Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ямана сказал:

Не путайте сдачу города и теории. В Москве за теорию деньги не берут, боятся.

А я и не путаю, сама год назад права получила и помню как строго с теорией, но ещё строже по городу. Но у нас и инструктора нормальные были, правда я брала дополнительные уроки, чтоб нормально научится ездить, а каждый вечер ездила с мужем по заброшенному автодрому, пока до автоматизма не доходили движения. И считаю что это правильно, что все должно быть строго при сдаче экзамена. И чем дальше за рулем, тем больше в этом убеждаюсь. 

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А новичок со знанием правил ездить все равно не умеет, теория одно, а практика за рулем совершенно другое.

И ездить надо безаварийно и без штрафов :D

Ну мы же про новечков говорим, правильно? И вот если сравнивать новичка с купленный правами и новичка получившего права, то последний явно приложил больше усилий и накатал больше часов, чтоб самому сдать, а значит и опыта у него больше. Но опять же если новичек планирует сразу садится за руль. Я посто не так поняла автора, и подумала что механика у неё есть, а вот автомат когда купит не известно. 

А если она не известно когда сядет за руль, то ей все равно понадобится  инструктор, все зависимости купила она права или сама сдала.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что,  если экзамен сдаёшь на автомате,  то это даёт право в будущем водить машину с механикой? 

Изменено пользователем Донюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Донюшка сказал:

А что,  если экзамен сдаёшь на автомате,  то это даёт право в будущем водить машину с механикой? 

Так в правах вроде нигде не пишут на чем вы сдавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

Так в правах вроде нигде не пишут на чем вы сдавали.

Пишут. В Росии два вида обучения - на механике и на автомате. Первый ид дает право водить и тот и другой вид, сдаешь автомат - водишь только автомат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ornella сказал:

Так в правах вроде нигде не пишут на чем вы сдавали.

У нас пишут. Если сдавал экзамен на автомате, то механикой не имеешь право управлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

. И считаю что это правильно, что все должно быть строго при сдаче экзамена. И чем дальше за рулем, тем больше в этом убеждаюсь. 

А я убеждаюсь как раз в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну тогда не знаю, у меня и у сына и у мужа универсально, нет отметок на чем учились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чудесное создание сказал:

У нас пишут. Если сдавал экзамен на автомате, то механикой не имеешь право управлять.

Я сдавала автодром на механике - эстакаду, город на автомате и права без ограничения в 2009 году. Но сейчас есть разганичения или универсальные или только автомат

39 минут назад, Чудесное создание сказал:

И вот если сравнивать новичка с купленный правами и новичка получившего права, то последний явно приложил больше усилий и накатал больше часов, чтоб самому сдать, а значит и опыта у него больше

Конечно вы правы, но такой вариант купленных прав все равно лучше, когда покупают права без обучения в автошколе. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По городу с инструктором я ездила на механике и автомате, просто сдавать город решила на автомате. Поэтому навык-то был, скорости переключать умела. Я боялась, что на экзамене будет другая машина, другое сцепление, и я заглохну.

В 2013 году записи в правах, что только автомат, еще не было.

Живу в Сибири, у нас многие на механике ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

но такой вариант купленных прав все равно лучше, когда покупают права без обучения в автошколе. 

Я вот не пойму в чем выгода, если честно, потратить деньги на куплю прав и потом все равно тратить деньги на инструктора. Или сразу потратить деньги на хорошего инструктора и сдать права бесплатно? Сейчас машины так напичканы камерами, что завалить у инструктора просто нет шансов, так как можно потом оспорить на основании записи. А камер там и в внутри и снаружи. 

Тем более, не знаю как где, а у нас сами инструктора говорили что если у школы с первого раза сдает слишком маленький процент, по моему менее 50%, то автошколу ждёт проверка, так что сами инструктора заинтересованы в сдаче.

 

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лотос сказал:

По городу с инструктором я ездила на механике и автомате, просто сдавать город решила на автомате. Поэтому навык-то был, скорости переключать умела. Я боялась, что на экзамене будет другая машина, другое сцепление, и я заглохну.

Не, у нас город учтли на автомате, так что и терчть навыка не пришлось - его и не было.

3 часа назад, Лотос сказал:

Живу в Сибири, у нас многие на механике ездят.

А у нас во Владивостоке в салонах механику только под заказ, только Кио Рио есть и то, что их для такси берут. Еще Фольксваген Поло встречается. 

2 часа назад, Чудесное создание сказал:

вот не пойму в чем выгода, если честно, потратить деньги на куплю прав и потом все равно тратить деньги на инструктора. Или сразу потратить деньги на хорошего инструктора и сдать права бесплатно?

Смысл есть и большой - после получения прав ты со спокойной душой учишься ездить, может даже на своей машине, а не для того, стобы сдать экзамены и трепать себе нервы и деньги на пересдачу. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня глупый вопрос, автошколы обязательны для получения прав? У нас, в Казахстане можно сдавать на права не обучаясь, вернее обучаясь самостоятельно, дома. На автодроме, правда, тяжело сдать, наш автодром маленький, всё впритык. Приятельница сейчас проходит этот квест, по утрам учу её водить за городом, встаём и вперёд. В среду у неё экзамен на автодроме.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Монгольфьер сказал:

Дамы, у меня глупый вопрос, автошколы обязательны для получения прав?

В России да. Самостоятельное обучение отменили несколько лет назад, кажется, я в тот год как раз права получала (с обучением в автошколе). Теперь, если нет документа об окончании автошколы, до экзаменов не допустят. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так давно ввели - учат или на "механике" ездить или на "автомате" и соответствующие права выдают. 

У меня сейчас дочка учится в автошколе. Правда, на "автомате", что, конечно, проще.

 На второй день занятий выехала в город. Инструктор говорит "не верю, что ты до этого не ездила". Не знаю, от чего это зависит. Я начинала, как осел, а кто -то вон, садится и инструктор понимает, что можно сразу в город. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2017 в 11:08, Полянка сказал:

Правда, на "автомате", что, конечно, проще.

Проще-то проще, но не иметь права сесть на механику, по мне такое себе удовольствие. В жизни разное бывает, и ограничивать себя только автоматом, по мне глупо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2017 в 13:08, Полянка сказал:

На второй день занятий выехала в город. Инструктор говорит "не верю, что ты до этого не ездила". Не знаю, от чего это зависит. Я начинала, как осел, а кто -то вон, садится и инструктор понимает, что можно сразу в город. 

Сейчас так везде, так как очень мало часов отводится на вождение. Если раньше часов 60 получалось, то сейчас в половину меньше. Я выехала в город в первый же день. По этому можешь ездить не можешь, на раскачивание нет времени.

Тем более если автомат, скорости переключать не надо, учиться плавно отпускать сцепление тоже. 

7 минут назад, Шальная сказал:

В жизни разное бывает, и ограничивать себя только автоматом, по мне глупо.

Да у нас тоже все на механике учились, даже у кого автомат. Одна только на автомате училась, но у неё проблемы с ногой, ей только автомат подходил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шальная сказал:

Проще-то проще, но не иметь права сесть на механику, по мне такое себе удовольствие. В жизни разное бывает, и ограничивать себя только автоматом, по мне глупо.

Вот сколько слышала эту фразу,  вот вот пригодится в жизни. Вот где это умение потом пригождается? Заграницей тоже есть машины с автоматом, знакомые бвли в Европе и в прокат брали с автоматом, хотя права без ограничения. А в Азии так с автоматом в огромном количестве. 

Чтоб знакомому машину отогнать и ради этого мучиться? 

25 минут назад, Чудесное создание сказал:

Тем более если автомат, скорости переключать не надо, учиться плавно отпускать сцепление тоже. 

А все равно, если за рулем не сидел и даже на автомате - ездить на машине - это далеко не только передачи переключать и сцепление выжимать. Ты пешеходов не видешь, полосу не чувствуешь, других машин боишься, в повороты входить не можешь. Да много чего. Все равно очень тяжело сразу на дорогу. У нас хоть сначала автодрома немного было.  Но я за рулем вообще не сидела до этого. 

А как еще с тремя педалями обращаться и скорости переключать.... тут на своей машине первое время редкая яма могла от меня убежать :D

Цитата

ейчас так везде, так как очень мало часов отводится на вождение. 

Да и раньше мало времени отводилось городу. Муж на автодроме натаскивал, а для города частника нанимала, но все равно когда села на свою машину - было как в тумане, километр на ручнике проехала.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти все занятия с инструктором заключались в том, что мы на горке учились держать машину сцеплением. 

Навык мне этот не пригодился вообще. Хотя водительский стаж уже 15 лет. 

И в автошколе сами инструкторы отговаривают идти на "механику", потому что сейчас  даже продаются машины на "механике " вообще под заказ в основном. 

Но не спорю - конечно, любой дополнительный навык в жизни ещё никому не мешал. А у меня права старого образца, там просто категория и не указано, механика или автомат. Припрет - ну как-то сяду и поеду. Моя приятельница ехала к мужу во Францию через Альпы. Он забронировал для неё машину заранее. Она села и обомлела - механика! Ну и что - чих, пых, сначала глохла, но Альпы (!!!) переползла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Проще-то проще, но не иметь права сесть на механику, по мне такое себе удовольствие. В жизни разное бывает, и ограничивать себя только автоматом, по мне глупо.

Смотря где. В нашей местности авто на механике днем с огнем не найдешь.Даже самые бюджетные машинки - тойоты подержанные, на АКПП. Российского автопрома я на наших дорогах уже лет 5 точно не вижу...

Я для себя сразу решила учиться только на автомате, нафига мне мехника??? Даже представить не могу, в каких случаях она мне может пригодиться в жизни?:huh:

Зато столкнулась с тем, что люди, ездящие на механике, не могут управлять автомобилями на АКПП.

Я работаю в службе поддержи каршеринговой компании. У нас все авто на АКПП с 7-ступенчатой коробкой, а авто бизнес-класса вообще компьютеризированное управление. И люди звонят в поддержу с вопросом КАК ехать? Ладно мерсы, самим в сложных случаях инструкцию по авто смотреть приходится чтобы помочь, но обычные хэчбеки? Уже дважды за месяц звонят мужчины :excl: с вопросом - а как ездить на автомате? А ведь при проверке их доков уточняют, права с расширенным управлением, не только механика. Купили права, что ли... :ermm:

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полянка сказал:

Францию через Альпы. Он забронировал для неё машину заранее. Она села и обомлела - механика! Ну и что - чих, пых, сначала глохла, но Альпы (!!!) переползла

Представила себя на ее месте - чтобы муж узнал о себе интересного....во время переезда через Альпы и по приезду. А когда бы еще заплатил за сожженое сцепление - до конца дней запомнил бы как на любимой жене экономить.

 

30 минут назад, Селендифати сказал:

ато столкнулась с тем, что люди, ездящие на механике, не могут управлять автомобилями на АКПП.

Так еще умудряются двумя ногами управлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

все равно, если за рулем не сидел и даже на автомате - ездить на машине - это далеко не только передачи переключать и сцепление выжимать. Ты пешеходов не видешь, полосу не чувствуешь, других машин боишься, в повороты входить не можешь. Да много чего. Все равно очень тяжело сразу на дорогу. У нас хоть сначала автодрома немного было.  Но я за рулем вообще не сидела до этого. 

О, я это все помню и знаю. Год всего прошёл, как я выехала в город на первом занятии. Благо я трогаться сразу как то научилась, а вот с полосу чувствовать, это была проблема. Понятно что выбирал я самый лёгкий маршрут, но все равно мне этот час вечностью показался. :D

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чудесное создание сказал:

О, я это все помню и знаю. Год всего прошёл, как я выехала в город на первом занятии. Благо я трогаться сразу как то научилась, а вот с полосу чувствовать, это была проблема. Понятно что выбирал я самый лёгкий маршрут, но все равно мне этот час вечностью показался. :D

А у меня три раза это было:

- первый раз в город в автошколе

- первый раз на своей машине

- первый раз на левом руле на кредитной машине.

Последний раз особо запоминающийся - те разы я то в коматозном состоянии была и как в тумане, а тут при памяти, 6 лет за рулем, а аак в первый раз - ни полосы держать не могу, ни габартов ни чувствую, особенно правую сторону, все меня обгоняют, а я даже газануть боюсь - машина на обкатке. И так страшно было, обидно. Жутко страдала - вот не дали Джимник купить! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот где это умение потом пригождается? Заграницей тоже есть машины с автоматом, знакомые бвли в Европе и в прокат брали с автоматом, хотя права без ограничения. А в Азии так с автоматом в огромном количестве. 

Как где, если надо сесть на машину с механикой, там и пригождается. Но я больше писала не об умении, а о правах. Если вдруг придется сесть за механику, а права только на автомат, то нельзя. 

3 часа назад, Селендифати сказал:

Зато столкнулась с тем, что люди, ездящие на механике, не могут управлять автомобилями на АКПП.

А что тут такого странного? Я не умею ездить на автомате, ибо я никогда в жизни этого не делала. Но думаю пару-тройку занятий и привыкну.

 

3 часа назад, Полянка сказал:

Припрет - ну как-то сяду и поеду.

Если будут права только на автомат то не сядите и не поедите. Не ну точнее сесть и поехать сможете, но если вдруг попадется ДПС, то вас отсранят от управления автомобилем.

Если курсант не желает изучать «механику», планируя использовать только «автомат», то обучение проводят на автомобиле с АКПП, и на водительском удостоверении ставят отметку «АТ», которая является ограничением в открываемой категории, и запрещает водить автомобиль оборудованный МКПП. На вопрос, можно ли ездить на «механике», если учился на «автомате», ответ однозначный — запрещено. Для управления машиной с «механикой», водитель обязан переучиваться и дополнительно сдавать переэкзаменовку в ГИБДД.

Источник: http://pravo-auto.com/prava-na-avtomat-i-na-mehaniku-otlichiya/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шальная сказал:

Как где, если надо сесть на машину с механикой, там и пригождается. Но я больше писала не об умении, а о правах. Если вдруг придется сесть за механику, а права только на автомат, то нельзя. 

Вот я и спрашиваю - вот когда этот "вдруг" так часто случается? Ради призрачной возможности - а вдруг когда-то понадобится сесть за механику.... вот зачем себе усложнять жизнь?

У меня за 8 лет этот "вдруг" так и не наступил, мужу скоро второй раз права менять и тоже такой необходимости сесть за механику не возникло. Сейчас даже нашемарки выпускают с АКПП. А ведь есть регионы и страны, где ту механику днем с огнем не найдешь, только под заказ, так зачем им это? Вон у меня категории С нету, Д тоже, а ведь вдруг пригодилось в жизни бы.

А с примером про Альпы - ну так там оба виноваты - один пожалел денег на жену, а жена, зная мужа и свое предпочтение, могла бы проконтролировать и заострить на этом внимание, что только машину с АКПП. И Европа все же вроде бы цивилизованная, неужели там машин с АКПП нету? В странах третьего мира их навалом (молчу про Америку и Японию), а в Европе нету :D

9 часов назад, Шальная сказал:

Если курсант не желает изучать «механику», планируя использовать только «автомат», то обучение проводят на автомобиле с АКПП, и на водительском удостоверении ставят отметку «АТ», которая является ограничением в открываемой категории, и запрещает водить автомобиль оборудованный МКПП. На вопрос, можно ли ездить на «механике», если учился на «автомате», ответ однозначный — запрещено. Для управления машиной с «механикой», водитель обязан переучиваться и дополнительно сдавать переэкзаменовку в ГИБДД.

Это то да, но нам раньше права выдавали обычные, типа мы сдали эстакаду на механике и типа умеем с ней управляться. Но в случае как у нас любят говорить "если завтра война, а я не выспавшийся", то там думаю будет пофиг на отметки в правах - с ограничением или нет. А навык наработается, тем более, если ты давно сразу сел за руль машины с АКПП, то даже если и учился на механике, навык забудется.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2017 в 18:00, Шальная сказал:

Для управления машиной с «механикой», водитель обязан переучиваться и дополнительно сдавать переэкзаменовку в ГИБДД.

На механику потом переучиться легче. Все таки, когда есть опыт езды в городе, когда не боишься машин и уверенно себя чувствуешь на дороге гораздо проще сосредоточиться только на переключении скоростей и сцеплении. Я вот училась на механике, но после получения прав сразу села на автомат. Первое время просто плакала от счастья, что не надо мудохаться с рычагом и педалями)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×