Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Милла, расплескавшиеся лужицы ничто. Самое трудное - отскрести жир. Я за два дня отскребла, но рыдала от жалости. Очищаемые поверхности не пострадали, но я вообще скребла тупым старым ножом.

О, как я ненавижу бардак и люблю порядок. Почти так же, насколько не умею порядка поддерживать, хоть убей. Наводить могу, поддерживать - нет. Для поддержания порядка у меня муж, он умеет.:-) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Милла сказал:

Не говорите-ка :)

Вот единственно я чего боюсь, не порежет ли и не поцарапает ли он заодно и очищаемую поверхность. А так да, я его заказала вкупе с Саноксом, спасибо @Цоца и @Ключевая фраза

Там еще зелень заполонила окно очень хаотично и неряшливо. Цветы поливались, видимо, у кого-то были ключи. Есть засохшие лужицы от расплескавшейся воды с землей. 

 

Не бойтесь. Сей нож появился в моём хозяйстве, когда потребовалось очищать стеклокерамическую поверхность плиты. Продал мне его хозяин магазина бытовой техники. Я безуспешно пыталась найти специальный скребок для плиты. К нему несколько раз заходила :" Не завезли?" А он мне предлагает эту вещь. Я поудивлялась, выразила сомнения, не поцарапает ли? Он :" Берите, не сомневайтесь, я ж не враг, технику, которую продаю, портить. Тем более специальный скребок многие тыщи стоит."

И вот орудую я этим ножом, плиту чищу. А кафельный фартук отмокает, он у меня следующим пунктом шёл. Дома все готовят, а вот убрать за собой не у всех получается. :)  Эврика! Плитка же тоже керамика. Провела практически без нажима, тоже боялась. То что я сняла за секунду, тёрла бы минут 10. Потом только влажной тряпкой протереть. Но применяю только к стеклу, керамике и камню.

К цветам пиетета не питаю, поэтому всё неряшливо и хаотично отросшее срезаю.

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое трудное в этой ситуации оказалось - убрать с поля боя то, что рисковало быть залитым химией. Квартира захламлена, убрать что-то некуда. А надо было выносить крупы, накрывать книги, тащить в ванную цветы... 

Но такой опыт - тоже опыт. 

Щелочь разъедает это очень тяжело, так что завтра вооружусь ножами. 

Точно глаза боятся - руки делают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

Щелочь разъедает это очень тяжело, так что завтра вооружусь ножами.

Некоторые поверхности хорошо очищаются металлическими мочалками. Они есть пожестче и помягче (пружинками).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла, максимально уберите всё, что пострадает от моющих и чистящих средств. Занавесьте. Закройте плёнкой. Вынесите на балкон, если тот балкон есть. Попасть может куда угодно, в крупу, на цветы... И особо щелочными средствами не увлекайтесь - можете начать задыхаться. Санита убойный гель, адрилан/ адриэль. Лучше всего сода и теплая мыльная вода, когда можно справиться.

И если работаете одна - не перетруждайтесь. Давайте себе отдохнуть. Заболит рука - вообще все придется бросить на том этапе, на котором заболела.
 

 

Хочу добавить, непрокопченную ( просто грязную) посуду замочите в горячей воде ( но туда не надо банки-склянки, лопнут и изрежут вам руки) и не жалейте моющего средства на это замачивание. Потом промоете. Не бойтесь сваливать все в одну раковину, начнете промывать просто с более крупных предметов и всё. Пока чем-то заняты, пускай отмокает. Банки- стекляшки выбрасывайте не жалея. Как я у вас прочла, там тесно, убрать некуда. Займут место, наткнётесь, перебьёте, опять же изранитесь и порежетесь.

Всё, что трудно отчистить и не жалко выбросить - выбрасывайте. Грязное, некомплектное, надбитое, ржавое, некрасивое - не жалейте. Вашего труда больше уйдет привести в божеский вид эту некондицию.


 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веду репортаж с места происшествия. 

Протерла карнизы ( было очень страшно балансировать на стремянке) сначала запрыскав их средством для мытья стекол, а потом протерев влажными салфетками. Верх первого шкафчика через сутки отчистился, второй отмокает. Вытяжка стала белоснежной. Подоконник был просто загажен дохлыми мухами, сухими листьями, черной пылью, больше похожей на сажу, потеками от полива цветов. Я надраила его чистином. Брызги засохшего жира медленно, но отходят. Окно не помыть, дождь. 

Среди грязи и дерьма обнаружилась чудесная "музыка ветра", пока она отмокает от клочьев пыли и жира. 

С одной стороны сделано мало, с другой - много. :)

Можно уже ставить содержимое обратно в шкафчик. :)

Губка-ластик с меламином хорошая вещь, но одноразовая. Чистит прекрасно... стирается моментально. 

16 часов назад, Цоца сказал:

ё, что трудно отчистить и не жалко выбросить - выбрасывайте. Грязное, некомплектное, надбитое, ржавое, некрасивое - не жалейте. Вашего труда больше уйдет привести в божеский вид эту некондицию.

Я так и сделала. Обнаружила в сетке совершенно высохшие лимоны. Кто знает, моль их боится? Я их в шкаф тогда отнесу. Запаха апельсина она боится точно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла, скорее всего внутри вытяжка буквально задыхается от той же пыли, копоти и жира. Попробуйте разобрать ее ( отвинтить и замочить в теплой мыльной воде с каплей антижира решетку хотя бы) и осторожно протрите пропеллер. Там увидите, что будет твориться.
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2017 в 22:43, Милла сказал:

 А надо было выносить крупы, накрывать книги, тащить в ванную цветы...  

А оно точно пригодно для дальнейшего пользования? Крупы - свежие? Цветы - бодрые или борющиеся за жизнь бодылки? Книги представляют ценность? Выбрасывайте побольше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2017 в 00:19, Жюля Верная сказал:

Цветы - бодрые или борющиеся за жизнь бодылки? К

Цветы хорошие, их ходили поливать, только очень неряшливые. Разросшиеся и грязные. Пол-окна не такого и маленького занимали. 

В 18.08.2017 в 00:19, Жюля Верная сказал:

? Крупы - свежие?

Нераспечатанные и не такие и давние. Я отвела им место и переложила очищенными дольками чеснока.

В 18.08.2017 в 00:19, Жюля Верная сказал:

ниги представляют ценность? Выбрасывайте побольше.

Книги хорошие. На "Недопёска" или "Дикую собаку динго" рука не поднимется выкинуть. А вот разнокалиберные рюмки и стопки я выбросила нафик. Явная дешевка. 

В 18.08.2017 в 00:10, Цоца сказал:

задыхается от той же пыли, копоти и жира. Попробуйте разобрать ее ( отвинтить и замочить в теплой мыльной воде с каплей антижира решетку хотя бы) и осторожно протрите пропеллер. Там увидите, что будет твориться.

Увидела. 

@Цоца , вы - гений. Лопасти удалось привести в божеский вид раза с двадцатого. Это было нечто. Декорация для фильмов ужаса, Голливуд бы купил. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла
,еще такой момент. Только не смейтесь. Работая в перчатках со всякими едкими жидкостями бывает очень часто, что зачешется нос, заслезятся глаза, так вот я для этого дела держу старую очень чистую зубную щетку - почесать нос :) Щетка на длинной ручке, рука будет далеко от лица. А для глаза - во сто раз свернутая и подшитая очень толстая тряпка из старого полотенца. Тоже чтобы в глаз ничего не попало.

Потому что ради полсекунды снимать перчатки, потом надевать, выкручивая и перекручивая, да промывать их - нерациональная трата времени.

49 минут назад, Милла сказал:

Лопасти удалось привести в божеский вид раза с двадцатого.

Вот подумайте, что снаружи вы бы все протерли, а изнутри... И пришлось бы дышать этой мерзостью и дальше.

Полы будете промывать - первая вода с солью, вторая с моющим средством, третья и последняя с уксусом.
 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2017 в 08:25, Marinayanas сказал:

Клининг. Пишут, что от полутора тысяч - в Москве.

Врут. Переезжали из квартиры в квартиру. Искали клининговую компанию, чтобы к переезду вымыли 2 окна на 11 этаже, и просто сделали влажную уборку. Менее 5000 нет. От 1500 - замануха всего лишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дейзи сказал:

Искали клининговую компанию, чтобы к переезду вымыли 2 окна на 11 этаже, и просто сделали влажную уборку. Менее 5000 нет. От 1500 - замануха всего лишь.

Замануха, туда лучше не соваться вообще. Почему у меня сейчас эта эпопея с уборкой?- вызвалась помочь близким людям. Конечно, если бы вопрос стоял о 1500, я бы постаралась помочь с профессиональной уборкой. Но с нас запросили только за кухню 7700 - учитывая степень ее загаженности и долгого непользования. Для меня это дорого, учитывая, что нужно собираться в школу: это расходы безотлагательные. 

Бытовая химия куплена мной в фикс-прайсе на 700 рублей, а работу я не считаю. Да вон здесь почитать советы - не хуже профессионала уберешь. 

5 часов назад, Цоца сказал:

смейтесь. Работая в перчатках со всякими едкими жидкостями бывает очень часто, что зачешется нос, заслезятся глаза, так вот я для этого дела держу старую очень чистую зубную щетку - почесать нос :) Щетка на длинной ручке, рука будет далеко от лица. А для глаза - во сто раз свернутая и подшитая очень толстая тряпка из старого полотенца. Тоже чтобы в глаз ничего не попало.

Потому что ради полсекунды снимать перчатки, потом надевать, выкручивая и перекручивая, да промывать их - нерациональная трата времени.

5 часов назад, Милла сказал:

@Цоца , спасибо! Смешно не смешно, а я бровь так чесала. ;)

Сколько времени мне это сэкономило :)

5 часов назад, Цоца сказал:

омывать - первая вода с солью, вторая с моющим средством, третья и последняя с уксусом.
 

Первая вода там будет с чистином. И вод куда больше, чем три. :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла, будете возвращать цветы на подоконник - все в кашпо желательно. Потому что подоконник снова будет очень быстро запачкан. Есть пластмассовый тазик - плотно составьте горшки туда и в тазике уже - на подоконник. Яркий тазик послужит большим кашпо.

И проведите ревизию в на первый взгляд нужных вещах. Не жалейте. Одно дело - вещь объективно ценная или удобная в хозяйстве, а другое - "вдруг пригодится". Пригождаться не пригождается, а места занимает...

Деревяхи все попорченные выбросите. Если увидите почерневшие деревянные изделия- в помойку! Это плесневый грибок. Я помню, так одну хорошую, но жадную женщину уговаривала выкинуть скалку и разделывательную доску из дерева- она всё скребла плесень металлической мочалкой и была уверена, что это просто от времени, это нормально. Не нормально это. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки и особенно @Цоца

Подскажите, с чего начать генералить захламленную комнату? Дело ясное, надо расхламлять вначале, избавляться от барахла, но вопрос не в этом. Во-первых, как сделать темную комнату (темные обои, окно на север, ремонт исключен в ближайшее время) если не светлее, то уютнее? Во-вторых - как это сделать максимально быстро?

Рапортую с кухни. Кухня сияет. 

В 20.08.2017 в 10:30, Цоца сказал:

Есть пластмассовый тазик - плотно составьте горшки туда и в тазике уже - на подоконник. Яркий тазик послужит большим кашпо.

Да я два тазика туда купила, большое спасибо за совет! И банный день так цветам удобнее устраивать, и поливать удобнее, и места занимают меньше, чем каждый бы занимал в отдельном кашпо. И у себя точно так же сделаю: цена вопроса тазиков - 55 и 77 рублей...

Техника сияет чистотой. Заляпанная серая дверь отмыта до белоснежности. Слои копоти и жира испарились. Просторно, уютно и празднично! 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

как сделать темную комнату (темные обои, окно на север, ремонт исключен в ближайшее время) если не светлее, то уютнее? Во-вторых - как это сделать максимально быстро?

Начните с окна. Когда смоете пыль и грязь, в комнате реально станет светлее. Повесьте красивые шторы в светлых тонах, светлые покрывала на диваны-кровати, чехлы на стулья. Вкрутите яркие лампочки в светильники, может быть, понадобятся новые или дополнительные источники света - бра, люстра и т.д.

На стену можно повесить какой-нибудь постер, чтобы создать яркое пятно, сейчас очень много всего продается, можно выбрать что-то подходящее.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я просто побухтеть.

После этого пожара все гарью провоняло. Три дня все перестирываю. Окна, мебель, полы, стены - все вымыла. Но ветер несет пепел - хоть окна не открывай. Вчера днем полы выдраила, вечером детей купать, а у них пятки черныеB). На ночь пол вымыла. Сегодня утром опять. И ведь ничем не изведешь эту чернь. Москитки на окнах хоть опять мой.

Устала уже, сил нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2017 в 16:23, Stella Polare сказал:

Попробуйте лимонным соком.

Кстати, да. Лимонный сок хорошо удаляет пятна. Раньше на немецком пятновыводителе Доктор Фрош была расшифровка состава, так лимонный сок-один из основных компонентов.

 

@Милла

Я тоже не люблю выкидывать. Жаль вещь, которая еще может кому-нибудь послужить, отправлять в мусор. Поэтому я отдаю тому, кому нужна. Если желающих нет, то продаю. И получаются неплохие суммы, даже по 10-20 рублей. Или оставляю у мусорных контейнеров, все быстро разбирают.

А книги можно отнести в Букинист, библиотеку, школу.

Учитесь расставаться с ненужными вещами, они захламляют квартиру и мешают жить.

Изменено пользователем Статуя свободна
добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Статуя свободна сказал:

Учитесь расставаться с ненужными вещами, они захламляют квартиру и мешают жить

 

Я уже который месяц занимаюсь размусориванием. Выкинула-раздала, наверное, несколько десятков хлама "авдругпригодится". Сувениры выкинула в первую очередь.

Остался дорогой хлам типа планшета, тостера и тэдэ.

Выкинуть или подарить жалко, продаю.

Так же в категорию хлама попали музыкальный центр и куча dvd, сборники Пуаро и Мисс Марпл иже с ними. Все это богатство пока в детской, ребенку центр не нужен, я вот дкмаю. У меня на dvd история государства российского, пусть смотрит.

Еще осталось очень много собранного Лего и коллекция нерфов. Мечтаю подарить, нерфы продать, но нужно разрешение ребенка.

Не знаю, как объяснить, но действительно жить без хлама легче. Хотя он и раньше не мешал, все было спрятано, но сейчас реально свободнее.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про жир. Я купила совершенно случайно- был на акции- гель Санита антижир. Не могу нарадоваться - тереть ничего не надо. Намазал - подождал- смыл- не понравилось- опять намазал. Вещь!

Изменено пользователем Кикиморка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кикиморка сказал:

 

Про жир. Я купила совершенно случайно- был на акции- гель Сонита антижир. Не могу нарадоваться - тереть ничего не надо. Намазал - подождал- смыл- не понравилось- опять намазал. Вещь!

 

О. Я купила и антижир оранжевый и мультисила зеленый. Можете представить, КАК было все засрано на квартире, описанной выше, что мне с ними ПРИХОДИЛОСЬ тереть и оттирать?! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите если знаете.

Имеется длинный светлый кафельный коридор, выдают для мытья тряпку для полов и порошок Мистер пропер. Как мыть этот кафель чтобы не было разводов? Зарплата уборщицы 10 тыс., покупать специальные тряпки и дорогую химию не вариант.

Может есть какие-нибудь секретные приемы? Поделитесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кикиморка сказал:

- гель Сонита антижир.

Может САнита?

Возможно, кому-то пригодится: у меня мягкий уголок подзамызгался, ткань типа велюр-не велюр, ярко-песочного цвета. Ваниши и народные средства не помогли. Кто-то посоветовал средство для чистки  автокресел, купила в авто-магазине. Аэрозоль. Нанести, подождать. Смывала  жесткой щеткой в большом количестве воды. Очень хорошо очистилось.

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

покупать специальные тряпки и дорогую химию не вариант.

Насадка для швабры, цена 100 руб, пользуюсь ей почти 4 года, как новая до сих пор. У меня собаки, в дождь на лапах притаскивают столько грязи и песка, жуть. Я ее каждый раз со швабры не снимаю, протерла, в уголок поставила, опять протерла, опять поставила - ни разводов на полу, ни песка, воду моментально впитывает. 

normal_b95babf88caada31399be13f55fe74ea.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Насадка для швабры, цена 100 руб

Такую насадку прикупили, оставляет разводы на белом кафеле, простая тряпка разводов оставляет меньше, но все равно они есть. Тратить ползарплаты на современные средства не вариант, смысла работать тогда нет. Может есть народные средства?, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ябеда сказал:

народные средства?, 

Уксус, нашатырь, но они вонючие, вряд ли подойдут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×