Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

14 минут назад, НатаФКа сказал:

Про мультифору впервые слышу! Н

Форумчанка у нас такая была Мультифора (сейчас её не встречаю). У неё на аватарке было это приспособление и подпись "не файл, а мультифора". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревнях у нас есть- изба- само жилое помещение. Сени- коридор. Чулан- отдельное небольшое помещение в конце коридора. ПОдлавка (ударение на О)- чердак. Подклеть (ударение на О)- пространство под коридором. Некоторые хозяева утепляли пОдклеть и свою домашнюю птицу устраивали туда на зимовку. В избе имеется подполье (ударение на вторую О)- там хранятся заготовки на зиму, ссыпается на хранение картошка, свекла, морковь.

Все скотные постройки делают пристроем к дому, чтобы из коридора (сеней) можно попасть к скотине.
Сам двор обычно делается из досок, подводится под большую крышу. В нем стоят  лари под муку, зерно. Подвешиваются веники для бани. Двор, как правило, имеет двое ворот, т.е. сквозной- чтобы могла заехать груженая телега. Размеры двора зависят от размеров самого дома и достатка хозяев. Двор не отапливается.
 В углу двора ставится ещё одно помещение- это рубленый (из бревен) хлев. Вот именно в хлеву содержится вся скотина.
Обычно самую большую площадь занимает корова. И отгораживается несколько клетей (клеть) для поросят, овец.
Птица обычно держится во дворе, отдельной клетью, но в морозные зимы хозяева перегоняют их в хлев к остальной скотине, где очень тепло.
На крыше хлева (он же под одной крышей двора) обычно устраивается сеновал.
Ещё их хоз построек у нас есть угольники, дровяники, сарайки- где хранят разный инвентарь и хлам, гараж- хранят машину и опять же хлам, и, конечно же, баня.
Для лошадей была конюшня и стойло.

Вспомнила! В доме у моих родителей есть помещение с необычным названием.
У них очень большой кирпичный дом. Из кухни можно выйти в кочегарку, а из кочегарки во двор. Кочегарка небольшая, но с очень высокими потолками. Родители разделили кочегарку пополам- сама кочегарка получилась двухметровой высоты, а выше получился небольшой чуланчик.
Но вот с названием для него получился затык- чулан уже есть на крыльце, в коридоре есть чуланчик. А как этот обозвать, чтобы не путаться?
С маминой легкой руки у нас появился скворечник. И так легко это название легло на язык, что даже не замечаешь его при разговоре :)

А файл у нас просто "файл".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять под впечатлением вернулась с сайта о продаже б/у товаров. "Срочна продается детская кровать, матрас - какос" - это я еще спокойно восприняла, но следом же попадается: " Продается двух яростная кровать, б/у мало". Это жесть, товарищи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фьора сказал:

матрас - какос

Логично же, матрас - кАкос:lol:. Именно так я и прочитала. Тем более матрас детский. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фьора сказал:

Сейчас опять под впечатлением вернулась с сайта о продаже б/у товаров.

Это вечный источник удивления и обалдения!

"Продаю шторы атласные, цвет шеколадный со светлым бандюром". Кто-нибудь слышал про "бандюр"?

Дописываю по горячим следам свежее. Приглашают воспользоваться помощью по уборке квартир, мытью окон. Далее призыв: "Беременые, с торужки, дедушки. Вам скидка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ключевая фраза сказал:

А правда, что файл для бумаг в Сибири называют мультифорой? Откуда такое пришло?

Я очень удивилась, когда впервые услышала это слово. А, оказывается, у нас в годовой заявке оно фигурирует дважды: и как файл, и как мультифора. Мы оба вида заказываем. :rolleyes:

Между собой называем файлами. Мультифорой никто не зовёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тимка сказал:

Сени- коридор. Чулан- отдельное небольшое помещение в конце коридора.

У нас сени были - это большое неотапливаемое помещение. В него был вход из террасы, из него - в дом. И вход в чулан - да, из сеней.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2017 в 19:11, Alivka сказал:

Почитала в Википедии - есть несколько версий, почему за Уралом "папку-вкладыш с перфорацией" называют мультифорой. Мне кажется более вероятными две из них: непосредственно от латинского «multifora», что означает «многодырчатая» или  от названия канцтоварной компании под предполагаемым названием «Multifor», которая продвигала свою продукцию.

Не обобщайте. Мы тоже за Уралом - если точнее, самые первые за Уралом - никогда не слышала названия "мультифора". Только файл. Наверное, все-таки дальше на восток, называют. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагог прокомментировала своё фото в соцсети: "Летом я могу носить желетку и даже не застегивать".

Погуглила, всё-таки "жилетка".

 

А лично для меня стало открытием, что нужно писать "тарахтеть", а не "торохтеть", как я и написала в одном своём сообщении, будучи совершенно уверенной, что это правильно. Меня незаметно поправили, спасибо модератору. Теперь буду знать.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Талиена сказал:

Наверное, все-таки дальше на восток, называют. 

Я всю жизнь прожила в Забайкалье, а это намного восточнее Урала, но ни разу в жизни не слышала, что бы у нас кто-нибудь файл называл этим странным словом "мультифора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у знакомой, она в Сибири живет, про мультифору впервые слышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма
 

Цитата

В него был вход из террасы

Вот, кстати, именно по слову "терасса, терасска" у нас можно узнать, что человек приезжий, потому что у нас говорят "веранда".

А, ещё одно интересное слово в домостроении вспомнила- "на мостУ"- с крылечка поднимаешься в сени. Часто крылечко не высокое, поэтому в коридоре (сенях) поставлены ещё ступеньки, они обрамлены досками. Вот это место и называется "на мостУ"- поди возьми на мосту ведра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Тимка сказал:

А, ещё одно интересное слово в домостроении вспомнила- "на мостУ"- с крылечка поднимаешься в сени. Часто крылечко не высокое, поэтому в коридоре (сенях) поставлены ещё ступеньки, они обрамлены досками. Вот это место и называется "на мостУ"- поди возьми на мосту ведра

А если крылечко высокое, и при переходе в сени больше ступенек нет, то все равно это будет "на мосту". Ибо "мост", именно в сельском обиходе - любое искусственно приподнятое проходное  место. Мостки, взмоститься, мостовая - все оттуда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога
 

Цитата

при переходе в сени больше ступенек нет, то все равно это будет "на мосту".

Скорее всего, вы правы.
Просто у нас нет домов с высокими крыльцами- потому что это лишняя работа- чистить снег зимой.
Как правило, у нас крылечко (опять же, у нас говорят "крЫльчико", "на крЫльчике" всего 1-2 ступеньки, а вот в коридоре может быть настоящаая лестница до 10 ступенек.

Конечно, все это касается традиционных деревенских домов, а не новостроек:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Талиена сказал:

Не обобщайте.

Так это не я, а Википедия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мэри Поппинс сказал:

всю жизнь прожила в Забайкалье,

 

11 часов назад, НатаФКа сказал:

она в Сибири живет, про мультифору впервые слышит

Присоединяюсь. Я это слово впервые здесь, на форуме, прочитала.

 

В 08.06.2017 в 00:11, Белая Медведица сказал:

Форумчанка у нас такая была Мультифора

и думала, что это трава какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, НатаФКа сказал:

Спросила у знакомой, она в Сибири живет, про мультифору впервые слышит.

Ну не знаю. Что на Алтае, что в Новосибирской области, что на Кузбассе - везде мультифора. Для меня "файл" в Москве странным был, поскольку файл - исключительно электронный документ.

А я тут тихо офигеваю: читаю ГОСТ и глаза лезут на лоб от косяков. Государственный стандарт, итить! Руки оторвать разработчикам и наборщикам. "Служба кедров" вообще до икоты довела.

треш.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Тимка сказал:

Вот, кстати, именно по слову "терасса, терасска" у нас можно узнать, что человек приезжий, потому что у нас говорят "веранда".

ТЕРРАСА. У нас как-то сложилось, что веранда- это то, что более-менее застеклено и закрыто. А терраса- грубо говоря, навес над полом, открытое помещение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на музыкальном канале иногда пускают  бегущую строку с смс-знакомствами. Вот объявление, которое сделало мой день: Ищю девушку до 29 лет худую без дитей. Рибёнка хачю сваево раднова.  :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2017 в 11:04, сиреневое счастье сказал:

ТЕРРАСА. У нас как-то сложилось, что веранда- это то, что более-менее застеклено и закрыто. А терраса- грубо говоря, навес над полом, открытое помещение. 

А у нас наоборот: терраса - это закрытая веранда. Конечно, она холодная, у нас была дощатая, с окнами во всю стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На швейном форуме дева спрашивает, как сшить юбку до щиколодки. Кто-то написал ей, что правильно - щиколотка. Дева начала спорить, приводя проверочным словом - колодки. Которые раньше носили именно на щиколодках.:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку, согласна со многими. Безграмотность наших людей просто пугает. Последнее время часто на форумах и в обсуждениях попадается чудовищное слово-монстр "слаживать" :angry: Например: "Я слаживаю вещи в чемодан", "Пришла с магазина и вылаживаю продукты в холодильник". Что это?? Тут не только кровь из глаз, тут волосы дыбом - какой мозг способен родить такой ужас? Куда попали пресловутые "ложить" и "покласть"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие хорошо русский язык, подскажите, пожалуйста. 

По указанию руководства готовлю благодарственные письма, и вот вопрос. 

Благодарственное письмо Наталие Игоревне, или Наталии Игоревне? 

Если окончание на ья - Наталья, то Благодарственное письмо Наталье Игоревне, да? Так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прочла одно резюме - дама работает в столичном алкомаркете и утверждает, что знает программу "игоист". Что, правда есть такая программа? Или это она систему ЕГАИС так назвала? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кутя сказал:

Если окончание на ья - Наталья, то Благодарственное письмо Наталье Игоревне, да? Так? 

Как Наталья - подтверждаю. Наталье. А если Наталия - то (кому?) НаталИИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×