Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

6 минут назад, НатаФКа сказал:

Как Наталья - подтверждаю. Наталье. А если Наталия - то (кому?) НаталИИ.

Интернет по разному пишет, то Наталии, то Наталие... Хотя вот второй вариант написала, а форумская площадка (или как там это называется) красным пометила, мол ошибка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кутя сказал:

Хотя вот второй вариант написала

Правильно - Наталии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кутя сказал:

Интернет по разному пишет, то Наталии, то Наталие

Ох, уж этот Интернет! Слова, оканчивающиеся на -ия (революция, акация и др.), в том числе и имена (Мария, Лидия, Наталия и др.) в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание -и.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на Форуме очень раздражает, когда вместо вскипятить пишут закипятить или скипятить.

Где услышали такое произношение? И с чего взяли, что оно правильное? Книжки что ли не читали или телевизор ни разу не смотрели?

Ещё не поняла, серьёзно пишут "полюбляю", "намякивает" или это шутка юмора?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Запятая сказал:

Ещё не поняла, серьёзно пишут "полюбляю", "намякивает"

Это из серии

 

6 минут назад, Запятая сказал:

шутка юмора

 и есть )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Запятая сказал:

 закипятить

 

1 час назад, Запятая сказал:

Где услышали такое произношение?

:smile: Только такое произношение всю жизнь и слышу. Я лишь сегодня с удивлением узнала, что кто-то считает это неправильным. Скажу больше, если кто-то при мне скажет "чайник вскипел", мне это "резанёт по уху", не говорят так у нас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять из объявлений. "Продаю грибы харошия груздья". Прямо как-то по-древнему звучит, захотелось добавить "зело" - "зело харошия груздья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня  удивляет слово "скупиться", когда люди говорят о покупках. "Я скупилась в магазине". Так понимаю, это что-то местечковое. 

На днях братец повеселил. Воочию узрела изумительный вариант слова "вкратце" - "в крации". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне режет ухо выражение "поставить укол". Это выражение появилось совсем недавно, раньше так не говорили. Это правильно? Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леонита сказал:

А мне режет ухо выражение "поставить укол". Это выражение появилось совсем недавно, раньше так не говорили. Это правильно? Объясните, пожалуйста.

Неправильно. Можно поставить капельницу, но никак не укол. Укол делают, инъекцию тоже делают.

По этому выражению всегда можно отличить медика от не медика. Медик никогда не скажет, что он ставит уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я так же рассуждаю. Раздражает ужасно, когда такое выражение приходится услышать.

То же самое замена слова"последний" на  "крайний". Раньше в школах без опаски произносили"последний звонок", а в этом году директор на линейке осторожно добавил "в этом учебном году". Откуда такое суеверие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леонита сказал:

Вот и я так же рассуждаю. Раздражает ужасно, когда такое выражение приходится услышать.

То же самое замена слова"последний" на  "крайний". Раньше в школах без опаски произносили"последний звонок", а в этом году директор на линейке осторожно добавил "в этом учебном году". Откуда такое суеверие?

Суеверие от людей опасных профессий - летчиков, альпинистов и им подобным. Попробуйте при лётчике сказать " последний вылет" - имеете шанс схватить в лицо. Они суеверны до ужаса, поэтому всегда говорят "крайний".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сюсюмбер сказал:

Суеверие от людей опасных профессий - летчиков, альпинистов и им подобным. Попробуйте при лётчике сказать " последний вылет" - имеете шанс схватить в лицо. Они суеверны до ужаса, поэтому всегда говорят "крайний".

У меня папа летчиком был. И никогда я "крайний" от него не слышала. Честно говоря, я даже долго не знала, что это слово можно употреблять в значении "последний". Первый раз с ним столкнулась в очереди. А в других случаях - только в последние годы. Видимо, все стали суеверными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

У меня папа летчиком был. И никогда я "крайний" от него не слышала. Честно говоря, я даже долго не знала, что это слово можно употреблять в значении "последний". Первый раз с ним столкнулась в очереди. А в других случаях - только в последние годы. Видимо, все стали суеверными.

У меня папа в молодости летал с экипажами. И однажды, в кругу друзей, на пересменке, сказал что-то, употребив слово "последний". И был немедленно подвергнут остракизму со стороны  летчика-истребителя, Героя Советского Союза. И папа на всю жизнь запомнил и мне передал, где можно говорить "последний", а где не стоит. Позже я спросила у нашего друга семьи, самолетостроителя, в прошлом летчика и парашютиста, насчет употребления этого слова - на меня замахали руками и тоже посоветовали не употреблять. 

Если бы это было не со мной - не поверила бы.

Но согласна: все хорошо в меру. Перегибать с суевериями не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какте точка. Догадались что это?

 

Фото нет - поэтому не догадаетесь :D Когтеточка это, для кошки. С Авито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ивга сказал:

Когтеточка это, для кошки.

Стыдно сказать, но я лет до сорока считала, что слово это читается как когтЕточка (с ударением на Е). Вещи такой в доме раньше не было, само слово встречалось мне только на ценниках в зоомагазинах, и мне отчего-то и в голову не приходило связать его происхождение от "коготь" и "точить". Я ещё всё удивлялась, какое миленькое ласковое слово придумано для чего-то там для животных - когте-е-еточка (ну миленько же, правда?). :biggrin: Когда дошло, наконец, сама от себя была в шоке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О последних и крайних. Читала как-то давно книгу, действие которой происходило в 1920х годах. Один из персонажей, подходя к очереди, спрашивает: " Кто последний?" и слышит ответ: " При Советской власти последних нет! Спрашивай, кто крайний!"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста.

Ниже текст приведу (скопировано), можете истолковать то, как вы это поняли

 

Установить, что 18, 22, 24, 28 июня 2017 года не допускаются продажа алкогольной  продукции в г.Казани на всех объектах розничной продажи, указанных в  Федеральном законе от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не отнесенных к типу «ресторан», за исключением пива и пивных напитков в розлив, а также употребление алкогольной продукции в границах территорий согласно приложениям № 1 – 4 к настоящему постановлению. 

Плохой из меня цитатщик.

Тогда так вставлю

Установить, что 18, 22, 24, 28 июня 2017 года не допускаются продажа алкогольной  продукции в г.Казани на всех объектах розничной продажи, указанных в  Федеральном законе от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не отнесенных к типу «ресторан», за исключением пива и пивных напитков в розлив, а также употребление алкогольной продукции в границах территорий согласно приложениям № 1 – 4 к настоящему постановлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOLUN

Запретили в эти даты продажу алкоголя в магазинах (киосках?) Казани, за исключением ресторанов и "на разлив". И нельзя употреблять алкоголь на какой-то территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, а другие варианты трактовки возможны?

 

ЗЫ. В киосках алкоголь продавать давно запрещено. Ну, это так, не к сути вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VOLUN сказал:

@Оляпка, а другие варианты трактовки возможны?

Сложно сказать - я всего лишь убрала громоздкое название документа, может кто прочитает и по другому?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу суть вопроса, проблемы уже нет, она решена.

Я работаю в алкогольной организации, у нас есть магазины, которые попадают в границу этих приложений, есть и за пределами этих границ. И вот читаю постановление руководству и приходим к такому же заключению, что и @Оляпка. Вроде, другого и не дано. Продавать в Казани нельзя, пить можно только за территорией этих "квадратов". 

У нас убытки будут, но что делать. Лишение лицензии - еще больший убыток. Но на всякий случай звоним в ГосАлкогольИнстпекцию (ГАИ), уточнить постановление и та-дам! - они говорят "Вы чем читаете то? Вы что все звоните и спрашиваете одно и то же? Написано: не продавать и не пить в этих "квадратах", а в остальных частях города продавайте и не бойтесь за лицензию".

Но в постановлении то иначе! И хочется, и колется. То есть не продавать - убытки будут, продавать - а вдруг попадемся. И тут в конце прошлой недели в местной газете статья об этом постановлении, и даже интервью с некоторыми алкомаркетами, которые сетуют на те же "убытки, но куда деваться". То есть они постановление поняли так же. Нас уже много единомышленников, но! ГАИ то разрешает.

Сегодня, посовещавшись, решили, что продавать будем за "квадратами", но решила подстраховаться и звоню в редакцию. Связалась с редактором, уточняю откуда вестишки, общались ли они с ГАИ? Оказывается, что опирались исключительно на постановление, тут и так все понятно написано. Объясняю, что с легкой их статьи люди будут "стучать" на алкомаркеты, которые откроют продажу (Поверьте, если есть обращение, то ГАИ должна будет рассмотреть жалобу и обязательно оштрафовать, перед этим промурыжив проверками). Редактор сказал, что будут разбираться. Но их газета выходит теперь только на следующей неделе, две игры уже пройдет.

Подумала была -не была и позвонила в Кабинет Министров, откуда постановление и вышло.

Соединили меня с начальником (не буду писать точного звания, на всякий случай), стала с ним разбирать это постановление. В общем, он мне объясняет, что мы неверно все читаем ("Вы разве не можете правильно прочитать?"), немного с ним спорили, он мне подтвердил версию ГАИ. Я не выдержала и сказала "Ваше постановление составлено не то что двояко, а неверно. Почему ваши редакторы это пропустили!?"

А начальник сказал, что "Девушка, вы что говорите! Это не мы издали это постановление, а президент России. Вы ЭТО понимаете?! Это подписано президентом России, Вы сейчас хотите сказать, что они там пишут неправильно?!"

По мне, так неправильно, если очень много народа истолковали не так, а иначе.

 

Вот я и пришла сюда спросить: почему я читаю не так? Может, тут люди правильно видят.

Вот тут это постановление полностью: http://prav.tatarstan.ru/docs/post/post1.htm?pub_id=985288

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOLUN

Я ни разу не филолог, поэтому чисто мое ощущение: был бы соединительный союз "и" вместо союза "а" в "а также распитие...".  Все равно не очень, или перенести "распитие" к " продаже", но территория к федеральному списку не относится.

В целом: убрать название документа под сноску, например. Или "распитие" поставить вперед, а потом уже "продажа" и список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14 июня 2017 г. в 18:29, Монте-Кристя сказал:

, если кто-то при мне скажет "чайник вскипел", мне это "резанёт по уху", не говорят так у нас.

А как у вас говорят? Скипел?

Да у нас тоже говорят "ложить",  "поставить укол", "в июнЕ", "кушать" вместо "есть", "займи мне 5 тысяч" вместо "дай взаймы", "коЛидор", "лаврировать"...

Но так говорят те, кто за всю жизнь прочитал одну книжку - букварь. А большинство всё же обращают внимание, КАК произносят слова дикторы, например, или герои фильмов. Да и в школе вообще-то у всех нас был предмет, который назывался "русский язык". 

 

Сегодня, как говорится, был сделан мой день, когда утром прочитала на Форуме "в море плавали фикалии". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Запятая сказал:

Сегодня, как говорится, был сделан мой день, когда утром прочитала на Форуме "в море плавали фикалии". 

Где?! И кто так написал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×