Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нам - выговора, Марику - веселуха. Как мы еще должны были шевелиться?

Полиция? Ха! Да они в открытую хохотали

Слава богу, марики же не сплошь и рядом, правда ведь? Я вам сочувствую с вашим конкретным Мариком. Ну, если он инвалид и не управляем.

Вчера позвонила приятельница, у нее внучка в первом классе. В процессе общения она рассказала, что в классе у девочки оказалось 5 неадекватных мальчиков, один из них оставлен после первого же класса на второй год.

А в случае приятельницы Леди Ястреб мы все пока не знаем, и они не знают, как отреагируют ТЕ мальчики из класса и их родители. Может, для них обращение в органы будет действенным? Одновременно и профилактика для остальных. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Как мы еще должны были шевелиться?

Cоглашусь! Что школа может сделать кроме разговоров с детьми и их родителями? Да такие родители и на контакт не идут, на звонки не отвечают! Держать всех пятерых проблемных детей на перемене за руки? Рук не хватит, а за остальными кто будет смотреть?

Заменяла как-то приболевшую коллегу во 2-м классе. Так там один ученик Дима был - кошмар. Пока я на доске писала число, он за одну секунду ткнул карандашом в глаз соседу по парте, просто так - резко и без повода, захотелось ему. Я в ужасе была. Слава богу, у пострадавшего ничего серьезного. Позвонила маме Димы, рассказала о поступке сына, ее реакция:

- Ну а я что сделаю?

Еще заметила - с каждым годом проблемных детей все больше - агрессивных, неуправляемых. У некоторых сразу видно, что с психикой не в порядке, но неблагополучные родители не заморачиваются проблемами со здоровьем детей, по врачам их не водят. И поэтому ребенок поступает в школу, официального диагноза нет, но он не в порядке! И попробуй укажи таким родителям на проблемы их ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Пока я на доске писала число, он за одну секунду ткнул карандашом в глаз соседу по парте, просто так

Вот правда, я забыла этот момент - внучке приятельнице тоже карандашом ткнули, хорошо, что не в глаз, а только в руку.

А таких детей нельзя из школы отчислить за неадекватное поведение? Там досье-то уже собирается, потому что жалобы от родителей неоднократные. Я помню, у дочки в начальной школе пришел мальчик новенький в класс. Наша школа была у него то ли седьмая, то ли восьмая по счету...

И попробуй укажи таким родителям на проблемы их ребенка...

...получишь в ответ, что это вы не понимаете его тонкую ранимую душу и не можете найти подход. А так-то у меня ребенок гениальный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А таких детей нельзя из школы отчислить за неадекватное поведение?

Нет, нельзя. Только отправить в школу по прописке, если не в своем районе учится. У племянницы в классе проблема - одноклассник из семьи алкоголиков, в энном поколении. Ворует всё, что лежит плохо и хорошо. Вскрывает машины. Ворует чужих кур-уток "на обед". Пьет алкогольные напитки, курит. На днях стащил у учительницы кошелек. Получил от родительницы не за то, что стащил, а за то, что попался. Ему 8 лет. Раннее сексуальное созревание начинается, от алкашей своих с пеленок насмотрелся. Вся округа ждет, когда ему стукнет возраст уголовной ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я поделиться радостью - Савушке дали место в детском саду. Так что с 1 сентября меня ждет сразу 2 детей на адаптации shiz.gif

На лето планирую Мирона забрать из сада, у них смешанные группы, плюс у нас поездка планируется...

Теперь расскажу о проблеме. Пришла сегодня забирать Мирона и в группе оказалось еще 3 родителей. Воспитатель подошла с мольбой: Сделайте что-нибудь, в группе есть ребенок, который не управляем, все дети от него страдают. В принципе, хоть мы ходим и нечасто, но этого ребенка я уже подметила. Мальчик не разговаривает, не вступает в контакт и орет как будто его режут blink.gif

Я понаблюдала за его поведением, что-то не в порядке с его психикой.

Воспитатель показала на видео как проходит тихий час - это ребенок хлопает дверью, орет, раздевается, одевается, корчит рожы и т.д. Ни один ребенок спать на тихий час не может. У моего сына сложно проходит адаптация, связанная именно с тихим часом, он не спит днем с 2 лет. Сегодня он, глядя как этот мальчик кричит и хлопает дверью, никого не слушается, плакал sad.gif

Воспитатель говорит, что пробовала беседовать с отцом. Он сказал - ваши проблемы. Мама в салик не ходит, недавно родила второго ребенка.

С ним занималась наша психолог, они говорят, что он скорее всего аутист blink.gif

Что нам делать чтобы не страдали наши дети? Воспитатель уже почти со слезами обращается, говорит сил нет. Хотели, например, вечером с детьми поиграть в кукольный теарт - этот мальчик не дает ,все крушит и ломает. На слова он вообще не реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Воспитатель говорит, что пробовала беседовать с отцом. Он сказал - ваши проблемы.

Это та самая распространенная позиция родителей - мы ребенка отдали в сад, дальше проблемы не наши.

Воспитатель уже почти со слезами обращается, говорит сил нет.

Пусть проходит профпереориентацию. laugh.gif

Если серьезно, то очень сочувствую и воспитателю, и детям. Она к вам обращается потому, что бессильна что-либо сделать. Видимо ждет, что вы, родители, объединитесь и добъетесь внимания к проблеме от руководства.

С ним занималась наша психолог, они говорят, что он скорее всего аутист

Садовский психолог не может ставить диагнозы.

Ребенок пришел в сад, значит прошел медкомиссию, значит здоров. g.gif Может у него так адаптация проходит? g.gif

Хотели, например, вечером с детьми поиграть в кукольный теарт - этот мальчик не дает ,все крушит и ломает.

Вообще-то в каждой группе всегда есть такой ребенок. Иногда и не один. Как-то приспосабливаются все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Пусть проходит профпереориентацию.

Не хотелось бы wink.gif Лично мне воспитатель очень нравится.

Вообще-то в каждой группе всегда есть такой ребенок. Иногда и не один. Как-то приспосабливаются все.

Драчуны и хулиганы есть везде, да. Но! Это скорее всего умственно отсталый ребенок. Он мычит только, не разговаривает вообще. И ты говоришь с ним - а он даже взгляд не фиксирует, как будто не слышит и не понимает слов.

Сказали, что дети-инвалиды могут обучаться в группе с обычными детьми. Как мы можем изолировать этого ребенка из группы? Если даже этот ребенок не здоров, но закон на его стороне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Это скорее всего умственно отсталый ребенок.

То есть, точно не известно?

Сказали, что дети-инвалиды могут обучаться в группе с обычными детьми

Если это именно тот случай инклюзивного образования, то воспитатели должны быть в курсе, что в их группе будет жить такой ребенок, и уж точно не стали бы просить помощи у родителей. Ибо сами должны справляться.

И ты говоришь с ним - а он даже взгляд не фиксирует, как будто не слышит и не понимает слов.

Ни о чем не говорит. Ребенок возбужден, испуган, не обязан фокусировать взгляд на враждебных ему объектах. smile.gif

Если даже этот ребенок не здоров, но закон на его стороне?

Тут надо смотреть, на каких условиях его приняли в сад. Не просто так с улицы он туда пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

ты говоришь с ним - а он даже взгляд не фиксирует, как будто не слышит и не понимает слов.
Наш Никита до сих пор такой, взгляд "внутрь", когда ему не нравится происходящее или когда он натворил что-то и боится наказания. Однако человеку уже 7 лет и у него диагноз от психиатра - "здоров".

Я понаблюдала за его поведением, что-то не в порядке с его психикой.
С ним занималась наша психолог, они говорят, что он скорее всего аутист
Садиковый психолог - не того уровня специалист, чтобы ставить диагноз, вы - тем более. Ребёнок может адаптироваться таким образом, согласна, крайне неприятным для окружающих.

Но в садик он пришёл с карточкой, медкомиссию, в том числе психиатра, прошёл. Просто так его теперь никто не выставит.

Сказали, что дети-инвалиды могут обучаться в группе с обычными детьми. Как мы можем изолировать этого ребенка из группы? Если даже этот ребенок не здоров, но закон на его стороне?
Да, могут. У сына в группе была девочка с аутизмом, но она без агрессии была, такое растеньице скорее, посадили - сидит, практически не играла, с детьми не общалась, больше на стульчике сидела, что-то в ручка теребила.

Изолировать его вы никак не можете, мнение родителей других детей не учитывается в принципе. Если он будет регулярно (!) наносить травмы другим детям, то в этом случае ещё хоть какое-то основание для жалоб будет, да и то больше воспитатель пострадает - не обеспечивает безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовский психолог не может ставить диагнозы

Садиковый психолог - не того уровня специалист, чтобы ставить диагноз, вы - тем более.

Почему сразу "диагноз"? Может просто высказала предположение.

Но в садик он пришёл с карточкой, медкомиссию, в том числе психиатра, прошёл.

lol.gif Я валяюсь. Может у Вас там где-то в крупных городах и по другому. А у нас к психиатру заходят и выходят сразу. Он берет документ, подписывает, ставит печать и ВСЕ. Он нас не знает, на учете не стоим, значит здоровы. А чтобы попасть на учет, наверно надо обратится с проблемой, но родители проблем не видят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Может просто высказала предположение.

Тут ведь какое дело. Кому высказала? Если бы она высказала это предположение лично мне, как матери проблемного ребёнка (например), с глазу на глаз и рекомендовала обратиться к специалисту - это одно. Если она высказала в беседе с воспитателем, опять же один на один - тоже ничего. Но когда все родители группы в курсе ее предположений - это как-то... должно быть подкреплено. Все-таки такого рода предположения надо высказывать очень аккуратно.

А у нас к психиатру заходят и выходят сразу. Он берет документ, подписывает, ставит печать и ВСЕ.

У нас точно также. Причём, таким образом проходят психиатра не только дети, но и взрослые, которые сдают на права, получают разрешение на оружие и т.д. music_whistling.gif

Все-таки, ребёнка знает педиатр, я думаю, он может заметить отклонения в развитии и направить к специалисту для более углубленной консультации.

Вообще, конечно очень тяжело всем, когда в группе есть такой ребёнок. Все находятся в постоянном напряжении, потому что ребёнок непредсказуем и не известно, что вытворит в следующую секунду. Самое ужасное, что родители не хотят видеть проблем, не хотят сотрудничать с воспитателями. Например, одна из рекомендаций для таких детей - делать ему выходной от садика среди недели или хотя бы забирать пораньше иногда. Ведь ребёнок очень устаёт от сада. Но нет, сколько наблюдала, таких детей ведут в сад всегда, и сидит он там от звонка до звонка, даже если мама в отпуске или в декрете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Может у Вас там где-то в крупных городах и по другому.
Да, у нас действительно по-другому. У нас психиатр минут 15 общается с ребёнком, это минимум, если её ничего не зацепило. Если какая-то "зацепочка" есть, тогда дольше. И маме много-много вопросов задаёт про ребёнка.

у нас к психиатру заходят и выходят сразу. Он берет документ, подписывает, ставит печать и ВСЕ. Он нас не знает, на учете не стоим, значит здоровы.
На фига такой психиатр вообще?

eek.gif Этак любая медсестра может посмотреть, не состоит ли ребёнок на учёте и "здоров" написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Лось Анджелес

Влада

Да, вы правы, никто не ставит ребенку "диагноза", это всего лишь предположения, мы же не врачи, но судя по поведению, у ребенка точно серьезные психические отклонения.

Спасибо вам за участие, попробуем написать коллективное письмо заведующей, чтобы она направила ребенка за принудительное обследование g.gif Пока других вариантов не знаем.

Воспитатель говорила папе ребенка - пожалуйста, забираетес тихого часа, из-за него страдают другие дети. Ведь и мама его дома сидит. Но нет

детей ведут в сад всегда, и сидит он там от звонка до звонка, даже если мама в отпуске или в декрете.

Знаете, может я ненормальная какая, но в этой ситуации я больше за своего ребенка переживаю. И то, что он плачет в тихий час, поскольку слушает указания воспитателя и не встает с кровати, а рядом гуляет ребенок, кричит и хлопает дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

а рядом гуляет ребенок, кричит и хлопает дверью.

Мне довелось работать с таким мальчиком. Вот идем мы на прогулку, дети вокруг меня стайкой, общаемся, этого мальчика всегда держала рядом с собой, ему это нравилось. И вдруг он бежит прочь. Крепкий, крупный пацан, его даже физически удержать проблематично. И вот "разорвись, обезьянка" - бежать за ним и оставить группу детей? Или что?? laugh.gif Аут.

А он просто взревновал, что я кому-то больше внимания уделила... Очень тяжело.

Потом его из школы таки забрали на домашнее обучение. Это ж воспитателя можно "нагнуть" - давай, справляйся, такая твоя работа. Не можешь - хреновый специалист, иди торгуй. С учителями такой номер не проходит.

Венерчик

попробуем написать коллективное письмо заведующей,

Вы конечно пробуйте. Но скорее всего тут надо воспитателям приложить усилия и найти подход к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Потом его из школы таки забрали на домашнее обучение. Это ж воспитателя можно "нагнуть" - давай, справляйся, такая твоя работа.

Угу, обвинять во всех грехах. Я рассказывала на форуме про нашего Илюшу, который бил и кусал детей в нашей группе. Что мы только ни делали, возились с ним больше, чем с другими детьми, уже даже улучшения заметные были, стал нас слышать и реагировать иногда. Но когда он разбил одному мальчику лоб камнем, зажатым в кулаке, заведующая умудрилась надавить на родителей, и больше этого ребёнка мы не видели.

И вот сейчас он ходит вместе с некоторыми детьми из моей группы на подготовку к школе. Туда же и моя дочь ходит. Бабушка Илюши "на весь свет" рассказывает, какой у нас садик плохой, какие воспитатели бестолковые и т.д. Ладно, это ерунда. Но ведь ребёнок ничуть не изменился! Он и в школе бьёт всех подряд, толкает, а мою дочь укусил (!) за палец.

А у бабушки все воспитатели плохие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

попробуем написать коллективное письмо заведующей, чтобы она направила ребенка за принудительное обследование

Нереально. Никакого принудительного обследования ребенка без согласия родителей не будет.

Наверно, в каждой группе есть такой ребенок. Нас тоже такая участь не миновала - есть мальчик Егорка, который крайне труден - и обижает других детей, и воспитателей слушает очень слабо.

А у меня сын мало того, что один из самых младших, так еще и ростиком не особо велик, по нижней границе нормы роста проходит. В общем - идеальная мишень для задиры.

В пятницу воспитательница рассказывает - трое самых маленьких ростом и возрастом мальчишек, в том числе и мой, очень подружились. Сидят во время еды за одним столом, вместе играют, вместе гуляют. И когда Егор попытался отнять игрушку у одного из троицы - двое других вступились за друга clap_1.gif Втроем дали хороший отпор, Егор ревел music_whistling.gif

Конечно, если этот Егор цапнет зубами кого-то (а он может..) - никакая дружба не поможет, но меня порадовала сложившаяся ситуация - втроем легче противостоять забияке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А у бабушки все воспитатели плохие...

Ну конечно, кто же ещё.

Я писала чуть выше про то, как одна мама пошла к заведующей из-за того, что девочка испачкала куртку на прогулке ( моя подруга-воспитатель рассказала). Так вот, та девочка сломала руку вчера. Подруга говорит: я когда узнала, первая мысль была - слава богу, что не в детском саду! Выпускной на носу, нас бы просто с г...ом смешали, если из-за куртки такой кипеш был. Вот жалко ребёнка, но такие мысли посещают сволочные.

А девочка гуляла с папой и бабушкой! То есть, два взрослых на одного ребенка, и не уследили. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, чует моё сердце - через пару лет сюда родители одноклассников моего племянника подтянутся...

Лось Анджелес

Ев, одно дело если иногда, как реакция на что-то - такое у ребёнка проявляется, и совсем другое, если ребёнок всегда так себя ведёт hmm.gif Я просто имею возможность в разных ситуациях племяша наблюдать и тут "налицо" проблемы. И проблемы нешуточные. Не думаю, что Венерчик преувеличивает, всё-таки можно отличить обычного этожеребёнка не знающего границ от ребёнка с явными поведенческими проблемами. Я вот только описывалась где-то в соседних ветках о мальчике в маршрутке - вот там невоспитанность/диагноз - фифти/фифти. А в случае с моим племяшом - диагноз очевиден, хоть и не ясен. И я заподозрили неладное ещё когда ему два с небольшим было, как раз такой возраст, как у описываемого мальчика.

Венерчик

Воспитатель говорила папе ребенка - пожалуйста, забираетес тихого часа, из-за него страдают другие дети. Ведь и мама его дома сидит. Но нет

Цитата

детей ведут в сад всегда, и сидит он там от звонка до звонка, даже если мама в отпуске или в декрете.

Ачетакова, платим жИ за садик - работайте! Удивляет и убивает меня это людское умение не видеть очевидного... Дома, чай, маме с грудничком мальчик ещё больше мешает, вон, в садике пусть и мучаются. И никто не задумается, что, если у ребёнка действительно проблемы - дальше будет только хуже, само не рассосётся... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нереально. Никакого принудительного обследования ребенка без согласия родителей не будет.

Наверно, в каждой группе есть такой ребенок. Нас тоже такая участь не миновала - есть мальчик Егорка, который крайне труден - и обижает других детей, и воспитателей слушает очень слабо.

А у нас девочка Вика, она хоть не дерется. Только не слушается, срывает занятия, ну и напрудить лужу на полу в знак протеста может. Единственное что мы добились что бы садиковский психолог поработала с нашими детьми и выдала родителям рекомендации в том числе и родителям Вики. Когда воспитатели попытались с родителями поговорить, те встали в позицию, вы воспитатели, вот и воспитывайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети с аутичными чертами идут в обычный сад. Не взять ребёнка с диагнозом сад не может, что бы при этом ни писали другие родители, как бы они ни были недовольны.

Да, при наличии диагноза детям положен ассистент, оплачиваемый самоуправлением. Этот ассистент, если родители заинтересованы в социализации ребёнка, будет обучен АВА, будет работать на обучение, а не "ограждать других детей". Есть ли в России такие услуги? Да, у нас ассистентам платят "слезы", я буду доплачивать. Потому как при грамотном подходе и умственно отсталого ребёнка, и гиперактивного, и с аутизмом, можно социализировать. Иногда это трудно, иногда - очень трудно.

И, да, у нас проходил семинар по инклюзии, и я была очень рада в числе слушателей увидеть воспитателей, учителей из разных обычных садов и школ. Потому, что это важно. Потому, что люди, профессионалы, работающие с детьми, понимают, что завтра в их группу/класс приведёт мама ребёнка, мама, предпочитающая закрыть глаза на проблему. И с этим нужно будет как-то работать...

Со стороны родителей я часто вижу отрицание проблем, желание уйти в себя. Это, к сожалению, факт - многие приводят в сад/на занятия/к врачу с целью - сделайте мне нормального ребёнка, быстро и недорого...

Что делает сад (из опыта) - заведующая узнает в самоуправлении можно ли взять ассистента ребёнку, воспитатели, вынужденные принять ребёнка в группу, читают об АВА (я давала информацию методисту из другого города, сбрасывала литературу). И работают с родителями - с целью облегчить жизнь всем детям в группе, в том числе и нездоровому ребёнку. Ведь родители реально могут быть и молодые-глупые, и зашоренные, и закомплексованные. И всегда растерянные, пусть даже внешне этого не видно. Это очень тяжело, когда ребёнок иной. И все реагируют по-разному.

Единственное, что не работает точно - попытки ругать или стыдить родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Спасибо вам за участие, попробуем написать коллективное письмо заведующей, чтобы она направила ребенка за принудительное обследование

А почему воспитатель с таким вопросом обращается к родителям? Какое право она имеет снимать ребёнка и демонстрировать запись кому-бы то ни было? Она с заведующей этот вопрос решать пробовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

А почему воспитатель с таким вопросом обращается к родителям?

Видимо, реальность такова, что обратить официальное внимание на поведение ребенка можно только с помощью родителей других детей, по их общему заявлению. Последняя надежда. Если бы воспитатели с заведующей могли сами решить вопрос - неужели бы они не сделали этого раньше?

Какое право она имеет снимать ребёнка и демонстрировать запись кому-бы то ни было?

А остальные дети нормально спать в тихий час право имеют? g.gif Тут если начать задавать вопросы о правах, то далеко можно зайти. Права буйного ребенка как раз меньше всего ущемлены в данном случае, а остальные дети по-настоящему страдают.

У нас в школе одного такого мальчика администрация сама перевела на индивидуальное обучение. То есть он приходит на занятия после обеда. Уж не знаю, договаривались они как-то с мамой или нет. В садике это все сложнее, конечно. Если только он нанесет физическое увечье кому-нибудь hmm.gif И еще говорить о каких-то его правах, которые якобы нарушились при видеосъемке? Смешно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе такой мальчик- обижает всех- на прогулке идет мимо детей и лопаткой по лицу бьет. Ребенку 3 года.

Или остались вечером двое деток- сидим за одним столом, рисуем, я напротив детей сижу, и вот его ручонка тянется к щеке Даши, аж прямо трясётся, щипнуть хотел, не успел.

У мамы вместе с ним 3-е детей, причем старший, школьник живет с бабушкой, есть еще дочка 1,5 лет, на все жалобы реагирует " Ой, Вы знаете , он и Машу так бьет .(сестренку)"

А то что он чужих детей обижает , ничего страшного.

Предполагаю, что это один из методов общения, предлагаю посещать психолога, логопеда, в спорт ребенка отдать- ответ- денег нет.

То есть в сад она его водит, чтобы младшенькую не обижал, по утрам уговаривает, ну что ты будешь дома делать, в саду тебя покормят, поиграют, спать уложат.

Конечно, дети на него жалуются, а я в приемной говорю, вот мальчик, вот его мама, разговаривайте с ними.

И многие педагоги ооочень сильно хотят , чтобы в группах ставили камеры, какие-то претензии, пожалуйста, вот запись, смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Потому, что люди, профессионалы, работающие с детьми, понимают, что завтра в их группу/класс приведёт мама ребёнка, мама, предпочитающая закрыть глаза на проблему. И с этим нужно будет как-то работать...

Если ребёнок не агрессивен, то я только "за". В педколледже ив универе нам преподавали коррекционную педагогику и психологию. Единственное, что при всем моём желании, я не смогу дать больному ребёнку то, в чем они нуждается, в полном объёме, так как на сегодняшний день имеется перенаполняемость массовых групп. С этим неплохо справляются специализированные группы и детсады.

У меня в прошлом году был мальчик с недиагностированной некоторой степенью умственной отсталости. За год в логогруппе он очень сильно подтянулся, занимаясь по специальной программе в группе из 12 человек. Социализация при этом тоже никак не страдает, так как дети эти не изолированны от других ( все в одном саду, совместные прогулки и мероприятия), и в группе собраны дети с разным уровнем развития, с сохранным интеллектом в том числе. По-моему, это самое лучшее, что можно сделать для таких детей.

А вот с агрессивными детьми все гораздо сложнее. Социализировать их можно и нужно, но им необходим индивидуальный сопровождающий, чтоб помочь им социализироваться без ущерба для остальных детей.

Но у нас пока об этом можно только мечтать.

Кстати, в логогруппах даже агрессивные детки становятся более спокойными, легче управляемыми, потому что там меньше детей, ребёнку легче, и внимания каждому больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неговорящий ребёнок зачастую агрессивен из-за проблем с коммуникацией. Нужно обучить ребёнка альтернативной коммуникации. Да, это должны делать родители, да и почти все должны делать родители. Но воспитателям неплохо бы просто быть в курсе о методах коррекции. Снимаю шляпу перед теми воспитателями, которые работают с любыми детками.

В России нет права на тьютора для детей с проблемами? Ну очень жаль. Шикарное решение проблем и для ребёнка, и для других деток, и для воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×