Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

И в слогах дело, и в наличии приставок, и в сложных корнях, и в особенностях суффиксов

Всё это гораздо сложнее, чем кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Вот ещё бы руки поотрывать тем, кто унизил букву -ё- и решил обозначать её как -е-

Вот здесь я с вами полностью соглашусь, хотя сама грешу подобным написанием.

Раз уж речь о "ё", может, кто подскажет, почему Волочёк? Ну режет глаз.

Наверное, нужен экскурс в историю, но мы с ней находимся на разных полюсах, страшно далеки друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё бы руки поотрывать тем, кто унизил букву -ё- и решил обозначать её как -е-

Вот здесь я с вами полностью соглашусь, хотя сама грешу подобным написанием.

M-03

Старая ведьма

И я соглашусь. Сама на себя досадую, что утратила привычку писать букву -ё- как надо, и пишу постоянно как -е-. Сколько раз собиралась исправиться, и каждый раз выработанный дурацкий автоматизм подводит, уже просто не слышу -ё- при письме. Надо всё-таки взять себя в руки и начать в конце концов писать как положено. Хотя бы с понедельника smile.gif

Раз уж речь о "ё", может, кто подскажет, почему Волочёк? Ну режет глаз.

Вроде бы по правилу положено писать Волочок. Там, по-моему, если слог ударный, то пишется о, если безударный, то е (толчок, середнячок, кирпичом, Кузьмичом, но кусочек, песочек, царевичем и т.д.). Но почему-то это правило в именах собственных все время нарушается.

У меня вот знакомый есть - Ильичёв, именно так пишется, хотя вроде бы согласно правилу должно быть "Ильичов". Кстати, он реально страдает от того, что в его фамилии при оформлении документов часто вместо -ё- пишут -е- - Ильичев. Уже бывали неприятности из-за этого. Совсем недавно рассказывал, что оформлял очередную справку, так ему опять написали -е-. Он возмутился, потребовал переделать, и ему сказали (та-дам!): "Как же мы вам напишем, у нас на клавиатуре нет буквы -ё-!" Пришлось внаглую подлезать к компьютеру и тыкнуть пальцем в эту самую -ё-. Кроме шуток, дама не видела, что оная буква на клавиатуре все-таки имеется...

Отредактировала, вставила в текст -ё-. Как же трудно переучиваться, взаправду не замечаешь, где -е-, где-ё-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Он возмутился, потребовал переделать, и ему сказали (та-дам!): "Как же мы вам напишем, у нас на клавиатуре нет буквы -ё-!"

Та-дам! У меня сын Пётр, а по свидетельству о рождении Петр, 16 лет назад мы так и не нашли Ё на клавиатуре и за 14 лет так и не дошли поменять свидетельство, а когда паспорт получали, не стали писать заявление на смену имени.

Теперь строго велю следить, чтобы Ё нигде не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понимаю! Но кто мне расскажет про Волочёк? Хоть когда-нибудь? Почему он такой?

Санитар леса

У меня вот знакомый есть - Ильичёв, именно так пишется

Вполне вероятно, что кто-то когда-то допустил ошибку в документе, потом уже она, ошибка эта, передавалась по наследству.

Хотя кто его знает, это всего лишь гипотеза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ насчёт Волочка - так сложилось. Закрепившаяся ошибка

Ср.: Псково-Печерский монастырь. Город называется Печоры, монастырь должен называться Печорским. Однако чья-то дурья башка написала Печёрский. В дальнейшем -ё-традиционно стали писать как -е- - и вот пожалуйста. Безграмотность закрепилась как норма

К тому же здесь коннотация с Киево-Печерской лаврой, что послужило дополнительным оправданием

Бардак, в общем. Железная рука нужна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Ответ насчёт Волочка - так сложилось. Закрепившаяся ошибка

Спасибо! Этот вопрос мне не давал покоя много-много лет. А про Псково-Печерский монастырь я, к стыду своему, слыхом не слыхивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

У меня вот знакомый есть - Ильичёв,

Не сын ли академика-океанолога? Честно говоря, я не представляю себе другого написания этой фамилии biggrin.gif

M-03

Бардак, в общем. Железная рука нужна

Нужна-то нужна. Но топонимика и имена собственные это такой бардак, где никакая железная рука уже не поможет sad.gif

Есть у меня тёзка и ровесница, у которой в паспорте написано, что она Ларика. Пьяный отец в сельском загсе регистрировал. Ласково доченьку-кровинушку называл. "Кровинушка" папу часто добрым словом поминает, когда документы оформлять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Два слова, в сложном: teen и age, сохраняющие ударные гласные. Ну как "рукоблудие", приблизительно. А "ударение" слышится из-за протяжного "i".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Два слова, в сложном: teen и age, сохраняющие ударные гласные. Ну как "рукоблудие", приблизительно. А "ударение" слышится из-за протяжного "i".

Простите, я ваше сообщение не поняла. В слове "рукоблудие" одно ударение, на второе "у". И в слове "teenager" ударение одно. На первый слог. Как в британском произношении, так и в американском. Здесь, к примеру. И здесь, здесь и берите абсолютно любой словарь. В английском языке двойное ударение существует только в четырёхсложных словах, причём не во всех. К примеру, в словах constitution, mathematics, cosmopolitan их два, а вот в interesting, simplicity, mysterious - одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое объявление повесили у нас на работе:

user posted image

Диковинный зверь - таракон. От слова "конь", что ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Диковинный зверь - таракон. От слова "конь", что ли?

Это, наверное, таракан, но размером с дракона.

Поэтому - таракон. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПодрОстковый - так говорят в Малом театре, так ставят ударение грамотные люди, изредка забредающие на телевидение.

Пусть говорят во́йсковый, пу́ховый, клёновый, дво́ровый, сто́ловый, мёдовый и нау́гольный, если такие альтернативно образова́нные. Наверняка сто́лбовые дворяне в осьмнадцатом колене.

И в слогах дело, и в наличии приставок, и в сложных корнях, и в особенностях суффиксов

И в магнитном поле Сатурна.

16-ть
14-ть

После количественных числительных не нужны окончания. Напоминает плевочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Талиессин, вот напрасно вы иронически отнеслись к фразе о приставках. Все ваши примеры - бесприставочные

Зато с приставкой под- получится совсем другая картина: подгорный, подлёдный, подорожниковый

Возможно, исключения отыщутся, но логика языка требует сохранять ударение. Впрочем, язык далеко не всегда логичен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Пример бутЫлка - бутиллИрованный

Бутилированный. С одной "л". Уж простите моё занудство, но глаз режет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутилированный - это вообще причастие, а не прилагательное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Бутилированный. С одной "л". Уж простите моё занудство, но глаз режет.

Благодарю за то, что исправили. Я не опечаталась насчёт "лл", я ошиблась. И всегда готова признать свои ошибки. И заодно - запомнить правильный вариант, ибо когда я вот так сажусь в лужу (хотя, кто не ошибается?), я селю в своей голове правильное написание и больше ошибок не делаю.

M-03

Бутилированный - это вообще причастие, а не прилагательное

Причастие, да. Просто оно функционирует, как прилагательное, поэтому, решила привести это слово в качестве примера. Понравилась перегласовка Ы-И (бутылка - бутилированный). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ваши примеры - бесприставочные

Особенно науго́льный. И заозёрный заодно.

Зато с приставкой под- получится совсем другая картина

Подбере́жный, подвесно́й, подвидово́й, подгоро́дный, подкоренно́й, поднебе́сный и ещё множество прилагательных с приставкой под- не сохраняют ударение исходного существительного.

Возможно, исключения отыщутся, но логика языка требует сохранять ударение.

Удобопроизносимость требует обратного: не оставлять после ударного слога вереницу безударных. Подростко́вый произносится и слышится отчётливее, нежели подро́стковый. То же касается неприятных мне учителе́й, что пришли на смену учи́телям. Словари отражают естественный сдвиг ударения.

Впрочем, язык далеко не всегда логичен

Однако неизбежно стремится к обиходному удобству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

"ФОНЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ"

4. Все гласные в сильной позиции обозначаются значком ударения, в том числе в односложных словах, так как каждое фонетическое слово имеет ударение. В сложных словах может быть не одно ударение, например, в слове "двухэтажный", ударными являются два слога, первый и третий.

И, безусловно, ни одного упоминания, в "современных" материалах, об этом. Что прискорбно.

Выкопаю конспекты по языкознанию - буду знать, на какие нормы ссылаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"4. Все гласные в сильной позиции обозначаются значком ударения, в том числе в односложных словах, так как каждое фонетическое слово имеет ударение. В сложных словах может быть не одно ударение, например, в слове "двухэтажный", ударными являются два слога, первый и третий."

Вот в связи с этим у меня и возник мой вопрос, который я уже задавала:

Несколько раз по телевизору слышала, как ведущие говорят слово "акалоземная" (именно так - первая гласная очень четко и внятно произносится с ударением на "а"). Это что, новое правило такое?

Теперь поняла, что правила не изменились, а телекомментаторы просто не умеют говорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурман Жорж

А патАлогоанатома вы не слышали? Я - так много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

ПатАлогоанатом - хотя бы сложное слово, два ударения.

А обезбАливание?

В "патОлогии" - изменяемая "О" - безударная, хоть как-то можно простить ошибку. А в "бОли" - изменяемая "о" - ударная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А в "бОли" - изменяемая "о" - ударная.

А как же тогда досАливать? Это ведь правильно, никто и никогда не скажет досОливать. Несмотря на то, что сОль, а не сАль.

Аналогично бОрщ - перебАрщивать.

Так что и в слове "обезбАливать" ошибка простительна. Вполне могло сложиться с этим словом так же, как и с приведенными мной в пример и это был бы правильный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз по телевизору слышала, как ведущие говорят слово "акалоземная" (именно так - первая гласная очень четко и внятно произносится с ударением на "а"). Это что, новое правило такое?

Теперь поняла, что правила не изменились, а телекомментаторы просто не умеют говорить

С правилами всё нормально, просто орфоэпия - это на самом деле довольно сложная штука. Точно вам говорю. Поглубже покопайтесь - для дикторов радио и телевидения гораздо более жёсткие правила произношения, нежели для всеобщего пользования. Есть специальные правила, как произносить те или иные звуки. "Пыравос", "мылако", "пылатенц" - примерчики biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ну, значит, обезбОлить (сов. форма) станет обезбАливать (несов. форма).

Ведь хоть и перебАрщивать и пересАливать, но всё равно - перебОрщить и пересОлить. rolleyes.gif

Любят у нас А и О местами меняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×