Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Davari сказал:

Куда девать Вову?))

Если Вова болен - его надо лечить, а если фактически здоров - то пороть.

Но, к сожалению, наше гуманное общество не одобряет старых методов воспитания. а они иногда полезны. Порка (для особо запущенных), трудотерапия, общественное порицание, на мой взгляд. значительно эффективней, чем сидение на стульчике....

Причем "пороть" я бы начала с мамы Вовы. там, походу. социальная запущенность во втором поколении.
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще эта логика потрясает : "учите детей терпимости, ментальные инвалиды тоже люди, даже лучше обычных. Вот вам инклюзия, наслаждайтесь. Детям надо давать уроки доброты, а особенным надо социализироваться, живите дружно, или терпите". А особенным детям такого не надо, не... Им надо учиться, им тяжело и опасно, и учителям тяжело.

Какая прелесть! Конечно, обычным детям учиться не надо, и высшее не нужно, на минимальную пенсию как - нибудь заработают, да. Как" не тяжело " учителю видно по нашей, на больничный попавшей.

Как то несправедливо, не находите?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Davari сказал:

Меня вообще эта логика потрясает : "учите детей терпимости, ментальные инвалиды тоже люди, даже лучше обычных. Вот вам инклюзия, наслаждайтесь

Вы с Путиным поспорьте;). В 2016 году на пресс-конференции ему Авдотья Смирнова задала вопрос о том, что заведующие детских садов и директора школ препятствуют получению образованию детям с тяжелой формой аутизма. Путин согласился и сказал, что надо поддержать данный закон, и продвигать идею инклюзива, так как такие дети весьма талантливы, если не сказать одаренные и они добиваются выдающихся результатов. Я помню дискуссию о сестре Водяновой и думаю, что тяжелый аутист это мягко говоря очень непредсказуемо, неудивительно, что директора отказываются.

А у Вовы скорее всего нет показаний к спецшколе. Если рекомендована индивидуальная программа, то наверно, там букет из легких диагнозов - легкая степень аутизма, гиперактивность, синдром дефицита внимания + педагогическая запущенность и эмоциональная нестабильность мамы. Интересно, как сложились дела в новой школе у дочки Логики и сына Таси? Помню у них тоже с учебой и одноклассниками не складывалось, но тут сочли, что дети хоть и сложные, но талантливые, а вот с учителями им не повезло. Думаю, если бы тут мама Вовы высказалась, то тоже ей бы и сочувствовали, и оправдали, и поругали нервную учительницу, которая не может найти индивидуальный подход к ребенку и профессионально непригодна;).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Если Вова болен - его надо лечить, а если фактически здоров - то пороть.

Понимаете в чем дело то... Заставить маму делать одно или другое - невозможно.

Рассуждая логически, если принять за правду её слова о комиссии и врача, то она видит что с ребёнком не все хорошо (ну раз она пошла по этим врачам). Вовин брат-близнец учится в 4 классе, нормальный ребёнок. То есть, вопрос не в воспитании.

 

1 час назад, Сочная долька сказал:

Помню у них тоже с учебой и одноклассниками не складывалось, но тут сочли, что дети хоть и сложные, но талантливые, а вот с учителями им не повезло

Я так не писала...

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу нашу историю.
Нет, мой ребенок вполне нормален. (На мой взгляд, конечно:D). Я хочу рассказать о его однокласснике.
В этом году мой Пашка пошел в первый класс. Мы всей семьей радовались - вот и еще один ученик у нас. И вот начались проблемы. Один мальчик из класса его постоянно обижает. Причем, всегда это неожиданно. То есть, Мальчик ( не буду писать его имя) может в любой момент ударить по лицу, пнуть, плюнуть. Что угодно. И никогда его действия не предугадать. Пашка поначалу не жаловался. А тут видимо у него уже терпение лопнуло, пришел из школы неделю назад и все выложил. Мальчик его два раза ударил в лицо, несколько раз пинал. И другим детям в классе тоже достается. Я позвонила другим мамам - такая же история. Огребают все. Кто то в большей степени, кто то в меньшей.

Сегодня у нашего класса был урок ритмики. Муж приехал за Пашкой и ждал его. И сам увидел всю прелесть поведения Мальчика. Все танцуют, он сидит на полу, хватает за ноги впереди танцующего. Педагог сделал Мальчику замечание, тот упал на пол, бился в истерике, потом убежал в раздевалку. С ним был старший брат. Так вот он не смог его даже вытащить оттуда. Мальчик вырывался и кричал.

Всю эту ситуацию обсуждали с учителем. Услышали, что Мальчик , мало того что держит в страхе всех детей, но еще и мешает вести уроки. Она сказала, что уже не раз разговаривала с мамой. Мама уходит в слезах. Но что делать с ребенком, она не знает. Мы тоже с другими родителями не знаем, как нам поступить. Кто то уже предложил написать заявление, чтоб этого Мальчика перевели в другой класс.
Я не думаю, что это что то изменит. У меня такое чувство, что в другом классе будет точно так же.

О другой школе никакой речи не может идти, у нас в городе всего одна школа. Это осложняет все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сочная долька сказал:

Думаю, если бы тут мама Вовы высказалась, то тоже ей бы и сочувствовали, и оправдали, и поругали нервную учительницу, которая не может найти индивидуальный подход к ребенку и профессионально непригодна;).

Вот только я бы вряд ли попала в число тех, кто ругает нервной учительницы, которая не заценила задирание её юбки.

В чем смысл инклюзии?

Если он в попытке социализации сложных детей. то родителям этих детей надо работать над тем. чтобы ИХ дети вошли в класс и попытались принять правила поведение в обществе. Это в ИХ интересах. Это в ИХ интересах сделать так, чтобы ИХ сложные дети научились себя нормально вести в обществе, чтобы ИХ дети научились жить в этом мире. который очень жесток и в попку вовочек целовать не станет.

Но некоторые мамаши понимают инклюзию как закон о ..... социализации общества с целью создания максимально удобных условий для их деток. по типу - ОН особенный, остальные ЭТО должны помнить и учитывать. потому что ОН талантливый ребенок, остальные - инструмент ЕГО социализации.

Или, инклюзия это попытка приучить общество к толерантности.... То толерантности при которой "особенные" всегда прав. и любые его закидоны надо терпеть?  
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сочная долька сказал:

у Вовы скорее всего нет показаний к спецшколе. Если рекомендована индивидуальная программа, то наверно, там букет из легких диагнозов - легкая степень аутизма, гиперактивность, синдром дефицита внимания + педагогическая запущенность и эмоциональная нестабильность мамы. Ин

Сейчас подумала - Да, попытка вывести аутиста из школы во внеурочное время могла спровоцировать истерику. Тут чистый минус маме. Она обязана предупредить персонал (пардон, учителя) особенностях здоровья, угрожающих безопасности и здоровью ребенка и окружающих.
Тут ей придется диагноз произнести.

Но, вспомним, с чего началось? С задирания юбок. Аутисты неконтактны. Все. А унижение - это форма контакта. Вова не аутист.

3 часа назад, Сибирская душа сказал:

В чем смысл инклюзии?

В том, что Вова к ней никакого отношения не имеет.

Сложные дети есть всегда. Во времена моей пионЭрской нежности они тоже были. Им угрожали спецшколой,  постановкой на учет в милиции.

Я лично пообещала в садике неадекватной маме, сын которой ударил моего сына сандаликом в лицо... диагноз к школе.

Помогло. Всегда помогало.

Почему сейчас перестало работать? Почему мамы ничего не боятся, а детям нельзя угрожать?

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Почему сейчас перестало работать? Почему мамы ничего не боятся, а детям нельзя угрожать?

Наверное не угрожать, а предупреждать, о последствиях. У нас в школу иногда приходят из отдела ПДН, проводят лекции ученикам. И популярно объясняют, чем грозит в будущем постановка на учет. Проникаются детишки. А мамы - не знаю, почему не боятся. Знакомая не боялась, а когда сына отказались брать в колледж, потому что он стоял на учете, уже поздно было пить боржоми. Поэтому тут еще и юридическая неграмотность роль играет, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, глупая кошка сказал:

лично пообещала в садике неадекватной маме, сын которой ударил моего сына сандаликом в лицо... диагноз к школе

Возможно, диагноз уже есть, не зря же она инклюзию то и дело поминает...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Davari сказал:

Возможно, диагноз уже есть, не зря же она инклюзию то и дело поминает...

Диагноз не равно инвалидность.

Я вам по-секрету скажу, если можно скрыть инвалидность,  ее скроют. Мамы - народ ученый. Моя подруга отдала ребенка-инвалида в школу после онкологии. Перепрописала в другое место, оформила в другую школу, об анамнезе не предупредила, даже медкарту  свежую сделала в новой поликлинике.

А об инвалидности в школе узнают, когда там взаимодействие в военкоммтом начинается? Вот тогда и узнают.
Вот парень второй год учится, никаких вопросов.

Не то, что в прежней школе.

Я так себе представляю, мама достаточно походила с ребенком по врачам и нахваталась терминов.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами в группу в садик ходила девочка с лёгкой формой ЗПР, хорошо говорила, занималась, спокойная. Родители отдали её в обычную школу, но программу она не тянула, одноклассники над ней издевались, в итоге перевели в следующем году в коррекционную школу. Не из-за поведения, она никому не мешала учиться, просто не тянула программу. А таких детей, как в теме, хорошо бы как раз в спецшколу (я так называю те школы, где как раз поведением занимаются). А не заталкивать без разбора "не тянет, значит, в коррекционную школу".

Изменено пользователем В облаках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Я вам по-секрету скажу, если можно скрыть инвалидность,  ее скроют. Мамы - народ ученый.

А зачем? Оо

 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть диагноз, если упоминать инклюзию, то вместе с ребёнком в школе должен быть ассистент. Причём в России даже программа высшего образования "тьюторство" есть. Задача ассистента - не допускать подобных кейсов, служить мостиком между ребёнком и окружением. В помощь и учителю, и ребёнку, и остальным детям. 

У меня двое знакомых детей с аутизмом учатся в обычных школах. Один мальчик с ассистентом - успешно 3 класс закончил. Другой - без ассистента, но ему диагноз "синдром Аспергера" только в 9 лет поставили, и то, потому, что мама очень пыталась понять, что с ребёнком не так - в школе проблем не было, скорее, в быту и общении странноват.

Многие начинают с садика - опять же, с ассистентом. И есть удачный опыт. Из моего личного опыта инклюзии - за бытность в саду моих детей, от них не пострадал ни один ребёнок, ни одно занятие на было сорвано. 

Инклюзия возможна. Только в описываемом случае, боюсь, безграмотная мама с претензиями и невоспитанное чадо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, В облаках сказал:

А таких детей хорошо бы как раз в спецшколу (я так называю те школы, где как раз поведением занимаются)

Вы называете - это хорошо. А они существуют на самом деле? Не помог мне Гугл(

 

33 минуты назад, Эверита сказал:

Если есть диагноз, если упоминать инклюзию, то вместе с ребёнком в школе должен быть ассистент. Причём в России даже программа высшего образования "тьюторство" есть

Я про это только читала, вживую не видела. Хотя в садике у нас был ребенок, у подруги в классе сына, теперь вот нам не повезло. Все без ассистентов учились.

 

 

33 минуты назад, Эверита сказал:

Только в описываемом случае, боюсь, безграмотная мама с претензиями и невоспитанное чадо.

Кто его знает..Меня смущает наличие нормального брата-близнеца. Разве может быть, что один ребенок воспитан, а другой - нет?

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Davari сказал:

Вы называете - это хорошо. А они существуют на самом деле? Не помог мне Гугл(

Они есть, но их почему-то очень мало сейчас. Просто отправлять всех в 7 вид это тоже не выход, там такие же дети, как и в обычной школе, им за что такое счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

Кто его знает..Меня смущает наличие нормального брата-близнеца. Разве может быть, что один ребенок воспитан, а другой - нет?

Может. 

Опять же, повторюсь, наличие в классе ребёнка с диагнозом не всегда значит ужас-ужас. Тот же сдвг - вообще не повод для надомного обучения или спецшколы. Но ведь диагноз? Дальше, аутизм - он очень разный. И многие дети с аутизмом тянут школьную программу. Но! Если у ребёнка есть особенности, родители должны сообщать классному руководителю. И работать с ним в паре. Если педколлектив не готов - искать другую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Кто его знает..Меня смущает наличие нормального брата-близнеца. Разве может быть, что один ребенок воспитан, а другой - нет?

Ну, близнецы, и что? Вы же видели родных братьев, когда один золото, а второй ведет себя как попало? Нуу и тут так.

  Опять же,    Родовая травма одного из близнецов может быть.

А мама нормально себя ведет? Детку ее обижают! Вот моего сына обидели неделю назад утырки в бассейне. Один дебил и два прихвостня. На мой взгляд абсолютные негодяи. Но меня интересовало только одно - возможность это прекратить. Диагнозы, отношения,  родители и их воспитание это все я бы разбирала,  если бы не  смогла добиться немедленного прекращения.

Прекратили сразу. "Утырков и дебила" отзываю. Нормальные, раз сразу поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, В облаках сказал:

там такие же дети, как и в обычной школе, им за что такое счастье?

В каком смысле "такие же"? Были бы "такие же" - не было бы спецшколы.

 

2 минуты назад, Эверита сказал:

Опять же, повторюсь, наличие в классе ребёнка с диагнозом не всегда значит ужас-ужас

Понимаете, если бы он никого не задевал, на уроке не орал и музыку не слушал, то никого и не беспокоило бы. Сидит, рисует на математике и складывает самолетики на информатике - да и пусть, никому не мешает. Мешает не факт присутствия такого ребенка, а его поведение, срыв уроков, физическое насилие над другими детьми.

9 минут назад, Эверита сказал:

Если педколлектив не готов - искать другую школу.

А если ученики не готовы? Вот как унас - девятилетние дети сами все поняли и оценили, и объявили бойкот Вове. Самостоятельно, понимаете? Он им и в прошлом году не нравился, а доведение учителя стало последней каплей.

11 минут назад, глупая кошка сказал:

Вы же видели родных братьев, когда один золото, а второй ведет себя как попало? Нуу и тут так.

Честно говоря - не замечала. Обычно в семье все дети - погодки воспитаны одинаково.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

В каком смысле "такие же"? Были бы "такие же" - не было бы спецшколы.

В прямом. С ногами, руками, головой и мозгами. Только эти мозги чуть хуже работают, чем у здоровых, поэтому им нужна другая программа обучения. Они не буйные, не агрессивные, они обычные дети. Просто соображают хуже. ЗПР - это не тяжёлый диагноз, где слюни текут и ребёнок на людей бросается. Это просто задержка развития.

Кстати, у нас общеобразовательная программа, Школа России. Только обучение растянуто вместо 4 лет на 5.

Изменено пользователем В облаках
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученики не могут быть не готовы. Тут все целиком зависит от взрослых. Я бы не стала говорить об инклюзии в вашем случае - имеет место со слов мамы нежелательное поведение здорового ребенка. Работать с родителями надо.

Не надо путать инклюзивное образование, которое подразумевает совместную работу учителей и родителей, и ассистентов, и наличие в классе проблемногоо мальчика, чья мама оттбрехивается

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, В облаках сказал:

В прямом. С ногами, руками, головой и мозгами. Только эти мозги чуть хуже работают, чем у здоровых, поэтому им нужна другая программа обучения. Они не буйные, не агрессивные, они обычные дети. Просто соображают хуже. ЗПР - это не тяжёлый диагноз, где слюни текут и ребёнок на людей бросается. Это просто задержка развития.

Ну так и Вова с ногами, руками, головой и мозгами. Мозги чуть хуже работают, по - этому остался на второй год, а в потом получил "индивидуальное обучение". Ему тоже нужна другая программа, мама, видимо, какую - то справку об этом предоставила. У него не текут слюни и на людей он не бросается.

29 минут назад, Эверита сказал:

Ученики не могут быть не готовы.

Как это? :eek:

 

 

29 минут назад, Эверита сказал:

наличие в классе проблемногоо мальчика, чья мама оттбрехивается

Да как так то? Если была рекомендация особого обучения, значит, есть к ней основания? Или не так все?

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Ну так и Вова с ногами, руками, головой и мозгами. Мозги чуть хуже работают, по - этому остался на второй год, а в потом получил "индивидуальное обучение".

Вы действительно не видите разницы между запущенным невоспитанным ребёнком и ребёнком, не усваивающим программу ввиду болезни? Когда есть диагноз, отправляют или в коррекционный класс, или в коррекционную школу определённого вида обучения. Если есть просто "индивидуальное обучение", значит, конкретный вид обучения ребёнку не нужен, он может усваивать обычную программу. Что, в нашем детстве второгодников не было, хулиганов не было? Были и коррекционные классы, и второгодники в обычных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так это. Набирается класс из энного количества учеников. Они все разные. И каждый из них личность. Я когда писала, имела в виду реальную инклюзию, а не черте что, что получается, когда мама не доносит информацию до педсостава. В вашем случае это никак не инклюзия. И пока нет информации, что ребенок с диагнозом. Что там у них рекомендовано, знает только мама и комиссия. Может, и учитель не в курсе. И это мамин косяк, преступным по отношению к ребенку, если он болен.

А может он здоров и просто запущен, расхлябан с попустительства мамы.

 

 

Изменено пользователем Эверита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Эверита сказал:

Если есть диагноз, если упоминать инклюзию, то вместе с ребёнком в школе должен быть ассистент. Причём в России даже программа высшего образования "тьюторство" есть.

Да, Вик. С языка сорвала. Тьюторство - хорошая штука, но! Кто будет оплачивать человеку работу? Это же не просто посидел с трудным ребёнком на уроках и пошёл домой - ребёнка надо "вести". Надо наладить с ним контакт. Быть рядом практически постоянно. И, разумеется, это должно нормально оплачиваться. А кто будет платить, если, допустим, родителям едва хватает на содержание семьи, да вообще, хорошо ещё, если родителя два? А господдержки нет :(

Честно - я тоже была бы против, если бы в классе моей дочери был неуправляемый ребёнок, без разницы, с диагнозом он или нет. И мне было бы безразлично, что он инвалид и что его положено жалеть, быть снисходительной и входить в положение. Каждой маме свой ребёнок дороже, своя рубашка ближе, это жизнь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то государством оплачивается, Оль. Да, мало платят. У нас мало платят, поэтому и сложно тьютора найти. Мамы ассистентами устраиваются. Это не всегда хорошо. Но в основном родители сами ищут деньги.

Оль, не надо жалеть, надо отстаивать интересы своего ребёнка. Вот, к примеру, мои - с двумя ассистентами, даже с одним - в саду, доставляли меньше проблем, чем адаптирующиеся детки. Практически не плакали, максимум - не хотели участвовать в занятиях, с помощью ассистента втягивались. Какие претензии ко мне могут быть со стороны мам других детей? Павел неэстетично выглядит со своей ножкой? Так с такими претензиями - подальше. Остальное - с согласия заведующей и педагогов. Обычным детям не мешало.

У нас господдержка есть. Свои приколы, да. Ассистентская зарплата - слезы, но есть люди, которые работают и там. Я ращу детей одна. Так что хорошо понимаю, что значит - одинокая мама ребёнка с инвалидностью.

Изменено пользователем Эверита
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×