Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

6 минут назад, Пиначета сказал:

А что это?

Вяленое мясо северного оленя . Чукчи его как-то по особому делают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадлина сказал:

Вяленое мясо северного оленя

Сушено-вяленое мясо не только северного оленя, но и рыбы. Жирной, лососевых пород.  Её много делали, хранили в каких-то ямах ледяных, строгали и ели до самой весны. Это тоже из книг. Не ела.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадлина сказал:

Вяленое мясо северного оленя .

 

3 минуты назад, Аметист сказал:

Сушено-вяленое мясо не только северного оленя, но и рыбы. Жирной, лососевых пород. 

Вот спасибо. Есть у меня "Амурские сказки", толстенная книга с шикарными иллюстрациями. И в ней то и дело упоминается юкола. Теперь точно буду знать, что это за снедь такая. Но, судя по сказкам, баловались ею не только чукчи, а все народы, живущие на Амуре.:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мадлина сказал:

Вяленое мясо северного оленя . Чукчи его как-то по особому делают.

Я только тушенку из оленины и свежее мясо ела.

6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Есть у меня "Амурские сказки", толстенная книга с шикарными иллюстрациями. И в ней то и дело упоминается юкола. Теперь точно буду знать, что это за снедь такая. Но, судя по сказкам, баловались ею не только чукчи, а все народы, живущие на Амуре

Точно! Тоже в сказках упоминание об юколе видела. Любила в детстве Сказки народов севера.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Я только тушенку из оленины и свежее мясо ела.

Я ела изюбря, медведя, диких гусей. Даже морскую свинку довелось, это отдельная история.

Вот змею не ела. Тоже хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадлина сказал:

Вот змею не ела. Тоже хочу попробовать.

Я змею ела. Правда, не ресторанную, а на природе поймали какого-то гада в метр длиной, разделали, замариновали в тузлуке из под шашлыка и пожарили. Интересно было.

Невкусно. Сухо. Очень напоминает куриную шею без шкуры - много костей и почти нет мяса.

 

Скрытый текст

Ярослава, в упор не помню, когда успела про суп из кимчи с тофу рассказать. Одно из моих любимых блюд сейчас)

 

Изменено пользователем Гюрзель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гюрзель сказал:

Ярослава, в упор не помню, когда успела про суп из кимчи с тофу рассказать. Одно из моих любимых блюд сейчас)

В ветке про БУЧ.

2 минуты назад, Гюрзель сказал:

Я змею ела. Правда, не ресторанную, а на природе поймали какого-то гада в метр длиной, разделали, замариновали в тузлуке из под шашлыка и пожарили. Интересно было.

Интересно, а каков питон на вкус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Гюрзель сказал:

Я змею ела. Правда, не ресторанную, а на природе поймали какого-то гада в метр длиной, разделали, замариновали в тузлуке из под шашлыка и пожарили. Интересно было.

Невкусно. Сухо. Очень напоминает куриную шею без шкуры - много костей и почти нет мяса.

 

  Показать контент

Ярослава, в упор не помню, когда успела про суп из кимчи с тофу рассказать. Одно из моих любимых блюд сейчас)

 

Я тоже ела змей, тоже не в ресторане, и впечатление то же самое - невкусные. И да, одни кости. Да ещё к тому же змея - весьма вонючее создание.

 

33 минуты назад, Мадлина сказал:

Интересно, а каков питон на вкус.

Вот, мне сдаётся, из змей только питонов и можно есть - они хотя бы мясистые. Возможно, если хорошо и правильно приготовить, то будет вкусно.

А мне вдруг вспомнился рассказ светлой памяти Станислава Олефира, о том, как чукчи с аппетитом ели личинок овода, которые нагуляли вес, паразитируя в носовой полости северных оленей, а потом выпали наружу (для окукливания). Чукчи, оказывается, их за деликатес почитают. Вот мне интересно - что, действительно вкусно? Вообще-то те, кто пробовал личинок насекомых, говорят, что объективно - если отрешиться от эмоций - они весьма вкусны. И питательны.

Изменено пользователем Санитар леса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитар леса сказал:

Вообще-то те, кто пробовал личинок насекомых, говорят, что объективно - если отрешиться от эмоций - они весьма вкусны. И питательны.

Подозреваю, что вкусно. Я бы попробовала.

Сразу вспомнились креветки - люди, не привыкшие к ним, обычно с омерзением смотрят на их внешность, и попробовать не решаются. А уж медведки (которые не земляные червяки. а морские гады - так те вообще с непривычки страшилища. Хотя, земляные медведки, наверное, хуже:D) Впрочем, сейчас уже мало людей, которые не пробовали креветок.

Модераторы, если нельзя сюда картинки. простите. Удалите пожалуйста.

На картинке большая - это медведка, маленькая - креветка. вдруг кто не знал)

 

 

 

медведка и креветка.jpg

Изменено пользователем Гюрзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Невкусно. Сухо. Очень напоминает куриную шею без шкуры - много костей и почти нет мяса.

 

50 минут назад, Санитар леса сказал:

И да, одни кости

Вот это да. Позор мне, конечно, не знала, что у змей кости есть. А кости скелетом или просто мелкие?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кроля сказал:

Вот это да. Позор мне, конечно, не знала, что у змей кости есть. А кости скелетом или просто мелкие?

Шею куриную ели? Вот у меня полная ассоциация по скелету)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2018 в 05:44, Мария-Антуанетта сказал:

Муж баранину любит, свёкр, брат мужа. Готовят её. А я не могу даже попробовать. Мне пахнет. Мне вся баранина пахнет, я запах чувствую постоянно и от этого не могу даже кусочек взять.

Скрытый текст

 

Я тоже баранину есть не могу. Разве что совсем уж молочного ягнёнка, и то - так, кусочек попробовать.. А муж и сын обожают. Единственное блюдо из баранины, которое я люблю - "кокорЕтци" ( Κοκορέτσι - греч.). Это бараньи потроха, завёрнутые а бараньи же кишки и жареные на углях.

 

В 05.02.2018 в 12:23, Мальчик с пальчиком сказал:

Очень хочу попробовать корейское кимчхи.

Вкус детства:rolleyes: Моя бабушка кореянка заготавливала эту капусту в промышленных масштабах (в том числе и на продажу). У нас дома она не переводилась.

 

В 06.02.2018 в 05:25, Просто коллега сказал:

В обоих Кореях её подают к каждой трапезе, это обязательный элемент.

Когда я работала в Ю.Корее, нам работодатели ежемесячно дарствовали бочонок кемчи и мешок риса, так сказать, основная еда.

1 час назад, Мадлина сказал:

Вот змею не ела. Тоже хочу попробовать.

Змею  тоже не ела, а водку, настоянную на змее, пила. Водка как водка.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Вообще-то те, кто пробовал личинок насекомых, говорят, что объективно - если отрешиться от эмоций - они весьма вкусны. И питательны.

Пробовала жареных личинок майских жуков (там же в Корее). В общем-то, действительно вкусно. Но ещё раз это в рот брать не захотелось.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кроля сказал:

Вот это да. Позор мне, конечно, не знала, что у змей кости есть. А кости скелетом или просто мелкие?

Кости скелетом. Но мелкие. Позвоночник, и к нему крепится множество мелких тонких рёбер. У некрупных змей эти рёберные кости похожи на рыбьи.

А крупная змея действительно чем-то куриную шею напоминает.

 

56 минут назад, Гюрзель сказал:

А уж медведки (которые не земляные червяки.

А земляная медведка - это вовсе и не червяк, а мощное насекомое с мощными же копательными ногами.

Подозреваю, что она тоже вкусная. Это родственник кузнечиков и саранчи, а они, как известно, вкусны весьма.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

А земляная медведка - это вовсе и не червяк, а мощное насекомое с мощными же копательными ногами.

Подозреваю, что она тоже вкусная. Это родственник кузнечиков и саранчи, а они, как известно, вкусны весьма.

Ее я видела на картинке. Очень уж страшная. Не знаю,  сколько мне надо выпить, чтобы решиться ее попробовать) Хотя интересно.

Я не очень брезгливая - нашим медведкам в глазки черненькие на тоненьких ножках заглядываю. прежде чем нежно высосать им мозг - он вкуснейший. У них еще икра бывает в голове, рядом с мозгом - и деток ее ем с удовольствием, нерожденных)

Скрытый текст

ой, чего я написала то)))

Теперь я хочу попробовать земляную медведку. Интересно. в России их едят? Водились бы они в Китае, вопроса бы не возникло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гюрзель сказал:

Теперь я хочу попробовать земляную медведку. Интересно. в России их едят?

Нет, никогда. В  традиции питания русских, финно-угров и тюркских народов употребление любых гадов отсутствует.

Хотя, может, и зря. Вот в старину наши предки очень страдали от нашествия саранчи. Налетел прус, уничтожил хлеба и прочие посевы - и всё, голод. А если бы во время этой массовой миграции саранчи придумали бы способ её ловить (например, мелкой сетью какой-нибудь), то можно было бы избежать голодной смерти. Саранчу вполне можно впрок заготавливать - вялить, к примеру.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Саранчу вполне можно впрок заготавливать - вялить, к примеру.

Лучше в Азию продавать :)  Они все летающе-ползающее едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Лучше в Азию продавать :)  Они все летающе-ползающее едят.

Дочка рассказывала, что в Таиланде на рынках во всю продаются мечехвосты - такое древнее ракообразное существо, имеющее вид злобного пришельца. Тайцы их очень любят, но дочка так и не решилась попробовать. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

мечехвосты - такое древнее ракообразное существо,

Мечехвосты - они не ракообразные. Не имеют к ним отношения, это отдельный тип животных, действительно, чрезвычайно древних, проживших миллионы лет вообще без изменения. А вот того, что их едят, оказывается, я не знала. Интересно, вкусно или нет.

(Ворчу) Этак азиаты всю фауну поедят подчистую...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

А что это?

Юкола -сушёно-вяленое мясо рыб или северного оленя, приготовляемое народами Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Не ела. 

4 часа назад, Мадлина сказал:

сыра тофу очень уважаю

Пыталась есть - организм не принимает и обратно выталкивает. А вот соевое мясо с удовольствием ем.

На днях попробовала авокадо - как картошку грызешь - вкуса никакого, а говорят полезно. Может с красным перцем вкуснее будет. Надо повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Урия Гип сказал:

мечехвосты

Всегда думала, что это название аквариумных рыбок :unsure: Век живи - век учись.

Про медведок читала с содроганием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Всегда думала, что это название аквариумных рыбок :unsure: Век живи - век учись.

Рыбки, вроде, меченосцы, хотя, могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Рыбки, вроде, меченосцы

Они самые. Сообщение отправила и тут же вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

На днях попробовала авокадо - как картошку грызешь - вкуса никакого, а говорят полезно.

О, вот авокадо терпеть не могу, у него во вкусе есть нечто тошнотворное. Вроде, и не сказать, что противно, но почему-то рвотные позывы идут, и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пыталась есть - организм не принимает и обратно выталкивает. А вот соевое мясо с удовольствием ем.

На днях попробовала авокадо - как картошку грызешь - вкуса никакого, а говорят полезно. Может с красным перцем вкуснее будет. Надо повторить.

Не Ангел! Ты чего, как не родная?:D

Тофу это сырое соевое мясо. просто не засушеное. Ну да ладно, оставим, оно правда на любителя - безвкуснаяя субстанция.)

КАКОЕ АВОКАДО ты пробовала? В Таиланде чтоли его нет?

Авокадо - оно вкусное! оно как орех в масле с консистенцией киви. Его грызть не надо, это не авокадо вовсе, а хрень!

Его маленькой чайной ложечкой смакуют, прям по чучуть)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

КАКОЕ АВОКАДО ты пробовала? В Таиланде чтоли его нет?

На днях. Да, оно жирное, но обещанного орехового вкуса не почувствовала. Надо будет в Тае попробовать - может там спелее.

Не, конечно не грызла, это ассоциация возникла  со вкусом картошки или пластикового помидора. Может зеленый был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×