Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

В 16.12.2016 в 19:52, Лось Анджелес сказал:

Иначе не могу объяснить, почему фото с коробкой фирменной, а продавец принёс на встречу валенки просто в мятом пакете из супермаркета.

Вполне возможно, что именно из интернета. В интернете много домашних фоток продаваемых вещей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический развод - поиск квартиры. Товарищ из Ижевска в Уфу перебирается. 

Ну изначально все было как в учебнике - через агентство, обещание найти квартиру, 3 адреса на выбор - две квартиры сданы, третья - оплата совсем другая, по договору агентство предоставляет только "базу". То есть деньги никто не вернет, могут подкинуть еще номерки сдающихся квартир, половина которых есть на авито, и 90% которых - это опять-таки номера не собственников, а риэлтеров. 

Ну что - начал искать сам. Опять же - в объявлении - собственник, звонишь - риэлтер или агентство, квартиры той, что выставлена в объявлении нет, но можно посмотреть другую, а за деньги - получить доступ к базе... Можно с выездом на место, но это уже в 3 раза дороже, и практически равноценно стоимости квартиры на месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

О, я тоже недавно так попала. Решила купить младшей пуховое пальто, и на местной доске объявлений нашла отличный вариант,  состояние нового, не подошло по размеру. Договорилась, поехала, посмотрела, все и правда отлично. Дома убрала в шкаф, потому как осень была, а как похолодало, достала, начали носить. Только через несколько дней заметила, что среди вышивки на спине огромный такой шов сантиметров на 10-12, сразу и не заметишь, тем более в приглушенном свете квартирного коридора, где я и принимала товар. Обидно, конечно, но пальто и вправду очень теплое и в остальном качественное, поэтому носим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже не знаю: развод - не развод, но напряглась.

Сегодня маме позвонили на домашний телефон. Голос мужской, молодой. Поздоровался. Потом спросил: "Вы меня не узнали?" На что мама ответила: "Нет, вы, наверное, номером ошиблись." Говорит: "Не ошибся. Вы же... (называет ее по имени отчеству). Мне нужно с вами поговорить." Мама: "Ну говори, что нужно." Он: "Это не телефонный разговор я подъеду в течение часа."

В этот момент маме подумалось, что молодой человек голосом похож на одного знакомого, очень отдаленно,  и она говорит: "Ну ты же мне обычно на мобильный звонишь. Перезвони мне на мобильный." И положила трубку.

Естественно никто никуда не перезвонил и не подъехал.

И что это было? Если нужно было проверить, есть ли кто дома, можно было просто набрать и трубку бросить, когда кто-то подошел. А по имени-отчеству зачем называть?

Может, и правда ошибся. Но как-то странно. И представляться не захотел. Мы с мужем обсудили, о таких разводах ничего не слышали. Или я себя накручиваю?:confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вельдомена сказал:

Мы с мужем обсудили, о таких разводах ничего не слышали. Или я себя накручиваю?

Я бы подумала, что неизвестному мужчине просто надо попасть в квартиру. Если бы мама не сказала перезвонить на мобильный, которого собеседник не знал, то скорее всего она бы ему потом открыла дверь - ну а как же, ведь предварительная договоренность есть, и голос так похож на голос знакомого. И неизвестно, один бы он приехал, или с компанией. Квартиру могли запросто обнести, а маме - как повезет... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера меня хотели развести на деньги. Позвонил какой-то неизвестный, сказал, что мой сын на машине сбил человека, грозит тюрьма и все такое. Но если я дам денег, то сына этого отмажут и все будет пучком. Поулыбалась, предложила засадить "пАдонГа" на как можно больший срок, за определенную доплату мне готова была даже ходатайствовать против убивца. Мне что-то буркнули в ответ и отключились. За чокнутую, наверное, приняли. :)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что у нас образовалось большое количество новых, но ненужных вещей, и мы с мамой их продаем на Авито. В основном, звонят покупатели адекватные, но и мне, и маме звонили пару раз люди, которые были готовы заплатить за вещь прямо сейчас переводом на мою карту и прислать курьера на следующий день, чтобы ее забрать. Это при том, что люди обычно встречаются лично и платят наличными. Насколько я понимаю, схема такова: они берут у меня номер карты, сообщают его другому совершенно невинному покупателю с Авито, который собирался что-то приобрести на ту же сумму и который ее на мою карту переводит. Я получаю деньги, на следующий день передаю свой товар покупателю или курьеру мошенников, тот человек перевел деньги, но ничего не получает, и в итоге все претензии ко мне, так как деньги-то он перевел мне. Читала еще и про другие схемы, как умельцы снимают деньги, зная только номер карты.

Мой примерный и сокращенный диалог с таким красавцем: - Здравствуйте, меня заинтересовал набор кастрюль. А они правда за такую-то цену и в таком состоянии? Я честно описываю кастрюли, подтверждаю цену, но объясняю, что кастрюли у мамы, пусть он ей звонит и с ней договаривается о личной встрече. Он: - Хорошо, давайте я прямо сейчас переведу деньги на вашу банковскую карту, а моя супруга завтра заберет кастрюли. Я опять же говорю, что его супруга должна договариваться с моей мамой и, вообще, неужели она не хочет посмотреть на кастрюли лично, а только потом платить? - Нет, ей они по фотографии понравились, - отвечает он, - Вы поймите, у супруги денег совсем нет, только я могу заплатить за нее, а я в командировке и вернусь в Москву через 2,5 месяца, а сделать перевод я могу только на банковскую карту. Я говорю, что мы кастрюли для них придержим, пока он не вернется или пока супруга денег не подкопит, мужик пронзительно орет: "Дура!" (хотя, по-моему, наоборот, умная B)), я отвечаю: "Пообзывайся еще, кидальщик" и вешаю трубку. Потом звоню маме и предупреждаю ее о вероятности такого развода. Набор кастрюль нашел свою честную хозяйку, оплачивающую наличными при личной встрече на следующий же день. :)

Когда маме позвонила милая девушка, у которой на заднем плане хныкал младенец, подробно расспросила о всех параметрах увлажнителя воздуха и затем предложила ту же схему оплаты, мама сообщила, что ей сто лет, картами пользоваться не умеет и предпочитает наличные. Милая девушка сразу бросила трубку. Хоть без обзывательств. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона даль, мне также звонили. Я продавала кофемашину. Дяде не торговался даже. Беру и всё, не глядя, только дайте номер карты. Я бы может и купилась на это, да только у меня программка одна стоит, при звонке сразу определяет, откуда звонок. В тот момент дядя от меня был в 3500 км,  а забрать хотел завтра (вроде как он тут неподалеку живет).  На мое предложение сразу и деньги отдать при встрече, че с картой-то заморачиваться, сразу бросил трубку. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла платежка, за интернет и телек подняли на 60 рэ Звоню. Может по незнанию подключила чего?? Не! Мне подключили функцию бесплатную 3 месяца назад ( а я и не заметила), а щас она платная стала. Так хотела поругаться, но было лень!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона даль , у меня так же было . Продавала детский диван. Позвонили практически через 10минут, как разместилась в том же авито. Не торговались. Оплатить хотели "прям щас" в 10 вечера на карту. Я очень удивилась, что смотреть не будут. И мысль закралась, что что-то не так. На всякий случай сказала, что карты нет и можно заплатить, когда забирать будут. Не поверили. Как это карты нет? Сейчас у всех есть!

Не знаю, говорю, что у всех есть, а у меня нет.

Обозвали, трубку бросили.

А на днях ночью СМС пришло : "Ув.Фиоре Деликато, ваше ведь? Хотим посмотреть." и ссылка на тот же авито.

Новая афера?:1eye:

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиоре Деликато сказал:

Новая афера?

Нет, не новая, очень-очень старая. Переходите по ссылке, ловите вирус, с карты деньги пропадают. 

Этот развод был еще лет 10 назад.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем развод, точнее совсем наоборот, но вдруг кому пригодится. В одноклассниках подписана на группу совместных покупок. Долго облизывалась, но не решалась участвовать, а тут альбом постельного белья с объемным рисунком, и закуп вот-вот. От такого искушения я не удержалась, и маму уговорила. 

По цене прикинула -даже с учетом расходов на доставку получается лучше, чем брать в магазине; а если и ткань там такая, как я прикидываю (за марлю будет обидно) - так вообще шоколадно.

Сделала заказ, мне прислали номер карты, сумму и номер телефона. До меня только на следующее утро дошло, почему админ группы дополнительно указал, что именно этот телефон к карте не привязан. Лучше перебдеть, ведь так?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я частенько, покупая вещи на Авито, расплачиваюсь переводом на карту - иногда наличных нет и банкомата по пути тоже. Правда, перевод проводим на месте в присутствии продавца и по номеру телефона (зачем мне карта). Заранее спрашиваю, конечно, можно ли так сделать, уточняю, что оплачивать буду в присутствии продавца. Встретились, посмотрели вещь, продавец получает смс о переводе и расходимся, довольные друг другом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2016 в 16:14, Белый орикс сказал:

Нет, не новая, очень-очень старая. Переходите по ссылке, ловите вирус, с карты деньги пропадают. 

Этот развод был еще лет 10 назад.

Спасибо за информацию. Вот мне так и показалось, что это из разряда: Ваша карта заблокирована.

 

Изменено пользователем Фиоре Деликато
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что мне позвонили с приглашением на кулинарное шоу, суля гарантированные подарки в конце оного. Какие-то часы для мужчин и кухонная техника для женщин. Сразу стало скучно, но я вежливо сказала, что подумаю над предложением. Нет, так нельзя, надо адрес для отправки приглашения и возраст, так как есть какие-то ограничения по нему. Я сразу попрощалась, сказав, что занята.

Посуду какую-нибудь впаривать  бы начали или налог за "подарки" взяли?

Изменено пользователем Полночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полночь сказал:

надо адрес для отправки приглашения и возраст,

У меня сотрудница, вполне молодая девушка 28 лет, иногда на звонки отвечает "Мне 58 лет". Я удивилась этому, она пояснила, что пенсионерам кредиты не дают, так что всякие приглашатели на бесплатный сыр после информации о возрасте просто кладут трубку.

Проверила недавно, на приглашение какой то косметической фирмы я запела "Ой, девушка, в мои 59 эти процедуры точно помогут?". Оказалось, что не помогут.-_-

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2016 в 18:17, НатаФКа сказал:

 

НатаФКа извините. Не к Вам совсем. Обращаюсь к тем, кто в теме. "Иностранных женихов" отравляю в чёрный список сразу. Но вчера приходит сообщение: "Ты - подлая тварь..." Дальше и цитировать нет смысла. Меня это не тронуло, но возбудило любопытство. Какую реакцию от меня ждали и  что с этого иметь хотели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полночь

Посуду офигенную за многие тыщи, но только сегодня и только для Вас - мы ее продаем за какие-то несчастные ... тысяч, можно в кредит.

Я про другое. Вот все говорят - у почтальонов зарплата маленькая, ответственность большая, условия невыносимые. Бегут с этой работы, нет желающих. Могу теперь в эту копилку еще добавить.

Приходит мама, рассказывает - наша родственница из почтальонов уволилась, совсем ничего проработала. Почему? А начальство больно умное, деньги - пенсию выдает: считает и обсчитывает. То недоложила, то один раз 500 рублей как 5000 подсчитала. На недоуменный вопрос - Ой, я ошиблась! И улыбка во весь рот. 

Действительно, эти ж купюры так похожи - реально же обознаться. А чуть что - так почтальон виноват. Так что не вышло быть моей родственнице письмоносцем, не потянула.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О дешелистах не слышно уже несколько месяцев, однако их тёмные делишки по-прежнему процветают.

В нашем городе схему развода, аналогичную "Дешели", активно используют мошенники, разводя на деньги пенсионеров и инвалидов.

С этим лично столкнулась моя соседка, а вернее, её мама. Пожилая женщина искала клинику, где можно подлечить здоровье, и нарвалась на некий медицинский центр, пообещавший ей бесплатную диагностику и передовые методы лечения.

По словам соседки, перед визитом в этот медицинский центр её матери напомнили, что обязательно нужно взять с собой паспорт. В общем, старушка сама не поняла как оказалась заёмщиком по кредиту, оформленному в этом медицинском центре. Сумму кредита соседка не озвучила, но говорит, что ее родители-пенсионеры не работают и живут только на обычную пенсию. Ясно, что дочь и мать жалеют об этом кредите.

Я спросила соседку, чем лечат её мать? Она ответила, что её мать ходит в этот медицинский центр, где ей делают какие-то уколы. Сначала состояние женщины вроде бы улучшилось, а сейчас, после 3 месяцев "лечения", наоборот, ухудшилось.

По словам соседки, в этот мед. центр помимо её матери ходит еще немало бедолаг-пенсионеров, так же оформивших кредит.

Об этом я узнала от соседки перед Новым Годом.

Сегодня - новая история об этом же. Звонит мне сегодня дальняя родственница и говорит, мол, так и так, могла бы я узнать, что за диагностический центр находится по такому-то адресу? Сама родственница с компьютером на "вы", поэтому просит меня об этом. Спрашиваю, что случилось? Она отвечает, мол, её мать, тётю Таню, хотят заманить к себе дешилисты или какие-либо другие мошенники. Мать уже настроилась завтра туда пойти, может, мне удастся её отговорить?

Я попросила позвать тётю Таню к телефону. Оказалось, что недавно она лежала в больнице на обследовании, и ей периодически звонили из якобы диагностического центра (она решила, что звонят ей из областного диагностического центра - уважаемого в нашем городе мед. учреждения) и предлагали пройти бесплатную диагностику всего организма. На её вопрос, откуда они узнали её телефон, сказали, что дала подруга, но кто конкретно, в силу конфиденциальности они сообщить не могут. (Ага, думаю, явный почерк Дешели!)

Вот и сегодня ей позвонили, и приятный женский голос опять предложил пройти обследование. Тётя Таня ответила, что уже прошла полное обследование в больнице. Ей в ответ, мол, анализы и УЗИ - это еще не всё. А вот они исследуют и сосуды, и позвоночник, причём бесплатно. (Я подумала, что МРТ бесплатно, да ещё всего позвоночника  - это уже за гранью фантастики!) Тётя Таня спросила звонившую ей  женщину, в чём выгода компании от таких бесплатных посетителей? Женщина на том конце телефонного провода ответила, что, мол, они открывают новое отделение, и приглашают людей опробовать новый сервис.

В общем, тетя Таня подумала, почему бы и нет, и согласилась прийти завтра на бесплатное обследование. Представительница якобы диагностического центра сказала, что при посещении обязательно иметь с собой паспорт, а также что сейчас вышлет по смс адрес.

Услышав от тёти Тани эту историю, я объяснила ей схему работы Дешели, и что звонившие ей мошенники - явно бывшие дешелисты на новый лад, и что пойдя к ним, она рискует взять кредит у какого-то левого банка якобы на лечение, которое будет производить сомнительный мед. центр сомнительными методами.

Далее дочь тети Тани переслала мне полученное от мошенников смс с адресом мед. центра.

Конечно же, адрес отличался от адреса государственного диагностического центра. Это оказался адрес престижного бизнес-центра, расположенного на одной из центральных улиц города. 

По информации из интернета, среди организаций этого бизнес-центра числится некий центр красоты и здоровья. Никаких лечебных и диагностических центров по данному адресу нет.

Зашла на сайт этого центра красоты и здоровья: центр предлагает уколы красоты, массаж и прочие недешевые процедуры. Однако на сайте нет юридического наименования этой конторы и её реквизитов, нет списка врачей-косметологов и информации о руководителе центра. Словом, подходящее место для последователей Дешели!

P. S. К счастью, тётю Таню мне и её дочери удалось отговорить от похода к этим мошенникам. А сколько других доверчивых людей может к ним ещё попасть!

Изменено пользователем Кошачья душа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в  начале  зимы  звонок  на  мобильный:

- Мы  открыли  новый  салон  красоты, приходите к  нам  на  бесплатную  процедуру!  У  нас  бесплатная  рекламная  акция  для  первых  клиентов. На  какое  время  вас  записать?

И   далее  предлагается  сделать какую-то  супер-пупер  маску для  лица.  Я с  подозрением  спрашиваю,  та  ли  это  маска, где  мажут  только  одну  половину  лица? Голос  в  трубке  заверяет, что  ничего  подобного, маска  полноценная, на  всё  лицо. Спрашивают  фамилию, записывают  на  удобное  время и тут вдруг  уточняют, что  удостоверение  личности надо с  собой  захватить. 

Я  сразу  встаю в  стойку и  интересуюсь, вы  что, свою  продукцию в  кредит  мне  будете  впаривать?  Голос в  телефоне  обижается и  говорит, ну  что вы как  вы  могли  подумать,  мы  ничего  не  впариваем. Просто  бесплатная  процедура  у  нас  только  один  раз, а  некоторые  несознательные   женщины  норовят  прийти  бесплатно  несколько  раз, для  того и  нужно  удостоверение   личности.

Я  начинаю  им  рассказывать, что я  женщина  честная  и  не  приду  второй  раз. :)  Голос  на  другом  конце настойчиво  продолжает  требовать  удостоверение  личности.  Поперепиравшись еще  какое-то  время,  гордо  заявляю, что: - К  косметологу и  парикмахеру  хожу  исключительно  без  документов.  А  если к  вам  нужно с  документом, то  ваша  процедура  мне  на  фиг  не  нужна, -  и  ложу  трубку.

А  как  все  хорошо  начиналось... :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2016 в 08:45, Встречная-поперечная сказал:

Описанный случай не единичный. Не первый и не последний. И именно так все и происходит: приглашение на бесплатную процедуру, вкусный чай, а в руках документы на крупный кредит. Для кого-то и Дешели не мошенничество. И тут применяется сложно доказуемая схема обмана. Здесь о похожих случаях

Не исключаю, что в чай что-то добавляют. Доза минимальна, и клиент не двинет коней прямо в мед. центре. Что будет с клиентом после подписания документов на кредит, мошенников не интересует.

Мошенники наверняка используют методы гипноза и нейро-лингвистического программирования. 

Пенсионеры и  инвалиды - особенно благодатная почва для них. Люди,  измученные болезнями, хотят верить в чудесное исцеление. У кого-то уже старческая деменция, но человек не признан недееспособным, а значит, имеет полное право заключать любые сделки.

Понятно, что все эти людские слабости и болезни на руку мошенникам, которые не стесняясь используют пожилых людей для своего обогащения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Так я и не освоилась на новом форуме. Тыкалась в Управдоме, ничего не поняла. Модераторы, простите за оформление поста.

Обращаюсь к Мона Даль, Черныш, Фиоре Деликато, В облаках, а также к тем, кто разбирается в мошенничестве с объявлениями на Авито!

Только что подала объявление о продаже телефона. Первый звонок с номера 9999... - вы не можете подвезти телефон, я сейчас в армии?

Сбросила звонок, извинившись. Это чёрт знает что за номер, испугалась, что деньги с телефона спишут.

Второй звонок с непонятного оператора, в трубке "буль-буль, вы меня слышите - не слышу" и т.п., испугалась того же, сбросила.

Третий звонок, наконец, с МТС, как у меня. Вроде, не развод. Человек готов приехать за телефоном, но только ночью (якобы работает в ресторане). Я сказала, что рано ложусь. Он поинтересовался характеристиками телефона продаваемого. Я ответила, что документы не сохранились, мол, поищите к интернете.

Он перезвонил через 2 минуты и сказал, что его всё устраивает, и чтобы я снимала объявление с продажи, завтра утром он подъедет и купит телефон.

Вопрос к опытным: какие могут быть подводные камни?! С картами я не связываюсь, хотя они у меня есть. Расчет только наличными!

Сходить с ним в салон, чтобы удостовериться, что телефон работает? Что он еще может мне предъявить? Например, купить телефон, а потом? Буду благодарна за советы!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Julietta сказал:

Сходить с ним в салон, чтобы удостовериться, что телефон работает?

В салон я бы человека не повела: вы же для них конкурент. Им свое надо продавать, а не ваше помочь пристроить. Сами покажИте все функции. И лучше, чтобы кто-то присутствовал при этом, а не один на один. Мало ли...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб, я для салона не конкурент. Модель Samsung GSIII mini давно снята с производства. Я в салон хотела, чтобы подтвердить, что телефон исправен. Чтобы он потом мне не сказал, что я неисправный продала! Сама я вообще ничего не могу сделать с телефонами, ни объем памяти определить, ни характеристики камеры. Документы на телефон не сохранились. Никаких функций я не знаю... Я к каждой модели привыкаю по полгода, и умею только фоткать да будильник включать.

Я боюсь, что он предъявит потом. А вот что?!

Присутствовать завтра, к сожалению, будет некому. Может, поэтому и стОит пойти в салон? Спасибо, Леди Ястреб)

Изменено пользователем Julietta
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Julietta сказал:

Я боюсь, что он предъявит потом. А вот что?!

Как он предъявит? Вы же не домой его позовете. И что он может предъявить? Покажите телефон со своей симкой, позвоните на его, сбросьте при нем смс, сфотайте что-нибудь. И твердым голосом: Вот видите все работает, потом никаких претензий. Мало ли, может, он его уронит 3 раза, когда от вас отойдет. На момент получения денег все в норме должно быть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×