Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Оксана Александровна

Зимой не ездила практически ни той ни этой. Страшно.

Езжу не каждый день, где то пару раз в неделю

Поэтому и страшно. Чаще, чаще надо ездить, тогда будет уходить страх и появится уверенность.

Стою вчера на светофоре, никого не трогаю, окошко открыто, музычка играет... Смотрю, из сзадистоящей машины водитель выбегает - и ко мне! Девы, как я перепугалась! Мысли такие сразу, вдруг чего накосячила, чего переехала и не заметила, и он меня бить бежит... shiz.gif

Смотрю на него круглыми глазами eek.gif .

А он мне: "Девушка, у Вас стопари не горят, ни один. Так вот затормозите где-нибудь, и в опку Вам кто-то въедет. Проверьте предохранители."

Вот спасибо тебе, мил человек! Я ж не вижу, чего у меня там сзади горит-не горит... Так бы, правда, сзади прилететь могло...

Предохранители, кстати, оказались в порядке, надо в сервис ехать.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Александровна

Кстати, я не особо ощущаю отсутствие усилителя руля на моей машине по сравнению с машиной мужа,где есть ГУР.

Я ощущаю, причем капитально. Особенно в тот момент, когда я выезжаю из своего двора, набитого машинами, где приходится вперед-назад мыкаться, при этом руль выкручивая до конца - раскручивая. На своей "четырнадцатой" я мокрая выезжала, а вот на папиной "Калине" с ГУРом я с легкостью маневрирую.

Езжу не каждый день, где то пару раз в неделю,может и реже.

А надо каждый день. Не жалея ни себя, ни бензина. Иначе страх не исчезнет и ещё через год. Я себя пинками гнала и усаживала за руль, изо дня в день без выходных по часу ездила. Сначала с папой рядом, потом одна, потихоньку исследуя новые маршруты. Только так можно бороться со страхом - не прятаться от него. Смелее! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Александровна

Когда же пройдёт то время, когда я перестану просто вываливаться из машины после поездки за рулём с трясущимися руками, пересохшим горлом и красной мордой лица?

Это пройдет когда вы станете ездить регулярно, а при таком подходе:

Зимой не ездила практически ни той ни этой. Страшно.

Вы так ездить и не научитесь. Вы же еще навыки не наработали, а за зиму все забудет и весной будет все снова заново. Это не дело, если вы хотите ездить.

Езжу не каждый день, где то пару раз в неделю,может и реже. В основном к маме за 30 км от нас.

Два раза в неделю - это очень мало. А если и того реже - это получается не каждую неделю даже?

В город не езжу. Тоже пока страшно.

Опять неверный подход. Это можно поначалу поездить пару недель, а потом надо по городу кататься, сначала в выходные когда народу мало, но нужно вызжать.

К сожалению без постоянной практики ничего у вас путного не получится. Только упорстово и желание вам помогут.

Может инструктора нанять, чтобы он помог переборовать ваш страх?

Я тоже боялась до обоморока, хотя когда садилась в машину куда что девалось - некогда было бояться. Но страх перед поездкой преследовал очень и очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Александровна

Девочки вам правильно пишут, что надо ездить каждый день. Хотя бы вокруг дома.

Моим правам уже пять лет будет, а страшно выезжать до сих пор. Я редко сама за рулем, даже реже,чем вы. Пару раз в месяц зимой, летом чуть чаще. С одной стороны, я понимаю, что как водитель я опасна для других участников дорожного движения, с другой стороны, все чаще и чаще приходится садиться за руль.

Что тут делать? Только тренироваться и заниматься самовнушением, что все получится, что ты справишься и анализировать ошибки.

Я тут на днях выезжала задом под горку с парковки возле дома. Каким-то колесом заехала в яму, нога соскользнула с тормоза на газ. Я растерялась, почему машина не тормозит, а едет, запаниковала, и еще сильнее нажала на педаль, думая, что так остановлю машину. Остановил машину столб.

Слава Богу, все обошлось только испугом и разбитым бампером, примерный ущерб тысяч на 15. Поездку пришлось отменить, а машину переставить с трясущимися коленками и руками. Это, наверное, психологически переломный момент, что я справлюсь, несмотря на дтп и любопытные взгляды с окон.

Два дня меня трясло мелкой дрожью, думала, что ни за что в жизни больше не сяду за руль, на 3-й пришлось поехать на дачу. Ттт, туда-обратно, без приключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ СДАЛА.

Второй раз. Я идиотка, но я в упор не видела этого пешехода. cry_1.gif

Теперь записалась на 17 мая. Уже активно мелькает мысль, а надо ли мне это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде сама новичок, а иногда такое ощущение, что вокруг на дороге адекватных водителей редко можно встретить.

Вчера еду, никого не трогаю, по левой полосе, никому не мешаю, скорость адекватная, да и вообще дорога свободна. Со второстепенной поворачивает мужик, долго ехал за мной, только по правой полосе, вдруг решил обогнать. В общем, мало того, что подрезал, еще и затормозил резко прям передо мной. Повторю, дорога свободна, машин практически нет, едь не хочу, никаких причин для торможения не было. Я среагировала вовремя, затормозить успела, но, честно говоря, в первый момент испугалась, думала, не успею. Самое интересное - после этого он перестроился обратно на правую полосу, и дальше ехал вполне нормально. Что это было, до сих пор не понимаю censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Что это было, до сих пор не понимаю 

Это мужику жена не дала или любовница. laugh.gif Вот и ненавистью воспылал.

Ехала тут в магазин, а ремонтники дорогу перекопали, стояла я в пробке полтора часа. Наверное тоже выглядела неадекватом, потому что сначала спокойно пропускала машины со второстепенной понимая что им тоже ехать надо, но через час перестала, еще и матом орала когда влезть пытались. Не знаю уж что про меня думали, наверное что бешенная баба с критическими днями. )))

что вокруг на дороге адекватных водителей редко можно встретить

Я наоборот, ттт, неадекват редко встречаю, но запоминается надолго.

Маленький Бегемот

Ну не надо так расстраиваться. Сдадите, куда денетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалиться можно? Вчера случилось то, чего я так боялась. Стукнула машину. Папину. Ну не видела я этот столб сзади, хоть убейте меня! Дождь лил стеной, стекла напрочь запотевшие были. Я сдавала назад - и тыдыщ! Поздоровкались... Бампер треснул в двух местах. Наревелась я... Обидно было из-за тупости своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

console.gif Ничего, бывает. Починить бампер не так дорого стоит, хотя конечно обидно.

А я езжу потихоньку, уже немного в центр продвинулась, каждый раз поездку жду с нетерпением и небольшим чувством страха. Когда туда еду, всё сжимается, но уже не так сильно. Назад возвращаюсь уже легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Не расстраивайтесь, бывает. Я тоже недавно стукнула, только передний. Неизвестно точно, что я, но скорее всего все же так, потому что последнее время я чаще, чем папа езжу, намного. Недавно заметили след, краска немного слезла, скорее всего, в бордюр высокий уперлась. Не смертельно, но неприятно. И главное, не понятно, как можно было стукнуть и не заметить confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Стою вчера на светофоре, никого не трогаю, окошко открыто, музычка играет... Смотрю, из сзадистоящей машины водитель выбегает - и ко мне! Девы, как я перепугалась! Мысли такие сразу, вдруг чего накосячила, чего переехала и не заметила, и он меня бить бежит...

Один мой знакомый ездит на Кайене и всегда закрывает автомобиль изнутри. Уже на автомате - фары включил, ремень пристегнул, двери заблокировал, поехал. Даже если я выхожу куда-то на пять минут, он всё равно закрывается.

Конечно, человека можно понять, никому не хочется оказаться случайным "парашютистом", но я всё время над ним подхихикивала. smile.gif Теперь сама езжу и думаю, что закрытые двери, пожалуй, будут нелишними. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Один мой знакомый ездит на Кайене и всегда закрывает автомобиль изнутри

А у меня когда я ключ зажигания поворачиваю, центральный замок сам все двери запирает. Мне тоже так спокойнее, я тоже когда кого то жду, закрываюсь от греха подальше, мало ли придурков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Александровна

В город не езжу. Тоже пока страшно. Хотела с инструктором попробовать. Надо заняться этим вопросом.

Вам бы инструктора, как мне попался smile.gif пришла два года назад к нему с проблемой, что сесть за руль не могу после перерыва в 10 лет, боюсь, надо с кем-то поездить. Он согласился. Приезжай, говорит, только за мной....и называет город соседний в 20км от нас! У них там главный офис.

Приехала! Обгоняли все, кому не лень, самое трудное было выехать со двора.

А после не так уж и страшно было. Когда он со мной катался, у него кто-то из курсантов в дтп попал, пришлось его срочно туда везти, он директор автошколы. А потом он попросил его до офиса подкинуть. Чувствовала себя таксистом, но потом ездить начала сама.

Донюшка

Сочувствую!

Есть датчики на этот случай, пищат, когда препятствие рядом сзади. Правда, они и на траву пищат smile.gif

Флейта

А мне страшно наоборот - двери запирать во время поездки. Только если стою жду, а так неееет, езжу всегда с не запертой дверью.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне нравится ездить, аж до трясучки. И страшновато где то внутри, но уже очень глубоко laugh.gif Но восторга гораздо больше. Вчера первый раз парковалась задом между двумя машинами, ттт, никого не снесла. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень нравится за рулем) но еще страх не отпускает до конца. По своему городку уже нормально, вдоль и поперек. Одна заковыка осталась светофор на подъеме, на центральном перекрестке. Вот его боюсь sad.gif уже фобия... Глохну часто, у нас же все торопыги, подберутся мне чайнику под самую опу, и чуть только моргнет желтый, давай сигналить... я суетится начинаю, от этого биканья, глохну и бывает назад откатываюсь... чуть, но откатываюсь с горки(

А еще вчера тааак затупила((( в соседний райцентр ездила, город больше моего, движение интенсивней. На перекрестке стою на красный, на нейтралке, желтый, зеленый... начинаю трогаться и тут по зебре, как тараканы пешеходы перебегать начинают blink.gif я в ступоре, позади подпирают, мой разрешающий, а люди все бегут, прям под колеса.... наконец газую и понимаю машина не едет... позади бикают... я думаю что заглохла, втыкаю аварийку и завожусь... три раза подряд... не заводиться... с моей машинкой такого еще не было. Начинается паника... позади все бикают не взирая на мою аварийку и на то что рядом полоса левая уже свободная можно объехать... доходит , что стою на нейтралке, и ручнике... и пытаюсь завести и тронуться sad.gif

С трясущимися ногами и руками все же поехала))))

Но такое со мной первый и надеюсь последний раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агиска

чуть, но откатываюсь с горки

А вас учили что делать чтобы не откатываться, как правильно со сцеплением работать? Просто я об этом узнала только когда частного инструктора нанимала. А раньше тоже мучилась. А теперь вообще без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки - ездить каждый день, хотя бы до магазина через дорогу.

Я получила водительское в конце 90-х, именно получила. За руль ни разу не садилась. в 2006 весной пошла в автгошколу - честно там отучилась, сдала внутренний экзамен. В ноябре 2006 года купила первую машину- 99-ую, продавец машины довез меня до нашей дороги окружной - на улице ноябрь часов 7 вечера снег с дождем. Сказал "дальше сама". Как я ехала, хотя ехала громко сказано, я в ужасе кралась на первой передаче, слезы градом лились. Но тут гаишники тормозят: "Чего ревешь?" -" Боюсь, блин", он поржали конечно, но до дома меня сопроводили как правительственную делегацию - с мигалками.

Машина стояла до марта следующего года, потом я нашла частного инструктора с которым каталась примерно месяц два раза в неделю. Потом стала в выходные вставать в 4-5 утра и каталась по городу, знаки изучала, светофоры, но страх все равно не проходил. И в один день щелкнуло что-то - не боюсь больше и другие машины мне на дороге мешать перестали. Мне инструктор вседа говорил, есле тебе другие машину не мешают, значит ты ездить научилась. Теперь по 300-500 км в день наматываю за рулем и не устаю совершенно.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращалась сегодня с дачи после дождя. Дорога - кисель с мылом, грунтовка по косогорам, развезло её.

Вся пыжусь и горжусь - два раза машину начинало крутить и бросать в крутое танго, но оба раза я её, родимую, поймала и вернула в русло!

Кажется, я начинаю понимать, что оно такое - удовольствие от вождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Учили конечно) Все знаю, все умею) Но когда начинают сигналить едва моргнет желтый, начинаю суетиться, в результате глохну... пофигизма пока не хватает, на все бибип)

У меня это уже все реже, но еще случается. Город наш на холмистой местности, горки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агиска

Трогайтесь с ручника на горке, чтобы не откатываться. Отпускаете потихоньку сцепление, одновременно газуете и плавно отпускаете ручник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Теперь сама езжу и думаю, что закрытые двери, пожалуй, будут нелишними.

Так двери-то закрыты были, они у меня автоматически блокируются, когда машина в движение приходит. У меня окно открыто было, люблю я с открытыми окнами ездить, хоть и кондей в машине есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала очередной раз из центра. Наконец то теперь полноценное чувство удовольствия и от вождения и после него. Я сегодня и по делам съездила и потом покаталась в магазин. Всё нравится, и движение и управление и чувство полёта.

ТТТ, сегодня ни разу нигде не сжалось и волосы на месте. biggrin.gif Пока это чувство есть, буду стараться выезжать куда нибудь хотя бы раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и понимаю, что многим страшно за рулем ездить. Девочки, а как вы город сдавали? Это ж еще и гаишник рядом сидит. Мне кажется я никогда не смогу сдать. Выезжаю с инструктором по городу в четвертый раз и все равно путаюсь в траекториях с перепугу, особенно на кольце. В теории все знаю и понимаю, как сажусь за руль, так интуитивно прижимаюсь правее, боюсь разворачиваться на перекрестке. Как преодолеть этот страх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Как преодолеть этот страх?

А есть возможность где то ездить, так чтобы без прав можно было? Тут только навыки нужны. Я как вспомню как мы с инструктором первые дни по городу ездили. Меня всё время влево тянуло, слева то я вижу рай машины, а справа нет, и мне всё время казалось что я кого то зацеплю. А сейчас я уже машину чувствую, и еду даже не задумываясь. Просто понимаю что вот тут я точно проеду, а тут лезть не стоит, лучше притормозить и пропустить встречку и объехать.

Это так упрощает вождение оказывается. Мало того что кучу знаков надо отслеживать, разметок, движение вокруг, пешеходов, так ещё и на машину отвлекаешься. А сейчас уже о многом просто не задумываешься, делаешь на автомате.

Как у нас с мужем на выходных хохма была. Едем по городу, он за рулём, а я по привычке наблюдаю за его манерой езды, и вижу что он постоянно ногу над сцеплением держит, нависает она у него Это же жутко неудобно. Меня инструктор от этого отучил. Ну я и ему об этом сказала. Муж проехался минут 5, потом говорит - давай не комментируй пожалуйста. Я еду как еду, на автомате не задумываясь, а теперь из за тебя стал думать и вести машину не могу. laugh.gif Ну я и замолчала. У каждого своя манера, он говорит я только по городу так езжу, так как постоянно переключаться надо, а по трассе нога отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

ь. Девочки, а как вы город сдавали? Это ж еще и гаишник рядом сидит. Мне кажется я никогда не смогу сдать.

Полгода сдавала город, до сих пор не верю своему счастью. Но гаишник рядом не очень пугает, он практически невидим и неслышим.

Сдала в конце апреля, начинала с конца октября. С момента сдачи экзамена за руль не садилась, ибо машины нет. Но на предложения товарищей покататься за рулем их машины (и показать класс!) пугаюсь, как будто с крыши предлагают прыгнуть.

Те ребятки, кто сдал раньше меня и уже ездят, говорят - когда своя машина появляется, гораздо проще.

Как преодолеть этот страх?

Не знаю, я пугалась даже во время экзамена (во время всех попыток), и только присутствие на заднем сиденье моего автоинструктора несколько уравнивало мой страх - раз пустил вперед и не дергается, значит я еще не совсем пропащая душа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×