Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Золотой Дюк Я так думаю, если б плюшки автор получала, то вопрос бы не стоял. А то получается игра в одни ворота. Да, понятно, мегаполис пробки и тэдэ. Но тогда работодателю стоит и самому обратить на это внимание, то есть на вынужденные переработки. А то у вас получается "Вот такая я вредина, за то, что ценишь свое время, рекомендаций не дам, а если будешь себя хорошо вести, то, наверное, поощрю". А на заводе "каком-то" соблюдаются нормативы, в том числе и времени работы-отдыха, если все по закону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Вот такая я вредина

только в том, что чувствую сразу отношение. Согласитесь,если учитель будет работать только от звонка до звонка, то и дети ,и родители тоже это заметят. Формально придраться не к чему, но и любимым он вряд ли станет. Я лишь об этом. Ничего против станков и нормативов не имею, но в такой области, как воспитание, считаю зацикливаться на 15 минутах не стоит. Речь, конечно, не о глобальных неоплачиваемых переработках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотой Дюк

В вашем же примере указано - "по зову души".

Одно дело, когда человек сам, по собственному желанию что-либо делает. И совершенно другое, когда его тупо ставят перед фактом на регулярной основе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

тупо ставят перед фактом на регулярной основе.

 

Конечно, вовсе не есть гуд. Я примерила просто ситуацию на себя- мне хотелось бы "немножечко души" от моей няни. И тогда я оценю это по всем параметрам, включая материальные. А по теме, мне показалось что Автор не так долго работает у этих хозяев, пока еще не знают, чего ожидать друг от друга. Возможно, я ошиблась и основа таки регулярная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎22‎.‎12‎.‎2016 в 15:30, Золотой Дюк сказал:

считаю зацикливаться на 15 минутах не стоит.

Золотой Дюк, конечно не стоит.

 

В ‎22‎.‎12‎.‎2016 в 11:10, Золотой Дюк сказал:

Может быть, в конце месяца они сами отблагодарят вас за понимание и переработки.

Нет, не может быть. Проверено временем.
 

Мне ребёнок неоднократно говорит, что я "Самая лучшая" и "Он меня обожает". При родителях в том числе.

В ‎22‎.‎12‎.‎2016 в 11:10, Золотой Дюк сказал:

то по зову души делала многое, что выходило за пределы ее обязанностей: и костюмы новогодние, и еду, и вообще как вторая мама была.

Ну да. Инициатива наказуема. Я изначально тоже договаривалась на один функционал, но вот он за ту же плату увеличился, потому что живём  реальном, а не идеальном мире, где все дети- ангелы, и поэтому с неидеальными детьми домашнее задание должна делать няня, а не идеально уставшие родители, приходящие с идеальной высокооплачиваемой работы. И если няня что-то не поняла в самом условии примера, то она "глупая или нарочно так прикидывается". (Ребёнок мне периодически рассказывает что-то, а я мотаю на ус.)

Именно поэтому я лучше буду глупой и не замечу посуду в раковине, чем окажусь "умной"  и перемою её. Потому что в следующие разы это будет постоянно. Если что - лично я не ем ничего в квартире работодателей, за ребёнком посуду мою.
 

Пока работаю, потом посмотрим.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mabel Pines сказал:

Нет, не может быть. Проверено временем.
 

Вам, внутри ситуации, виднее. Если ваши работодатели позволяют себе унижать вас в глазах ребенка, называя глупой, то они, как минимум, не дальновидны. И о широкой душе здесь, понятно, речи быть не может. Тогда вы правильно расставляете границы допустимого, не позволяя ножки свесить. В моем примере там действительно сложились идеальные отношения, люди нашли друг друга. Это редкость, да. Вон сколько передач о звездах и нянях).Тогда вам нужно фиксировать на бумаге все случаи овер-тайма, суммировать их и в конце месяца спокойно предъявить как факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2016 в 09:24, Mabel Pines сказал:

Как мне вообще реагировать?

Не знаю ни одной работы, когда все строго по функционалу. Да, и перерабатывать приходится не только няне. Но можно на это смотреть как на рекламную компанию самой себя: вам же выгодно долгосрочное сотрудничество? хорошие рекомендации? Земля круглая, сейчас репутация важна как никогда и с развитием соцсетей ее потерять легко.

Есть еще вариант: считайте единицу времени при опозданиях - четверть часа, а не половину. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер В том-то и проблема, что с развитием соцсетей тем же работодателям стало очень просто шантажировать нянь. Как там выше Золотой Дюк написала? 

В 22.12.2016 в 13:10, Золотой Дюк сказал:

Вот такая я вредина.

Ога, вот не помыла автор посуду, ребенок слышит от родителей 

 

59 минут назад, Mabel Pines сказал:

она "глупая или нарочно так прикидывается".

Вы думаете, такие работодатели в будущем поленятся в соцсетях расписать ее? Да как пить дать при расчете и наколоть попробуют и с рекомендациями подгадят. Ибо имела наглость посуду не мыть и на часы смотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Ога, вот не помыла автор посуду, ребенок слышит от родителей 

А у меня вообще возникло ощущение, что няню тут за обслуживающий персонал считают - мол, чего это она посуду не заметила или к выполнению уроков ребенка не подготовилась :huh:

Конечно, многое зависит в этой ситуации от того, насколько @Mabel Pines нужна конкретно эта работа. Если она сможет быстро найти не хуже - то я бы предложила вариант "Завтра я на 20 минут позже приду, сегодня я ведь задержалась". Но есть вариант, что после этого они решат няню поменять.

Хотя как иначе таких работодателей учить? Они и со следующей так же обращаться будут. Думаю, нужно учиться уважать других людей и их время - в том числе если это няня твоего ребенка.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Charlis сказал:

А у меня вообще возникло ощущение, что няню тут за обслуживающий персонал считают

А какой это по вашему персонал? Руководитель? Это тоже самое, что помощник воспитателя в садике. Обслуживающий персонал.

 

51 минуту назад, Данжи сказал:

с развитием соцсетей тем же работодателям стало очень просто шантажировать нянь.

Работодатели доверяют няне самое дорогое, что у них есть - ребенка. И не так просто найти хорошую няню.

 

47 минут назад, Charlis сказал:

Хотя как иначе таких работодателей учить?

Их и не надо учить, надо уметь обговаривать все условия изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

А какой это по вашему персонал? Руководитель?

При чем тут это? Большинство из нас - в той или иной степени обслуживающий персонал. Не все тут руководители. Но это не означает, что человек должен выполнять функции и няни, и уборщицы, и репетитора по всем предметам сразу.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Их и не надо учить, надо уметь обговаривать все условия изначально.

Так их и обговорили. Родители ребенка обговоренное нарушают.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Данжи сказал:

В том-то и проблема, что с развитием соцсетей тем же работодателям стало очень просто шантажировать нянь.

Не беспокойтесь, няни тоже очень хорошо могут шантажировать работодателей. У нас есть одна семья, которая никак не может найти ни няню, ни домработницу. А никто к ним идти не хочет, даже за оплату выше, чем у нас в городе :) Вот такая дурная слава. Не только нянь/домработниц рекомендуют. Работодателей тоже еще как - к кому идти, а к кому лучше не соваться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема возобновилась как раз вовремя... Я сейчас тоже начала работать няней. Меня выбрали из нескольких претенденток.

Работа с 10ч. утра до 19 вечера. Но... утром приди пораньше (минут 15-20), т.к. надо ребенка отвезти, вечером немного задержись, тоже причины найдутся. 

Но у меня фиксированная плата за месяц (в случае отработки всех дней).

Проблема у меня в другом. Хозяйка - человек, у которого 2 мнения: одно ее, другое -неправильное. Она знает все!

Я пришла с настроем работать по требованию. Их дети, как хотят, так пусть и воспитывают. Мое дело - правильно выполнять указания.

Неет, вы все делаете правильно, но хотелось бы чего-то еще :ermm: Чего, мы не знаем, но вроде надо...

Притом, что дома ее часто не бывает половину моего рабочего времени, и она не видит половину моей работы с ребенком. Но надо больше... :1eye: Замечания несущественные, но обязательные (!) каждый день!

В свободное время глажу белье (практически каждый день), часто  мою посуду за всеми. Так может еще что-нибудь вам подкинуть?..

Вообще-то я шла работать няней. Но могу помочь по мере возможностей. Но не надо делать из меня прислугу во всех областях:sad:

Сегодня сказала, что если их моя работа не устраивает, могу уйти. Так целый день танцы с бубнами: вы нам так подходите! Дети вас так полюбили!

Я на распутье...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Но это не означает, что человек должен выполнять функции и няни, и уборщицы, и репетитора по всем предметам сразу.

Я не увидела, что автора заставляют делать что-то не обговоренное в функционале. Речь о часовой переработке в течение недели.

 

3 минуты назад, Charlis сказал:

Большинство из нас - в той или иной степени обслуживающий персонал.

А я о чем? Положа руку на сердце - вы никогда не делаете ничего сверх оплачиваемого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Положа руку на сердце - вы никогда не делаете ничего сверх оплачиваемого?

Нет. А нужно?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Нет. А нужно?

Лукавите.

 

4 минуты назад, Волшебство сказал:

В свободное время глажу белье (практически каждый день), часто  мою посуду за всеми.

Что помешало вам отказать при первой просьбе подобного рода?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебство сказал:

В свободное время глажу белье (практически каждый день),

ЗАЧЕМ? 

12 минут назад, Волшебство сказал:

часто  мою посуду за всеми.

ЗАЧЕМ?
Вы няня или помощница по хозяйству?  Неужели нельзя обговорить все эти нюансы? 

12 минут назад, Волшебство сказал:

Замечания несущественные, но обязательные (!) каждый день!

Ну, наверное, чтобы Вы помнили, кто в доме хозяин и кто Вам платит деньги :lol:

 

13 минут назад, Волшебство сказал:

Сегодня сказала, что если их моя работа не устраивает, могу уйти. Так целый день танцы с бубнами: вы нам так подходите! Дети вас так полюбили!

Я на распутье

Ну если танцы с бубнами, то четко обговорить. Если Вы еще помогаете по хозяйству, то плюс доплата. Если у Вас ненормированный рабочий день, то дополнительный выходной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Лукавите.

Чего мне лукавить-то? Или Вы считаете, переводчику подкидывают работу типа "ой, а помой тут пол" или "выполни проект вместо инженера"?

Я вон последние месяцы вообще работаю дай бог неделю в месяц, а зарплату получаю как за нормальный рабочий месяц. Всяко лучше, чем еще не свою работу делать.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет переработки. Если есть возможность уйти в другое место, то уходить. У нас например, работу няней не найти. Недавно звонила по объявлению, 60 р в час, возраст меньше двух лет + надо ездить на несколько часов и сидеть до вечера, и если что на такси добираться домой, оно стоит 100 р. У нас готовы с опытом работы сидеть и за 80 р, если еще за такие деньги уборку делать...  

В общем желающих очень много,а предложений мало(практически нет), потому стоимость небольшая. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Данжи сказал:

Вы думаете, такие работодатели в будущем поленятся в соцсетях расписать ее? Да как пить дать при расчете и наколоть попробуют и с рекомендациями подгадят. Ибо имела наглость посуду не мыть и на часы смотреть.

Может и распишут, я это вряд ли увижу. Что ж теперь- жить с оглядкой на соцсети? Меня нет нигде, на всякий случай. 

 

10 часов назад, Волшебство сказал:

Вообще-то я шла работать няней. Но могу помочь по мере возможностей. Но не надо делать из меня прислугу во всех областях

Вот и я заметила тенденцию- за 1000  рублей в день пытаются навесить всё, что можно.

Вот свежая вакансия с известного сайта, как иллюстрация. " Уход за 3-месячным ребёнком на время нахождения родителей на работе. График работы 3 дня в неделю с 8.00 до 19.00. В случае возникновения необходимости (очень редко) - параллельный присмотр за детьми (4 и 6 лет), которые в нормальном режиме находятся в детском саду.
Зарплата: 150 рублей/час

Ага, дети 4 и 6 лет. Заболел один- по цепной реакции другой. Вперёд, няня, за 150 рублей-то в час- ещё и их развлеки- накорми. 

Вон в другом объявлении рабыню персональную хотят за 20 тысяч  " В добропорядочную семью необходима помощница для мамы двоих детей: 3 года и 4 месяца. Вахтой, с проживанием или без. График обсуждается, но желательно 15/15 или 10/10.
Обязанности: поддержание и наведение порядка в квартире, присмотр за детьми, помощь на кухне (если Вы любите готовить и хорошо это делаете, то замечательно), приготовление еды (иногда), стирка в стиральной машине (иногда), отвести ребенка в детский сад (он во дворе) и забрать, прогулка вместе с семьей в парке и сопровождение в поездках (иногда). Питание и проживание за наш счет.
Ищу добропорядочную, надежную, внимательную, инициативную, любящую людей, детей, чистоту и порядок женщину от 45-ти до 55-ти лет, без вредных привычек и проблем со здоровьем. Наличие гражданства России (СНГ с РВП и ВНЖ) и медкнижки обязательно. Питание и проживание за наш счёт. При графике 15 рабочих дней в месяц заработная плата составит 20 000 рублей. "

С проживанием- то есть не расслабишься ни на минуту из 24 часов. 

Чужие дети- это вдвойне ответственно, втройне, стократ. Иначе себе не простишь. 
 

Знаете, что самое обидное? Когда в ребёнка стараешься вложить разумное- доброе -вечное, и ребёнок это воспринимает, а потом всё с начала, опять от посторонних людей слышишь жалобы на поведение и слова ребёнка. И понимаешь, что ты всё равно бессильна, твоего доброго хватакт ровно до того момента, как пришли родители.

Я не лезу со своим уставом в чужой монастырь, мне это не свойственно. Я пытаюсь для себя выянить, с чем я могу мириться, с чем нет, что именно мне стоит объяснять ребёнку, а что не стоит. Нет, действия родителей я никогда не обсуждаю, это запретная тема. Так же как и финансы- недвижимость- родственники и вообще всё то, о чём мне не рассказывают.

 Именно поэтому я и задаю вопросы на этом, как мне кажется, очень семейном форуме. Спасибо всем за ответы и взгляд со стороны. Это очень мне помогает, спасибо. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эмбер сказал:

Что помешало вам отказать при первой просьбе подобного рода?

Дурацкая мягкотелость :hmm: И вроде все так ненавязчиво сначала: не могли бы вы... Прошел месяц, и  мне уже с упреком: почему белье не поглажено :angry:

16 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну, наверное, чтобы Вы помнили, кто в доме хозяин и кто Вам платит деньги :lol:

 

Это я как раз хорошо понимаю, не зарываюсь ни в коем случае. Здесь на форуме начиталась, чего хотят мамы при найме няни: четкого исполнения требований. Я с этим согласна: это их дети (хотя во многих житейских вопросах там просто ужас :eek:, но... мое дело - сторона)

16 часов назад, Эксклюзив сказал:

В общем желающих очень много,а предложений мало(практически нет), потому стоимость небольшая. 

 

Нее, у нас работы хватает. Вот и думаю...

5 часов назад, Mabel Pines сказал:

В случае возникновения необходимости (очень редко) - параллельный присмотр за детьми (4 и 6 лет), которые в нормальном режиме находятся в детском саду.

У меня такая ситуация. Вроде бы ... девочка ходит в школу, мальчик в детский сад.  А пришла на работу в первый день у мальчика карантин,  у девочки каникулы :eek: А впереди лето! Когда они все трое будут постоянно дома :stab::punk::nopity:

А вообще меня хотят взять с собой в отпуск за границу. Только, понятное дело, сидеть мне сутками в бунгало :lol:

Призадумалась я... Надо зубы иметь с такими работать, а у меня их нет. Может, бежать, пока не поздно?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство, вы должны понять - вам попалась такая хозяйка. Которая все равно будет недовольна.

Как тренд - это не уникально. По силе характера... черезчур, слишком.

Не удивлюсь, если первый раз вы сами, добровольно и первая вызвались погладить белье. Она вас продавила. 

Попробуйте ей возразить. Вы ничего не теряете. (Если все пойдет так, как идет, то вскоре с вас спросят за жир на вытяжке.)
Тренируйте  свой характер. Это в ваших интересах.

Нормальное возражение у нормальных людей выглядит нормально. А вот такие как вы (месяцами терпящие, копящие обиды), когда начинают возражать после длительного молчания, выглядят. ... сами знаете,  как выглядят.

Пы Сы. У нас была няня. Приезжала к нам утром, уезжала, когда я с работы возвращалась. Обязанность - ребенок (чуть младше 2 лет). Кормежка,  прогулки, готовка для ребенка.

Больше ни - че  - го!
Я всегда была в ужасе от несчастных случаев с маленькими детьми, и мне меньше всего хотелось,  чтоб я стала причиной этого. Типа - ребенок обжегся об утюг, потому, что я попросила (не запретила) няне гладить.
Или: ребенок наелся стирального порошка, а няня в это время борщ варила.

Сама няня не опаздывала никогда  (разве что иногда), на мои опоздания реагировала крайне нервно. Это сохранилось до конца. (

Еще она все время пыталась что-то сделать. Готовить было запрещено, но швабру-то мне не спрятать! Она постоянно намывала полы! (Это что... у моей подруги была няня, от которой она, уезжая на работу, прятала свои грязные трусы! А то найдет и постирает! ).

Еще няня отказывалась есть  из нашего холодильника. Только чай/кофе наш. Так и ездила с бутерами.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, глупая кошка сказал:

е удивлюсь, если первый раз вы сами, добровольно и первая вызвались погладить белье.

Спасибо за пожелание. В первый раз я от неожиданности согласилась. Да и вообще, на мне можно ездить,знаю свою дурацкую натуру. Если зубы не отрастила до сих пор, то сомневаюсь, что приобрету нужную твердость сейчас.

Но ваш пост мне очень помог, спасибо :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при чем тут зубы, право.

Поймите,  есть люди люди с очень дурными и злыми (к другим  людям ) характерами.

И если бы зубы решали всё, то таким людям достаточно было бы найти и поработить десяток человек? Таких как вы. И все? Они в шоколаде?

Нет! По большому счету цель этой дамы - хорошая няня для ребенка  (ну и порядок в доме).

Но  если вот так  легко позволяете совмещать? То чтож ей отказываться?

Продумайте формулы отказа. Порепетируйте. Посмотрите расценки на глажку. Подумайте формулу отказа, если она предложит вам доплачивать за глажку (а она может предложить!).

Например, о том, что качество вашей основной работы может пострадать. Или, что если бы вы хотели зарабатывать глажкой, то пошли бы в прачечную (или это грубо?).

По ценам. Моя няня получала 9 тысяч. (8 лет назад). Это было не сильно много. Но и не мало.

У нас на улице няня к досадиковскому ребенку , плюс старшего иногда в школу/из школы, плюс помощь маме с младенцем... Короче - совсем обширный функционал  (но без уборки и готовки! Там специальные люди для этого!) и зарплата 20. Это была супер оплата!

Но так же на улице няня к близнецам двухлетним, плюс странноватая мама, были те же 9 тысяч. Иногда даже 8 (там система оплаты другая была). Как по мне, так жуть жуткая.

 

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Mabel Pines сказал:

С проживанием- то есть не расслабишься ни на минуту из 24 часов. 

Тут как посмотреть. 20 тысяч на всем готовом. Многие ли смогут сэкономить 20 тысяч за 15 дней? Трат-то не будет на такой работе, ну разве что на прокладки и дезодорант. Поэтому деньги за коммуналку и еду можно смело плюсовать к зарплате.

Можно оговаривать личное время, например, до 7 утра и после 20.00. За все, что свыше должна идти отдельная повременная оплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×