Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

2 минуты назад, Архимедовна сказал:

На репетиторстве мне девятиклассница выдала, что Ярославна - это отчество (!), как и Петровна. Плач Петровны )))

Это о персонаже "Слова..."?

Все правильно. Имя её было Ефросинья, а батюшку звали Ярослав Мудрый. Полное имя-отчество - Ефросинья Ярославна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Какаду сказал:

Очень неудобный вариант через "и", может, он и нормальный, но жизнь, наверное, осложняет. Представляю, сколько раз делали ошибки в документах у людей с такими отчествами.

Да, а потом случись что, побегаешь ещё с бумажками, доказывая, что ты не верблюд. Если, например, в свидетельстве о рождении одно, а в паспорте другое. При вступлении в наследство без завещания, по родству, обычно с этим морока бывает. Моего деда звали Степан, в каком-то году умная паспортистка записала его как Стефан. Потом паспорта меняли, он опять стал Степаном. А когда умер, была проблема с документами, потому что папа мой был Степанович, а брат его младший - Стефанович. И вроде как от разных отцов дети.

Или бабушку мою взять. Прадеда звали Пантелеем, три дочки у него Пантелеевны, а моя бабушка (вторая по старшинству) оказалась Пантелеймоновной с какого-то перепугу. Она как-то на это внимания не обращала, пусть так, подумаешь, но когда умерла, возникли проблемы с наследством опять-таки у сыновей, ибо в одних документах она Пантелеевна, а в других Пантелеймоновна. 

Вообще, на мой взгляд, людям, которые заполняют бланки паспортов и других таких важных документов, нужно быть особенно внимательными и проверять по сто раз, что пишешь. Ведь не на слух они записывают, а с других документов.

Ещё по поводу отчеств. Была у меня невестка бывшая, по отчеству Генадиевна. Естественно, на слух все писали Геннадьевна, как общепринято. А она девка противная, ужас, вечно прям до ругани доходило, и потом с возмущением рассказывала, как очередная тупая овца пыталась написать её отчество с двумя Н и с мягким знаком. Ну как будто эти Генадиевны (скорее всего папа Генадий был записан с одной Н по ошибке) на каждом шагу встречаются. По мне так, если у тебя имя, фамилия или отчество пишутся как-то нестандартно, то проще продиктовать по слогам и предупредить, то там одна Н или, наоборот две, поди корона бы не свалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Правая нога сказал:

Все правильно. Имя её было Ефросинья, а батюшку звали Ярослав Мудрый. Полное имя-отчество - Ефросинья Ярославна.

Спасибо за просвещение. Буду знать. Не зря тут побывала.
 

19 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Вообще, на мой взгляд, людям, которые заполняют бланки паспортов и других таких важных документов, нужно быть особенно внимательными и проверять по сто раз, что пишешь. Ведь не на слух они записывают, а с других документов.

Мне кажется, что было бы правильным, если бы при выдаче они зачитывали документ вслух тому, кому выдают. Как билеты в ж.д.кассах. Меньше бы ошибок было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Архимедовна сказал:

Чему удивляться. На репетиторстве мне девятиклассница выдала, что Ярославна - это отчество (!), как и Петровна. Плач Петровны )))

А разве это не так? Жена князя Игоря, плачущая со стен Путивля, была дочь Ярослава Осмомысла. Имя её было Ефросинья, по отчеству Ярославна.

Имя её практически позабыто, и даже в "Князе Игоре" она идёт, как Ярославна, тогда как брат её назван правильно - Владимир Ярославич. Позднее  книгочеи так прониклись этим именем (то есть отчеством :), что дали имена своим дочерям, ничтоже сумняшеся: Ярославна.

Я жила в Путивле, и там эту историю берегут, там памятник стоит.

Так и в фильме "Ярославна - королева Франции" речь идёт об Анне - дочери Киевского князя Ярослава Мудрого". То есть опять Ярославна - это не имя, а прозвище по отцу, как знак уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

Имя её практически позабыто, и даже в "Князе Игоре" она идёт, как Ярославна, тогда как брат её назван правильно - Владимир Ярославич. Позднее  книгочеи так прониклись этим именем (то есть отчеством :), что дали имена своим дочерям, ничтоже сумняшеся: Ярославна.

Я жила в Путивле, и там эту историю берегут, там памятник стоит.

Так и в фильме "Ярославна - королева Франции" речь идёт об Анне - дочери Киевского князя Ярослава Мудрого". То есть опять Ярославна - это не имя, а прозвище по отцу, как знак уважения.

Спасибо ещё раз)))
Была я у этого памятника тоже однажды, но видимо, плохо слушала экскурсовода)

Есть у меня знакомая, которую зовут Ярослава, видимо, это меня и ввело в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Вообще, на мой взгляд, людям, которые заполняют бланки паспортов и других таких важных документов, нужно быть особенно внимательными и проверять по сто раз, что пишешь.

Да, но многие из них считают, что они самые умные и грамотные. Вот, например, у моего первого мужа фамилия заканчивалась на -ик, пусть будет Кулик. Естественно, в паспорте мне написали, что брак зарегистрирован с Кулик Александром, хотя по правилам русского языка мужские фамилии склоняются. Когда я в 25 лет меняла паспорт, то специально написала и приложила заявление, чтобы не "портили" мне документ и написали, что я замужем за Куликом. Фиг вам, заявление вернули, сказав, чтоб я не умничала, все паспортистки грамотные и напишут, как надо. Ага, получила паспорт, опять Кулик, и слово Александром написано так близко, чтоб не впихнуть ни буквочки и не исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава - древнее славянское имя. Википедия об этом пишет. А Ярославнами стали называть  именно по ошибке, когда стала популярна опера "Князь Игорь" и народ отчество принял за имя. А теперь называют и так и так. А знакомая по имени Ярослава у нас у всех есть - наша дорогая @Мадлина:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сара Больцман сказал:

хотя по правилам русского языка мужские фамилии склоняются.

Сейчас они склоняются сугубо по желанию владельца. Плавала - знаю. Поскольку по работе я еще и договоры составляю, то в случае сомнений обязательно уточняю у контрагента, склонять или не склонять неоднозначные фамилии. К примеру, директор с фамилией Штиль  требует, чтобы она не склонялась. И никак не выкрутишься, ибо в договоре фамилию только в именительном падеже написать никак не получится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Какаду сказал:

Сейчас они склоняются сугубо по желанию владельца.

А кто такое правило изобрел? А можно я Жи-Ши буду через Ы писать по своему желанию?

В правилах разрешали не склонять не всех, кто захочет, а такие фамилии как Лось, Дрозд и прочие, чтоб не возникало ассоциаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

А кто такое правило изобрел? А можно я Жи-Ши буду через Ы писать по своему желанию?

В своей фамилии, видимо, можно:D. Я представляю, как тяжко приходится паспортистам и тем, кто сталкивается с десятками имен-фамилий ежедневно. Сейчас еще детей модно называть интересными именами, вот и сидишь, ковыряешься в исходных документах, чтоб не попутать ненароком Милену с Миланой, Софию с Софьей, Данила с Данилой и Даниилом и так далее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сара Больцман сказал:

А кто такое правило изобрел?

Носители фамилий, фамилия правильно пишется и произносится, так как говорит её носитель. У моего мужа и сына фамилия типа Кулик, они её склоняют, двоюродный брат мужа не склоняет.
 

 

6 минут назад, Сара Больцман сказал:

А можно я Жи-Ши буду через Ы писать по своему желанию?

В фамилии всегда - можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Носители фамилий, фамилия правильно пишется и произносится, так как говорит её носитель.

А для кого тогда правила в русском языке за 6 класс (учебник Ладыженской), что мужские фамилии на согласный склоняются, а женские нет?

И в других источниках есть раздел "Склонение фамилий", где подробно описаны все случаи склонения фамилий и на согласный, и на -а,--я. Если каждый начнет диктовать свои правила, то зачем вообще орфографию соблюдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

А для кого тогда правила в русском языке за 6 класс (учебник Ладыженской), что мужские фамилии на согласный склоняются, а женские нет?

Для всех остальных, НО если носитель фамилии на согласную говорит, что его фамилия НЕ склоняется, то прав ОН, а не мадам Ладыженская (шоб ей икалось!)

2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Если каждый начнет диктовать свои правила, то зачем вообще орфографию соблюдать?

Если три (четыре) поколения не склоняли фамилию, зачем им правила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

НО если носитель фамилии на согласную говорит, что его фамилия НЕ склоняется, то прав ОН,

Никогда на это не соглашусь. Правила русского языка едины для всех. Исключения в этом случае я уже писала выше.

Вы говорите: "Если носитель фамилии считает", а с чего он это считает? Может с того, что его в школе этому правилу не научили?

Просто для меня это больной вопрос - постоянно какая-нибудь мамочка придет и скажет: "Наша фамилия не склоняется - она немецкая". Так в немецком она и не склоняется - ни мужская, ни женская - но мы же в России и по-русски пишем и разговариваем. Причем, почему-то переживают именно мамочки, которые эту фамилию с замужеством приобрели и, наверное, она им при склонении неблагозвучной кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сара Больцман сказал:

В правилах разрешали не склонять не всех, кто захочет, а такие фамилии как Лось, Дрозд и прочие, чтоб не возникало ассоциаций.

Знаете, жизнь она веселее, чем все правила вместе взятые. Я придерживаюсь правила склонять так, как хочет обладатель фамилии. Тем более, если дело касается договоров, то при моей самодеятельности у нас с контрагентом могут возникнуть проблемы. Русский язык - штука сложная, а уж  имена и фамилии - вообще отдельный пласт этой штуки^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Просто для меня это больной вопрос - постоянно какая-нибудь мамочка придет и скажет: "Наша фамилия не склоняется - она немецкая".

И? Вам из вредности надо ей просклонять? Носитель фамилии сказал правильно ТАК, а вы ему учебник под нос? В моей фамилии стандартное ударение на -ОВА, но очень многие мне пытаются доказать, что правильнее на первый слог, да мне пофиг как правильнее, моя фамилия произносится ТАК.

4 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Так в немецком она и не склоняется - ни мужская, ни женская - но мы же в России и по-русски пишем и разговариваем

НО фамилия немецкая, значит не склоняется.

4 минуты назад, Какаду сказал:

Русский язык - штука сложная, а уж  имена и фамилии - вообще отдельный пласт этой штуки^_^

Часто не поддающийся никаким правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

НО фамилия немецкая, значит не склоняется.

Лыко-мочало - начинай сначала?

Я останусь при своем мнении и буду учить детей так, как написано в учебнике, а не так, как захотела чья-то мамочка. (Повторяю, именно мамы возмущаются, все отцы, с которыми я разговаривала по этому поводу - а именно ОНИ носители фамилии не в одном поколении! - говорят, что их фамилия склоняется, их так в школе научили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила-не правила...

А что делать тем, у кого русская фамилия, но в брак вступали не в РФ,и там по правилам не русского языка фамилия у женщин по мужу не склоняется...

И все! Госпожа Иванов, собственность господина Иванова.

У дочерей фамилии по матери. Каких только предположений и вопросов я не слышала по поводу своей  " неженской " фамилии-" А вы знаете, у вас ошибка в паспорте?!" до " А Иванов Диана-это мальчик?" :D

Раз ты баба, будь Ивановой!

Хорошо, что сына тут родила, а если бы дочь-вот бы ломали голову в ЗАГСе. Или третья дочь была уже не Иванов, а Иванова?:o

ПС. Фамилия изменена по этическим и конспиративным соображениям.

3 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Лыко-мочало - начинай сначала?

Я останусь при своем мнении и буду учить детей так, как написано в учебнике, а не так, как захотела чья-то мамочка. (Повторяю, именно мамы возмущаются, все отцы, с которыми я разговаривала по этому поводу - а именно ОНИ носители фамилии не в одном поколении! - говорят, что их фамилия склоняется, их так в школе научили!

Кстати, да, мужская фамилия склоняется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

стати, да, мужская фамилия склоняется!

Так об этом и речь. Мужчины свои фамилии склоняют с детства и не парятся. Женщина, выходящая замуж, такую фамилию не склоняет. Ей об этом говорят, и она начинает переносить это правило уже на мужа и сыновей. Отсюда и разночтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про склонение фамилии маленькая история. :lol_1:

На моей первой работе мне часто приходилось сталкиваться с одной федеральной службой, отправляла туда отчеты. 

Когда меня чуть-чуть повысили, на моё место пришла девушка, которую мне надо было ввести в курс дела. Как раз пришло время отправлять отчет в ту службу. Объяснила ей вкратце куда звонить и что говрить. И еще предупредила - не смейся над фамилией начальника отдела, которому будешь звонить. Лучше до звонка похихикай. 

Сижу, привожу свои дела в порядок, коллега звонит:

- Алло, здравствуйте, пригласите, пожалуйста Педика к телефону:idiot:.

Как назло трубку взял сам начальк отдела: 

:mad::mad: Не склоняется моя фамилия!!! Не склоняется!!!

Надо было её, наверное, предупредить, но у меня таких конфузов не случалось. :lookaround: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карамболь сказал:

А что делать тем, у кого русская фамилия, но в брак вступали не в РФ

То же, что тем у кого НЕ русская фамилия, но в брак вступили, родились на территории РФ, увы, правила чужого языка на нашей территории не действуют.

 

6 минут назад, Спагетти сказал:

пожалуйста Педика

А ударение куда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Мужчины свои фамилии склоняют с детства и не парятся. Женщина, выходящая замуж, такую фамилию не склоняет.

Я вспомнила, в связи с этим, одну из лекций по юриспруденции. Преподаватель рассказывал случай о разводе супружеской пары по фамилии Кулик . И муж и жена были с фамилией Кулик, инициалы тоже были одинаковые,допустим Е.А. Что-то делили из имущества и в суд предоставили документы,где было написано: покупатель Кулик Е.А.  Естественно, назначили экспертизу (не знаю как правильно это называется), ну и специалисты выдали справку, что документы на имущество выданы женщине, так как мужской вариант фамилии склоняется.

Не знаю реальный случай или нет, но всегда его вспоминаю, когда попадаются вот такие нестандартные фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Спагетти сказал:

 

:mad::mad: Не склоняется моя фамилия!!! Не склоняется!!!

Надо было её, наверное, предупредить, но у меня таких конфузов не случалось. :lookaround: 

Ой, я бы поменяла такую фамилию. Чем каждому объяснять, и знать, что за спиной все хихикают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

ударение куда? 

На первый слог. Мне кажется в этом случае еще хуже будет менять ударение на ПедИк. Французский манер не скроет сути.

1 минуту назад, Вятская сказал:

Ой, я бы поменяла такую фамилию. Чем каждому объяснять, и знать, что за спиной все хихикают.

Не знаю, Наташа. Может человек сильный и волевой, может фамилия в себе что-то несет. Но я бы замуж выходила бы...не взяла такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

А ударение куда? 

Ударение на Е, у нас преподаватель был с такой фамилией.

Но я бы замуж выходила бы...не взяла такую.

Однозначно. И детям несладко придётся. У нашего преподавателя сын был, представляю, сколько насмешек пришлось парню вынести, не позавидуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×