Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, глупая кошка сказал:

В чем разница?

Консилиум (ПМПк) проводится внутри образовательной организации. В его компетенции есть, в том числе, выявление детей с особыми потребностями.

Выше уже ответили :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

4 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

В его компетенции есть, в том числе, выявление детей с особыми потребностями.

Да, но ПМПк не дает заключение о том, что у ребенка ОВЗ. Это заключение дается более широкими специалистами на ПМПК. Куда мама просто не изъявит желания - и не пойдет. Я вот что пытаюсь разъяснить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню: если раньше по сути вся ответственность за "уговоры" на согласие родителей по прохождению ПМПК  лежала на учителе-воспитателе, то теперь это делается официально. Собирается консилиум, выносится решение (к примеру о необходимости прохождения городского ПМПК). Родители могут согласиться, могут отказаться. И в том и в другом случае они подписывают бумаги о своём согласии-несогласии. Если они не согласны, то в дальнейшем предъявление претензий со стороны родителей о том, что ребёнок не усваивает образовательную программу, будут неуместными. В этом случае или второй год, или опять таки ПМПК. Третьего не дано. Но это, конечно, более школы касается.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вилли Вонка и Горихвостка.

Хорошо, дали некоторые права внутреннему консилиуму. Я ведь правильно понимаю, что и до этого документа по любому сложному "Марику " в организации имелось достаточно четкое и всегда единогласное мнение.
То есть "отставание, обормот, надо обследовать".

Но дальше с этой бумагой куда? Раньше это была бы характеристика для ПМПК (если мама захочет туда пойти). К нему мама еще должна была бы врачей пройти.

Сегодня? Это просто пошире оформленная характеристика? Но ПМПК (и врачи перед этим) опять по решению мамы?

И в чем разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Донюшка сказал:

Куда мама просто не изъявит желания - и не пойдет.

Мамы разные бывают. 

 

12 минут назад, глупая кошка сказал:

И в чем разница?

Разница в том, что родитель в таком случае не сможет предъявить свои претензии (в суде, например) по поводу некачественно оказанной образовательной услуги. Если речь зайдёт об оставлении на второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Вилли Вонка

Да, но ПМПк не дает заключение о том, что у ребенка ОВЗ. Это заключение дается более широкими специалистами на ПМПК. Куда мама просто не изъявит желания - и не пойдет. Я вот что пытаюсь разъяснить. 

Я поняла. Другая страна - другие правила. У нас тоже родители могут не согласиться, но в таком случае на них начнут давить воспитатель, что обратиться в соцслужбы, а это уже серьёзно, это открытие дела и зачастую, проще согласиться на обследование, чем отбрыкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вилли Вонка сказал:

то предъявление претензий со стороны родителей о том, что ребёнок не усваивает образовательную программу, будут неуместными. В этом случае или второй год, или ПМПК. третьего не дано.

А если проблемы поведенческие и о тотальном отставании речи нет, то и вопросов нет?

Вот маме Ярика пофиг,  он в садике, и маме Марика пофиг, он не двоечник. Все?

Защита только от полных идиотов? (Не в смысле обзывалки, а в смысле диагноза)

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

У нас тоже родители могут не согласиться, но в таком случае на них начнут давить воспитатель, что обратиться в соцслужбы, а это уже серьёзно, это открытие дела и зачастую, проще согласиться на обследование, чем отбрыкиваться.

У нас то же самое. Отказ от прохождения комиссии (тем более неоднократный) - и образовательная организация вправе сообщить об этом "куда надо". 

5 минут назад, глупая кошка сказал:

Вот маме Ярика пофиг,  он в садике, и маме Марика пофиг, он не двоечник. Все?

Не знаю. В каждом конкретном случае свои нюансы. Тут надо разбираться на местах, а не в интернетах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вилли Вонка сказал:

У нас то же самое. Отказ от прохождения комиссии (тем более неоднократный) - и образовательная организация вправе сообщить об этом "куда надо". 

Не знаю. В каждом конкретном случае свои нюансы. Тут надо разбираться на местах, а не в интернетах. 

Я поняла, спасибо за ответы. Панацеи нет, глупо было и надеяться.

Если детка не учится на чистые двойки, и если у мамы глотка шире лица (привет, мамаМарика ), то еще неизвестно кто кому неприятности причинит: учителя маме, за нежелание воздействовать на сына, или мама учителям " неоднократное причинение психологической травмы путем необоснованного сбора консилиума для гнобления безответной детачки...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вилли Вонка сказал:

У нас то же самое. Отказ от прохождения комиссии (тем более неоднократный) - и образовательная организация вправе сообщить об этом "куда надо". 

И?.. Дальше что? Кстати, в какие органы? В опеку? Обращались.  Там на нас как на дураков посмотрели - наш Марик одет-обут-ухожен, сытый, обеспечен всем по саму маковку. А то, что в школе ведёт себя так - ну, это господа-педагоги ваша недоработка, ищите подход. Комиссия по делам несовершеннолетних? Обращались. Лично я стояла на вытяжку и меня отчитывали потом на этой комиссии, что "мама подвиг совершила, не отказалась от ребенка с патологией (у Марика  "волчья пасть" ), занимается, водит в спортивную школу (ага, боксом занимается, учителя в синяках ходили, я побои снимала, ноги у меня от его копытцев синие были), а вот выыыыыы.... не умееетеее найди подхоооод!..."  Полиция?С меня в открытую смеялись - во, ещё одна, четвероклассником избитая!.. "Куда надо" - это вот куда мы не обратились?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, глупая кошка сказал:

А если проблемы поведенческие и о тотальном отставании речи нет, то и вопросов нет?

Вот кстати. Мама Ясика научила его цветам и счету до 10- теперь это у нее своеобразная защита от всех претензий- "он обучаемый, остальное все- мы лечимся, перерастет".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Донюшка сказал:

"Куда надо" - это вот куда мы не обратились?

Я не знаю куда, правда. Я ведь не знаю даже с чем вы обращались в ту же опеку, например :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

 

1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

У нас тоже родители могут не согласиться, но в таком случае на них начнут давить воспитатель, что обратиться в соцслужбы, а это уже серьёзно, это открытие дела и зачастую, проще согласиться на обследование, чем отбрыкиваться.

У нас то же самое. Отказ от прохождения комиссии (тем более неоднократный) - и образовательная организация вправе сообщить об этом "куда надо".

 

Мне интересно, куда ВЫ обращаетесь, "куда надо" - это куда? Где, в какой организации не посмотрят на школу, как на дураков, когда они обратятся с жалобой, что мама не хочет идти на ПМПК?

17 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Я не знаю куда, правда

Понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Мне интересно, куда ВЫ обращаетесь, "куда надо" - это куда?

Боюсь, что наша беседа перерастает во флуд. Ибо речь идёт о действующих приказах и письмах (которые только вступили в силу)  и вашем случае, который произошёл в не знаю каком мохнатом году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

 и вашем случае, который произошёл в не знаю каком мохнатом году.

 

Итак, по порядку. Мой случай произошел два года назад, насколько это лохматый год - судить вам, конечно.

Дальше, в третий раз привожу Ваши же слова:

 

1 час назад, Вилли Вонка сказал:

Отказ от прохождения комиссии (тем более неоднократный) - и образовательная организация вправе сообщить об этом "куда надо".

Прошу Вас поделиться - куда Вы лично сообщали "куда надо"? Мне правда интересно, может мы плохо работаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Донюшка сказал:

Прошу Вас поделиться - куда Вы лично сообщали "куда надо"?

"Лично я" никуда не сообщала. :) "Лично я" сумела убедить родителей пройти ПМПК. Вопрос исчерпан? Больше не будем продолжать п профессиональными способностями меряться? :) 

1 час назад, глупая кошка сказал:

то еще неизвестно кто кому неприятности причинит: учителя маме, за нежелание воздействовать на сына, или мама учителям " неоднократное причинение психологической травмы путем необоснованного сбора консилиума для гнобления безответной детачки...".

Сбор консилиума не является необоснованным. Положение о консилиуме принимается локальным актом образовательной организации. И если раньше на предложение Мариванны о прохождении ПМПК родители могли скрутить фигу, то сейчас они обязаны дать официальный ответ (согласие-несогласие). А это какая-никакая бумага. С которой (по определению) можно будет потом обратиться "куда надо".  Ибо с фигой куда обратишься? Другое дело - бумага. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

 Отказ от прохождения комиссии (тем более неоднократный) - и образовательная организация вправе сообщить об этом "куда надо"

Вы в России живёте? Про "куда надо" - в данном случае - болтология. Может быть, на территории бывшего СНГ по-другому.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Жюля Верная сказал:

Вы в России живёте? Про "куда надо" - в данном случае - болтология.

Да в России. Девы, я 2 недели как с курсов по ФГОС для детей с ОВЗ.

ФГОС НОО(начальное общее образование) ОВЗ начали вступать в силу в 2016-2017 году. Методические рекомендации, ссылку на которые приводила выше, касаемые ПМПк в том числе, тоже вступили в силу с 1 сентября 2016 года. 

По поводу обращения в органы опеки и КДН на курсах тоже говорили. Как это работает на практике - ещё не знаю. Почему? Может потому, что 2016-2017 учебный год ещё не закончился?

Я вообще не понимаю с чего начался весь сыр-бор. С того, что Донюшка не отличает ПМПК от ПМПк? 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

22 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Донюшка не отличает ПМПК от ПМПк

Донюшка работает столько лет, что в состоянии отличить ПМПК от ПМПк. При том, что моя ещё одна работа - участие в ПМПК, давать заключение как психологу. Поэтому, давайте не будем о моей компетентности. Лично я не говорила, что Вы чего-то не знаете. Я на личности не переходила. Просила поделиться опытом, куда Вы обращались, на что Вы привели ссылки на, поверьте, читаные мною бумажки. Здесь интересуются практическим опытом - как можно помочь в конкретной ситуации. А получается 

 

27 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Я вообще не понимаю с чего начался весь сыр-бор. С того, что Донюшка не отличает ПМПК от ПМПк?

Здорово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Донюшка сказал:

Лично я не говорила, что Вы чего-то не знаете. Я на личности не переходила.

ОК. Значит это я вас не поняла. :) На этом и сойдёмся. Однако, в таком случае, ваш предыдущий пост тут, он был о чём? Я говорила о консилиуме. О том что согласия для проведения не требуется. Вы - о комиссии, я так понимаю? Новостью для вас что явилось? Что не нужно согласия на проведение консилиума? 

 

 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

8 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Значит это я вас не поняла.

Скорее всего, я тоже не поняла Вас. Но дело в том, что я не вижу особого толка в школьных консилиумах. Какое заключение они могут дать? Направить на ПМПК. Все. Специалистов, ну, по крайней мере у нас в школе, которые могли дать умное заключение у нас нет. (От моих умных слов толку ноль). У нас даже медсестры нет, не говоря уж о логопеде. Ну, собрались мы, поговорили про Марика, написали мы маме Марика письменную рекомендацию пойти на ПМПК, она посмеялась нам в лицо, бумажку порвала, обложила нас матом, повернулась у сынуле, сказала "Бей всех, сына, разрешаю!" и пошла гордо домой, а Марик нам показывал язык и средний палец одновременно, пока они выходили из кабинета директора.

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вилли Вонка сказал:

 

Я вообще не понимаю с чего начался весь сыр-бор

 

Дамы, брейк. 

Все началось с того, что нам намекнули, что теперича не то, что давеча, мир изменился, а мы на месте стоим, сидим тут и ничего не знаем, а между тем, там...

Фиг нам, а не там. ^_^ Просто новая, узаконеная форма характеристики.

"Никтооо,  не даст нам избавлееенья - ни Бог, ни Царь и ни Герой! Добьееемся мы освобожденья  своею собственной. ..."(с).

Короче : Сами, девушки! Опять все сами...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Донюшка сказал:

Но дело в том, что я не вижу особого толка в школьных консилиумах.

Так там немного другая специфика. Они больше нужны для составления адаптированной программы. С другой стороны (я уже писала) отсутствие согласия с решением ПМПк - это своего рода страховка при предъявлении претензий по поводу неуспеваемости. 

Поэтому я и рекомендовала обратиться с просьбой о проведении ПМПк в садике. В любом случае - случись что, у воспитателя какая-никакая бумага на руках будет. 

 

11 минут назад, Донюшка сказал:

обложила нас матом

Вот на мамин мат и надо было жаловаться. Я бы заявление написала, чесслово.

 

11 минут назад, глупая кошка сказал:

Короче : Сами, девушки! Опять все сами...

Не, не, не. Тут как раз всё проще становится, нежели 2-3 года назад. По крайней мере в теории. Т.к. практика только-только стартовала.

 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, глупая кошка сказал:

Короче : Сами, девушки! Опять все сами...

Сами, сами...

53 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Да в России. Девы, я 2 недели как с курсов по ФГОС для детей с ОВЗ.

Ой, знаете, я с курсов такая воодушевленная приезжаю, всем рассказываю-показываю, пока... не сталкиваешься с реалиями жизни. И мне неоднократно рекомендовали знания свои оставлять при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Вот на мамин мат и надо было жаловаться. Я бы заявление написала, чесслово.

Я ж говорю - меня в полиции как родную встречали. Долго за мной и завучем была закреплена слава "побитых учеником" учителей, обложенных матом родительницы. Так она, маменька, испугалась - страсть! "Вчителя чокнутые" довели, поскакала встречное заявление писать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×