Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

2 часа назад, Артемида сказал:

 Этот человек всегда говорил коллегам, что он кушать пошел, а однажды от него услышала просто омерзительное по звучанию слово- мутант "кушанчикать". И все это протяжно и нараспев, убила бы за такое издевательство над русским языком. Вообще к уменьшительно- ласкательным словам отношусь негативно, они какие- то придурочные и недоделанные по смыслу и звучанию получаются.

Еще "кушанькать". Так бы и  вбыла бы.

post-85639-0-14198200-1436019227.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь зашла про слова, не могу пройти мимо: меня аж потряхивает, когда говорят "вкусные цены" и "так вкусно, что ум отъешь". :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кушанькать" им не угодило, а я на нескольких сайтах посвященных красоте и здоровью встретила привет из детства: "жракать". Умилилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, В облаках сказал:

И пусть я феечка с нежными ушами, но не могу такое слушать у себя дома, особенно при разговорах с детьми. Не хочу, чтобы для них это тоже стало нормой. А он ничего особенного не видит

Так скажите ему, что вам неприятно это слышать, что у вас потом влечение к нему пропадает... Может, подействует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю на литературном сайте (пишут онлайн) роман - в целом: задумка интересная, язык хороший, читалось бы легко. Но, взгляд спотыкался постоянно, ибо автор не знает, что кроме предлогов и частиц, есть еще наречия, местоимения и приставки. Читать что-то вроде "по ехали", "по ставили" приставка, хотя, скорее предлог "по" у автора любимая часть предложения - пишет везде, где слышит было откровенно неудобно. 

Уж, на что я грамотей, и то ворчу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Оляпка сказал:

вроде "по ехали", "по ставили" 

Это правка гугла, он не понимает такого :D есть предлог ПО и глагол ставить, а больше он не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже выводит из себя словечки "кушинькать", "вкусняшки ", "мороженки " и "пироженки ". Как хорошо, что в жизни я никогда не слышала, чтобы кто нибудь так говорил, я такое только читала. 

Раздражает ещё, когда взрослые люди говорят "дяденька " и "тётенька ". Вам что, пять лет? Или вы так хотите дать понять, что вы то помоложе якобы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Снатка сказал:

Меня тоже выводит из себя словечки "кушинькать", "вкусняшки ", "мороженки " и "пироженки ". Как хорошо, что в жизни я никогда не слышала, чтобы кто нибудь так говорил, я такое только читала.

У нас, к счастью, тоже так не говорят.  Видимо, Восточная Сибирь, Забайкалье и Дальний Восток очень далеко, по пути все вкусняшки и прочие вирусы дохнут.  Не только от "кушинькать", но и от "кушать хочешь?" меня передергивает. Есть нормальный вопрос "проголодался?". От "давай покушаем?" у меня аппетит пропадает, в воображении возникает высокий стульчик, слюнявка, ложечка, пузыри разные... Фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь начиталась про "иппотеку" . Конечно, платить ипотеку с конскими процентами тяжко, но не настолько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ирма сказал:

когда говорят "вкусные цены"

Я так всякие шоу типа "Голос" смотреть перестала. Жюри сидит и оценивает:

- Вкусный образ, вкусно выступил :puke2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение фото сшитой вещи на швейном форуме, отзыв: "Очень приятная женщина... блузка-приложение..главное-нутрь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

"Очень приятная женщина... блузка-приложение..главное-нутрь."

Неприлично ржу уже пять минут. Я бы обиделась, если бы меня назвали "женщина-нутрь". :lol:

16 часов назад, Ирма сказал:

меня аж потряхивает, когда говорят "вкусные цены" и "так вкусно, что ум отъешь

 

6 часов назад, Ябеда сказал:

Вкусный образ, вкусно выступил

У меня в лексиконе есть личное выражение: "вкусный цвет". Это когда вещь, например, цвета малинового пломбира. Или горький шоколад, брусничный джем, капуччино, молочный шоколад, клубника со сливками. :) Кто первый раз слышит от меня это выражение, удивляются. Объясняю: "Но ведь вкусно же: крем-брюле!" (Хоть крем-брюле не люблю, но цвет "вкусный" - мне нравится, и мне же идёт). 

Вкусные цены и вкусный образ так не объяснишь - это извращение какое-то получается. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 10:49, Qwerty сказал:

"отворот-поворот"

Вот как ни странно, это куда как более логично, чем правильный вариант. От каких там еще ворот поворачиваются?))) А вот "отворот-поворот" (в смысле отвернулась-повернулась в другую сторону от кавалера-надоеды) вполне себе понятен.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ковырялась на даче под Дорожное радио. Слушаю новости - про нашу область говорят. Думала, местные, ан нет, столичные. Я даже саму новость забыла, потому что диктор несколько раз произнес название города, второго по значимости в нашей области как ШадрИнск, в то время как правильно ШАдринск. @Германика подтвердит. Город, между прочим, старинный,  с историей, в его честь известный скульптор взял себе псевдоним Шадр. Булыжник - оружие пролетариата все помнят? Его работа. 

Еще произносились какие-то менее существенные названия, тоже с ошибками  - например, ЧастоозЁрье (районный центр) вместо ЧастоозЕрье. По мне - для диктора радио, эталона правильной речи - недопустимо. Это же не диджей, отвечающий на музыкальные заявки, ему еще было бы простительно. Помню, как в советское время шокировалась по телевизору, когда прочитали письмо от девочки из села КЕтово нашей области (тоже районный центр, в 12 км от областного) - правильно произносится КетОво. Но то еще можно было бы понять, село малоизвестное, а вот ШАдринск ШадрИнском назвать, да еще повторить несколько раз - у меня аж тяпка из рук выпала. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Максимайка сказал:

Вот как ни странно, это куда как более логично, чем правильный вариант. От каких там еще ворот поворачиваются?))) А вот "отворот-поворот" (в смысле отвернулась-повернулась в другую сторону от кавалера-надоеды) вполне себе понятен.))

От обычных ворот там поворачивают назад, откуда пришли. Это выражение использовалось раньше для обозначения отказа при сватовстве. Пришёл жених свататься, а ему от ворот поворот, то есть поворачивай и дуй домой, здесь тебе не рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

ему от ворот поворот, то есть поворачивай и дуй домой здесь тебе не рады.

Причем настолько не рады, что даже на двор не пустили, от ворот отвернули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидела объявление: "Продам недорого два андрисолевых шкафчика".

Никому не надо? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 23:11, Сагиттариус Альфа сказал:

Я прочитала еще более жесткий вариант - продам кровать "двух яростную"...:o

У нас такое же висело несколько лет назад на остановке. Только слитно написано было. Продаётся кровать двухяростная.

Сейчас на этой же остановке (это дачная) висит объявление

" Продаю недорого вишню недозрелую. Самосбор. Зрелую воры собирают":1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пионерская зорька сказал:

два андрисолевых шкафчика

Продам дом с  массандрой:rolleyes:
Чего только не продают... И недорого. Есть желающие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 22:48, Архимедовна сказал:

Меня всегда цепляет, если кто-то "дико извиняется". Бесит даже ) Откуда взялась такая фраза?

Меня раздражает (нет, просто за уши цепляет (так можно?)), когда говорят "извиняюсь" даже пусть не "дико". Извиняю себя... А если я не извиню того, кто себя извиняет?

 

В 20.07.2017 в 23:23, Крикуша сказал:

Это правка гугла, он не понимает такого :D есть предлог ПО и глагол ставить, а больше он не понимает.

И правда. Иногда приходится писать вопреки красному подчеркиванию, если я уверена в написании. А Т9 - это нечто! Уж объясняешь ему, объясняешь, что я хочу написать Сортавала, а он все долбит " сорт давала". Но с 10-го раза запомнил. А редактор МС подчеркнул несчастную Сортавалу красным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Старая ведьма сказал:

Меня раздражает (нет, просто за уши цепляет (так можно?)), когда говорят "извиняюсь" даже пусть не "дико". Извиняю себя... А если я не извиню того, кто себя извиняет?

Об этом - вообще молчу) Многие, вместо того, чтобы попросить прощения, извиняются )

 

15 часов назад, Старая ведьма сказал:

я хочу написать Сортавала, а он все долбит " сорт давала".

Потому, что СОРТИРОВАЛА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Потому, что СОРТИРОВАЛА

Нет, никто ничего не сортировал. Сортавала - город такой в Карелии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Потому, что СОРТИРОВАЛА

Мне кажется, что речь идёт о городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 22:02, Талиена сказал:

диктор несколько раз произнес название города, второго по значимости в нашей области как ШадрИнск, в то время как правильно ШАдринск. @Германика подтвердит. Город, между прочим, старинный,  с историей, в его честь известный скульптор взял себе псевдоним Шадр. Булыжник - оружие пролетариата все помнят? Его работа. 

Еще произносились какие-то менее существенные названия, тоже с ошибками  - например, ЧастоозЁрье (районный центр) вместо ЧастоозЕрье.

А как Вы произносите название города Мурманск? Скорей всего с ударением на первом слоге - МУрманск. Тогда как жители этого города говорят с ударением на последний слог - МурмАнск.

В нашей области очень много фамилий произносят не так, как их произносят в других регионах. Например у нас говорят ШабалИн. В Москве произносят ШабАлин. У нас говорят Урванцев (ударение на У), в Москве скажут УрвАнцев. Так же и с названиями населенных пунктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

А как Вы произносите название города Мурманск? Скорей всего с ударением на первом слоге - МУрманск. Тогда как жители этого города говорят с ударением на последний слог - МурмАнск.

В нашей области очень много фамилий произносят не так, как их произносят в других регионах

Про Мурманск знаю. В случае с Шадринском и общепринятое название, и жители города произносят абсолютно одинаково, с ударением на первый слог, и никаких других вариантов не было. 

С фамилиями дело совсем другое, чем с топонимами все-таки. Например, фамилия Долгих - несколько человек знеаю с такой фамилией - одни требуют произносить их с ударением на первый слог, другие - на второй. Или еще круче - внутри одного семейного клана ударение в зависимости от желания владельца меняется. 

А дикторы вполне могут себе пользоваться орфоэпическим словарем топонимов. Все-таки их речь считается образцом правильной русской речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×