Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Были, да. Лет 10 назад. Действительно, были сайты (сама лично с такими сталкивалась), когда не требовалось ни кода на обороте, ни подтверждения с телефона, только номер карты, срок действия и фамилия и имя держателя карты. Но потом все сайты быстро перестроились именно из-за того, что были случаи мошенничества. Вернее даже сама система онлайн-платежей перестроена была.

В этом месяце оплачивала коммунальный платеж. Газ и свет отдельно оплачиваю через интернет.

То ли за свет, то ли за газ на сайте не требовал CVC-код. И Код Секьюр (одноразовый пароль) мне не пришел. Мне это показалось подозрительно. 

Со мной, к счастью, никаких историй не произошло. Сто раз перестраховываюсь. Одну банковскую карту держу только для онлайн-покупок. Туда кидаю деньги с другой карты строго по  сумме покупке и сразу оплачиваю. 

Зарплатную карту нигде не свечу, даже в магазине не оплачиваю. Это как-то надежнее.

Много чего могу рассказать про мошенничество с картами. Читала обо всех видах мошенничества с картами. Они были, есть и будут. Только здесь рассказывать больше не буду. Не вижу в этом смысла

Скептикам, ну не верьте, сообщайте всем номер карты, чё уж. Ваше дело.

2 часа назад, Qwerty сказал:

Возможно Фортуната имела в виду отмену платежа до завершения операции. Т.е., когда создается для перевода черновик, то после ввода номера карты можно увидеть ИО держателя карты, после чего операцию отменить. 

Да. Именно об этом.

У нас тут есть на форуме реальные люди, у которых сняли деньги, только зная деньги и фио?

Как это, зная деньги и ФИО?

Я читала тут на форуме, у одной форумчанки сняли пособие на ребенка где-то 2999 или чуть больше с карты Сбербанка (это было пару лет назад). Потом эта форумчанка позже писала, что вся семья больше сберовскими картами не пользуется. И понятно, почему.

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фортуната сказал:

Как это, зная деньги и ФИО

Номер карты, прошу прощения за опечатку. Спасибо, что поправили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

То ли за свет, то ли за газ на сайте не требовал CVC-код

А что, их где-то спрашивают? Вообще впервые слышу, чтобы при оплате коммунальных платежей запрашивали CVC-код:blink:

 

8 часов назад, Фортуната сказал:

Именно об этом.

И? Толку от того, что ты знаешь, что карта принадлежит Наталье Ивановне Ч.? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мантика сказал:

А что, их где-то спрашивают? Вообще впервые слышу, чтобы при оплате коммунальных платежей запрашивали CVC-код:blink:

Если платить из личного кабинета на сайте банка, не спрашивают. А при оплате на сайте организации вполне могут, это выглядит аналогично покупке. Но вот чтобы при такой оплате на спросили код - ни разу не сталкивалась. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставила автолюльку на Авито. Через час звонок.

- Продаете кресло, в каком состоянии?

- Да, состояние нового.

- Отлично, можно вечером забрать.

-Конечно (а сама радуюсь, как быстро забирают). Ага, забирают.

- Я тогда курьеру дам ваш номер телефона, он  с вами все обсудит.

Курьер в нашем тридцатитысячном городке? Как же!

- А пока я вам оплату скину.

- Ну пусть курьер наличными и оплатит.

- Нет, я же его буду заказывать.

- Все понятно,скиньте номер, подойдите к банкомату. Досвидания.

Правда такой вежливый был, даже послать на три буквы не захотелось.

Еще через два часа звонок. Спросил удобно ли мне получить оплату на карту. Сказала, что у меня нет карты, сразу же отключился. хоть бы до свидания сказал.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катерина сказал:

Еще через два часа звонок. Спросил удобно ли мне получить оплату на карту. Сказала, что у меня нет карты, сразу же отключился. хоть бы до свидания сказал.

Правильно, что так сказали. 

Авито - прям какой-то рассадник для мошенников. И всяких других преступников.

Про оплату с карты многие знают. Если даже логически рассуждать, то кто будет со стороны покупателя заранее оплачивать товар, не видя его? После оплаты есть риск, что деньги обратно не вернут. А покупатель, который об этом лохотроне не знает, уже сразу радуется, что деньги получит, и товар продаст.

А еще про Авито хотела сказать. Новости читала, 10 августа убили парня в Москве. На Авито выставил айфон 6 или 7 S. Позвонил человек, сказал что купит сразу, не торгуясь. Но место покупки назвал покупатель там, где удобно ему, а не продавцу. 

Короче, парня с айфоном заманили в какое-то глухое место, возле железнодорожных путей, отобрали айфон и долго избивали. Группа подростков. Еще заставили звонить и требовали денег, чтобы его в живых оставить. Он позвонил друзьям, но те студенты, денег нет. Потом друзья позвонили его маме. 

В итоге, парня нашли через сутки в какой-то больнице, в реанимации. Через неделю умер. Парня жалко. Убили из-за айфона.

После такой новости даже расхотелось что-то выставлять на этом Авито для продажи.

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

Если даже логически рассуждать, то кто будет со стороны покупателя заранее оплачивать товар, не видя его?

Оплачивают. Не видя, не держа в руках. Не особая редкость. Я и покупала, и продавала дистанционно вещи. При этом риски понимаю, осознаю. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Оплачивают. Не видя, не держа в руках. Не особая редкость. Я и покупала, и продавала дистанционно вещи. При этом риски понимаю, осознаю. ^_^

Я так оплачиваю только сотовую связь и коммуналку. Ну и какие-то бытовые товары, которые потом в магазине забираю. Но с рук (с Авито) никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Но с рук (с Авито) никогда.

А как по-вашему люди из других городов или даже деревень покупают? Посмотрели фото, отправили деньги. Получили посылку. Я неоднократно так продавала коляски и детские вещи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Фортуната сказал:

Но с рук (с Авито) никогда.

Значит вы не станете жертвой мошенников с Авито. :)
Я, учитывая частоту дистанционных расчетов, нахожусь в "группе риска", скажем так. <_<  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2017 в 12:07, Katakomba сказал:

стали задавать наводящие вопросы и выяснили, что телефон прошлым вечером взял поиграть ее сын, скачал с какого-то сайта игрушку, правда, игрушка недоустановилась и поиграть в нее не получилось, но это 100% была игрушка, там же так написано!

Это был вирус какой нибудь под видом игрушки. Я участвую иногда в СП (раньше чаще),  все нормально у меня с картой. А организаторы вообще в свободный доступ выкладывают номера своих карточек,  ничего. 

В 05.09.2017 в 12:27, Мантика сказал:

сначала писала тут слухи из серии ОБС, то ли по фио у нее снимают, то ли по СВ коду, а теперь и вовсе фыркнула и слилась, когда ее слова стали подвергать сомнениям.

ППКС. 

В 05.09.2017 в 21:55, Qwerty сказал:

Я пользуюсь банкоматами только внутри отделений банка. И в торговых центрах (где охрана, камеры и т.д.). 

Я тоже. Но только в банках. В торговых центрах нет, боюсь. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2017 в 00:39, Фортуната сказал:

Много чего могу рассказать про мошенничество с картами. Читала обо всех видах мошенничества с картами. Они были, есть и будут. Только здесь рассказывать больше не буду. Не вижу в этом смысла

И не надо. Всякой фейк мы сами,  если надо, прочитаем во всемирной помойке. 

 

Хотелось бы услышать эту историю из первых уст. Насколько это соответствует действительности и что там было на самом деле. А то вдруг получится, что эта форумчанка передала кому то код с обратной стороны карточки. Нет, ну всякое бывает, находит затмение и мы на какое то время становимся лошарами.

В 05.09.2017 в 00:39, Фортуната сказал:

Я читала тут на форуме, у одной форумчанки сняли пособие на ребенка где-то 2999 или чуть больше с карты Сбербанка (это было пару лет назад). Потом эта форумчанка позже писала, что вся семья больше сберовскими картами не пользуется. И понятно, почему.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это был вирус какой нибудь под видом игрушки.

Там у меня был сарказм.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже в этой теме как я выиграла набор косметики. Сегодня в 15-00 будет такой же розыгрыш уже в другой группе. Шансов выиграть - 1 к 8. Ура я точно выиграю.

А по теме - я репостнула розыгрыш, написала некоторым репостнувшим сообщение. Интересно, как будут у них события развиваться. Сколько будет выигравших кроме меня и сколько им придется платить за пересылку. Вечером напишу, чем там дело кончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я дождалась больших денег. Много читала в этой теме о многомиллионных наследствах, богатых дяденьках и т.д. И всегда завидовала счастливчикам. И вот и  мне привалила возможность. Только почему-то я должна ими работу Господа оплатить. Ну вот почему кто-то распоряжается моими деньгами???

 Сразу вспомнился анекдот про хирурга, которому подарили коньяк после успешной операции. И хирург возмутился- Почему вы распоряжаетесь моими деньгами?:lol:

Screenshot_2017-09-09-16-42-32_ru.mail.mailapp.png

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У нас тут ситуация случилась. Может подскажите дельные мысли.

Моего отца шантажируют. Вчера в одной синенькой сети пришло ему сообщение с видео. Видео действительно его, он не отрицает, за это видео хотят 10 тысяч. Иначе разошлют по друзьям. Кинули для оплаты номер кошелька КИВИ. Срок дали сегодняшний день. Отец пока думает, как лучше поступить. Это видео сегодня прилетело мне, с пометкой, что если отец не перечислит деньги, то его разошлют и по его и по моим друзьям.

В полицию идти? А они будут этим заниматься? Перечислить? А где гарантия, что его больше не будут беспокоить?

Как поступить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шантажистам платить нельзя. Никогда. В полицию. Или забить- пусть рассылают. Не думаю, что  там что-то экстраординарное. Пусть думает, откуда это видео взялось- не просто так же появилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, yudgin70 сказал:

Не думаю, что  там что-то экстраординарное.

Да чего уж там, все стандартно - папа изменяет маме :ermm: 

Скорее всего, стояла скрытая камера. Потом видео передали другим людям. Отец пробил телефон, к которому привязан кошелек КИВИ, показывает, что Московская область. Скорее всего сидельцы. А в полицию идти...вряд ли они рьяно возьмутся, зачем им этот глухарь. Но это мои догадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если папа изменяет маме (с женщиной, надеюсь?) то надо найти ту тётю, которая там в кадре, и на неё давить, она не может не знать ничего. Скорее всего этим и промышляет. Полиция. Денег не копейки. Маме Вашей сказать, что опоили- охмурили- подогрели- обобрали, что-нибудь придумаете. 

Не факт, что заплатив раз, не продолжите платить по нарастающей. Нельзя. "Бес попутал" и всё. А кому собираются что-то посылать-то? Пусть всех удалит на фиг из друзей.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, yudgin70 сказал:

Извините, если папа изменяет маме (с женщиной, надеюсь?) то надо найти ту тётю, которая там в кадре, и на неё давить, она не может не знать ничего. Скорее всего этим и промышляет. Полиция. Денег не копейки. Маме Вашей сказать, что опоили- охмурили- подогрели- обобрали, что-нибудь придумаете. 

Не факт, что заплатив раз, не продолжите платить по нарастающей. Нельзя. "Бес попутал" и всё. А кому собираются что-то посылать-то? Пусть всех удалит на фиг из друзей.

Изменяет с женщиной, конечно! :ermm: Насчет того, где нашел эту тетю и можно ли найти ее сегодня, я у отца не спрашивала. Ему вчера когда написали, что если не заплатит, то это видео разошлют по всем, он спешно начал удалять всех друзей. Ему тут же прилетело сообщение, что можешь не удалять, люди все уже переписаны. Он все равно всех удалил и мне сегодня прилетело видео.

Самое интересное, отец не пьет, ни капли, на протяжении уже нескольких лет.

Изменено пользователем Мышь летучая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышь летучая

Поддерживаю мнение @yudgin70 не платить, однозначно. После первого видео пришлют второе. Работайте над версией, как пересечь доступ информации маме. Возможно, у нее почему -то "сломается" телефон? А если шантажист знает все адреса и телефоны, стоит подумать, кто это шалит из знакомых.

31 минуту назад, Мышь летучая сказал:

Скорее всего сидельцы

а как они снимали на скрытую видеокамеру? Нет, ищите среди друзей и знакомых.

1 минуту назад, Мышь летучая сказал:

Ему вчера когда написали, что если не заплатит, то это видео разошлют по всем

пусть рассылают. Видео сильно укрепит его мужские позиции! Главное, разрулить в семье. Вот над этим думать. И найти, кто это угрожает, возможно пойти к частному детективу

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Возможно, у нее почему -то "сломается" телефон?

Видео собираются кидать в соцсетях по друзьям отца и по моим друзьям. Думаю, пока мать эту неделю  допоздна работает, поставить ей блокировку профиля в ОК, а в ВК ее нет. Ну по другим родственникам если уйдет, то до нее доведут то точно "добрые люди".

4 минуты назад, Парето сказал:

а как они снимали на скрытую видеокамеру?

Я думаю, что камера стояла в комнате и все фиксировала. Потом тот, кто установил эту камеру передал видео дальше. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышь летучая сказал:

то до нее доведут то точно "добрые люди".

Доведут. Готовьте почву, и ищите крысу, она точно не в сидельцах, а у вас под боком. 

Ох уж эта обратная сторона социальных сетей, каким боком то вылезла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышь летучаяплатить нельзя. Это крючок. Нет никаких гарантий, что после первого раза отца перестанут доить. 

Срочно ищите мадам. И в лоб ей, чтобы готовилась идти соучастницей. На её фразы, что она ничего не знает, аппелируйте статьями что это шантаж и вымогательство.  

Сумма нормальная, была бы тысяча, вряд ли полиция бы активировалась. А так побольше настойчивости. 

Мама на вас не обидеться, что вы знали и ей не сказали? Если разговор с мадам ничего не решит, надо говорить:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышь летучая

Кстати, да. является ли мадам замужней? Если является, ее по логике, тоже должны шантажировать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×