Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

16 минут назад, Ростов4анка сказал:

Про черную икру в трехлитровых банках - это и моё детство тоже, я сама с Дона, настоящая хуторская казачка, наш рыбколхоз назывался "Тихий Дон", и кроме вылова, там ещё занимались разведением ценных рыбных пород. Нас школьников туда на экскурсию водили. К сожалению сейчас этого нет. Осетры - большая редкость. А так помню дедушка разделывает осетра и икру в 10-литровом ведре солит, соль сыплет размешивает прям рукой, рука по локоть в икре, поэтому икра в доме водилась в банках различного калибра.

:cry_1::cry_1:Наверное уже не покушать мне чёрной икры большой ложкой из тазика. Хоть и много теперь заморских лакомств, а всё же скучаю за икрой.

 

12 минут назад, Гюрзель сказал:

Арахисовая паста и кленовый сироп - редкостная дрянь. Это просто ОЧЕНЬ сладко и калорийно - без особого запаха и вкуса, даже не парьтесь)

Я всегда подозревала, что кленовый сироп это что-то не вкусное - ну всё же сироп из ягод или спелых сладких фруктов наверняка вкуснее, чем сироп из дерева. Не пробовала и не хочется. Авокадо тоже не пробовала, смотрю на него в магазине, но ни разу не купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ростов4анка

В Ростове не водятся грибы? Это мне наверное в ветку про открытия надо....

Как по мне, что арахисовая паста, что кленовый сироп, редкая дрянь. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

@Ростов4анка

В Ростове не водятся грибы? Это мне наверное в ветку про открытия надо....

Откройте и мне сию тайну где в Ростове водятся грибы, на рынке? В области есть, в Вешках как я знаю, но я там не живу к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Откройте и мне сию тайну где в Ростове водятся грибы, на рынке? В области есть, в Вешках как я знаю, но я там не живу к сожалению.

В Питере на асфальте они тоже не водятся, однако грибников навалом. В чем проблема выехать из города и собирать грибы? :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

где в Ростове водятся грибы

В Нижнекундрюченском заповеднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Сладкий картофель называется батат. В общем-то, в первом сообщении Вы так и написали.

Я его даже не видела, чтобы где-то продавали.

Батат вроде ела. Или топинамбур?

Вообще не стоит внимания.

У меня в голодном детстве начала 90-х раз показался топинамбур. Сьела с голодухи))

А так - ну не наш овощ, не российский. 

 

Авокадо люблю. Изредка. Как устрицы, оливки, и черную икру.

Это я ем иногда, в охотку, с наслаждением, как счастье.

Изменено пользователем Гюрзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гюрзель сказал:

Батат вроде ела. Или топинамбур?

Вообще не стоит внимания.

У меня в голодном детстве начала 90-х раз показался топинамбур. Сьела с голодухи))

А так - ну не наш овощ, не российский. 

Топинамбур- это вроде груша земляная, его я ела. Ну да, как вариант обеспечения организма витаминами, если другого нет.

Про арахисовое масло и кленовый сироп согласна- ни о чем, ну только если любопытство удовлетворить, на один раз. Плюс ко всему- калорийная бомба.
А я тут личи попробовала впервые- все, больше не буду. Из экзотических плодов самый невкусный.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домовая сказал:

В Нижнекундрюченском заповеднике.

 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

В Питере на асфальте они тоже не водятся, однако грибников навалом. В чем проблема выехать из города и собирать грибы? :ermm:

Ну вот такая проблема, муж любит рыбалку, выходных у него катастрофически мало, никто больше не горит таким желанием, до  Нижнекундрюченского заповедника 150 км по трассе, а хотелось бы как например на родине зятя в Карелии - за огородом лес, и собирай не хочу! Или как у родственников в Перми - лес в черте города, и ходят туда и стар и млад. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

А я тут личи попробовала впервые- все, больше не буду. Из экзотических плодов самый невкусный.

К нам во Владивосток завозили экзотику, и сейчас полно. 

Личи это помню - водянистое и слабый запах клубники. А так - огурец и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личи мне нравится, косточка только здоровая. 

Батат я тоже не пробовала, даже не знаю хочу или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Или как у родственников в Перми - лес в черте города, и ходят туда и стар и млад. 

Ну это надо иметь редкостную нервную систему, чтобы пермские грибы есть.

9 минут назад, Гюрзель сказал:

устрицы

Я плебей, устриц не понимаю, невкусно мне. А ведь так заманчиво звучит - устрицы...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

К нам во Владивосток завозили экзотику, и сейчас полно. 

Личи это помню - водянистое и слабый запах клубники. А так - огурец и все.

Вот-вот: только что запах клубники, а так: нечто скользкое, водянистое. :D
Из экзотических плодов я больше всего люблю манго, тамаринд и гуайаву, но если манго ем часто: хоть здесь и не растет, но по вкусу не хуже азиатского и латиноамериканского, то тамаринд и гуайаву только в Латинской Америке ела, до сих пор скучаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Я плебей, устриц не понимаю, невкусно мне. А ведь так заманчиво звучит - устрицы...

Не раз писала - для меня устрицы - больше церемония, чем праздник вкуса.)\А так - я у моря всю жизнь живу, для меня сырые всякие морские гады - в порядке вещей)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гюрзель сказал:

я у моря всю жизнь живу, для меня сырые всякие морские гады - в порядке вещей)

Конечно, как привыкаешь, так и нравится. Небось, если бы я в таких условиях росла, то полюбила бы. А так разочаровалась, может быть большего ожидала.
Меня в детстве обманули за взрослым столом, сказали, что маслины - это виноград. Видимо, неумный гость хотел посмотреть, как я скривлюсь. А я, - о-о, солененькое! - и давай их наворачивать. И люблю их всю жизнь нежно, могу баночку за компом единолично употребить. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батат и топинамбур это совершенно два разных клубнеплода (корнеплода?)... Батат сладкий картофель, он бывает синего, а скорее фиолетового цвета и цветом как обычный картофель, но на вкус сладкий, я ела его в паровых пирожках, в сдобных пончиках и просто так сваренный в пароварке... На любителя скажем, но в странах Азии его любят и делают всякие вкусняшки, даже мороженное, моя старшая дочка его полюбила очень, каждый день то мороженку купит, то пирожок с ним (когда отдыхали в экзотической стране, у нас то его не продают а если продают, то очень дорого)..

Топинамбур еще называют земляной грушей, мы его можем видеть каждый день летом, т.е. его цветы, они растут большой группой, вымахивают длинными и желтенькие такие, цветы чем-то на садовые ромашки похожи. Сами корни неказистые, бывают корявые и чистить топинамбур то еще удовольствие. Моя мама его разводила как-то, но его потом очень сложно вывести, а в кулинарии не пошел у нас из-за того, что корявый и его нужно отмывать от грязи, чистить, запарно в общем :)

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Конечно, как привыкаешь, так и нравится. Небось, если бы я в таких условиях росла, то полюбила бы. А так разочаровалась, может быть большего ожидала.
Меня в детстве обманули за взрослым столом, сказали, что маслины - это виноград. Видимо, неумный гость хотел посмотреть, как я скривлюсь. А я, - о-о, солененькое! - и давай их наворачивать. И люблю их всю жизнь нежно, могу баночку за компом единолично употребить. :) 

Я к оливкам-маслинам  не сразу пришла. Сперва кривилась.

Сейчас - люблю. Мне вкусно. Но не покупаю на каждый день, иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алсура сказал:

атат и топинамбур это совершенно два разных клубнеплода (корнеплода?)... Батат сладкий картофель,

А в принципе они чем различаются? Оба сладковатые корнеплоды, только топинамбур не настолько корявый. как батат? Верней, наоборот?

Я видела крупные клубни, их называли топинамбур. И они были не корявые)

Что я ела тогда?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ростов4анка

Положите в пакет с авокадо яблоко, завяжите его и оставьте на три дня. Поспевают и становятся мягкие, только  в холодильник не убирайте. У меня на подоконнике лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варенье из помидор никогда не ела, и из арбузных корок. Хочу попробовать, только что бы  было правильно приготовлено.

Как то варила варенье из дыни. Пока варилось запах как будто кукурузу варю. По вкусу фигня. Никто не ел, выкинули. Цвет правда шикарный, медово прозрачный. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алсура сказал:

Топинамбур еще называют земляной грушей

Мы на даче выращиваем  и для красоты и для пользы. 

Свекровь моя диабетик,  топинамбур ест для понижения сахара в крови.

Мы едим топинамбур со сметаной, очень вкусно. 

Кленовый  сироп не вкусный, сплошной сахар, аж зубы сводит. 

А арахисовая паста безвкусная, очень жирная и противная во рту. Для меня. 

А батат  ели в Болгарии, очень приятный овощ, на подмороженную картошку похож. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

А в принципе они чем различаются? Оба сладковатые корнеплоды, только топинамбур не настолько корявый. как батат? Верней, наоборот?

Я видела крупные клубни, их называли топинамбур. И они были не корявые)

Что я ела тогда?))

Они и вкусом отличаются. Не могу передать вкус батата, т.е привкус, но его с топинамбуром не спутаешь, по мне батат вкуснее топинамбура. У батата кожура более гладкая что ли, и он толстенький, особенно когда крупный, нет практически зазубринок, неровностей  как у топинамбура, больше похож на картошку, только продолговатую. А у топинамбура форма если не корявая то как вырастет, нет правильной, скажем так.

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Варенье из помидор никогда не ела, и из арбузных корок. Хочу попробовать, только что бы  было правильно приготовлено.

Вот честно - даже пробовать не хочу.

Для меня это что-то типа варенья из кабачков.. Когда денег не было - варили из всякой фигни.

 

Хотя.. Помню ветку про дикоросы - я с удовольствием ем всякую крапиву, сныть и лебеду и не вспоминаю о том, что это еда бедных людей, наоборот.  Трава сейчас дорогая) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гюрзель сказал:

это что-то типа варенья из кабачков

Варенье из кабачков очень даже неплохо. Но там вся фишка в наличии лимона :) Так что варенье из кабачков - это как каша из топора, название чисто символическое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гюрзель сказал:

Для меня это что-то типа варенья из кабачков.. Когда денег не было - варили из всякой фигни.

Сто лет не ела варенье из кабачков. А ведь я его обожаю.

И почему же из фигни? Там на выходе такая нямка получается...  Съела бы сейчас литр, не меньше.

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Варенье из кабачков очень даже неплохо. Но там вся фишка в наличии лимона :) 

Да! И как он умудряется превратить нечто во вкусняшку - большой вопрос!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И как он умудряется превратить нечто во вкусняшку - большой вопрос!

Кабачок еще можно в шоколадный кекс добавлять для сочности. Он же безвкусный, и воды в ём много. (больше не флужу, не бейте)

А варенье из помидоров - это сильно. Попробовала бы ложечку ради интереса, люблю всё необычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×