Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, глупая кошка сказал:

У вас получился собирательный образ.

У меня собирательный образ из особенных детей , с которыми я имела несчастье сталкиваться в саду и на площадках.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

 Дети в логогруппах и так непростые, с ними даже с пятнадцатью (как у меня) и так вздохнуть некогда. Какой смысл в логогруппе в 40 человек?

У нас логопедических 16 человек, остальные дети без логопедических проблем. А смысл в доплате который получает детский сад и в статусе компенсирующего детского сада. Но детей комитет образования нам комплектует, а девать то их некуда. Не будет же в других группах по 50 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Талиена сказал:

@глупая кошка

Вот, нашла специально "про вашего мальчика".

По описанию похоже на синдром Аспергера. 

Да, именно. На западе масса людей именно с этой формой работает, учится, имеют семьи. У нас легкие формы и вовсе не диагностируются.
Принц. Нет слащавости, нет желания понравиться (контакта же нет). Очень умные глубокие серые глаза. Мне любопытно было, почему, к примеру, с ним не играют. Со всеми играют, а с ним нет. Почему его не любят. Его можно было ударить, он не отвечал (нет контакта, так нет во всем). Зато он мог так схватить за запястья, что у обидчика синяки оставались.

Удивляло, что его не любили воспитатели. Милые, спокойные женщины, любившие всех, совершенно очевидно не любили этого мальчика.

10 минут назад, OlesyK сказал:

У нас логопедических 16 человек, остальные дети без логопедических проблем. А смысл в доплате который получает детский сад и в статусе компенсирующего детского сада. Но детей комитет образования нам комплектует, а девать то их некуда. Не будет же в других группах по 50 человек.

Вот когда мы уходили из сада примерно этот вопрос стоял - или доплаты и огромные группы, или 15 человек с потерей в зарплате.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, глупая кошка сказал:

Мне любопытно было, почему, к примеру, с ним не играют. Со всеми играют, а с ним нет.

Потому что дети с этим синдромом не умеют играть (это я прочитала)), да и не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Davari сказал:

Потому что дети с этим синдромом не умеют играть (это я прочитала)), да и не хотят.

Да, но там дети не хотели. Понимаете, логосадик,  дети всякие. драчливые/молчащие/странные. И играют. А игнорили его. По дуге обходили. Знаете, вот как будто вам показывают человека в лишаях и объясняют, что это не заразно. А вы смотрите и вам брезгливо. И вы так, пальчиком, от себя...

Вот  папа чужой пришел, а совсем чужой мальчик лезет, а папа терпит. А тут Принц заходит, и этот папа его сразу шугает. Почему? Он же не сопливый, не неприятный... Больше того, папа даже, наверное, и в лицо его не знает,  и не знает о диагнозе (папы часто нифига про сад не знают), а шуганул. Почему?

Мне все время казалось, что еще чуть-чуть, вот сейчас. И он заговорит.

Никакого контакта. Вообще. А вот я пришла с сыном. Взрослым. Принц так чуть бровку поднял (поздоровался?), Сын ему лицом ответил: "Привет, мол".
Сын конфетку, крошечный леденец, из кармана достает и чуть отводя ее от кармана "лицом" спрашивает: "Будешь?".
Принц чуть выворачивает ладошку опущеной руки: мол, Спасибо.
Сын, " лицом": "Как знаешь".
Принц, лицом, ладошкой: "Все нормально,  брат".

Вот был же контакт. Реакция была. Сын его тогда первый раз видел,  сказал: "Умный пацан".
А потом он у него даже конфетку брал.

И, кажется вот сейчас. ..

Но нет. Мы ушли в школу, он так и не заговорил.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, OlesyK сказал:

А смысл в доплате который получает детский сад и в статусе компенсирующего детского сада.

А на деле ни о какой компенсации и речи не может быть в таких условиях. Я выше написала, как вышли из положения у нас. Групповая ячейка не простаивает, заполнена наравне с остальными (почти), посещаемость в логогруппах очень хорошая, сачковать - себе же хуже. Коррекционная работа идёт в полном объёме, хотя логогруппы все равно несколько переполнены. Должно быть максимум 12 человек в каждой, ведь так? 

Бедный тот мальчик, о котором вы пишете. Какой смысл ему в сад ходить? Условий для коррекционной работы с ним и с другими логопедическими детьми не создали. Хм... а доплата идёт... Грустно.

***************

У нас в школах стали наконец опять открывать коррекционные классы, а сады прям заставляют открывать логогруппы, потому что просто кошмар сколько проблемных детей вокруг. У нас сад типовой на шесть групповых ячеек. В логогруппы берём только самых сложных, "с улицы" вообще не берём, своих выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Горихвостка сказал:

А на деле ни о какой компенсации и речи не может быть в таких условиях. Я выше написала, как вышли из положения у нас. Групповая ячейка не простаивает, заполнена наравне с остальными (почти), посещаемость в логогруппах очень хорошая, сачковать - себе же хуже. Коррекционная работа идёт в полном объёме, хотя логогруппы все равно несколько переполнены. Должно быть максимум 12 человек в каждой, ведь так? 

Бедный тот мальчик, о котором вы пишете. Какой смысл ему в сад ходить? Условий для коррекционной работы с ним и с другими логопедическими детьми не создали. Хм... а доплата идёт... Грустно.

А как мне грустно. На самом деле действительно ни о какой коррекции речь не идет. Я бы рассказала как я работаю, занимая одновременно должность делопроизводителя и логопеда. Многие дети просто отсиживаются в нашей группе на самом деле. Я как могу с ними работаю. Но в сутках только 24 часа. К сожалению это реалии нашего города. У меня прям мечта работать по специальности и развиваться как специалист, но нет такой возможности. Да простят меня модераторы за небольшой флуд.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, глупая кошка сказал:

тут Принц заходит, и этот папа его сразу шугает. Почему?

А я откуда знаю ? ОО

Возможно, Вам он казался красивым, а тому папе- отталкивающим? Возможно-какая то другая причина.

Я не люблю додумывать за других людей..Про себя могу сказать- мне (как маме одноклассницы\одногруппницы) ребенок с описываем Вами поведением ни чем не мешал бы. А от орущие, не дающие учится другим, агрессивные дети очень даже мешают. Потому что из-за них нарушается распорядок дня (те же прогулки и дневной сон), не проводятся занятия и т д.

Я вожу своего ребенка в школу (а раньше- в сад) не в качестве "массовки для социализации" особенного ребенка, а чтоб мой ребенок учился и развивался. И конечно меня выводят раздражают мамы, из-за которых мой ребенок не может получить необходимые занятия или отдых. Именно поведение мам, дети-то явно не виноваты, что такими родились.

ИМХО все.

Не знаю, закрыли ли коррекционные классы и группы в саду (школа у нас в районе действует), а вот добровольность комиссии-однозначное зло.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, глупая кошка сказал:

У сына в группе был аутист. Очень красивый мальчик. Глаза такие... за весь мир в ответе. Очень тепло относился к моему старшему сыну. Какая-то у них была система разговора без слов. Но он в  целом он к мужчинам хорошо относился (папа?). С детьми не играл. Дети его не любили. Не обижали, ( с этим у нас строго было, да и сильный он очень), но не любили.

Только к концу сада стало понятно, что в школу он не пойдет, и разговаривать не будет.

Мальчику в саду было хорошо. Не хуже,  чем остальным.

Да, его не любили. Проскальзывало такое, я не могу объяснить, брезгливое, что ли. Как к прокаженному. (Это, кстати, ко всем "психам" так). Он к людям, вообще, не подходил, но к чужим папам был,  бывало.
Он очень красивый, мне на него все время больно смотреть. Как будто там внутри что-то сломано.

Это же я в садике! За всё время нахождения там, я не сказала и пары слов. Молчала всё время. Мне было там плохо, очень плохо, но внешне - не плакала, уходила внутрь себя и всё. Воспитатели постоянно говорили родителям, что я душевно больна, меня надо лечить и заниматься с психологом. А родители резко отвечали, что я умнее всех в этой группе. Дома ведь я разговаривала вовсю, читала с раннего возраста, знала много стихов, умела всё, что нужно по возрасту. Родители просто не верили воспитательницам - чужим, как они считали "необразованным" тёткам, их винили, что они не смогли рассмотреть такое "сокровище". В садике пророчили, что в школу меня не возьмут.

Удивительно, но в школу взяли, причем лучшая учительница сама взяла к себе в класс (перед первым классом у нас было тестирование). Меня напрямую, без всяких излишних комментариев по поводу моей внешности и не упрекая меня в том, что "я не умею играть с ребятами и общаться" (в курсе этого никто не был), попросили прочитать текст, посчитать, пересказать, про стихи спросили. В классе оценки меня спасли, способности стали достоянием общественности. Я вскоре заняла в обществе достойное мне место. Училась отлично, медальку за школу имею. В конкурсах и олимпиадах участвовала, даже в театральном конкурсе (!) по нашей области заняла почётное второе место. Для меня это было преодоление себя.

Но проблемы по жизни есть, я это чувствую постоянно. Во взрослом возрасте ходила к психологу, там и узнала про синдром Аспергера. Не так уж не правы были мои воспитательницы. Для таких детей сад бесполезен, я там только обросла ненужными комплексами, сколько душевных травм там пережила, в школе не было и десятой доли от того, что мне пришлось  перенести в саду. Такие дети никогда не будут "как все", а ведь именно это и нужно было моим воспитательницам. Себя проблемным ребёнком я никогда не считала, потому что проблем никому не доставляла - не шумела, не дралась и руками никого не хватала, сама одевалась и опрятно ела, даже не плакала никогда.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Талиена сказал:

Вообще, если у ребенка диагноз, и мама желает его водить в обычный детсад, ему положен тьютор. Но - это все зависит от местного финансирования. У нас в городе такие дети ходят в обычные детсады, заведующая изводит департмент образования с требованиями дать тьютора - пока все без толку.

Вангую, что у нас дела обстоят точно так же. Финансирования нет, тьютера никто Ясику не предоставит.

 

14 часов назад, глупая кошка сказал:

Инклюзия это не страшно. Это, во-первых,  диагноз (а это уже хорошо, хоть занялись ребенком). А во-вторых - заключение специалиста о допуске ребенка в детский коллектив.

Я не против инклюзии. Даже за. Только именно так, как пишете Вы- диагноз и заключение официальное, от врача. А не так, как у нас- "Вроде у Яси ЗПР, вроде посещают невропатолога, вроде лечатся". Все со слов мамы. А Яся в это время дерьмом группу обмазывает, и детей мутузит.

13 часов назад, 13 медведей сказал:

А дети сдачи давать не пробовали? Или тут, как в соседней ветке, пацифистов растят?

Очень даже дают сдачи. Пацаны в основном. Только Ясику абсолютно по барабану- придушил или пнул сзади, ребенок дал сдачи ему, этот начинает визжать на ультразвуке и драться лезет. Дерется и руками и ногами, кусается, пока воспитатель не оттащит его- и воспитателю тогда перепадает. Бьется насмерть. И визжит, визжит, визжит- я первый раз когда услышала, думала у меня голова лопнет.

На занятиях тоже трэш творится- если Ясик заниматься не хочет- опять визг на всю группу. Он же не сидит спокойно совсем, всем мешает,со столиков все раскидывает. Все подчиняется одному Ясику.

Девчат, спасибо большое за отклики. Можно я понаглею еще?:D Помогите, пожалуйста, составить жалобу на имя заведующей. В интернете поискала- не нашла, может искала плохо. Какие основные претензии указать, чтобы все четко было, без "воды"?  Мы же, получается, идем к ней без доказательств.

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Львище, извините, что встреваю, а нельзя поговорить с мамой на предмет того, что если она не займётся ребёнком (точный диагноз, имеет ли право посещать обычный детский сад), то вы напишите жалобу в социальные службы о том, что она не надлежащим образом занимается воспитанием ребёнка и не уделяет должного внимания здоровью сына. Просто у нас хоть и есть инклюзия, но у ребёнка должно быть заключение врача и просто так водить в сад проблемного малыша не получится, точнее водить-то можно, но вот воспитатель будет просить родителей провести обследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

поговорить с мамой на предмет того, что если она не займётся ребёнком (точный диагноз, имеет ли право посещать обычный детский сад)

Мама говорит, что диагноз есть- ЗПР и гиперактивность. Говорит, что специалистов (невропатолога и психиатра) они посещали, лечение назначено и они его проходят. Как на самом деле дела обстоят- никто не знает. К медсестре нашей мы тоже ведь не можем пойти и выяснить. Точнее, пойти-то можем, но ведь никто посторонним людям диагноз ребенка не скажет.

Понимаете, в чем дело- мама ведь его сама воспитатель, и, скорее всего, прекрасно понимает, что рычагов воздействия на нее и ее ребенка у нас практически нет. Говорить-то ей мы можем все что угодно, а сделать- ничего .

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

но вот воспитатель будет просить родителей провести обследование

Воспитатель в первую очередь должен просить начальство о том, чтобы ребёнок был обследован ПМПк (психолого-медико-педагогическим консилиумом) образовательной организации. Для проведения ПМПк и вынесения решения, согласия родителей не требуется. Но они имеют право согласиться или нет с решением и рекомендациями консилиума. Хотя, я так понимаю, заведующей на это глубоко наплевать. 

@Львище, попробуйте потребовать с заведующей, чтобы ребёнок был обследован на ПМПк, т.к. он мешает усвоению образовательных программ дошкольного образования вашими детьми.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

а нельзя поговорить с мамой на предмет того, что если она не займётся ребёнком (точный диагноз, имеет ли право посещать обычный детский сад), то вы напишите жалобу в социальные службы о том, что она не надлежащим образом занимается воспитанием ребёнка и не уделяет должного внимания здоровью сына. Просто у нас хоть и есть инклюзия, но у ребёнка должно быть заключение врача и просто так водить в сад проблемного малыша не получится, точнее водить-то можно, но вот воспитатель будет просить родителей провести обследование.

Практически по всем пунктам мама отправит всех любознательных в пешее путешествие. И будет иметь на это полное право. Диагноз она не обязана говорить, она и так много уже сообщила, что лечат от гиперактивности - всё, свободны. Воспитатель будет просить провести обследования? Да сколько угодно. Хоть в пояс кланяйтесь и в глаза умильно заглядывайте - мама Марика мне отвечала, что лечат у супер-пупер профессоров, а КАК и ОТ ЧЕГО конкретно не моё собачье дело. Всё. Утёрлись и пошли учить Марика дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Львище сказал:

 

Понимаете, в чем дело- мама ведь его сама воспитатель, и, скорее всего, прекрасно понимает, что рычагов воздействия на нее и ее ребенка у нас практически нет. Говорить-то ей мы можем все что угодно, а сделать- ничего .

Вот я и говорю- надо писать заявления. Может сработать "человеческий фактор", когда та же заведующая скажет- оно мне надо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Воспитатель в первую очередь должен просить начальство о том, чтобы ребёнок был обследован ПМПк (психолого-медико-педагогическим консилиумом) образовательной организации. Для проведения ПМПк и вынесения решения, согласия родителей не требуется.

Серьезно?! Вот это новость для меня. Вы работали на заседаниях ПМПК? А я лично работала, давала заключения как психолог, проводила диагностику.

Повторяю тысячупятисотый раз - если родители (законные представители) не ЗАХОТЯТ вести ребенка на ПМПК, ребенок не будет обследован на ПМПК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

надо писать заявления

Я вот думаю- коллективную жалобу писать, или лучше от каждого родителя отдельное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Серьезно?! Вот это новость для меня.

Читайте матчасть :) Ссылку давала выше. Начали работать новые ФГОС для детей с ОВЗ. Пишу не о ПМПК, а о ПМПк. Разница есть. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Львище сказал:

Я вот думаю- коллективную жалобу писать, или лучше от каждого родителя отдельное?

От каждого родителя- стопка получится. Коллективную мы писали, родители потом прочитали и расписались с расшифровкой подписи. 

--------- Писали заявление на имя заведующей с просьбой разобраться с ложившейся ситуации в группе такой- то. Просим принять меры в отношении ребенка... Как- то так. 

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

 

2 минуты назад, Донюшка сказал:

Серьезно?! Вот это новость для меня.

Читайте матчасть :) Ссылку давала выше. Вступили в действия новые ФГОС для детей с ОВЗ. Пишу не о ПМПК, а о ПМПк. Разница есть. :) 

 

За ссылочку благодарю. Что б я без вас делала, только услышала про ФГОС. А где Вы увидели, что у ребенка ОВЗ? Ни в моем случае с Мариком, ни в этом случае, этого заключения никто не давал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

За ссылочку благодарю.

Не стоит благодарности. Если что - обращайтесь. Ещё накидаю "ссылочек". :) 

Только что, Донюшка сказал:

А где Вы увидели, что у ребенка ОВЗ? Ни в моем случае с Мариком, ни в этом случае, этого заключения никто не давал.

По поводу вашего Марика не знаю, врать не буду. А по поводу "этого случая", я так понимаю, диагноз ЗПР поставлен.  

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

По поводу вашего Марика не знаю, врать не буду. А по поводу этого случая, я так понимаю, диагноз ЗПР поставлен.

Да, в моем случае никаких диагнозов не было. В случае, который сейчас рассматриваем - слова мамы не являются подтверждением, того, что у ребенка именно ЗПР. Я так полагаю, что никаких письменных заключений и рекомендаций не было. Потому что диагноз ЗПР предполагает наличие большого количества рекомендаций для воспитателя, психолога, родителей, это и регулярные занятия со специалистом, и разработка индивидуальных программ, коррекционные занятия. Я начинала работу в детском саду с детьми, имеющими такой диагноз, поэтому систему работы знаю на практике, а не по интернету.  Здесь я не вижу, чтобы детский сад занимался таким образом с ребенком. Значит, заключения о наличия ЗПР нет скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Здесь я не вижу, чтобы детский сад занимался таким образом с ребенком. Значит, заключения о наличия ЗПР нет скорее всего.

Как говорят мои ученики: "Блин блинский!" :) 

А я почему твержу о том, что в первую очередь ребёнок должен быть обследован на ПМПк (консилиум!) образовательной организации? Ибо первоочередная его (консилиума) задача: своевременное выявление детей, нуждающихся в создании специальных образовательных условий. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

Читайте матчасть :) Ссылку давала выше. Начали работать новые ФГОС для детей с ОВЗ. Пишу не о ПМПК, а о ПМПк. Разница есть. :) 

Сильно извиняюсь. Для тех, кто в танке кто мамы, а не специалисты. В чем разница?

(прям, не знаю, как реагировать... Обследование без согласия родителей? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, глупая кошка сказал:

В чем разница?

Консилиум внутри сада: специалисты (логопеды, психолог), воспитатели, начальство. Я вхожу в консилиум (например). Консилиум может выявлять детей с проблемами в развитии и рекомендовать ПМПК(комиссию). 

Обследования без согласия родителей и так регулярно проводятся в детсадах - мониторинг. На основе мониторинга и наблюдения пишутся характеристики и т.п. Эти документы потом используются на ПМПК. 

Специалисты ПМПК общаются с ребёнком минут 20 от силы, поэтому руководствуются в основном заключениями врачей и документами, которые сад предоставляет.

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×