Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

Иногда приходят на электронную почту и нужные письма, но их авторы не трудятся как-то себя поточнее определить и тему нормальную не прописывают! Я удаляю, так как уже нарывалась, письмо вроде и не открываешь, а антивирус уже колбаситься начинает!!!

А потом ко мне претензии - присылали!!! Иногда и нахожу в корзине. Иногда уже и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Подруга сделала карту Сбера и прямо там ей подключили мобильный банк. Идет домой и приходит смс о списании денег на телефон. Сейчас не вспомню сколько, в пределах 1000 руб, но пока до дома дошла - деньги все списались, а до телефона ничего и не дошло.

Обычный сенсорный смартфон, ничего не скачивает, деньги стали уходить сразу же.

Вот если и ей задать бы несколько уточняющих вопросов, то тоже все понятно бы стало.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Иногда приходят на электронную почту и нужные письма, но их авторы не трудятся как-то себя поточнее определить и тему нормальную не прописывают!

А как можно определить себя в электронной почте blink.gif

Кстати, те, кто рассылает шифровальщиков - как раз тщательно прописывают и адрес, и тему. Часто применяют ходы - писать в названии что-то вроде "Судебное постановление", "Судебные приставы, исполнительный лист", "Налоговое уведомление" и т.д. Вы же откроете его, правильно?

Так что зря Вы так сразу в корзину. Пока не скачаете вирус-программу - ничего не должно случиться.

Вот тут писала о ситуации у мужа на работе. Касперский на вирус молчал, как партизан. А шифровальщик уничтожил половину документов, крайне важных. Восстанавливать - только за безумные деньги.

А название письма и вложенного файла было самое невинное и обычное для организации "Акт сверки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А как можно определить себя в электронной почте

В основном такие письма, содержащие акт сверки, счета, и пр. должны приходить с е-майлов, в названии которых указано наименование фирмы. И внизу письма обычно подпись отправителя и телефоны/е-майлы компании. Да и бухгалтер или секретарь, получающий эту почту, знает с какими фирмами работает, не так ли?

А если Вы получили е-майл, в теме которого "акт сверки" или что-то подобное, а адрес отправителя ни на что не похож и выглядит типа ldynjnbzzq@ и домен к тому же неизвестный, то это однозначно будет спам или хуже того вирус.

Я еще, когда сомневаюсь, копирую адрес отправителя и гуглю. Обычно уже есть инфо в сети, что с этого адреса рассылается вирус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

В основном такие письма, содержащие акт сверки, счета, и пр. должный приходить с е-майлов фирмы, которые в основном содержат в своем названии названии фирмы.

Но это далеко не всегда так. А еще бывает, что отправляют с личной почты. По разным причинам. Мошенники - наоборот, регистрируют адреса, похожие на какие-то реальные, меняя одну букву.

Вспомнила - мне из экспертизы приходят заключения с адресов по фамилии эксперта, ну что-то вроде IvanovIvan@mail.ru. Я не всегда знаю их фамилии, часто встречаются новые.

В общем, адрес - не панацея. И не повод отправлять письмо в корзину blink.gif Конечно, дома-то можно хоть все удалять, а если связаны с работой - должны всё же прочитываться. Поэтому возмущения тех, кто отправил, а ответа не получил - вполне понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Простите, пока редактировала, Вы все написали.

а если связаны с работой - должны всё же прочитываться.

Вот с этим несогласна - знаете, сколько у меня спама? И если я вижу в тебе - "предлагаем металлопрокат, шторы, люстры и пр.., то зачем же мне его читать? Сразу удаляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Не, всякий спам у меня фильтруется, редко проползает металлопрокат и увеличение члена laugh.gif Потом в папке "Спам" смотрю - ага, сидят, родимые.

Но если человеку потом приходят претензии о том, что письмо отправлялось, но нет ответа - значит, повод задуматься о верности отправления в корзину всех писем без темы и с незнакомым адресом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло сегодня сообщение от 9000 excl.gif - не 900, номер рассылки Сбера, а с лишним ноликом - сообщение.

Мои имя-отчество, поздравляем Вас с прекрасным праздником весны. С 5 по 8 марта мы будем начислять вам10% бонусами Спасибо от суммы счета при оплате картой Сбербанка во всех кафе и ресторанах! Зарегистрируйтесь, отправив слово АКЦИЯ на номер 9000. Подробности spasibosberbank.ru/8m.

В общем, не знаю, какая именно схема - то ли перейдя по ссылке с телефона деньги потеряю, то ли с привязанной к телефону карте, проверять не стала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

И мне такое же пришло сообщение, а я даже ухом не повела, что и впрямь не 900, а лишний нуль стоит.

Правда я в акциях никаких никогда не участвую, то и мне и горя мало. А так то можно задуматься. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Пришло сегодня сообщение от 9000

drinks_cheers.gif Это сбербанк, точно biggrin.gif В Яндексе наберите: "Короткий номер 9000" попадете на страничку безопасности от сбера. ВОТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сбербанк, точно   В Яндексе наберите: "Короткий номер 9000" попадете на страничку безопасности от сбера. ВОТ

Крикуша

Ой, тогда прошу пардону за дезу, беру свои слова обратно biggrin.gif А почему не с 900 сообщение? У меня за все это время впервые с другого номера от Сбера смска g.gif Сразу после этого, кстати, пришло сообщение и с 900, предлагали воспользоваться кредитом на супер-пупер условиях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

В ссылке которую я дала есть объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключилась в этой акции 10%, все нормально. Денег как за смс обычную списали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала мне тут девушка одна в одноклассниках. С предложением поработать моделью. Я вот думаю на что меня развести хотят. Внешность у меня милая, но не более. Фигура - хороший, с любовью откормленный вкуусняшками 50 размер. Я ей это все написала, она запросила мои точные параметры и написала, что у меня милые черты.

Ну не верю я в такие предложения. Из меня модель никакая. В Москве куча школ, найти девочку, которая уже профессионально обучена позировать - раз плюнуть. Уверена, что развод какой-то, но вот на что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Как вариант - девушка только учится искусству фотографии, платить моделям нет денег. Вот и предлагает взаимовыгодное сотрудничество - Вам хорошие фото, ей - опыт и портфолио фотографа.

Заплатит Вам, скорее всего, минимально. Или просто фотками smile.gif Так девочки-парикмахеры, маникюрщицы, визажисты нарабатывают практику.

Пока с Вас не просят денег или данные карты - можно и посоглашаться на съемку. Почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

. Из меня модель никакая. В Москве куча школ, найти девочку, которая уже профессионально обучена позировать - раз плюнуть. Уверена, что развод какой-то, но вот на что...

А напрасно не верите. Нет, конечно, может быть и развод по типу "предлагаем работу моделью, только сначала пришлите нам портофолио, а сделать его нужно обязательно вот у этого фотографа - он знает наши требования, другие - не подходят". Фотограф получает работу, а вы потом не подойдете или вас "занесут в банк данных".

Но бывает и по-другому. Если требуется модель именно фотографу, то ищут неизбитые типажи. Девочки-модельки - они в основном стандартные. А для проекта может потребоваться женщина с нестандартной внешностью и фигурой.

Если фотограф для себя делает такой проект, то чаще набирает моделей на основе TFP (Time for Print - соглашение между фотографом и моделью, когда модель получает не деньги, а фотографии, а фотограф - права на их комерческое использование). Но бывает, что фотографу съемку подобную заказали, тогда могут и платно модель набрать. Конечно, деньги не большие, но вполне реальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама с себя смеюсь. Я сейчас в активном поиске новой работы, мониторю объявления на авито и в местной газете. Попалось мне предложение вакансии "работа в офисе", с очень привлекательной для нашего городка зарплатой. Я позвонила, договорилась о собеседовании, сегодня причепурилась и пошла покорять работодателя.

Приезжаю по адресу, маленький закуток в дальнем углу ТЦ, на двери табличка с названием фирмы и подпись "здоровье, благополучие, реклама". Настораживает, однако.

Выдали мне анкету, я заполнила, и тут мне стали объяснять мои должностные обязанности. Консультирование клиентов по телефону, передача заявок склад, составление отчетности. По трудовому договору. Первый месяц зарплата 25-27, дальше может быть больше, и даже дадут сотрудников в подчинение, если я себя хорошо зарекомендую. Но для обучения необходимы стартовые печатные материалы, и стоят они 600 рублей) Индейская национальная изба, подумала я и распрощалась. Вечером обещали позвонить и сообщить, подхожу ли я им. Вот думаю теперь, как у них покреативнее 600 рублей в рассрочку в счет зарплаты будущей попросить.

ПС. И до нашей провинции добрались, паразиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Может, не совсем по теме, но ситуация подходит. Именно, как разводят на деньги. Значит, повадились у нас возле подъезда околачиваться тётеньки и ловить всех, кто на работу с утра идёт. Как только поймают, давай сразу тараторить: "Вы оплачиваете налог за капитальный ремонт, вот скоро, в течении месяца, вам будут бесплатно менять окна в подъезде по заказу вашей управляющей компании! Заранее хотим предупредить, что если вдруг к вам в дверь позвонят и будут просить деньги - не давайте! Вы ведь оплачиваете налог! А так как в подъезде будут менять окна, у нас есть скидки! Для многодетных семей, бюджетников, пенсионеров и так далее. Воспользуйтесь, пока у нас акция, замените старые окна! Ведь мастера будут именно по вашему адресу, под рукой, так сказать." Я говорю : "Ага. Воспользуюсь, когда буду нуждаться в замене окон." И дальше иду. А они за мной и щебечут, щебечут...

Убежала-таки от них. Ну и эти тётеньки так околачивались у подъездов дома в течении месяца где-то. Меня ловили неоднократно, но я дальше шла и уже не слушала. Может, кого и раскрутили.

Самое интересное, что ни в течение месяца, ни в течение полугода никто окна менять в подъездах так и не стал. Но буквально через месяц уже стали звонить в дверь. Настойчиво так. С утра. Я как раз выходила на работу, выхожу - стоят два мужика. И опять с теми окнами давай приставать. "У нас акция, скоро окна будем менять в подъезде" и далее по старой схеме. А я им и отвечаю: "Тут меня тётеньки недавно у подъезда поймали и строго-настрого запретили заказывать что-то у тех, кто будет в дверь звонить. До свидания!"

А вот окна нам в подъездах так и не поменяли, больше полугода прошло. Но звонить не перестают уже на домашний.

laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

liges

Воспользуйтесь, пока у нас акция, замените старые окна! Ведь мастера будут именно по вашему адресу, под рукой, так сказать."

Уже не первый раз звонит какая-то женщина. Представляется, что она из компании, которая не устанавливает окна (!), а следит за состоянием уже установленных - ну типа ремонт мелкий, замена фурнитуры. Посылаю лесом, говорю, что если мне будет надо, я сама найду, к кому обратиться.

Последний раз тетенька звонила и сообщила, что мастера готовы хоть сей же час зайти - они в данный момент на моей улице находятся. И все совершенно бесплатно. shiz.gif Ага, я одна дома и вот прямщас незнакомых мужиков, услуги которых я не заказывала, буду принимать в квартире! А то, что бесплатно - сомневаюсь. Думаю, это как у владельцев верблюдов в арабских странах - залезть покататься бесплатно, а вот спуститься потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Но для обучения необходимы стартовые печатные материалы, и стоят они 600 рублей) Индейская национальная изба, подумала я и распрощалась.

Правильно, что распрощались. Никому никогда нигде Вы не обязаны платить даже рубль - это ВАМ должны платить, потому что Вы пришли работать, а Вам обязались платить зарплату. Развод по-мелкому. Мне недавно на почту пришло сообщение - работа на дому, только пришлите для некоего оформления 50 рублей. Уж совсем обнищали. Вакансия висит наверняка по сей день и наверняка на сие реагируют, а кто-то и вышлет эти 5 коп. С миру по нитке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сегодня получила вот такое сообщение в одной из соц.сети: "Доброе утро, Мышь Летучая! Я специалист экспертного центра г. Саратова. Поздравляю Вас с прошедшим Днем Рождения! Желаю Вам крепкого здоровья. Мы провели мероприятие: "Именинник недели" и Вы попали в десятку этих именинников. Нигде не нужно было участвовать, здесь все решил компьютерный отбор. Оставьте свой контакт, мы с Вами созвонимся и расскажем где Вы сможете забрать Ваш подарок! Пожалуйста не игнорируйте. Ваше мнение очень важно для нас!"

К слову сказать, у меня действительно недавно был День Рождения, но как то страшно оставлять свои контакты. confused_1.gif Развод? А что хотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Уже не первый раз звонит какая-то женщина. Представляется, что она из компании, которая не устанавливает окна (!), а следит за состоянием уже установленных - ну типа ремонт мелкий, замена фурнитуры.

Я тут в процессе поиска работы чуть не устроилась такой же женщиной. biggrin.gif Вакансия "Оператор на телефон" в фирму, занимающуюся окнами ПВХ. Сказали, что дадут определенный дом, и нужно будет обзванивать жильцов с определенным текстом.

А сам текст.. Сначала надо спросить, деревянные окна или пластиковые. Если пластиковые, то продолжать разговор, спрашивать, давно ли установлены, и предложить ремонт, обслуживание окон. Мне с каждого согласившегося человека должна идти определённая (малипууусенькая) сумма (10 000 белорусских рублей). Т.е. очень маловероятно, что это бесплатная услуга, но тем не менее, не развод. Слышала, как мастера этой фирмы обсуждали нюансы, касающиеся ремонта этих окон, так что, действительно, ремонтом они занимаются. Устраиваться в фирму так и не стала, далековато от дома, да и не впариватель я по натуре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не пойму развод или нет. Сегодня в конце рабочего дня звонит стационарный телефон. На проводе девушка. Дескать, я из союза предпринимателей. На следующей неделе в офисах и магазинах будет проверка. Будут проверять уголки покупателей.

И далее диктует список литературы, что в этом уголке должно быть. Список из шести позиций- книга жалоб и предложений, свод законов за 2016 год и так далее. Я старательно всё записала. Потом девушка добавила, что если вы не найдёте эти книжонки, то можете заказать комплект у нас.

А так же она пообещала нас поставить на какое-то годовое обслуживание. Я остановила этот словесный поток и поинтересовалась, сколько стоит этот комплект и сроки доставки. Мне клятвенно пообещали доставить этот комплект курьером из Москвы в ближайшие дни. Я обещала подумать и попросила телефон. Телефон мне продиктовали 8-900-.... Вообще не наш регион. Вот думаю, проверка уголка покупателей враньё или нет? Или цель сбагрить литературу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лен, вранье. Проверкой такой занимается кажется СЭС или Роспотребнадзор, они как правило в одном здании сидят, и все это территориально подчинено. Но как правило эти уголки покупателя нужны покупателям от 70 и старше. laugh.gif Все остальные просто приходят, покупают или не покупают.

Так что не стоит переживать. Мне вот звонила на днях аж Государственная Комиссия по Контролю за Качеством Воды! Усиленно хотела бесплатно проверить качество воды в моем кране. Ага, конечно, разумеется. Спешу и падаю.

Поскольку малой крутился рядом, послала их в Водоканал. Дальше низзя было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Так что не стоит переживать.

И в наш отдел торговли звонить уже поздно было. До меня тоже потом дошло, какое годовое обслуживание? Да и книжки эти,в таком количестве на стенде, точно не нужны. Да и курьер "аж из самой столицы" до нас будет неделю пилить. Всё таки 1300 километров. Все проверки пройдут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×