил. Ну и ладно, сама буду ездить music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне инструктор не советовал знак "бойся!" прицеплять. Говорит, подставы в городе резко участились, и специально на обладателей этих наклеек охотятся, их запугать легче.

Формально я имею право и не наклеивать, у меня документально стаж с 99-го года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

специально на обладателей этих наклеек охотятся, их запугать легче.

А чем пугают? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Расходами, бюрократией и удорожанием страховки. Для многих новеньких одни расходы, без бюрократии и позора, предпочтительнее оказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А на самом деле виновнику у нас даже легче живется. Расходы понятно, а бюрократия чего? Виновник сделал свое нехорошее дело и гуляет спокойно. А потерпевший едет в гаишное логово вечером, получать справку и постановление. Потом едет на независимую экспертизу, время свое тратит из-за этой редиски, и приходят денежки на карточку, но хватит починиться только в неясном сервисе.

Мне тут недавно въехала мадама в зад, и в бампере дырку сделала. Сидит себе в машине, даже не вышла, не поговорила, и знак аварийной остановки я выставляла, и ГИБДД я вызывала,а она сидела себе в смартфон уперлась. Интересно, если за год водитель несколько раз виновник, ему страховка дорожает так же, как если бы один раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Мне только инструктор помог, я именно за этим его брала. Ездить то давно ездила а вот город, ужас ужасный. Сейчас тоже ещё прямо чувствую физически переключение в мозгу когда с трассы в город въезжаю, но дикой паники как было раньше, уже нет.

Мне тоже частник помог - но я с ним занималась пока еще училась в автошколе. Вот с ним я просто "поехала". Причем пара занятий, но смог перебороть мой страх. Причем ехала, глотала слезы и сопли и про себя бурчала - за свои деньги еще такое отношение. Но благодаря "ведру холодной воды" я назло ему что ли, может просто он мой страх смог пробить, но я поехала.

А вот дальше уже сама. Купили мне машину, я хотела еще нанять инструктора, но муж стал бухтеть - а нафига. И в итоге все сама.

Правая нога

Меня больше всего доканывает то, что оно сказывается на самочувствии. Полчаса поездишь - полдня не в себе. Как будто эти полчаса баржу по Волге на веревочке тащила.

Честно говоря такого не замечала за собой, чтобы потом плохо было либо майку выжимать. Даже когда училась на права. Вот перед посадкой в машину (глубоко заранее) меня колотило, трясло. Садилась в полуобморочном состоянии, но стоило начать движение - это все куда-то девалось - времени на бояться уже не оставалось.

Но вот страх перед поездкой долго не отпускал, может даже год.

IRSEN

Мне с паникой справиться помогло осознание того, что на дороге, даже если я чего-то не вижу, то меня видят другие водители, и им очень жалко свои машины, а еще жальче свою жизнь

ДА! Меня муж учил - ты главное едь по полосе равномерно, без резких дерганий руля, торможении и ускорении. Тебя объедут если что! lol.gif Про перестроение это понятно - посмотри несколько раз с поворотом головы.

Помню и сама когда-то не могла проехать по круговому движению, встану и туплю в ужасе,

Кольцевое движение - это было вообще нечто страшно и пугающее. Но нас еще в автошколе учили - пристройся правее за каким-нибудь автобусом или огромным джипом и под его прикрытием заейзжай на кольцо (главное не отставать и идти бок в бок). Кстати на некоторые кольца только так и заезжаю - там только можно в час пик путем выдавливания основного потока заехать.

Ирина, а вот в круговом движении - может чего понять не могу? Разве не самое сложно - это туда заехать, а дальше чего тупить то? Там уже едь и едь, тебя пропускают. Конечно главное знать куда повернуть тебе надо lol.gif

Правая нога

А мне инструктор не советовал знак "бойся!" прицеплять. Говорит, подставы в городе резко участились, и специально на обладателей этих наклеек охотятся, их запугать легче.Формально я имею право и не наклеивать, у меня документально стаж с 99-го года... 

Мне муж тоже запретил вешать знак и тоже из-за подстав. Я так и проездила без него, хотя типа положено было, но ни разу не прикапались из-за его отсутствия.

Правда когда руль поменяла не левый я хотела всю машину обклеить знаками - чтоб все боялись и объезжали, но как-то поленилась и так ни разу со значком не ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Кстати на некоторые кольца только так и заезжаю - там только можно в час пик путем выдавливания основного потока заехать.

А у нас в городе все кольца "не главные", т.е. заезжаем на кольцо смело, все, кто едут по кольцу - пропускают въезжающих. Так, мне кажется, намного удобнее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

А у нас в городе все кольца "не главные", т.е. заезжаем на кольцо смело, все, кто едут по кольцу - пропускают въезжающих.  Так, мне кажется, намного удобнее))) 

У нас тоже так было, а потом все переделали под ПДД и кольцо стало главным, за исключением некоторых небольших. Не могу сказать - плохо или хорошо. Да и какая разница rolleyes.gif все равно пропускать приходится в любом случае кого-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то у нас про подставы не слышала, тем более что ОСАГО у нас не зависит ни от стажа, ни от аварийности, цена идёт только от того где зарегистрирован, город или село, село дешевле и от объёма двигателя. И сама цена на страховку смешная. Так что Бог миловал.

Мне тоже можно было знак не цеплять, так как права с 1990 года biggrin.gif но с ним мне спокойнее, и как то заметила в основном пропускают везде и вообще как то терпимо относятся. А так тоже было желание

Совсем Не Ангел

всю машину обклеить знаками - чтоб все боялись и объезжали

Но муж купи только одну наклейку, назад, а мне уже лень было остановится и ещё докупить, так и езжу. smile.gif

Кстати очень рада что мне кольца не попадаются. Ну по крайней мере мне ещё не надо было никуда ехать в том направлении где бы они были. Я их тоже боюсь, особенно одно, где я всех пропускаю, плюс ещё и справа и что самое ужасное оно под наклоном идёт, и я помимо того что должна боятся как на него заехать, так ещё и трясись чтобы не скатится. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь развязок. shiz.gif

Все эти петли и кружева... вообще не понятно куда едешь, и куда в итоге выедешь.

Уж на что муж опытный, попали с ним недавно на развязку, и вроде бы по указателям ехали.. Одна петля, вторая, еще кружок - и выехали мы вообще не на ту трассу.... А возможности развернуться нет, ехали еще километров 30 до разворота...

А если б я одна была, то как в анекдоте, заберите меня из Казани...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

А если б я одна была, то как в анекдоте, заберите меня из Казани...

Вот вот, laugh.gif я ещё до инструктора когда в город не выезжала, сделала одну робкую попытку, и маршрут у меня был четко проложен. А тут мне программу сбили, и надо было мне по пути следования вправо свернуть. А там два съезда, один туда куда мне надо, а второй чуть раньше на трассу Донецку идёт. И я ессеснно их перепутала, bangin.gif и чуть в Донецк не укатила. shiz.gif Сейчас то я на ту трассу спокойно выезжаю, и возвращаюсь с неё, а тогда... helpsmilie.gif

В общем повезло что сзади никто не ехал и я так тихонечко задом задом вернулась на дорогу и повернула в нужном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Ирина, а вот в круговом движении - может чего понять не могу? Р

А у нас нет "главных" колец. Туда мало того что заехать надо, так оттуда еще выехать попробуй. shiz.gif Это по страшнее будет, когда машины со всех сторон прут. У нас круговое движение по знакам. Только кто же на них смотрит, лезут все одновременно как фарш в мясорубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Вишневое настроение

Как хорошо у вас, девочки сделано - кольца либо главные, либо второстепенные.

У нас в городе несколько кольцевых и, насколько помню, ни одного нет полностью главного кольца - то половинка, то четвертинка кольца только главная дорога.

Когда заезжаешь на кольцо сразу после знака - помнишь, ты пропускаешь или тебя, пока до 3 своротки доедешь, уже забыла, что там на знаке было.

Я лично часто туплю к третьей своротке, хорошо хоть знак уступи дорогу ставят иногда. Не всегда, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально на обладателей этих наклеек охотятся, их запугать легче.

Ну не знаю, я со знаком езжу и снимать не собираюсь, никто меня специально не подрезает и не подставляет. Наоборот мне кажется снисходительней относятся и пропускают от греха подальше, и мне спокойнее, если затуплю у меня знак идиота сзади, мне вроде как можно.

Правая нога

Честно, а с вашим настроем, так боятся и паниковать я бы лучше на такси ездила.

Мне почему-то сразу не страшно было, инструктору страшно, а мне нормально. На следующий день, как машину купила, ребенок меня поднял и сказал, что надо ее в школу везти, как это машина есть, а она принцесса на автобусе поедет. И поехали в самый центр города, я когда вернулась у меня аж руки от напряжения свело.

С тех пор, каждый день, уже 6 месяцев, по пробкам, светофорам и бешенному кольцу, на которое первые пару месяцев боялась сунуться, а потом опять ребенка забирать пришлось вечером, пару раз в объезд поездила, поняла, что это не дело, я как минимум полчаса времени теряю и обреченно вздохнув поехала на четырехполосное кольцо с которого пять выездов в разные стороны, вот где было страшно - сначала надо умудриться в этот поток влезть, потом три раза перестроится рядом с другими въездами. Мне хотелось себя всю знаками обклеить, чтобы ближе, чем на три метра ко мне вообще не боялись подъезжать.

У меня мама сейчас, на меня смотрит и говорит, чего я сама не пошла учиться раньше, все отца ждала, когда же он сподобится, у него права были, была возможность Жигули купить, а он все Волгу ждал. И дождался до самой перестройки, потом уже не до того стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Честно, а с вашим настроем, так боятся и паниковать я бы лучше на такси ездила.

Да я бы сама - тоже. Но у меня - дача! Далеко! Никакое такси туда даже в летнюю жару не проезжает, пробовали. И отец заплохел, не водитель уже. Продавать не резон - глухое место, ни дорог, ни газа, ни воды. И не будет никогда. Значит, стоит две копейки. И люблю я её. Искренне и горячо. Для того и учусь, чтобы, никого не напрягая, самой добираться через овраги и болота, машина у нас как раз для этого дела подходявая, не городская.

День космонавтики вчера был, так? Можете меня поздравить, я вчера первую свою стыковку произвела... Ой, беда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Можете меня поздравить, я вчера первую свою стыковку произвела... Ой, беда...

blink.gifblink.gif Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее! smile.gif

Рассказывайте, чего уж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего, во дворе крутясь, цепанула постороннюю машину. Уставилась в зеркала, проводя задницу машины куда надо, а передним бампером на повороте прижала дверь машины, стоящей сбоку.

Вот единственное в вождении было, чего я не боялась ничуть - парковка. Теперь и её бояться буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

парковка. Теперь и её бояться буду.

Не, не надо бояться. Просто в следующий раз будете не только на задницу смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот единственное в вождении было, чего я не боялась ничуть - парковка. Теперь и её бояться буду.

Да ну, чего там бояться. Просто смотреть во все зеркала внимательно и головой крутить. Теперь то уже знать будете smile.gif

Я вот с месяц назад тоже чуть не вкоцала соседнюю машину на парковке перед банком. Заезжала задом, и сзади с обеих сторон машины елочкой стоят. Мне почему-то показалось, что до правой расстояние меньше, чем до левой, и я на нее ориентировалась по зеркалу. Остановилась вовремя, но оказалось, что до правой еще полметра, а вот левую еще чуть-чуть и задела бы. Теперь еще внимательнее смотрю везде и обязательно по обоим зеркалам.

Хорошо, муж не понял, что произошло, подумал, что все так и предполагалось laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×