Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

А зачем снимать? Заведующая сама не дойдёт до группы и не увидит? Надо снимать? :) 

Неа, ей похрену. "У меня масса других дел"- так она нашему воспитателю ответила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в группе была сложная девочка, такая же как этот Ярик.

И детей кусала, била, и воспеток  воспитателей (если вы не уважаете собственную профессию, то это не значит что все такие) (меня) не слушала вообще. В туалет лезла руками и дерьмо (не только своё) размазывала себе по голове, лицу рукам.

Мама ее только хихикала и говорила, что она и дома так делает.

Девочка задрала всех. Родители других детей неоднократно (!) жаловались заведующей.

Зава наша изучив все жалобы, стала наблюдать за ребенком. Однажды весь день провела у меня в группе. Короче говоря, вечером, зава предупредила маму девочки, что вызовет  психолога или психиатра - точно уже не помню, потому что у девочки явные отклонения.

Мама ей что-то фыркнула, а мне сказала -   Пусть бьёт детей, пусть даёт отпор, я же не цветочек ращу!

Короче говоря, пришёл специалист на следующий день. Посмотрел девочку (около двадцати минут  с ней работал) и вынес свой вердикт.

Заведующая на основании этого вердикта + жалоб родителей убрала девочку из сада.

 

Кстати, по поводу моей истории: 

 

Мальчика исключили из сада!  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Донюшка сказал:

 

Не подскажете - на основании чего были даны такие рекомендации и кем? Мне правда интересно.

Вот к сожалению, этот момент я не могу сказать. Просто, мы у воспитателя спросили про мальчика, она так нам ответила. И в группе его не было больше.

Мальчик был очень агрессивным, кусался- ужас просто. И в один момент он покусал девочку за руки, у ребенка реально опухшие от локтя до кисти ручки были. Мама девочки пожаловалась своему брату, что вот мол, такая история. Брат заехал в обед посмотреть на племянницу. А он тогда в милиции работал. Прошел в форме, не говоря, кто он. Девочка спала в обед, он глянул на ее ручки и вышел молча. Может еще и это "помогло" поговорить с родителями агрессивного мальчика? 

Ну не верю я что может быть такой ребенок в группе и с этим ничего невозможно сделать. Пусть заведующая разговаривает со своей подчиненной о ее ребенке. Пусть мама что- то решает. Сидеть и ждать пока маленький гаденыш сделает такое, от чего отмахнуться будет уже невозможно? Цена этого- здоровье другого ребенка. 

В любом случае я считаю попробовать можно. От коллективного заявления заведующая уже не сможет отмахнуться со словами- он гиперактивный.

Заявление в ГОРОНО тоже отнести. Просто предупредить заведующую об этом и делать. Если его зарегистрируют, присвоят входящий номер, то тоже не смогут отмахнуться от жалоб родителей. Как минимум будет разговор и с самой заведующей и с мамой агрессора, раз она там воспитатель. 

Где- то, что- то должно помочь! Надо пробовать. 

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

У нас в саду творится ужас.

Я уже писала про мальчика Ярослава. Дерется, агрессивный, орет, воспитателей не слышит- неадекват полнейший. Месяц назад, из-за этого ребенка уволилась одна из наших воспитателей. Короче, сейчас, работает одна воспитательница, и она, смотрю, уже на пределе.

Ясик стал еще агрессивнее. Начал детей душить. Подходит сзади к ребенку, и сдавливает шею руками. Или, толкнет сзади, и коленкой придавливает ребенка. Ругать его бесполезно. Синяков не остается на детях. В среду этот ребенок сходил по большому в трусы, снял их, и размазал дерьмо по стенам. Мама его (работает воспитателем в нашем же саду, в другой группе) говорит, что у Ясика гиперактивность и ЗПР. Разговаривать с ней- дело бесперспективное- "ну, у моего тоже царапины и шишки бывают".  

Мы в понедельник идем к заведующей- но, уверены, что делать она ничего не будет, да и не сможет, видимо. Что можем сделать мы, родители? У воспитателя нашего есть видео с выкрутасами этого мальчика (не специально снято, снимали праздник, в кадр попала очередная Ясина истерика)- воспользоваться записью мы не можем. Вообще ничего не можем, выходит. Терпеть только. У меня (да и не только у меня) уже возникает непреодолимое желание настучать маме по башке, а Ясику по заднице.

Сочувствую Вам. Сейчас очень трудно с такими мамашами. Я бы всё же попробовала написать в РОНО, в  органы опеки коллективную жалобу, акцентировав внимание на то, что именно МАТЬ не занимается воспитанием ребенка и его психическим здоровьем. И что вы боитесь за своих детей. Если жалоба будет коллективной, то должны прореагировать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Львище сказал:

Неа, ей похрену. "У меня масса других дел"- так она нашему воспитателю ответила.

Ну вот когда проверка нагрянет и её скинут с должности- времени масса появится!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дарюша-котик сказал:

Ну вот когда проверка нагрянет и её скинут с должности- времени масса появится!

Да хотя бы просто нервы помотают, уже достаточно будет. Может подумает и решит, надо оно ей или нет. Поговорит с мамой агрессора, может она начнет шевелиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Школа волшебников сказал:

Заявление в ГОРОНО тоже отнести. Просто предупредить заведующую об этом и делать.

В понедельник будет разговор с заведующей, заявление будет написано сначала на ее имя, коллективное. От ее поведения будем плясать дальше.

 

16 минут назад, Школа волшебников сказал:

Как минимум будет разговор и с самой заведующей и с мамой агрессора, раз она там воспитатель. 

У нас никто из воспитателей даже на замену не хочет идти в нашу группу, даже на полдня. Так и говорят- "Мы на другой группе лучше целый день отпашем, чем к вам на несколько часов". И его мамаша ни разу не работала у нас. Она вообще старается на глаза другим родителям пореже попадаться- позже всех приводят ребенка, и самые последние забирают.

 

19 минут назад, Школа волшебников сказал:

заведующая уже не сможет отмахнуться со словами- он гиперактивный.

Она ссылается на то, что "каждый ребенок имеет право на обучение". Это то понятно все, только страдают наши дети, от одного ребенка.

 

10 минут назад, Дарюша-котик сказал:

 Я бы всё же попробовала написать в РОНО, в  органы опеки коллективную жалобу, акцентировав внимание на то, что именно МАТЬ не занимается воспитанием ребенка и его психическим здоровьем. И что вы боитесь за своих детей. Если жалоба будет коллективной, то должны прореагировать.

Вот про опеку, кстати, у меня мысли были. Диагноз невропатологом (ЗПР) поставлен, лечения нет (или есть, но неэффективно). Насчет диагноза- у меня огрооомные сомнения. Там налицо (не оборот речи, там реально на лице видны отклонения) диагнозы похлеще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎02‎.‎2017 в 11:33, Львище сказал:

Вот про опеку, кстати, у меня мысли были. Диагноз невропатологом (ЗПР) поставлен, лечения нет (или есть, но неэффективно). Насчет диагноза- у меня огрооомные сомнения. Там налицо (не оборот речи, там реально на лице видны отклонения) диагнозы похлеще.

 

Заинтересовалась, пошла читать на другие форумы. Люди пишут, что по жалобам родителя, характеристике данной воспитателем на ребенка, заведующая может направить ребенка на ПМПК. Но, правда, только рекомендовать, а там уж дело мамы. Про опеку прочитала- тоже говорят можно обратиться. Придут обследуют сначала дома( условия и тд), потом должный прийти в детский сад.

Я бы при разговоре с заведующей рассказала свои дальнейшие возможные действия. Пусть она будет вас считать жалобщицей и прочая, зато ребенок будет ходить в сад спокойно. 

Я вам желаю удачи!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Я бы при разговоре с заведующей рассказала свои дальнейшие возможные действия. Пусть она будет вас считать жалобщицей и прочая, зато ребенок будет ходить в сад спокойно. 

Я не одна иду. Нас там уже минимум пять человек будет у заведующей:D. Каждый родитель хочет пожаловаться на Ясю.

 

5 минут назад, Школа волшебников сказал:

заведующая может направить ребенка на ПМПК. Но, правда, только рекомендовать, а там уж дело мамы.

Вот в этом и проблема. Только рекомендации. ПМК была у нас- Ясик не пришел вообще в этот день в сад. Ну а мама его говорит, что психиатра и невропатолога они посещали- и не проверишь никак, правда или нет.

 

11 минут назад, Школа волшебников сказал:

Я вам желаю удачи!

Спасибо большое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище, ничего нельзя сделать, ужас ужасный - это все правда.

Но ведь вы ничего и не пытались?

1. Смысл "идти", если надо везде писать?

2. Уже когда пишешь в РОНО,  хорошо указать, что на имя заведующей было письмо (номер/дата), и второе письмо (номер/дата), тогда можно говорить о бездействии администрации.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Кстати да, права глупая кошка! Пишите все в двух экземплярах. А то бумажки они такие, теряться имеют свойство. 

Расскажите потом, чем дело кончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Львище

57 минут назад, Школа волшебников сказал:

Кстати да, права глупая кошка! Пишите все в двух экземплярах. А то бумажки они такие, теряться имеют свойство. 

И не просто в двух экземплярах, а на втором требуйте подпись, что её экземпляр получен тогда-то тогда-то. А не станет подписывать - заказное письмо с уведомлением о вручении, делов-то. Всё, профит. Можно потом хоть куда идти, если не будет реакции. 

Ужас, я сейчас предвкушаю, что через полтора года на мою сестрицу так писать будут, когда племяш в школу пойдет. Если пойдёт... Искренне сочувствую их будущим одноклассникам и учительнице. А сделать ничего не могу :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Школа волшебников сказал:

ребенку было "рекомендовано" быть дома в течении одного года.

Я думаю, что определяющее слово - рекомендовано. Зря Вы его в кавычки взяли.

Если бы мама у мальчика была  а-ля "ссы в глаза - божья роса" - маялись бы до сих пор и воспитательницы, и дети. Так что Вам, скорее всего, повезло - с мамой поговорили "по хорошему" и она приняла решение забрать ребенка. Она,  а не воспитатели, не заведующая, не РОНО. 

4 часа назад, Львище сказал:

Да я в общем жалею, что нельзя сесть в группе, и снять его.

А почему нельзя? Я не раз оставалась в группе и фотографировала детей. Меня воспитатели сами иногда просят - дети подросли, давайте фотографий сделаем на память о жизни в группе. 

Если Ваша воспитательница на Вашей стороне - думаю, она позволит провести утро в группе.

Вообще игры с калом - очень нехороший симптом, намного хуже, чем кусания... Когда проходили профомотр у психиатра с сыном, то на двери у него висел список - в каких случаях родителям надо обязательно придти на консультацию детского психиатра. Одним из пунктов как раз было игры с фекалиями. Конечно, у детей сознательного садиковского возраста, а не у младенцев.

Посмотрела сайт одного нашего медцентра, там вот так написано:

Цитата

В каких случаях вам может понадобиться помощь детского психиатра? Ребенок отстает в интеллектуальном и речевом развитии; ему трудно учиться (нарушена память, сосредоточение, внимание); гиперподвижность и гиперактивность ребенка; повышена утомляемость и снижена работоспособность; нарушен сон и засыпание, снохождение и сноговорение; наблюдаются истерики и агрессивность, ранимость и страхи, навязчивые действия и мысли, панические атаки и повышенная тревожность; ребенок патологически фантазирует; психотравма вызвала заикание; снизилось настроение, активность, появилась пассивность, субдепрессия и депрессия; ребенок грызет ногти, крутит и выдергивает волосы; ночное и дневное недержание мочи, кала и каломазание.

Я ж говорю - очень нехороший симптом...

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белый орикс сказал:
Цитата

ночное и дневное недержание мочи, кала и каломазание.

Я ж говорю - очень нехороший симптом...

Думаю, что в данном списке каломазание как акт опорожнения кишечника. (Ну как - мы же взрослые тёти- кровомазание). То есть у ребёнка постоянно выделяется кал, он этот процесс не регулирует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Осторожность сказал:

Думаю, что в данном списке каломазание как акт опорожнения кишечника. (Ну как - мы же взрослые тёти- кровомазание). То есть у ребёнка постоянно выделяется кал, он этот процесс не регулирует.

Может быть, Вы и правы :huh: Я не специалист, не задумывалась об этом.

Про игры с фекалиями однозначно звучит, а на этом сайте как-то двояко.

В любом случае, ИМХО, не очень это нормально - размазывать испражнения по себе :huh: Больше на поведение стариков в маразме похоже, а тут - ребенок... 

 

Я тут недавно за сыном пришла в садик во время тихого часа, ему к логопеду к 15 часам. А в группе мини-ЧП, один из мальчиков обкакался во сне. Воспитательница с нянечкой его отмывали в душе, потом его вывели, одевали... Как он меня стеснялся! Обычно очень говорливый парень молчал, прятал глазёнки и натягивал маечку на пенис и попу. 

Я очень старалась не смотреть в его сторону, чтобы еще больше не смущать, но совсем не получалось - рядом на стульчике одевался сын. Поэтому и заметила крайнюю растерянность и смущение парня. 

Что же нужно иметь в головушке, чтобы сознательно себя и стены калом мазать ... 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 Конечно, у детей сознательного садиковского возраста, а не у младенцев.

Пятый год детям, сознательные уже.

 

57 минут назад, Белый орикс сказал:

Как он меня стеснялся! Обычно очень говорливый парень молчал, прятал глазёнки и натягивал маечку на пенис и попу. 

Да, вот так у наших и бывает, если случился конфуз. Этот ребенок обкакался, снял трусы, и специально, со смехом и визгом, носясь по всей группе, мазал дерьмом все, что на глаза попадется.

 

6 часов назад, глупая кошка сказал:

Но ведь вы ничего и не пытались?

Я лично- нет. Мы в эту группу ходим с августа. Спускали все на "перерастет". Не перерастает, становится только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львище сказал:

Пятый год детям, сознательные уже.

Да, как раз ровесники.

Насчет фото/видео в группе - нереально? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

ночное и дневное недержание мочи, кала и каломазание.

 

3 часа назад, Осторожность сказал:

Думаю, что в данном списке каломазание как акт опорожнения кишечника. (Ну как - мы же взрослые тёти- кровомазание). То есть у ребёнка постоянно выделяется кал, он этот процесс не регулирует.

Так опорожнение кишечника уже написано - НЕДЕРЖАНИЕ. ИМХО, там именно это и имеется в виду.

@Львище

Даже если у ребенка имеются отклонения, вряд ли можно официально заставить мать забрать его из сада, у нас сейчас - инклюзия.  Но - все равно надо действовать. Что можно сделать - настоять, чтобы ребенок прошел ПМПК. Да, комиссию проводят только по согласию родителей. Вот и надо долбить заведующую, чтобы она в свою очередь долбила маму. Ее можно понять - а если комиссия рекомендует оставить ребенка дома или в специализированный детский сад? А она дома от него и так устала, а спецдлетсад может находиться далеко от места жительства. 

Как показывает практика - капля камень точит. С одной стороны жалко таких заведующих - на жалобы они должны реагировать, а прав заставить маму отвести ребенка на комиссию у них нет. С другой - страдают другие дети, да  и воспитателю не позавидуешь.

Вообще, если у ребенка диагноз, и мама желает его водить в обычный детсад, ему положен тьютор. Но - это все зависит от местного финансирования. У нас в городе такие дети ходят в обычные детсады, заведующая изводит департмент образования с требованиями дать тьютора - пока все без толку. По слухам - в Москве с этим все благополучно. Но - опять же по слухам.

В общем, самое главное - добиться, чтобы ребенок прошел ПМПК. От этого и танцевать.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Насчет фото/видео в группе - нереально? 

Незаконно. Только утренник можно. Типа снимала своего,  этот попал в кадр.

 

1 час назад, Талиена сказал:

инклюзия

Инклюзия это не страшно. Это, во-первых,  диагноз (а это уже хорошо, хоть занялись ребенком). А во-вторых - заключение специалиста о допуске ребенка в детский коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Вообще, если у ребенка диагноз, и мама желает его водить в обычный детсад, ему положен тьютор.

Тьютор положен не при всех диагнозах. Тут скорее всего будет сопровождение психолога (если речь идёт о ЗПР или психических отклонениях).

Только что, глупая кошка сказал:

А во-вторых - заключение специалиста о допуске ребенка в детский коллектив.

А вот это как раз таки то, что нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Тьютор положен не при всех диагнозах. Тут скорее всего будет сопровождение психолога (если речь идёт о ЗПР или психических отклонениях).

Да, наверное, не при всех. Но если поведение ребенка опасно для окружающих - то, может, с его заболеванием положен тьютор?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Да, наверное, не при всех. Но если поведение ребенка опасно для окружающих - то, может, с его заболеванием положен тьютор?

 

Думаю,  момент с тьютером можно отодвинуть. Тьютер - только при инвалидности. У мальчика это психиатрия, а психиатр не дает таким маленьким. Так что нет инвалидности,  нет тьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Но если поведение ребенка опасно для окружающих - то, может, с его заболеванием положен тьютор?

Надо смотреть новый ФГОС для детей с ОВЗ. Он совсем недавно вступил в силу. К сожалению, я не очень хорошо пока владею всей нормативной документацией. тут необходима консультация специалистов. Например, председателей городских-областных ПМПК.

Хотя, чует моё сердце, что вопрос по сопровождению ребёнка с ОВЗ (не тьютора, как педработника, а именно сопровождающего лица) даже не ПМПК приписывает. Ибо это скорее соцработник.

В любом случае все нормативные документы приняты совсем недавно. Как это работает на практике ? Кто его знает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка @Вилли Вонка

Я сама еще не большой специалист в этом деле, прохожу сейчас обучение по дополнительной специальности "Дефектология". Поэтому расскажу, то, что нам рассказывали специалисты. 

В одном из детских садов 4 ребенка-аутиста. Аутизм бывает разных видов, и если трое там еще более-менее, то один - абсолютно невыносим. То есть, ребенок весь день может кричать, вести себя агрессивно, ни на какие убеждения и просьбы не реагировать - и не потому, что он невоспитанный, а потому, что он больной. Заведующая там бомбит департамент с просьбой дать ей хотя бы одного тьютора для этого ребенка, потому что и жалобы родителей, и воспитатель не может заниматься все время им одним, у нее в группе еще 20 с лишним детей. Вроде как собирались отправить студента из медколледжа, но не знаю, как это будет оплачиваться и вообще насколько надо быть терпимым, чтобы проводить весь день с таким ребенком.

Еще сноха мне рассказывала про такого ребенка у ее сына в группе. Тот до 5 лет вообще не разговаривал. Из-за него группа часто не ходила гулять, даже в теплую погоду. Он просто категорически отказывался одеваться и никто не мог его уговорить и заставить. Доходило до того, что дети одевались, а Ваня (пусть будет Ваня) нет, и приходилось раздеваться всем - не оставишь же его одного в группе. Или детей куда-то повели на экскурсию, а Ваня увидел листочки (это, кстати, характерно для аутистов - им нравится разглядывать листочки, цветы) - и все, там и застрял, упал в эти листья и на уговоры опять же не реагировал. Родители  долго жаловались, в итоге все-таки мама ребенка забрала. Не знаю точно, проходил он через комиссию или нет. Думаю, что да.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талиена сказал:

Заведующая там бомбит департамент с просьбой дать ей хотя бы одного тьютора для этого ребенка

Насколько я понимаю новые стандарты для детей с ОВЗ, тьютор - это педагогическая специальность. Т.е. человек, сопровождающий такого ребёнка, с целью получения образования. Например, сидящий на уроке в классе, и помогающий обучению по адаптированной образовательной программе. Необходимость такого тьютора определяет ПМПК.

Но может быть ещё и человек, который сопровождает ребёнка с ОВЗ для того, чтобы привезти-увезти, покормить, помочь справить физиологические потребности и прочее. Такое сопровождение, я так понимаю, определяется МСЭ (медико-социальной экспертизой) и прописывается в ИПР ребёнка-инвалида.

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×