Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

23 часа назад, Julietta сказал:

, в каждой инстанции объяснять про доверенность, заполняя бумаги, указывать ФИО свое и мамы, паспортные данные, это скучно, по меньшей мере

А 64 тысячи отдать за ерунду - не жалко? Понимаю, что не Ваши, но при таком солидном возрасте родителей, простите, вашими в любой момент могут стать. И почему такие суммы родители дома  хранят? Три года назад 150 отдали, теперь вот опять.. Надо вам как-то убедить их не хранить дома деньги.И при любом визите чужих людей звонить вам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2017 в 17:38, Золотая лилия сказал:

Форумчане, я  кажется, неожиданно  разбогатела.

Минуту  назад  на  почту  пришло  письмо  такого содержания:

 

15 часов назад, Летящая Флоя сказал:

Вот и я все богаче и богаче становлюсь...

Девушки, я задала этот вопрос на сайте тестирования. Вот такой ответ мне пришел. 

59f6f317bb02b_30-10-2017143700.jpg.fee996dbbfe48509969212f60df0a4cf.jpg

Словом, оказать помощь в установлении мошенников и противодействию им. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, НатаФКа сказал:

Расскажу, как закончилось одно мое подозрение в мошенничестве :D 

Я так автолюльку продавала, тоже сначала дала номер карты, мне скрин прислали об оплате, а потом я начала переживать, что мошенники (деньги не сразу пришли), побежала всё сняла.

Ничего, не развод это был, всё оплатили, в том числе и доставку в другой город.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, НатаФКа сказал:

Расскажу, как закончилось одно мое подозрение в мошенничестве

Я могла бы смошенничать, но не стала. B) Продавала коляску-трость. Хотела отправить наложенным платежом, адресат отказывается. Хорошо, переводи деньги, отправляю. Она (женщина была) боится, что её обманут, ждёт, пока я отправлю. Угу, я отправила, фото чека по вайберу сбросила, тут же деньги на карту пришли. Но дама не знала, что почту из моего почтового отделения забирают один раз в день, сегодня уже забирали. Почтальон тоже знакомая. То есть я могла в любой момент передумать отправлять посылку. Если бы деньги на карту не пришли, я бы так и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, в статье Тинькофф Банка пишут, чего делать, если якобы или не якобы вам ошибочно перевели деньги - посылать всех в сад в банк:  Самому ничего не делать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, мошенничество или нет, но вот такое дело случилось. 

С субботы мне на телефон приходят в день штук по 10 смс: "Смс-код для входа в (имя почтового ящика) с  нового компьютера. Если вход выполняете не вы, смените пароль на сайте (вроде сайт по названию похож на какую-то игру)". Все это английскими буквами в русской транскрипции. Очень странно, потому что мне всякие коды и номера заказов с курьерами смс шлют только по-русски. Ладно, игнорирую.

И вот вчера звонит мне какой-то мужчина, говорит, что этот номер его бывший. Но он был в армии (вообще трогательный момент), номер заблокировали и отдали мне. И вот он вернулся из армии, хочет зайти в игру, а смс со входом приходят мне на телефон. Не могу ли я сказать ему пароль. 

Вроде бы все бело и прозрачно- вот он сайт игры, вот пароль от почтового ящика... Бывший защитник отечества просит ему помочь. Пока он родину защищал, номер блокирнули. НО НЕ МОГУ. Не могу пересилить себя и дать кому-то какой-то код, пришедший мне на телефон. Это в прошивке моего мозга.

 Я говорю парню - попросите модераторов перенаправить пароль на новый номер вашего телефона. "Не могу", - отвечает парень, -  "модераторы говорят, что ваш номер активен, поэтому добывайте пароль как хотите".

Я не стала говорить парню, что я 7-й год на ФМС, поэтому меня можно запросто записывать в сотрудники Петровки, 38. Поэтому у меня сразу в мозгу что-то щелкает и говорит мне - Таня, в армии тоже есть телефоны, парнишка мог пойти с этим номером, все равно он звонил с какого-то мобильного домой, почему не с собственного? Не именно с этого?".

Пугать парня я не стала. Просто сказала, что это уже корпоративный номер, поэтому никакой информации, пришедшей на него я просто права не имею никому давать. Парнишка понял, что я непреклонна и очень вежливо попрощался. СМС с кодом доступа к ящика для какой-то игры продолжают приходить. 

Что это? Я подозреваю мошенничество. И, конечно, не дам никаких паролей с номера, на который у меня завязаны ВСЕ рабочие контакты, а это около пары тысяч человек и банкинг. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

 

Что это? Я подозреваю мошенничество. И, конечно, не дам никаких паролей с номера, на который у меня завязаны ВСЕ рабочие контакты, а это около пары тысяч человек и банкинг. 

А давно у Вас по времени этот номер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Патриция Хольман сказал:

А давно у Вас по времени этот номер?

Больше года точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

И вот вчера звонит мне какой-то мужчина, говорит, что этот номер его бывший. Но он был в армии (вообще трогательный момент), номер заблокировали и отдали мне. И вот он вернулся из армии, хочет зайти в игру, а смс со входом приходят мне на телефон. Не могу ли я сказать ему пароль. 

В смске написано - не сообщайте никому этот пароль? У меня так свекровь попала - и пофиг, что грамотная компьютерно, и в смске эти самые слова написаны были - взломали ее профиль в соцсети на раз-два. 

В игре может и по-новой зарегистрироваться, делов-то. Правильно сделали, что не стали сообщать пароль. Лучше перестраховаться. Выглядит мутно, похоже, не в армии этот товарищ пропадал, а совсем в другом месте, и до сих пор пропадает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Талиена сказал:

В смске написано - не сообщайте никому этот пароль? У меня так свекровь попала - и пофиг, что грамотная компьютерно, и в смске эти самые слова написаны были - взломали ее профиль в соцсети на раз-два. 

В игре может и по-новой зарегистрироваться, делов-то. Правильно сделали, что не стали сообщать пароль. Лучше перестраховаться. Выглядит мутно, похоже, не в армии этот товарищ пропадал, а совсем в другом месте, и до сих пор пропадает.

Ха, пока я писала этот пост, мне уже пришла новая СМС от одного из банков. Без указания ФИО, что на карте *ХХХХ должна оставаться комиссия 950 руб. за активизацию карточного продукта. Я очканула и перезвонила в этот банк. Ожидала 20 минут ответа оператора. Описала ситуацию, что не являюсь клиентом их банка, поэтому не держать их карточных продуктов, тем не более, не активизировать не могу. Давайте разбираться. С меня стали требовать не только ФИО и дату рождения, но и паспортные данные, угрожая, что не раскроют информацию, являюсь ли я клиентом из банка.

Пока я не сказала, что, согласно соответствующей инструкции Центрального Банка РФ они не имеют права требовать от НЕклиента паспортные данные, что я записываю разговор, уже пишу жалобу в главный банк страны и готова ли Юлия нести ответственность перед руководством за то, что допустила эту ситуацию, Юлия не сообщила мне, что я не являюсь их клиентом банка и мой номер телефона она передает в службу безопасности. Чтобы открепили этот номер от клиента, который его заявил.

Теперь я думаю... Почему упырь, который хотел код от игры, указывает для банков номер телефона, который у него был, но уже мой? У меня сохранился тот номер, с которого он звонил... Что с ним делать? Дать пробить кому надо? Позвонить самой, спросить - что за фигня?

Человек после дембеля время даром не теряет) Играет, берет кредиты. Нет, чтобы из Газпрома пришла смс - поздравляем с трудоустройством к нам)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:

В игре может и по-новой зарегистрироваться, делов-то. Правильно сделали, что не стали сообщать пароль. Лучше перестраховаться. Выглядит мутно, похоже, не в армии этот товарищ пропадал, а совсем в другом месте, и до сих пор пропадает.

В игре возможно, а если почтовый ящик? Я таким образом без ящика на яндексе осталась - ему просто не понравилось, что я с нового устойства захожу. Самое интересное: пароль помню правильно, логин тоже, через систему объединения почтовых ящиков на мейле зайти почитать - да без проблем! А напрямую или поменять контактный номер - фигвам! Отсылают пароль на симку Мегафона, который стоял у меня на модеме, и которая из-за игрищ оператора с архивными тарифами ушла в небытие - проще говоря, мне номер пришлось менять несколько раз (до сих пор плАчу). Благо ящик не основной, но обидно. А с яндексом разобраться - я так толком и не поняла (чайник) и интернет пару раз подвис (судьба).

@Абсолютная добродетель

Меня смутило, что пароль от почты, а перенаправляют на игровой сайт. Да и, вообще, если есть доступ к почте, то на некоторые сайты я, например, по прямой ссылке в письме попадаю, даже без вводов всяких паролей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Теперь я думаю... Почему упырь, который хотел код от игры, указывает для банков номер телефона, который у него был, но уже мой? У меня сохранился тот номер, с которого он звонил... Что с ним делать? Дать пробить кому надо? Позвонить самой, спросить - что за фигня?

Да потому что он все врет. Не мытьем, так катаньем хочет вас развести. Может, заявление на него написать? 

А с банком вы круто. Надо запомнить про инструкцию Центробанка. Я один раз так лоханулась, когда мне позвонили якобы с телевидения, и напористо потребовали сообщить ФИО и адрес. Я сдуру и сообщила. Потом еще предупредили, что вот завтра будут перебои с интернетом и телевидением. Потом нашла этот номер в сети - выяснилось, что звонили только абонентам МТС (хотя я тем номером почти не пользовалась, и он у меня ни к чему не привязан был, но сразу не сообразила) - с какой целью, до сих пор неизвестно. Вроде как создать базу. А перебоев, кстати, не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оляпка сказал:

@Абсолютная добродетель

Меня смутило, что пароль от почты, а перенаправляют на игровой сайт. Да и, вообще, если есть доступ к почте, то на некоторые сайты я, например, по прямой ссылке в письме попадаю, даже без вводов всяких паролей.

Вот-вот... Меня вообще смущает, когда мне приходят по ошибке какие-то пароли, а я должна войти в чье-то положение и кому-то их сообщить. Кстати, просмотрела все смс, там коды для входа в игру с двух ящиков. Один из которых называется в переводе танцующий ангел) Так и представляю себе ВДВ-шника, который выбирает до попадания в армию такое имя почты. Интересно, сделали из него в армии настоящего мужика из танцующего ангела?

20 минут назад, Талиена сказал:

Да потому что он все врет. Не мытьем, так катаньем хочет вас развести. Может, заявление на него написать? 

Напишу завтра перед работой. Пусть муж завезет в соседнее управление.

21 минуту назад, Талиена сказал:

А с банком вы круто. Надо запомнить про инструкцию Центробанка. Я один раз так лоханулась, когда мне позвонили якобы с телевидения, и напористо потребовали сообщить ФИО и адрес. Я сдуру и сообщила. Потом еще предупредили, что вот завтра будут перебои с интернетом и телевидением. Потом нашла этот номер в сети - выяснилось, что звонили только абонентам МТС (хотя я тем номером почти не пользовалась, и он у меня ни к чему не привязан был, но сразу не сообразила) - с какой целью, до сих пор неизвестно. Вроде как создать базу. А перебоев, кстати, не было.

Когда разговариваешь с кем-то из представителей организации, банка, ведомства и вам вставляют палки в колеса, надо грозить. Но грозить чем-то таким, что может прилететь вашему собеседнику. Только тогда дойдет. 

Мало сказать - буду жаловаться в Центробанк. Юле на телефоне это не страшно, поэтому она скажет, что ваше право, хоть сразу Путину. Потому что стрелки переводятся на руководство банка. А вот если сказать, что накатаю жалобу на нарушение инструкции работы КБ на банк Юли, а ее руководство прослушает этот разговор и спросит у Юли - почему она допустила этот конфликт... Тут все указывает на виновницу Юлю. И она представляет себе все пистоны, которые ей позасовывают в соответствующие отверстия, о которых я не знаю, а, значит, не могу ими угрожать. И Юля раскалывается) 

Вообще, товарищи,  надо быть очень бдительными. Как только появятся результаты расследования по моему заявлению куда надо, сообщу обязательно. Особенно, если это схема. А не откинувшийся дембельнувшийся Танцующий Ангел, который зачем-то в банке, имея новый номер мобильного телефона, указывает предыдущий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой пароль для почты? В почтах есть секретный вопрос, по которому и восстанавливают.

1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

модераторы говорят, что ваш номер активен

Какие модераторы всемогущие :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое. Гад мэйлру (или джмэйл)  заблокировал мне доступ в почтовый ящик из Таиланда. Мол, вы зашли из незнакомого места, фиг вам, а не доступ, пока код не введете, который в смс пришел. А симка дома, в Хабаровске. И никаких секретных вопросов, просто висит окно, в которое цифры ввести, вот я материлась.  Теперь наученная, симки все с собой беру. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вообще, товарищи,  надо быть очень бдительными.

А они порой очень интересно выясняют эти ФИО. Например, мне один раз звонят, представляются кто, откуда и задают вопросы "Это Ольга Владимировна Снегирева?" (не мои ФИО) Обычно, так и тянет ответить "Нет, это..." Ловушка, однако :D. Я уже твердо отвечаю "НЕТ!" Они "Как, это а кто это, извините, внесем изменения..."  Говорю "Это Матильда Витольдовна Флейшер"  Судя по дальнейшему диалогу, она поверила! Потом "А адрес у Вас такой?" Называет Мой адрес! Отвечаю "Да это вообще другой город! И улицы у нас такой нет!" Т.е. они наводящими вопросами невзначай выясняют нужную им информацию.  А вот :dulya: им! 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня молодая женщина цыганской внешности на улице спросила, где здесь можно перекусить неподалеку. Я ткнула пальцем в торговый центр, мол, там. И тут она предложила что-то сказать про меня. "О-о, - подумала я, - что-то знакомое. Было в конце зимы такое".

- Да, - говорю, - я вас слушаю.

- У тебя в семье есть кто-то по имени Александр, - сообщает она.

А у кого нет Александра в семье? Самое популярное имя.

- Нет, - отвечаю, - ошиблись вы. Нет у меня таких.

И пошла дальше.

 

А зимой ко мне пожилая тетка так же прицепилась, попросила показать, где здесь трамвайная остановка. И тоже про Александра и других вещала. Поржала над ней, головой покивала и пошла по своим делам. Похоже, должен был сработать цыганский гипноз, но не сработал.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 18:52, Абсолютная добродетель сказал:

Я говорю парню - попросите модераторов перенаправить пароль на новый номер вашего телефона. "Не могу", - отвечает парень, -  "модераторы говорят, что ваш номер активен, поэтому добывайте пароль как хотите".

Подождите, подождите... Что то это мне напоминает...

А у Вас телефон или айфон (смартфон, айпад...)? Если да, то все может быть. Я рассказываю как я понимаю.

Вначале предыстория. Моему мужу перепал от родственника айфон. Один довольно богатый родственник передарил его какое то время назад другому нашему родственнику, тот попользовался и передарил мужу. Айфон 4. Муж обрадовался, у него еще не было телефонов с выходом в интернет.

Вставил свою симку (поменял на микро) и пытался зайти в свою почту на Яндексе. Фиг. Еще не отправлялись-не принимались СМС, он уже и в Мегафон ходил. Этот дурацкий айпад требовал с него какой то пароль от аккаута. Без него ничего сделать было нельзя. он работал как телефон (принимал звонки и сам звонил), выходил в интернет, но ни в какие форумы-сообщества-почту, где муж зарегистрирован и отлично знает свои логин-пароли, никуда его не пускал. И в общем во всем ограничивал.

Знающие люди сказали, что действительно надо найти этот пароль и "отвязаться" от старого аккаута. Связались с этим родственником, попросили пароль, тот вспомнил не без труда (слава тебе господи!). Муж зашел в его аккаут, "отвязался" и привязался к своему номеру телефона. А так все входы во все форумы были завязаны на первом владельце (что второй владелец делал с ним не знаю, видимо поэтому и отдал).

Фух. Зато сразу исчезли 400 (!) чужих (старых) контаков, которые видимо "висели в облаке".

 

К чему все это. Я допускаю мысль, что действительно к этому номеру телефона, к Вашему новому, к его старому, могли быть привязаны какие входы, пароли и аккаут.

Но я не призываю Вас кидаться ему все говорить. Сам дурак. Надо было сначала "отвязаться", а потом уходить в армию. У Вас самой нет проблем с интернетом, с входом в почту с этого телефона, с входом на другие сайты?

А с другой стороны новых номеров сейчас уже наверное и нет? Номера пошли по второму кругу. В общем не знаю, но мне Ваша история напомнила историю моего мужа. И если бы мы, не дай бог, купили бы айфон с рук и там не был в свое время совершен выход их аккаута и предыдущий хозяин не сказал бы пароль, фиг бы мы могли что то сделать. Пользовались бы айфоном как телефоном частично.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять с "оконной" темой. Разговаривала с приятельницей сегодня, вот она мне и рассказала, что позвонили эти деятели с окнами и навязались смазать все, что только можно мазать в окнах "совершенно бесплатно". Настроение у нее было благодушное - уезжала на отдых за границу - поэтому согласилась, чтобы пришли.

Явился мужичок, действительно что-то там смазал - безвозмездно, то есть даром. Ну а дальше началось шоу из серии "400 сравнительно честных способов  отъема денег".

"Ой, а что это у вас трещинка какая-то на оконной ручке? Давайте поменяем за 1500 рублей"...  И, согласно подписанного,  как под гипнозом договора, "мелочей" набралось  на 8000 рублей. В счет аванса чудо-мастер взял те самые полторы тысячи, которые за трещинку на ручке были - но саму ручку не поменял при этом. 

Спустя несколько дней приятельница очнулась и позвонила по указанному в договоре телефону, сказала, что передумала. И ей даже удалось забрать аванс. :bb:

 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приходит в соцсети сообщение от приятельницы "Моя мама при смерти, умоляю,помоги" И номер карты и телефона, чтоб скидывать деньги. Оказывается ее просто взломали, разослали по друзьям номер карты злоумышленника и ждали денежных потоков)) Но все мы,зная, настоящего владельца страницы заподозрили неладное  и никто денег не скинул,к счастью. Но вначале когда только прочитала первой мыслью было "Быстрей бежать и класть деньги!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мастихин сказал:

Вчера приходит в соцсети сообщение от приятельницы "Моя мама при смерти, умоляю,помоги"

Конечно, когда такое прочитаешь сердце забьется сильнее. Но если включить логику - если что, то человек же позвонит? Это быстрее и эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

если что, то человек же позвонит? Это быстрее и эффективнее.

Ну не знаю, я с приятелями только в соцсетях связываюсь, у меня и телефонов-то ничьих нет. Тем более лично мне было бы сложно кому-то именно звонить и просить о помощи,легче написать. Вот я и подумала сначала,что правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мастихин сказал:

Ну не знаю, я с приятелями только в соцсетях связываюсь, у меня и телефонов-то ничьих нет. Тем более лично мне было бы сложно кому-то именно звонить и просить о помощи,легче написать. Вот я и подумала сначала,что правда.

Ох нет. У меня прежде всего телефоны. Есть люди,  "друзья" в одноклассниках, с которыми у меня связь только через соцсетях. Но разве это друзья?  Лайками только друг друга иногда и все. Если такой человек обратится за материальной помощи,  я прежде всего попрошу телефон. Такие дела делаются только через личную договоренность, не виртуальную. 

Не  екает у меня уже давно  ничего  при виртуальных призывах на помощь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области пенсионерку развели на 2,5 миллиона рублей! Все началось с рекламы на радио, где некие "экстрасенсы" обещали помочь с любой проблемой. А поскольку у женщины есть пьющий родственник, она решилась обратиться за помощью. Далее начался марафон одурачивания, растянувшийся не на один год. Там было все, на что способна буйная фантазия: куклы Вуду, порча на смерть, драгоценная икона из Иерусалима, старцы, следователи ген.прокуратуры, хакерская атака и даже ДТП. 

Женщина продала часть имущества, заняла у родных и знакомых, обращалась в микрозаймы, научилась пользоваться киви-кошельком. Когда занимать совсем было не у кого, женщина впала в отчаянии и написала письмо Путину. Впоследствии письмо попало в местный отдел полиции, завели уголовное дело. Но прогноз совсем неблагоприятный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дай пять! сказал:

Женщина продала часть имущества, заняла у родных и знакомых, обращалась в микрозаймы, научилась пользоваться киви-кошельком. Когда занимать совсем было не у кого, женщина впала в отчаянии и написала письмо Путину. Впоследствии письмо попало в местный отдел полиции, завели уголовное дело. Но прогноз совсем неблагоприятный...

Тут не в полицию надо. А саму женщину принудительно в психушку оформлять. Неужели реально здравомыслящий человек способен на такое? И не раз повестись. А годами!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×