Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Лемура сказал:

Может, у вашей мамы так ревность проявлялась?

А я чуть выше вашего поста объяснение написала. Ну- как я думаю.)))

По теме - иногда я задумываюсь, может все-таки слишком балую своего ребенка. Вспоминаю себя - к маминому приходу - если я даже весь день ерундой занималась, в последний час бегала ,как электровеник, мыла, убирала, чтоб она не сердилась. Чтоб посуда грязная- да ни за что. На столе- чистота, в шкафах -тоже. Иначе -все вещи вытряхивались и мне волей-неволей приходилось убирать. Уборка в субботу- святое. Про огород- вообще молчу. То есть - школа, уроки, художка и плюс к этому домашние все дела. Еще и стирали мы тогда руками. У нас даже простой машинки не было - типа малютки. Кипятили белье. 

Сегодня утром кинула взгляд на стол дочки - а там такой бардащище. Вздохнула. Сегодня заставлю убирать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

 Вспоминаю себя - к маминому приходу - если я даже весь день ерундой занималась, в последний час бегала ,как электровеник, мыла, убирала, чтоб она не сердилась. Чтоб посуда грязная- да ни за что. На столе- чистота, в шкафах -тоже. Иначе -все вещи вытряхивались и мне волей-неволей приходилось убирать. Уборка в субботу- святое.

А я вспоминая это, стараюсь на домашних поменьше давить.. Т.к. я хочу, чтобы мне помогали из любви и уважения, а не из-за страха скандала и наказания. Но я пока теоретик;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. И я расскажу про уборку. В школьные годы я просила маму вскипятить воду к моему приходу со школы в пятницу. И с трёх часов дня до поздней ночи я стирала и мыла полы. Зато какой был кайф поспать в субботу до 10-11 утра и просыпаться в чисто убранном доме))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то в умеренных... в бардаке и грязи мне некомфортно. Стараюсь прибраться быстрее.

Но и фанатеть - не фанатею. Вполне могу полежать на диване, если мне хочется. Как там говорят: пыль лежит и я лежу.

Потом мы обе встанем.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства ненавидела субботние уборки. Обычно это всё сопровождалось ворчанием и недовольством родителей в мой адрес. А у меня ещё два брата, но я же "девочка"  - мне полагалось мыть полы и вытирать пыль. А кто-то из братьев пылесосил. Лучше бы наоборот. Я всё делала с раздражением и очень быстро  и плевать мне было на качество. Огрызалась с предками только так.

Моя близкая подруга один из выходных полностью посвящала уборке и стирке - вылизывала всё. Одна. Я ей очень сочувствовала.

Теперь, когда муж начинает утреннюю уборку раз в неделю, во мне поднимается знакомая волна тоски и внутреннего протеста. Но муж выполняет исключительно свой фронт работы: помыть-почистить санузел, свою комнату (в свою я его не допускаю), убрать в клетке морской свинки и по мелочи.

Сама я убираю квартиру довольно часто, но стихийно - когда есть желание. Но пол в коридоре и на кухне протираю каждый день. Я не люблю уборку, но грязь не люблю ещё больше.

Первые годы нашего брака я боролась с идиотским обычаем, который муж пытался принести в нашу семью из своей родительской: убиться на почве уборки в предновогодье. Я почти добилась своего: он больше не убивается и меня к этому не привлекает. Ограничиваемся постепенной  тотальной уборкой за пару недель до праздника.

Генералим мы вместе с мужем и  пароочистителем. Я всё подбиваю мужа приглашать на помывку окон специально обученных людей, да и вообще, почему бы не пользоваться услугами клининга? Но нет, пока не созрел. Не хочет чужих в доме. Ладно, дожму однажды.

Сына не заставляю особо ничего делать. На столе у него относительный порядок, непонятного бардака нет. Ну и ладно.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллега сказал:

Чтобы я настояла, чтобы дочь отказалась от диско или свидания? Ну я не знаю, какое важное дело должно быть... Обычно все можно сдвинуть. Ну и честно говоря, я со всем практически могу справиться сама. Свободна дочь - вдвоем делаем, время и поболтать. Если у нее планы - да пожалуйста. Сделаю сама или позже вдвоем.

Каких-то глобальных стратегически важных дел у нас в семье нет.

А в воспитательных целях а-ля "наше семейное важнее твоих гулюшек и мальчиков"... ну не мой стиль абсолютно.

У меня от этой ветки впечатление что сами на свидания не ходили никогда. Муж прям домой сразу пришел с чемоданом и давай убираться. Для молодых что может быть важнее свидания, неужели пыльные полки и ковёр? Если такие тараканы у матерей в голове, так пусть сами и драят квартиру хоть с утра и до обеда, своё уже по кино и свиданкам отбегали. 

Бред какой то. Неужели так принципиально в какой день недели протирать полы, мыть ванну и пылесосить ковер?

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, малинка_29 сказал:

И какие такие ну прямо судьбоносные свидания могут быть? Или что за свидание такое, которое нельзя сократить на час или на два? 

Да вот такие же как и у вас в свое время были. И так же хочется с любимым человеком провести лишний час или два, а не бежать полы мыть потому что маме шлея под хвост попала с уборкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, у которой не только всё в доме "вылизано", а и сам дом. Он оббит сайдингом, и она со стремянки моет его руками (в смысле не шлангом, не шваброй, а щёточками, тряпочками). К ней можно придти в любое время дня недели, в любое время суток, в любое время года - чистота идеальная.

Ни кружки на столе после чая, ни белья на стульях, когда бы не пришёл к ней, ванна сверкает, краны искрятся как зеркало, плед на кровати в их спальне постелен "по линеечке", ни складочки нигде, такое ощущение, что вот только сейчас она закончила уборку и никто ещё в дом не заходил. 

Я, честно сказать ей завидую, это какая не ленивая, в отличие от меня :blush:

Но справедливости ради - у неё и муж и дочка такие же, очень-очень опрятные. Мне, моих "мужиков" так не приучить. Это в генах.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Июлия сказал:

плед на кровати в их спальне постелен "по линеечке", ни складочки нигде, такое ощущение, что вот только сейчас она закончила уборку и ни кто ещё в дом не заходил. 

Я, честно сказать ей завидую, это какая не ленивая, в отличии от меня

А для меня это не жизнь, а ночной кошмар! Вот никогда не смогла бы выжить в обстановке, где все по линеечке, по струночке и вылизано до зеркального блеска - "встал ночью пописать - возвращаюсь, а жена уже постель застелила".

Не, лучше смерть через жестокую тумбу-юмбу, чем так жить.

И генеральную уборку я не делаю. Вообще. Даже к Новому году.

А еще, не мою верха шкафов, не навожу порядок внутри шкафов с одеждой ( не вижу смысла, через 1 день все вернется в первозданное состояние), окна мою 1 раз в год, тогда же и стираю тюль. Матерчатых штор у меня вообще нет, только рулонные "блэкаут", поэтому я и не стираю.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Июлия сказал:

У меня есть знакомая, у которой не только всё в доме "вылизано", а и сам дом. Он оббит сайдингом, и она со стремянки моет его руками ( в смысле не шлангом, не шваброй, а щёточками, тряпочками).

Серьёзно? Видимо, это у человека  такой вид удовольствия. Потому, что иначе я не понимаю, зачем ТАК уродоваться.

10 минут назад, Июлия сказал:

Я, честно сказать ей завидую, это какая не ленивая, в отличии от меня

Та ну на фиг... Такое неинтересное тупое времяпровождение - без конца отмывать дом, драить ванну и краны, чтобы блестели и следить за складочками на пледах. Впрочем, наверное, кто-то этому очень радуется.

14 минут назад, Июлия сказал:

Но справедливости ради - у неё и муж и дочка такие же, очень- очень опрятные. Мне, моих "мужиков" так не приучить. Это в генах

Может быть, она их выдрессировала? И зачем приучать человека к тому, что ему не нужно?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Котота сказал:

убиться на почве уборки в предновогодье.

У меня подруга есть, у нее еще и перед пасхой. Вот прям убиться по настоящему. Я всегда на пасху утром ей звоню, она мявкнуть не может - так вчера устала, так натрудилась, спина болит, все болит. Я спрашиваю - зачем? Она - ну как же, Пасха. А ты что не убираешься?

Блин, убираюсь конечно, но не настолько у меня засрано чтобы убиться напрочь, до отваливания спины. Она и окна моет, и стены, и потолки, шторы-коврики, короче я бы возненавидела праздник. А еще окна. Перед отъездом в отпуск (а отпуск у нас минимум 52 дня) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО вымыть окна. Обязательно. На мой вопрос - кто будет в эти окна смотреть, пока ты в отпуске гениальный ответ - ну а как, грязные что ли будут?:blink:

Не понять мне этого. Я если не хочу не делаю.

1 час назад, Эллега сказал:

Вполне могу полежать на диване, если мне хочется. Как там говорят: пыль лежит и я лежу.

Вот именно. И грязью как-то не заросли. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Июлия сказал:

У меня есть знакомая, у которой не только всё в доме "вылизано", а и сам дом. Он оббит сайдингом, и она со стремянки моет его рукам

У нас с вами не одна и та же знакомая? У меня тоже такая есть. И моет, и моет, и драит, и драит, в дом зайти-то страшно, вдруг какой микроб с меня упадет. Но мне кажется это не от удовольствия человек делает, это банальный невроз.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

И моет, и моет, и драит, и драит,

 

23 минуты назад, Котота сказал:

Такое неинтересное тупое времяпровождение - без конца отмывать дом, драить ванну и краны, чтобы блестели и следить за складочками на пледах

Меня поражает не столько чистота в доме, сколько -КОГДА она это делает? Я же говорю -когда ни приди - ВСЕГДА будто только сейчас закончила уборку. Я не вижу когда она драит, но у неё - ВСЕГДА так. 

 

25 минут назад, Котота сказал:

Может быть, она их выдрессировала? И зачем приучать человека к тому, что ему не нужно?

Они сами такие. их не дрессировали)) А приучать...ну моим то не нужно, ну не так чтобы очень. Это нужно мне. :lol: Только мне не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Я, честно сказать ей завидую, это какая не ленивая, в отличие от меня

Это не не ленивая, это - замороченая. Надо ж всю жизнь на уборку положить. Уборка это такое дело, которое не кончатся никогда, особенно если тараканам так охота на ней убиться. Нее, пыль лежит и я полежу.

 

46 минут назад, Мурчака сказал:

Она - ну как же, Пасха. А ты что не убираешься

Не, ну я тоже убираюсь перед Пасхой, пропылесошу там, подмету. :lol:

46 минут назад, Мурчака сказал:

ну а как, грязные что ли будут?

А и будут, так чо? Что с ними случится если будут? 

46 минут назад, Мурчака сказал:

Не понять мне этого. Я если не хочу не делаю.

Тоже самое. Вот мы с вами сами себе хозяева, а у чокнутых на уборке хозяин патологическая чистота - то есть окна, полы, стены, множество у них хозяев, себе они не принадлежат.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Июлия сказал:

Я же говорю -когда ни приди - ВСЕГДА будто только сейчас закончила уборку. Я не вижу когда она драит, но у неё - ВСЕГДА так.

Она работает? Если нет, то скорее всего, драит всё с утра. Вы же утром у неё не бываете? И в течение дня поддерживает чистоту. Это - её образ жизни. Зачем -то ей это надо, раз не жаль тратить своё время на подобные усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поколение наших матерей не было избаловано теми благами цивилизации, что есть у нас сейчас. Я пришла с работы, закинула бельё в стиралку, запустила посудомойку и на форуме сижу. Это же сколько моего времени сэкономлено! А лет 30 назад моя мама, помню, тратила на стирку чуть ли не весь выходной день. С современной кухонной и бытовой техникой куда проще и быстрее готовить еду - мультиварки, микроволновки, блендеры, навороченные духовки, холодильники, которые не надо еженедельно размораживать. И с уборкой гораздо проще - масса всяких средств и девайсов. Конечно, в наше время странно и глупо убиваться все выходные на ниве домашней бытовухи. 

Многие люди в возрасте любят ностальгировать по временам молодости, а моя свекровь - наоборот, говорит, что хоть в старости живёт как белый человек. :smile: 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мурчака сказал:

У меня подруга есть, у нее еще и перед пасхой

Ага, особенно в Чистый Четверг... И только в этот день. И по фиг, что все работают. И ладно б, если только помыть полы. Нет - многие генеральную устраивают, и по сути не спят ночь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Паслён сказал:

А лет 30 назад моя мама, помню, тратила на стирку чуть ли не весь выходной день.

Я помню, лет 10 назад, день на стирку. Пропавший день. Вода греется на плите (горячей не было), мужем бачок тащится в ванну, в машинку. И понеслааась. Дрыщ-дрыщ - таймеры на машинке, тыдых-тыдых - скачет активаторная машинка, буль-буль - полоскание в ванне, шлеп-шлеп - в центрифугу, воды уходило немеряно, для полоскания, ванны 4-5, полные. Счетчиков еще не было, экономить не приходилось. Но это было дело всего выходного дня, суперважное дело!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

воды уходило немеряно, для полоскания, ванны 4-5, полные. Счетчиков еще не было,

Вот да, кстати. Поэтому у меня и вызвало удивление, когда одной нашей форумчанке муж сказал, что надо стирать руками, а то на машинке-автомат воды много уходит. :lol: Я как вспомню эту стирку!!!!! :fire:Не-не-не, закинула в машинку и лежу, стираю.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама была, и есть, фанат уборки. Мы без конца генералили, бррр. Причём,  участвовали только мы с братом, папа в это время спокойно валялся на диване.

Помню,  в мае выпал снег - я училась в 10-м классе. Иду я в субботу после школы домой. То ли от усталости, то ли от резкой смены погоды, то ли от всего вместе, но помню, что шла я со школы совсем без сил, с одной лишь мыслью "Спать". 

Не передать словами, что со мной было, когда я увидела разгромленную квартиру - мама опять затеяла генеральную уборку. Но я так устала и так хотела спать, что впервые в жизни я, с порога, не побоясь мамы :2:, сказала - Ты можешь на меня кричать, не разговаривать со мной, убить, но делать я НИЧЕГО не буду. Я ХОЧУ СПАТЬ. Легла и отрубилась.

И моя авторитарная  мама мне совсем ничего не сказала :mellow:.  То ли у меня действительно была уставшая физиономия, то ли мама поняла, что она достала всех со своей уборкой?

А и правда, что за нужда  была, каждую неделю перемывать обувь, вымывать кухонные шкафы, вместе с посудой, мыть каждые 2 недели окна, каждую неделю менять постельное белье. Это с тем, что каждый день мы с братом, должны были вытереть пыль, помыть пол, пропылесосить + покрутить мясо, начистить картошки, купить хлеба, вынести мусор и т.д.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алеко сказал:

А и правда, что за нужда  была,каждую неделю перемывать обувь, вымывать кухонные шкафы, вместе с посудой, мыть каждые 2 недели окна, каждую неделю менять постельное белье. Это с тем, что каждый день мы с братом, должны были вытереть пыль, помыть пол, пропылесосить + покрутить мясо, начистить картошки, купить хлеба, вынести мусор и т.д.

Как отвечают многие - "Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться!". Особенно эту фразу применяют к детям - мол, что б лежебоками не выросли. 

А мамы, бабушки, мне кажется, по тому постоянно вот так работают, что приучили, что женщина должна что-то делать постоянно - стирать, готовить, убирать, вязать, т.е. лишь бы не курить бамбук в обнимку с котиком. К мальчикам же нет таких требований в основном, и многие из них спокойненько так на диване лежат.

Все это, в итоге, приводит к нервным расстройствам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алеко сказал:

Это с тем, что каждый день мы с братом, должны были вытереть пыль, помыть пол, пропылесосить + покрутить мясо, начистить картошки, купить хлеба, вынести мусор и т.д.

Что из этого можно было опустить? Не чистить картошку или не покупать хлеб?

4 минуты назад, Алеко сказал:

что за нужда  была,каждую неделю перемывать обувь,

наверное, каждый день обувь не мыли.

10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Я помню, лет 10 назад, день на стирку. Пропавший день.

Какая счастливая, что у меня это было 20 лет назад. Я одна из первых купила автомат.

7 минут назад, Мурчака сказал:

Не-не-не, закинула в машинку и лежу, стираю.

У меня еще параллельно моется посуда и пылесосится пол. А я лежу, да. :)

Частота уборки должна быть по мере загрязнения, а эту меру каждый определяет сам.

3 минуты назад, Люмина сказал:

Как отвечают многие - "Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться!". Особенно эту фразу применяют к детям - мол, что б лежебоками не выросли. 

А мамы, бабушки, мне кажется, по тому постоянно вот так работают, что приучили, что женщина должна что-то делать постоянно - стирать, готовить, убирать, вязать, т.е. лишь бы не курить бамбук в обнимку с котиком. К мальчикам же нет таких требований в основном, и многие из них спокойненько так на диване лежат.

Все это, в итоге, приводит к нервным расстройствам.

Так душа обязана, а не руки-спина. И мамы с бабушками разные бывают тоже. Местные бабушки на форуме сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алеко сказал:

папа, в это время спокойно валялся на диване.

Папа молодец, сумел поставить себя и отморозиться во время генеральных. Хотя, если честно,  я не знаю пап которые драили бы квартиру если маме так захотелось.

3 минуты назад, Люмина сказал:

Как отвечают многие - "Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться!".

Так при чем тут душа и рутинная уборка?

4 минуты назад, Люмина сказал:

А мамы, бабушки, мне кажется, по тому постоянно вот так работают, что приучили, что женщина должна что-то делать постоянно - стирать, готовить, убирать, вязать,

У меня муж, помня еще семью родителей, иногда такое выдает, при определенных обстоятельствах - Живешь вообще как.. (подразумевается видимо. как  у Христа за пазухой), машинка стирает, коровы нет, огорода нет, сидишь в компьютере.

Я продолжаю - И шерсть я не пряду, и полотно не тку, а что надо? Да и ты, любимый, по тем временам не тискал бы своего четвероногого друга - диван - так много и часто, а поле пахал бы, дрова колол, и вообще, носился бы как подорванный. 

Но вот такая логика, жить хорошо стали, все по компьютерам. Сталина на вас нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эмбер сказал:

Так душа обязана, а не руки-спина. И мамы с бабушками разные бывают тоже. Местные бабушки на форуме сидят.

 

12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Так при чем тут душа и рутинная уборка?

21 минуту назад, Люмина сказал:

Так я ж про тех мам и бабушек говорю, о которых в посте идет речь. Ни в коем случае не осуждая.

На тему души и рук. Увы, считается, что только через труд все можно исправить и вообще - труд облагораживает. Встречала еще установки, подобные тому, что "пороть ребенка надо - вырастет человеком" - только тут слово "пороть" заменить на "заставлять трудиться до 7-го пота". А в некоторых семьях еще какие-то цитаты из религиозной литературы приводят как аргументы. Т.е. душа и руки неразрывно идут друг с другом.

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алеко сказал:

А и правда, что за нужда  была,каждую неделю перемывать обувь, вымывать кухонные шкафы, вместе с посудой, мыть каждые 2 недели окна, каждую неделю менять постельное белье. Это с тем, что каждый день мы с братом, должны были вытереть пыль, помыть пол, пропылесосить + покрутить мясо, начистить картошки, купить хлеба, вынести мусор и т.д.

Да, в те времена (70-80 годы) не знали мультиварок и стиралок-автоматов, но не знали и интернета. И по телевизору три канала всего лишь было. Городской телефон был не в каждой квартире, а про мобильную связь только в фантастических книжках читали. :lol:  Вот чем ещё было заниматься женщинам? Пожалуй, я бы тоже была примерной хозяйкой. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×