Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

Прошу мнения специалистов.

Несколько дней назад форумчанка Гюрзель написала мне, 

Цитата

Ахилессию не несите.

На мой вопрос,  не имела ли она в виду ахинею, она ответила

Цитата

Ахилессию, да)

Это что, какой-то новый выражизм? (В свое время я пропустила момент, когда выражение "знать, где собака зарыта", превратилось в "знать, где собака порылась". )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с халвой сказал:

Про ахилессию это же шутка была

Хм... А в чем юмор? :eek: (реально не поняла, старею, наверное...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понимаю, шутка Гюрзель заключалась в том, чтобы с юмором указать на ахинею с вашей стороны, назвав её ахилессией. Чтобы не сказать "что за бред?", другими словами. 

Я так это увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с халвой сказал:

с юмором указать на ахинею с вашей стороны, назвав её ахилессией

Зачем? Ахинея что, уже устарела? И почему ахиллесией (не пенелопией и не патроклией, например)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына-первоклассника педагог состоит в группе нашего класса в Вайбере. Вот диву даюсь, как она преподаёт русский язык, если пишет "в течениИ недели", "приДти" вместо "прийти", "болоневые" вместо "болонЬевые". Со знаками препинания там совсем беда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КрЫсавица сказал:

Зачем? Ахинея что, уже устарела? И почему ахиллесией (не пенелопией и не патроклией, например)?

Не знаю, мне это показалось забавным, но думаю, пусть лучше сама @Гюрзель объяснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КрЫсавица сказал:

И почему ахиллесией (не пенелопией и не патроклией, например)?

Давайте рассуждать логически. "Ахилессия" – это, видимо, какое-то вольное производное от Ахиллеса (он же Ахилл, храбрейший из воинов в древнегреческих сказаниях). Просто оказались созвучны Ахиллес да "ахилессия". Смотрим дальше. А кто в известном художественном фильме «Троя» сыграл Ахилла? Правильно, Брэд Питт. Вот тут опять созвучие слов – Брэд и бред. Получается, что верно предположение Кофе с халвой – "ахилессия" есть бред.

КрЫсавица, если что, я несерьёзно. Мне скорее ближе именно ваше непонимание. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Гравитация сказал:

Давайте рассуждать логически. "Ахилессия" – это, видимо, какое-то вольное производное от Ахиллеса ...

Здесь слились и перепутались "ахинея" и "околесица". Есть такие смешные симбиозы, сейчас примеры не могу вспомнить, но они мне понятны, т.к. сразу вижу, откуда уши растут.

А вот кто-нибудь знаком с опОссиумом? Или хотя бы с шубами из него?

Тут уж никак не могу предположить, с кем скрестили в устной речи опоссума и получили опоссиума. Вот уж точно - ахилессия, можно и с одним "с", мне кажется.

Ахилл не обидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гравитация А мне нравится ваша версия)

Кажется, что и апофигей из той же оперы, что и ахилессия.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас нашла в письме прекрасное :rolleyes:

Денежный иквевалент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

А я сейчас нашла в письме прекрасное :rolleyes:

Денежный иквевалент!

Это эпично и феерично!:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакансия на сайте нашего центра занятости: "Требуется Боец скота". Это как? Типа "выходи, скот, биться будем"?  Ахиллесия (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2017 в 02:11, Кофе с халвой сказал:

Кажется, что и апофигей из той же оперы, что и ахилессия.

И я словечко одно за собой замечать стала - "офигноветь". Поразмыслив над его происхождением, поняла: тетеньке моего возраста вроде не пристало употреблять словечко "офигеть". Вот и пришлось его малость облагородить.  Можно конечно вместо него использовать, тоже не особо приличное, слово "обалдеть". А вот совсем уж нормальных слов, которыми можно было бы выразить это чувство, я вообще вспомнить не могу.

Погуглила. Предлагаются: ошалеть, остолбенеть, одуреть....   О, есть словечко, которое может быть поймет нынешнее подрастающее поколение - "очуметь"! 

Во, времена настали! Чтобы выражаться понятно, но в то же время и прилично, приходится пользоваться всяческими аххиллессизмами. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут покоя не дает одна табличка в KFC на м. Рязанский проспект. Каждый раз когда захожу туда, недоумеваю, что означает написанное. А написано там "Маловая".Яндекс и Гугл помочь отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 20:05, Рыжая Коваленко сказал:

Здесь слились и перепутались "ахинея" и "околесица".

Хм. Тогда должно быть "ахилесица", если по принципу "апофигея".  Но второе звучит, а вот первое - никак. Потому что именно в голову приходят Ахилл, Патрокл, Гектор и К, но никак не ерунда и чушь. Реникса, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апофегей - слово авторское. Правда, почему-то употребляется чаще неправильно, через и.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Хм. Тогда должно быть "ахилесица", если по принципу "апофигея".  Но второе звучит, а вот первое - никак. Потому что именно в голову приходят Ахилл, Патрокл, Гектор и К, но никак не ерунда и чушь. Реникса, короче.

Дык, кто сказал, что по принципу "апофигея"?

"Ахилесица" - слово тяжелое, неудобное, как и "околесица". Мы удачно эту "околесицу" заменяем в разговоре "фигнёй"  - славное слово, лёгкое, звучное. "Ахилессия"  для меня куда лучше "ахилесицы" - веселее,  и я бы одну "с" убрала, если бы меня спросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Апофегей - слово авторское. Правда, почему-то употребляется чаще неправильно, через и.

Юрий Поляков, если не ошибаюсь. А орфографически - обе версии приемлемы, как по мне. У него Е от "апогей". Народ склоняется к И, от "фигня". :D

 

43 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

"Ахилессия"  для меня куда лучше "ахилесицы" - веселее,  и я бы одну "с" убрала, если бы меня спросили.

"Ахилесица" хоть какую-то логику имеет в построении. А вот слово "ахилессия"  - что с одним "с" , что с двумя - лично у меня никаких ассоциаций, кроме древнегреческих, не вызывает. Вырванное из контекста я бы его никогда не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

У него Е от "апогей".

Может от апофЕоз? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎04‎.‎2017 в 06:06, Жаклин сказал:

Вакансия на сайте нашего центра занятости: "Требуется Боец скота". Это как? Типа "выходи, скот, биться будем"?  Ахиллесия (с)

Насколько я знаю, людей, которые производят забой скота, так и называют бойцами скота. Давно где-то читала об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Снатка сказал:

Насколько я знаю, людей, которые производят забой скота, так и называют бойцами скота. Давно где-то читала об этом.

А я всегда считала, что они "забойщики скота". И читала, соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Леночка В. Наверное, в разных источниках по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пума Марковна сказал:

 

В 31.03.2017 в 20:05, Рыжая Коваленко сказал:

Здесь слились и перепутались "ахинея" и "околесица".

Хм. Тогда должно быть "ахилесица", если по принципу "апофигея".  Но второе звучит, а вот первое - никак. Потому что именно в голову приходят Ахилл, Патрокл, Гектор и К, но никак не ерунда и чушь. Реникса, короче.

 

У меня примерно так в детстве соединились "кран" и "вентиль" и получился гибрид - "крантель". Искореняла долго из лексикона потом. Но и "Ахилессия" - забавное словечко, чем-то домашние, в отношении кошки, "сплюкает" и "злюкается" напоминает. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что люди записывают с ошибками под диктовку, меня совершенно не удивляет. Но когда человек даже переписать слово не может правильно, это... не знаю даже, как бы помягче выразиться.

Из сегодняшних перлов в документах: улица Совецкая и улица Миллеораторов. Что, что должно быть в голове, чтобы делать такие ошибки, списывая адрес с паспорта?

Я так думаю, что Совецкая это улица имени самца совы, а вот кто такие миллеораторы, так и не поняла :cry_1:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×