Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Автошкола. Учимся водить машину.

Recommended Posts

33 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Как народ  на каблуках ездит? 

Да нормально. Единственная обувь, в которой неудобно – шлёпанцы, некомфортно голой пяткой на коврике стоять.

10 минут назад, Ефиногения сказал:

на площадке потренировала парковку

Я этот навык отрабатывала вечерами в промзоне, там вечером свободно, никому не мешала :)

6 часов назад, Никеша сказал:

Педаль тормоза слишком высоко, если нога на пятке, то при нажатии на тормоз приходится ступню изгибать слишком сильно, ноге больно даже. Размер ноги - 37

У меня 37 размер и проблем достать не было ни на одной машине. Единственное так это то, что руки до руля тянуть приходится, чтобы ногам было удобно.

Я отодвигаю сиденье подальше и правая нога лежит на заднике.

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Как народ  на каблуках ездит? 

Нормально, тут не каблуки, а платформа мешает больше. 

А так переобуваюсь только  из-за того, что задник на правой ноге стирается и мне жалко  обувь и на длинные дистанции в теплое время переобуваюсь. Зимой конечно нет. Но у меня и спецобуви нет, которая 15 см каблук и 6 см платформа, я такие не ношу, а каблук 6-8 см без проблем.

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня 37 размер и проблем достать не было ни на одной машине. Единственное так это то, что руки до руля тянуть приходится, чтобы ногам было удобно.

Вот и у меня инструктор спрашивал, мол, какой размер обуви? Говорю, 37 - чешет репу, мол, нормальный, не Золушка ни разу, должно получаться, дай погляжу. Лезет к педалям, смотрит - и впрямь не получается. Снова чешет репу, мол, а ты случайно голеностоп не ломала? Говорю, нет, не было такого. Снова чешет репу, машет рукой - не знаю я тогда, почему у тебя не выходит, ставь ногу как удобно, раз не получается, как правильно. 

Ну вот и ставлю... Когда нога на газу - пятка на полу. Когда надо тормозить - пятку поднимаю, ногу держу на весу. Скоро четыре года, как езжу таким макаром, тьфу-тьфу, без проблем. 

По поводу каблуков - на механике было неудобно, ездила только в балетках. На автомате могу и на каблуке, и на танкетке. 

• Upvote 1

11 часов назад, Ефиногения сказал:

Я бы с удовольствием на площадке потренировала парковку.

Мы пока изучили парковку передним бампером, если справа машина уже стоит, а слева пусто. Ну чтобы с первого раза воткнуться ровно и никого не задеть. И просто парковку вдоль дороги, если нет машин. Чтобы близко к поребрику вставать. Пару раз лесенкой вставали и выезжали. 

До гаража и европарковки ещё не дошли, я в автошколе изучала, но там чисто на экзамен натаскивали, толку мало. А Стас объяснить не может. Спрашиваю в какой момент крутить руль, когда за препятствие заехать надо и повернуть - не могу объяснить, отвечает, это инстинкт. А инструктор с первого раза рассказала так, что я все поняла. 

(Если зеркало на уровне препятствия - столба, края дороги, другой машины, вот тогда и начинать, уже в препятствие не врежешься)

1 час назад, Никеша сказал:

Ну вот и ставлю... Когда нога на газу - пятка на полу. Когда надо тормозить - пятку поднимаю, ногу держу на весу. Скоро четыре года, как езжу таким макаром, тьфу-тьфу, без проблем. 

Я также езжу, мне инструктор книгу подкладывал, когда училась, у меня 35 й размер. Зато ни один задник на обуви не пострадал ). Я помню на совместных покупках предлагалось купить накладку специальную на обувь, я даже не сразу поняла зачем она нужна.

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, Никеша сказал:

А нога стоит напротив какой педали? 
У меня размер 35-36, прекрасно все достаётся. 
По-правильному нога должна стоять напротив педали тормоза. А на газ нажимаешь, поворачивая ногу на пятке вправо, в сторону газа.

• Like 1
  • Upvote 1

40 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

нога должна стоять напротив педали тормоза. А   газ нажимаешь, поворачивая ногу на пятке вправо, в сторону газа.

Я вот только от вас сейчас это узнала. Мысленно, за столом сидя, ногой пошевелила и поняла, что все эти годы я езжу правильно. Нога около тормоза, мысок вправо на газ уходит . И это верно ведь. Тормоз важнее педалька!

• Like 1

2 часа назад, Газировочка сказал:

До гаража и европарковки ещё не дошли, я в автошколе изучала, но там чисто на экзамен натаскивали, толку мало.

На экзамене я сдала. Но там кроме оранжевого конуса никому не повредишь )) А в жизни европарковку практиковать страшно. Выручает, что у нас в провинции обычно есть где припарковаться без тесного соседства.

• Upvote 1

А что такое европарковка? А то мы то под влиянием Азии находимся и такое слово не в обиходе. У нас парковка мордой, задом гараж и параллельная парковка. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 1

25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

европарковка

Почему параллельную парковку («Постановка авто на стоянку задним ходом между двух транспортных средств, припаркованных параллельно тротуару») называют европарковкой сама, понять не могу. Как-будто не европейцы паркуются как-то иначе. Видимо, у нас модно, всё, что чуть сложнее среднего называть "евро-..." )))

29 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

европарковка

Когда у нас во дворе гаражи стояли при 5 машинах на весь дом, у европейцев уже было много машин и они паралельно тротуару парковались. Видимо, от этого.

У меня освоена одна часть "европарковки" , это когда авто есть спереди или сзади моего, в ряд с двумя авто я и не сунусь. Но у меня провинция, парковку найду посвободнее. 

А вот когда выезжать пришлось из ряда, такие случаи были. Как-то выехала. Чем чаще езжу, тем проще парковаться. 

• Like 1

8 часов назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А нога стоит напротив какой педали? 
У меня размер 35-36, прекрасно все достаётся. 
По-правильному нога должна стоять напротив педали тормоза. А на газ нажимаешь, поворачивая ногу на пятке вправо, в сторону газа.

Поверьте, я по-всякому пробовала :) Итог один - ступня вывернута под странным углом и ноге больно. 

• Like 1
  • Upvote 1

19 часов назад, бурка сказал:

Я вот только от вас сейчас это узнала. Мысленно, за столом сидя, ногой пошевелила и поняла, что все эти годы я езжу правильно. Нога около тормоза, мысок вправо на газ уходит . И это верно ведь. Тормоз важнее педалька!

Я сегодня все запротоколировала. Не понимаю как можно так поставить ногу и при этом педаль газа постоянно использовать. Что я делаю не так?

IMG_20201123_093336.jpg

IMG_20201123_093437.jpg

IMG_20201123_093441.jpg

• Like 1

13 часов назад, Никеша сказал:

Поверьте, я по-всякому пробовала :) Итог один - ступня вывернута под странным углом и ноге больно. 

А я вот даже внимания не обращала, как там моя нога стоит. Вчера ехала, специально обратила. На пятке, напротив тормоза. До газа легко достаю, поворачивая на пятке ногу. Размер 37 у меня. 

У нас в этом году снег выпал, не дождавшись зимы. То годами снега зимой нет, как я за руль села- так нате вам зиму снежную с ноября. Вчера вечером поставила на ручник машину, ну что ж, колодки намертво примерзли, поливали поливали колеса с утра, полчаса не ехалось.

@Лара Фабиан, абсолютно согласна, у меня тоже самое! Педаль тормоза находится значительно выше педали газа. А если в пробке стоишь и медленно двигаешься, то нога вообще на весу висит. 

36 размер у меня, рост 164 см.

• Like 3
  • Upvote 1

3 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Не понимаю как можно так поставить ногу и при этом педаль газа постоянно использовать. Что я делаю не так?

Вот, тоже специально сфотографировала. У меня 38 размер. Может расстояние в разных машинах разное? От тормоза до газа?IMG_20201123_125948.jpg.7415afb8ec638f081d0d75a1929971c8.jpgIMG_20201123_125948.jpg.7415afb8ec638f081d0d75a1929971c8.jpgIMG_20201123_130004.jpg.7f89969e450acd0a1eb8990323784e82.jpg

• Thanks 1

1 час назад, бурка сказал:

Может расстояние в разных машинах разное? От тормоза до газа?

Получается, что разное. По фото, конечно, сложно судить, но у вас по горизонтали они в ряд стоят, а у меня газ утоплен к капоту. Да и само расстояние между педалями как будто у вас меньше.

И ещё получается у @бурка, педаль газа сильно вправо уходит (на фото так кажется). У меня, если сидеть нормально, правая нога упирается в педаль газа, а педаль тормоза -по середине, как бы "между ног".

1 час назад, Ирма сказал:

педаль газа сильно вправо уходит

Может вы тормоз имели ввиду? А так да, у меня тоже тормоз между ног.

@Лара Фабиан, да нет, на фото у @бурка, мне кажется, газ сильно правее. ))

Надо у себя сфотографировать.

Короче, вывод: во всех машинах по-разному и водителю нужно приспосабливаться.

Тут у всех автомат? Я на механике и правая нога у меня всегда на газе, тормоз и сцепление - это для левой. Потому что при лёгком торможении без участия сцепления правая  нога всё равно слегка газ придавливает, а левая - тормоз. Иначе заглохну. 

31 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Тут у всех автомат? Я на механике и правая нога у меня всегда на газе, тормоз и сцепление - это для левой. Потому что при лёгком торможении без участия сцепления правая  нога всё равно слегка газ придавливает, а левая - тормоз. Иначе заглохну. 

Мне кажется, что вы что-то путаете. Правая нога для газа или тормоза. А левая для сцепления.

При лёгком торможении правая тормоз придавливает, а левая сцепление, чтобы не заглохнуть. 

1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Правая нога для газа или тормоза. А левая для сцепления.

Не. Я так лежачие полицейские проезжаю. Без сцепления и переключениея скорости, на третьей. Не убирая правую ногу, только ослабливаю. А другая нога на тормозе.  

Но я в автошколе училась плохо. Не могу уже  сказать, как правильно.