Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Совсем Не Ангел

По поводу ручника. Я ручником постоянно пользуюсь - как вдолбили в автошколе

А можно вопрос? Я понимаю, что у вас автомат, но все-таки. Слышала от папы, брата и мужа (они ещё в СССР права получали), что ручником можно регулировать выезд/поворот на подъёме.

В Испании этому не учат. Я обычно педалями это дело делаю, как учили. Ну мы и капот ни разу не открывали на практике, ни машину никогда не давали заправить (хотя за почти 6 лет за рулём я ни разу этого так и не сделала, значит, и не надо было учить этому).

А вот как на горке на механике ручником помогать? Научите, пожалуйста

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alegria

А вот как на горке на механике ручником помогать? Научите, пожалуйста

Я хоть и тоже на автомате езжу, но не так давно сдавала экзамен на механике, поэтому пока еще помню blush.gif Теоретически так - машина на ручнике, нога на педали сцепления, плавно сцепление отжимаете, и в когда появляется характерное потряхивания, в этот момент практически одновременно нужно слегка надавить на газ, поднять ручник и отпустить до конца сцепление.

Честно говоря, я с этим на эстакаде долго мучилась. Когда начало получаться, инструктор показал, как трогаться на подъеме без ручника, только педалями - мне так показалось легче. И когда начали в городе ездить - ручником очень редко пользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alegria

Использовать ручник на подъеме можно и на автомате - если очень крутая горка, то противоотканая система может не удержать машину, либо этой противооткатной системы нет.

Морской воздух очень хорошо вам описала - нас тоже так учили сдавать эстакаду, других вариантов не было. Еще на машине была установлена лампочка на крыше, которая была связана с ручником и в зависимости от положения ручника - либо загоралась либо гасла.

Ну а смысл в том, что ты уже начинаешь подгазовывать и машина назад не укатится и в этот момент ты снимаешь с ручника. Причем надо делать плавно, чтобы не пережать газ и не рвануть вперед со всей дури.

Морской воздух

Честно говоря, я с этим на эстакаде долго мучилась. Когда начало получаться, инструктор показал, как трогаться на подъеме без ручника, только педалями - мне так показалось легче. И когда начали в городе ездить - ручником очень редко пользовалась.

А вы и город на механике сдавали? Или вы уже по новым правилам?

Кстати на автомате на горках ручник тоже не использую - либо газом держешь машину, либо достаточно быстро перекинуть ногу с тормоза на газ, либо использую метод "двух ног", когда левую ногу ставишь на тормоз, а правую на газ и левую приотпускаешь, а на газ потихонеческу давишь - и тогда отката вообще нет и ты плавно без дерганья движешься.

Нынешняя машина не откатывается, а до этого Паджеро ИО - у того откат был приличным и на крутых сопках приходилось изворачиваться. Хотя ручником тоже можно было пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А вы и город на механике сдавали? Или вы уже по новым правилам?

И город тоже на механике, в правах две категории отмечены - В и В1. По новым правилам, я же только в январе этого года сдала.

либо использую метод "двух ног", когда левую ногу ставишь на тормоз, а правую на газ и левую приотпускаешь, а на газ потихонеческу давишь - и тогда отката вообще нет и ты плавно без дерганья движешься.

Вот кстати про этот способ я слышала, но на практике еще не пробовала. У машины откат небольшой совсем, и то редко, поэтому обычно быстро ногу с тормоза на газ и все нормально. Но на крутых подъемах (типа как у нас на светофоре на Фуникулере) стараюсь подгазовывать, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

И город тоже на механике, в правах две категории отмечены - В и В1. По новым правилам, я же только в январе этого года сдала.

У меня просто обычная категория В в в/у, но я то и раньше сдавала.

Но на крутых подъемах (типа как у нас на светофоре на Фуникулере) стараюсь подгазовывать, на всякий случай.

Вот и я тоже на таких крутых подъемах, чтобы самой впихнуться и других не пустить - тоже приходится иногда две ноги подключать, либо когда паркуешься задом на очень крутом склоне и нужно машину не побить о блоки или стенку. Иначе есть шанс при перегазовании шкрябнуться либо об стенку либо о блоки, а если не перегазовывать - машина умудряется откатиться вниз.

Это возле моей работы бывшей была такая сопочка возле крыльца - туда было очень трудно встать, но зато и не вдоль дороги и чаще всего места были

biggrin.gif

А на старой машине я один раз откатилась на мужика и этого мне хватило - я сразу научилась двумя педалями работать

lol.gif И муж тоже был вынужден научиться этому методу, а то у него был Субару Ланкастер и таких проблем вообще не возникало и он даже не подозревал об их существовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня проблема. Два месяца назад получила права. Сдала все сама. Ездить мне нравилось, прям получала удовольствие, да и инструктор говорил что у меня хорошо получается, что экзамен сдам в легкую. На патологией меня первую ставил, чтоб я сдала и другие глядя на меня не боялись.

Но сев в машину с мужем, это трындец. Я такого прессинга  просто не ожидала. Он постоянно на меня орёт, причём просто за то что не проехала на мигающий зеленый, а остановилась. За то что притормозила пропустить пешехода, а он ещё далеко и вообще не на пешеходном переходе, за то что в тёмное время суток притормозила, так как не видно дорогу. А уж если реальный косяк( заглохла там например) вообще писец, нотации и она минут на 15 дороги, реально.

Скажу честно, я приходя домой просто рыдала. А он говорит что это я нервная, а как я хотела учиться. И тому подобное.

Естественно я уже не хочу садиться за руль, от одной только мысли у меня слезы на глазах. А муж, настаивает чтоб я садилась.

Люди поделитесь, как перебороть себя? Что делать? Как вы ездите с мужьями?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Люди поделитесь, как перебороть себя? Что делать? Как вы ездите с мужьями?

Мне кажется вам просто не надо ездить с мужем если он оказался таким хамлом. А это кроме как хамством я не могу назвать. Я при муже тоже косячила,но слова плохого не слышала. А у вас просто припадошный какой то прости Господи, вместо того чтобы поддержать такое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ornella сказал:

Мне кажется вам просто не надо ездить с мужем если он оказался таким хамлом. А это кроме как хамством я не могу назвать. Я при муже тоже косячила,но слова плохого не слышала. А у вас просто припадошный какой то прости Господи, вместо того чтобы поддержать такое.

В том то и дело. Что мой муж по жизни спокойный и уравновешенный. И пока я училась в автошколе  был адекватным. Но стоило получить права, он как с цепи сорвался. Считая что в школе меня всему научили, раз я все сама сдала. И он не понимает почему я не езду после этого идеально. Без него ездить нельзя у нас номера украинские а машина на него. 

Куме пожаловалась, она мне не поверила что мой муж может себя так вести. 

Дело уже даже не в муже. Я только думаю о руле, у меня начинается паника и слёзы. Меня всю трясет. Мне кажется что и правда я бестолочь безрукая. Которая не может элементарного, ну например с первого раза идеально подьехать к заправке. Не мы заправись, но стала немного дальше чем должна была.

Он уже не против чтоб я брала машину и ездила сама. Но я теперь сама боюсь. Вот и спрашиваю как побороть свою панику и страх.

Как начинали водить? Как боролись со страхом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Вот и спрашиваю как побороть свою панику и страх.

Как начинали водить? Как боролись со страхом?

Я уже писала, брала частного инструктора, хватило 6 занятий. Потом ещё какое то время небольшой страх оставался, уже не тот липкий, а остаточный. Окончательно страх ушел от постоянной езды. Так что только практика.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Скажу честно, я приходя домой просто рыдала. А он говорит что это я нервная, а как я хотела учиться. И тому подобное.

Почему с мужем ездите? Боитесь - наймите инструктора на несколько занятий, пока более-менее уверенно не сможете ездить. Отработайте свои постоянные маршруты (дом-работа-дом) и дальше ездите одна, постепенно станете увереннее за рулем.

 

3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Он уже не против чтоб я брала машину и ездила сама. Но я теперь сама боюсь. Вот и спрашиваю как побороть свою панику и страх.

Я стала ездить сама после месяца езды с мужем. Он у меня тоже психовал, не орал конечно, но выговаривал, фукал, фыркал и т.д. и т.п. Нервировало сильно. Потом мы крупно разругались по другому поводу, а мне нужно было срочно ехать. Села и поехала сама. Было страшновато, но я справилась. После этого каждый день стала ездить сама на работу и как-то незаметно с каждым днем становилось все проще. Купите наклейки со знаком Ученик, налепите со всех сторон и езжайте потихоньку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

2 часа назад, mariss сказал:

Почему с мужем ездите?

Потому что мы в России, а номера у нас украинские и тех паспорт у нас украинский. Как сказали на границе я могу ездить только если муж-владелец в машине.

2 часа назад, mariss сказал:

Купите наклейки со знаком Ученик, налепите со всех сторон и езжайте потихоньку.

Купила, он отказывается ее клеить. Так как машина у нас одна.

У меня вопрос такой. Что лучше, переждать пару месяцев пока у меня пройдёт эта паника, ну вот реально у меня паника только от мысли сесть за руль. Хотя до этого ездила все нормально. В автошколе  меняли машины, чтоб к одной не привыкала.

Или все же сцепив зубы пытаться ее побороть?

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Что лучше переждать пару месяцев пока у меня пройдёт эта паника,

Самый худший вариант. Потом вообще за руль не сядете. Только постоянная практика через страх и не могу. А почему муж не может сделать доверенность?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Или все же сцепив зубы пытаться ее побороть?

Конечно бороть. У всех так поначалу. Это нормально. Одно дело ездить с инструктором, и на чужой машине, и совсем другое - одной и на своей. Ответственность огромная. А через два месяца Вы вообще забудете что и как, и будет еще страшнее. Надо сейчас "по горячим следам" закреплять, пока память мышечная действует. Ставьте себе маленькие цели - доехать до какого-нибудь магазина поблизости например. Пару раз в магазин скаталась, пару раз еще куда по делам - так и привыкнете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки. Значит будем перебаривать. Незнаю как правда. Я уже шучу что у меня появилась вторая фобия, первоя пауки. 

Я так поняла что тут только инструктор поможет. Блин. Стыдно. Скажет сдал вполне адекватного водителя я получил задерганую истеричку.

Просто сев первый раз за руль, мы катались два часа по городу, у меня даже руки не трусились. Да я вообще столько косяков не делала как в последнюю поездку. Мне кажется что с каждым разом с мужем я езжу все хуже и хуже. 

Одно поняла бросать нельзя, нужно искать выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это жаба, Чудесное создание,  даже не сомневайтесь!

Вы сдали сами (мало кто сам сдает), вас хвалил инструктор (поверьте, это еще более редко), очевидно вы действительно хорошо водите.

Вот мужа жаба и задушила - раздражаете вы его своим подъемом и своим умением.

Вам не с фобией машины надо бороться, а с мужем.

Чувство юмора очень помогает, но когда ручки трясутся, то уже не до смеха.

В любом случае, посмотрите на его жабу с другой стороны, смените ракурс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чудесное создание сказал:

Спасибо девочки. Значит будем перебаривать. Незнаю как правда. Я уже шучу что у меня появилась вторая фобия, первоя пауки. 

Я так поняла что тут только инструктор поможет.

Попробуйте посадить мужа сзади. Вам инструктор не поможет, вы с ним отлично опять будете ездить, он же вас не нервирует.

У меня стаж больше 2х лет, и до сих пор каждая поездка с мужем, как экзамен в ГИБДД. Он не орет, он просто нервно жмет ногой воображаемый тормоз, смотрит в окно, цокает и вздыхает B) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобный карлик сказал:

Попробуйте посадить мужа сзади

Вот уж не знаю. Я сзади панически боюсь ездить. Если справа от водителя у меня есть хоть какое то ощущение что я контролирую ситуацию, то сзади ощущение полной незащищённости. Как бы хуже не сделать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чудесное создание сказал:

Что лучше, переждать пару месяцев пока у меня пройдёт эта паника, ну вот реально у меня паника только от мысли сесть за руль. Хотя до этого ездила все нормально. В автошколе  меняли машины, чтоб к одной не привыкала.

Или все же сцепив зубы пытаться ее побороть?

Категорически нельзя откладывать вождение на пару месяцев. У вас сейчас паника, опыта очень мало, навыки не закреплены и через пару месяцев вы вообще все забудете чему научились.

Вам надо просто разозлиться, не надо сопли на кулак наматывать и взращивать и холить свою фобию насчет вождения. Муж орет - так и вы на него рявкните и пригрозите высадить из машины. И вообще старайтесь сделать его виноватым - накосячили вы, а виноват он - не бухтел бы под руку так и я бы не нервничала.

И мужу в лоб сказать - ты что против, чтобы я ездила за рулем? Ты не хочешь, чтобы у тебя любимая жена так и не научилась ездить за рулем?

Не, вашего мужа реально заедает, что вы водите. У вас появляется чувство свободы, вы от него меньше зависите - и это мужиков сильно бесит и раздражает. Вот он и пытается вас поставить на свое место.

Так что не сдавайтесь, соберитесь, разозлитесь, поставьте цель и идите к ней танком. Я хочу научиться водить машину и я буду ее водить во что бы то не стало. И назло тебе любимый муженек я сделаю это!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чудесное создание сказал:

Знакомая проблема. Уже вполне уверенно рулила, потом муж вернулся после длительного отсутствия дома. Только сел в машину- начался ад: поверни туда (под запрещающий знак, ага), делай что я тебе сказал. При этом никогда не садился за руль ни разу. После каждой поездки с ним пила валерьянку. Помеха справа постоянная, мать его. В итоге перестала его вообще возить. Нервы дороже.

 В вашей ситуации сложнее. Доверенность может сделать? Чтобы сами ездили. Или пока частного инструктора нанять, с ним ездить. Бросать вождение пока не надо.  

Изменено пользователем Саррацения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается у многих такая проблема с мужьями. У меня постепенно это было. Мой муж права только на грузовую имел. И то давно. Потом попал в аварию и за руль не садился больше двадцати лет. Зато когда я села за руль первое время помогал мне, объяснял. Потом тоже начались психи. То не так, это не так. Но я ему высказала, сказала, что его претензии мешают мне сосредоточится. Если хочешь что то высказать, то отложи до конца поездки. Сейчас молчит.

 

А в субботу я попала в ДТП. Одна была в машине. Не сработали тормоза, хотя до этого все в порядке было. Въехала в газельку на светофоре. Хорошо хоть скорость небольшая была. Повреждений немного, но стресс огромный. Четыре месяца за рулём. Да...

Изменено пользователем Маленький Бегемот
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много мужей таких, кто нервный в большей или меньшей степени, когда жена за рулём Его машины. Мой не исключение, орать бешено не орал конечно, но эти постоянные охи-вздохи и периодические выкрики в мой адрес были. И не так вожу, и не так нажимаю. Ё-моё, ты ж права пятнадцать лет назад получил, а я недавно. Как я могу ездить как ты?

 

Я, как права получила, ездила немного совсем с ним так сказать неофициально на его машине, и вписывать себя в страховку не стала. А через полгодика подвернулась неплохая машинка отечественного автопрома, теперь она моя. Предпочитаю ездить в одиночестве или чаще всего с маленьким сыном. Муж ездит на своей, а когда вдвоём надо куда-то , то за руль я  не претендую, даже если едем на моей машине.

 

Одна едешь, красота, никто над ухом не свистит, не поучает. И я не думаю, правильно ли я это делаю или не очень, критиковать некому. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Очень много мужей таких, кто нервный в большей или меньшей степени, когда жена за рулём Его машины

Я на его машине не ездила, я сама бы не села, да и муж не предлагал совершенно. За его машину села только через год или два и то потому что на своей машине ездила постоянно. Да и то только по трассе, а в городе - нет, муж сам за руль садился. Да я и сама слишком переживала, нервничала за рулем его машины, на своей было проще и приятнее.

13 минут назад, Оксана Александровна сказал:

И я не думаю, правильно ли я это делаю или не очень, критиковать некому. 

Как сказать - иногда критика со стороны бывает очень полезной - можешь делать неправильные вещи, даже опасные и никто тебе на них не укажет. Но если справа сидит неадекватно реагирующий человек - пользы от этого тоже нет. Все зависит от реакции мужа.

Мой к примеру постоянно хватался за сердце и все причитал - если бы на его машине так по ямам проехали как ты сейчас, то мы бы на эвакуаторе дальше уехали. И я же говорил, что надо было покупать Фита или Витца - ты бы хоть ямы научилась объезжать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда села за руль, поняла, что должна быть СВОЯ машина. Не папина, не мужняя, а своя. Да, если честно, не было б у меня своей, так права с 1997 года и валялись бы на полочке. Я себя очень комфортно чувствую в качестве пассажира на заднем сидении, с книжечкой или телефончиком в руках. Рядом с водителем сидеть не могу - нога рефлекторно дергается, тормоз ищет - ну по-разному мы с папкой машину водим. А мой молодой человек даже и не пытается умничать, машина-то моя, прав у него нет, сидит музычку слушает, красотами любуется. Один из его товарищей как-то начал критиковать, мол, ездить надо не по правилам, а "по сердцу", по трассе надо мчать быстрее, сплошную в случае необходимости тоже не грех пересечь (ага, а у самого не то что машины, велосипеда нет), он ему быстро рот закрыл.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобный карлик сказал:

 

8 часов назад, Злобный карлик сказал:

 

 

У меня стаж больше 2х лет, и до сих пор каждая поездка с мужем, как экзамен в ГИБДД. Он не орет, он просто нервно жмет ногой воображаемый тормоз, смотрит в окно, цокает и вздыхает B)

 

 

 

А мой спит как сурок. Помню, первый раз поехала по м 4. Думала, проеду километров 100 и все. А супруг посмотрел, как я еду километров 20 и задрых. Будила через 250 километров на заправке Лукойл. Проснулся и говорит - "Вот оно, счастье!":D С ним вообще хорошо ездить как водителем, так и пассажиром. Не орет, не психует, указявки дает только по делу.

 

 

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чудесное создание сказал:

Люди поделитесь, как перебороть себя? Что делать? Как вы ездите с мужьями?

С мужем я езжу плохо. Он меня реально задолбал. Я его высаживала посреди путепроводов два раза, один раз вообще в пригороде. Нифига это его не учит. Орет как потерпевший. Не так затормозила, не так тронулась, слишком сильно газанула, колеса выворачивай сильнее, в другую сторону. Причем сам он не водит. Езжу и не обращаю внимания на крики раненого бизона. Иногда психую непадецки. Мои слова что он мне мешает, отвлекает от дороги на него не действуют

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×