Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

57 минут назад, Тик-Так сказал:

Хотя, детали мы не знаем. Может в бумаге всё верно, а дальше уже действительно кассир накосячил.

Ну да. И все же неспроста вот эти заявления приходится писать о согласии списания со счета. Но что там будет, если такого согласия не написать - никогда не интересовалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alf сказал:

я про ошибочное перечисление крупной суммы, а не про 100-200 рублей неизвестно от кого.

А если 10000 на телефон кинут, а потом отзовут? Тогда как быть?

Я пишу про то, что не каждый закон нужно трактовать буквально.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

А если 10000 на телефон кинут, а потом отзовут? Тогда как быть?

Я пишу про то, что не каждый закон нужно трактовать буквально.

Я писала @Мистерия по поводу ошибочно перечисленной операционистом суммы в 30 000 рублей в банке. При чем здесь перекинутые на телефон? И я указала существование статьи, а не ее применение ко всем ситуациям.

Читайте, пожалуйста, внимательнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот тут вина на операционистке и если бы Ваш муж отказался писать заявление, о она бы и возмещала эти 30 т.р. той женщине, которая на свой счет клала. Эта операционистка могла бы хотя бы коробочкой конфет возместить доставленные вам неудобства. 

Вот именно!  Накосячили операционистка и владелец счета, который подписал, не проверив данные, а в итоге МНЕ надо тратить свое личное время, чтобы вернуть чужие  деньги. Да, я понимаю, существует статья, согласно которой я должна вернуть "незаконное обогащение", но меня кто-то спросил, есть ли у меня время и возможность заниматься этим вопросом? Вообще-то, если гора не идет к Магомету...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, события такие у нас. Я позвонила по этому номеру, откуда звонила дама. Звонила вчера раза 3 и сегодня 1 раз. То абонент не абонент, то просто не берут трубку. Звонить больше не буду. Да и нам никто не звонит. У храма подадим лучше часть этих денег.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот тут вина на операционистке и если бы Ваш муж отказался писать заявление, о она бы и возмещала эти 30 т.р. той женщине, которая на свой счет клала. Эта операционистка могла бы хотя бы коробочкой конфет возместить доставленные вам неудобства. 

Ну вот даже "спасибо" не сказала, хотя мужу столько неудобств доставило это все. Сначала вроде договорились, когда он придет заявление писать, а та женщина не пришла и трубку не брала :angry: Пришлось снова договариваться. Прям вот не делай добра, но и себе оставить стремно, не свое все же.

18 часов назад, Alf сказал:

Я писала @Мистерия по поводу ошибочно перечисленной операционистом суммы в 30 000 рублей в банке. При чем здесь перекинутые на телефон? И я указала существование статьи, а не ее применение ко всем ситуациям.

Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Ага, то есть все равно заставили бы вернуть)

6 часов назад, Морской Конек сказал:

Вот именно!  Накосячили операционистка и владелец счета, который подписал, не проверив данные, а в итоге МНЕ надо тратить свое личное время, чтобы вернуть чужие  деньги. Да, я понимаю, существует статья, согласно которой я должна вернуть "незаконное обогащение", но меня кто-то спросил, есть ли у меня время и возможность заниматься этим вопросом? Вообще-то, если гора не идет к Магомету...

Да! Вот за время обидно было особенно, тот банк вообще был не по пути, отпрашиваться с работы пришлось дважды, а все потому, что незаконно обогатился по чужой воле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и со мной  случай мошенничества произошел. Сломался  у меня  недавно ноут, подаренный мне моим парнем, причем странно так сломался, впал в спящий режим, и не выходит из него, никак даже выключить невозможно, кнопка включения горит, а экран черный.

Сказала об этом своему парню, он посмотрел ноут  и вынес вердикт, что ремонт обойдется в 3-5 тысяч, проще на авито другой с рук взять.  Зашли на авито и сразу объявление, ноут , той же модели, что у меня и стоит не дорого (батареи нет), а у меня то как раз все есть.

Мой парень созвонился с продавцом, узнал подробности, тот сказал, что будет возможность проверить ноут при встречи. Вот я сразу  своим сомнения своему парню высказала, та же модель, вдруг возьмем, и через месяц на вновь купленном ноуте обнаружится тот же дефект, просто деньги потеряем. Но мой парень своими доводами развеял все мои сомнения.

Как оказалась, что не зря казалось. Сегодня он забрал ноут у этого парня, все проверил, все работало, принес к себе на работу, там ноут у него благополучно вошел в спящий режим   и   :D  не вышел из него, точно так же, как мой старый. Теперь  у нас есть два поломанных ноута, и минус  5 тыс. руб.

Попытались созвониться с продавцом, разумеется чтобы вернуть покупку, ведь прошло часа 2 после продажи, но он трубку не берет. Что то мне подсказывает, что знал он об этом дефекте.;)

В инете по номеру телефону нашли еще одно его объявление. Компы ремонтирует он, как частник. Были мысли уже как с ним встретится,  с другого телефона позвонить соврать, что нужен ремонт,  назначит встречу где нибудь. К себе домой он на вряд ли пригласить, а нам свою квартиру светить тоже неохота, то есть к себе домой его звать. А встречаться на нейтральной территории, чтобы передать в ремонт ноут, он тоже скорее всего не будет.

Даже если удаться обманом с ним встретиться,  денег он нам добровольно не отдаст, а забрав насильно у него деньги, или что то из вещей. Мы сами уже под статью попадаем. Если как то хитростью только, но что то ничего такого в голову не приходит.

К сожалению, законными способами никак теперь деньги нам не вернуть,  обидно конечно, но будет уроком. 

 

Изменено пользователем Дикий Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дикий Ангел а пожаловаться администрации сайта не хотите? 

У меня как-то некрасивая ситуация на одном сайте совместных закупок с помощью администрации очень быстро решилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alf сказал:

@Дикий Ангел а пожаловаться администрации сайта не хотите? 

У меня как-то некрасивая ситуация на одном сайте совместных закупок с помощью администрации очень быстро решилась.

Мысль, конечно, не плохая,  но это же авито, не знаю там по моему администрации по фигу вообще.  А  что ему администрация сделает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дикий Ангел ну я бы попыталась и с администрацией и с участковым. Просто, чтобы минимально ощущать себя терпилой и мочь отпустить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в таком диком ужасе нахожусь, что даже не соображу, сюда писать, или это уже криминал. Может, в юридическую помощь?

Минуту назад говорила с мамой. Родителям по 85 лет, живут отдельно от меня вдвоем. Мама сказала, что во вторник позвонили и предложили установить какие-то фильтры водные.

Рассказывала путано: их было 7 человек (?) сначала пришли двое, потом их начальник, на следующий день ещё двое, очень приятные, прямо очень приятные (интонация мамы), совсем как в тот раз, когда им продали через дверь какой-то прибор за 150 тысяч года 3 назад, я писала тут.

Они сказали, что было общедомовое собрание. Что фильтр стоит 122 тысячи, но для квартир, где живут врачи и преподаватели, есть скидка, надо заплатить всего-то 32 тысячи. Что 7 квартир уже купили эти фильтры. Родители отдали деньги. Потом их вынудили заплатить еще 32 тысячи за второй фильтр (не спрашивайте, как - папе было лениво сопротивляться и разбираться в подробностях сантехники.)

Когда они пришли на второй день устанавливать второй фильтр, мама им сказала, что фильтр протекает, что они похожи на жуликов (почему - не знаю, с ней вообще трудно говорить, она сбивается на "да...", "это...", "ладно...", в общем, информации у меня нет. Оставили договор с печатью, может, ещё какую-то бумажку. Мама говорит - документы у папы, спроси у него. Папа не хочет говорит, ёрничает.

Родители позвали своего знакомого рабочего (он им делал ремонты, человек на 100% верный, сын маминой подруги с 1 курса), он снял эти фильтры (!), сказав, что тот фильтр, что он недавно ставил при установке кухни, прекрасно работает). Это важно, потому что, если я буду обращаться в полицию, то фильтров уже нет.

Короче, самое главное - после визита этих людей пропал ключ из двери, который никогда не вынимался. То есть на этот ключ дверь они запирали только изнутри. Вынимать его не было никакого резона, даже случайно. Мама говорит, что их хотели убить, или могут вернуться и убить, не знаю. Всё с её слов. Знаю, скажете, что при такой каше в головах они могли и вынуть ключ, и спрятать его. У меня нет ответа.

Звонить в полицию категорически отказываются. Аргументы я привела - что другие обманутые наверняка написали заявления, и что нужно писать еще для полноты картины. И что мне придется заниматься этим самой, если меня кто-то будет слушать в полиции и в прокуратуре, и что я нервная и у меня нет ни сил, ни времени. "Отстань, мы не будем, нам и так плохо".

Сменить замки?  - "Папа это затеял, пусть этим и занимается, а он не хочет. Он искал в интернете смену замков, не нашёл."

Я предложила, что я выйду в свой лифт, там штамп есть "смена замков" с номером телефона, опять та же песня - пусть папа занимается; папа кривит лицо.

Простите, если непонятно написала, я в бешенстве. Я не знаю, что мне делать?

Да, цену фильтров мама назвала - 3 тысячи, нашла в интернете. Это мошенничество? Сами отдали деньги, никто не крал. Никто не запрещает продавать вещь дороже, чем где-то.

Есть для меня основание звонить 02? Будут там слушать историю не мою?

 

 

 

 

Изменено пользователем Julietta
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты ж блин! Ну хотя бы уговорите замки поменять!

5 минут назад, Julietta сказал:

Родителям по 85 лет

ой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замки менять однозначно — займитесь этим лично.

Что касается фильтров — сколько времени прошло? В течение 14 дней можно отказаться от покупки, написав соответствующее заявление. 02 Вам вряд ли поможет — никто деньги не крал.

Попробуйте написать отказ от покупки и услуг — у нас так получилось отказаться от Дешели и пылесоса Кирби. 

Если нужно что конкретно помочь — пишите в личку. Попробуем побороться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Julietta сказал:

Это мошенничество? Сами отдали деньги, никто не крал. Никто не запрещает продавать вещь дороже, чем где-то.

Мошенничество. И это не первый и не единственный случай. Об этом виде мошенничества рассказывали в "Контрольной закупке" летом. Возможно на их сайте есть что-то об этом.

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Встречная-поперечная сказал:

Мошенничество. И это не первый и не единственный случай. Об этом виде мошенничества рассказывали в "Контрольной закупке" летом. Возможно на их сайте есть что-то об этом.

Мошенничество, но не для полиции. Если на них подавать в суд — можно просить судью вынести частное определение в адрес руководства фирмы, о том, что фильтры ставят с нарушением законодательства. 

У нас был подобный случай, но с приборами учета. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таис Сияющая

3 дня прошло. Они не хотят связываться, говорят - нет сил. Куда писать отказ?

@Встречная-поперечная

Не знаю, как найти, и что это даст? Я в панике, ничего не соображаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Julietta сказал:

@Таис Сияющая

3 дня прошло. Они не хотят связываться, говорят - нет сил. Куда писать отказ?

 

У них договор есть же на руках? Там название фирмы, адрес и телефон должен быть. Не паникуйте. Главное — замки сменить, остальное на скорость не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Julietta сказал:

и что это даст?

Механизм действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таис Сияющая

Возможно, я воспользуюсь вашим предложением и напишу в личку, но позже, когда немного успокоюсь.

Договор есть. Название фирмы есть, сейчас напишу маме на почту, чтобы избежать недослышанности по телефону. Пусть напишет мне название (фирма существует, мама проверяла) и телефон. Телефон не отвечает (не недоступен). Адрес юридический существует, фактический - нет (ну родители не очень хорошо владеют интернетом, впрочем, как и я).

С судом мы точно связываться не будем по ряду причин. Максимум, что приходит в голову - дозвониться и пригрозить прокуратурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна, в первую очередь смени замки, сама. 

Пиши заявление, это мошенничество. Фирма это в любом случае будет левая и никаких концов по этом реквизитам не найдут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Julietta сказал:

@Таис Сияющая

Возможно, я воспользуюсь вашим предложением и напишу в личку, но позже, когда немного успокоюсь.

Договор есть. Название фирмы есть, сейчас напишу маме на почту, чтобы избежать недослышанности по телефону. Пусть напишет мне название (фирма существует, мама проверяла) и телефон. Телефон не отвечает (не недоступен). Адрес юридический существует, фактический - нет (ну родители не очень хорошо владеют интернетом, впрочем, как и я).

С судом мы точно связываться не будем по ряду причин. Максимум, что приходит в голову - дозвониться и пригрозить прокуратурой.

Ну, я думаю, до суда не дойдет. Официально им написать отказ от покупки и направить. Наверняка у них есть электронная почта, если есть сайт. Если что - пишите мне в личку название фирмы, поищем. Дозвониться - бесполезно. Если они так разводят - прокуратуру вряд ли испугаются, потому что - опять же - деньги из рук не вырывали, Ваши родители их сами отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сапфир

Наташа, куда писать-то? Не поняла. И как я напишу, если договор оформлен на кого-то из родителей, я, получается, ни при чём.

Менять замки... Телефон фирм да, найти несложно. А сидеть у родителей, поджидать? На работу не ходить. Наверное, услуга круглосуточная? Кто сталкивался, как это делается?!

Главное, они понимают, что надо менять замки, но при этом не хотят!

@Таис Сияющая

Цитата

Официально им написать отказ от покупки и направить. Наверняка у них есть электронная почта, если есть сайт. Если что - пишите мне в личку название фирмы, поищем. Дозвониться - бесполезно

Думаете, если дозвониться - бесполезно, то писать отказ будет толк? Я не сильна в этом, но логически (или на основании когда-то слышанного) написать отказ и не получить желаемый результат это как раз основание для иска в суд?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

@Сапфир

Наташа, куда писать-то? Не поняла. И как я напишу, если договор оформлен на кого-то из родителей, я, получается, ни при чём.

Менять замки... Телефон фирм да, найти несложно. А сидеть у родителей, поджидать? На работу не ходить. Наверное, услуга круглосуточная? Кто сталкивался, как это делается?!

Главное, они понимают, что надо менять замки, но при этом не хотят!

@Таис Сияющая

Думаете, если дозвониться - бесполезно, то писать отказ будет толк? Я не сильна в этом, но логически (или на основании когда-то слышанного) написать отказ и не получить желаемый результат это как раз основание для иска в суд?

 

Вы пишите от имени того, на кого оформлен договор. Пишете и отправляете по электронной почте, оставите свой номер телефона для связи. Будут звонить - скажите, что Вы официальный представитель своих родителей, опекун, неважно, кто. Главное - построже с ними разговаривать. 

Менять замки - можно поменять одну личинку (я не знаю, какой там замок), думаю, можно найти услуги мастера круглосуточно. Или поищите через знакомых, вообще это должно быть быстро (замена личинки).

Отказ, да - повод подать в суд. 

Но главное сейчас - навести побольше шумихи, чтобы они сами быстро Вам все вернули.

17 минут назад, Сапфир сказал:

Ульяна, в первую очередь смени замки, сама. 

Пиши заявление, это мошенничество. Фирма это в любом случае будет левая и никаких концов по этом реквизитам не найдут. 

Не обязательно левая. Сейчас и правые фирмы так шуршат - только в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таис Сияющая

Цитата

оставите свой номер телефона для связи. Будут звонить

Что ж они будут сами звонить, если не отвечают на звонки?

Цитата

скажите, что Вы официальный представитель своих родителей, опекун, неважно, кто.

Я доверенное лицо мамы для представления её интересов во всех инстанциях. Осталось узнать от родителей, с кем из них заключён договор.

Цитата

Отказ, да - повод подать в суд

Не поняла смысл добиться отказа, если в суд мы подавать не будем? Мне кажется, они вообще не выйдут на связь, ни по электронной почте, никак. Нет, писать бесполезно. Только если позвонить и

Цитата

построже с ними разговаривать

Это я умею. Будет ли толк. Если бы, что невероятно, это был мой договор, я бы попробовала. Дистанционно, да с таким сопротивлением, или, наоборот, апатией родителей - шансов нет.

Обидно то, что нотации на тему "бросайте трубку", "не открывайте дверь никому", "не вступайте в разговор ни на улице, ни по телефону" я делала десятки раз. Приводила примеры из телевизора. Повторяла как попугай: не отвечайте на звонки, ну что сложного просто положить трубку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна. Учитывая возраст ролителей, заявление могут принять и от твоего имени. 

То же самое, учитывая возраст, займись сменой замков сама. Это не долго. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×