Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

.е. в будущем это будет означать, что ваш сын будет считать нормой, когда дома будет вылизанно, но убирать сам не будет, а этим будут заниматься женщины - сначала мама, а потом жена? 

Наверное.

Или домработницу наймет.

У меня коллега вырос в семье таких же чистюль. Жену нашел просто маниакальную чистюлю. Но когда родился ребенок, они наняли домработницу.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Наверное.

Или домработницу наймет.

Фу, и при этом еще кого-то критикует. Сам палец о пальце не ударил и еще фукает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Marinayanas сказал:

Наверное.

Или домработницу наймет.

Легко быть чистюлей, когда чистоту поддерживает кто-то другой. Вряд ли найдется человек, который захочет жить в сраче, при условии, что все чистит-моет кто-то другой.

 

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Фу, и при этом еще кого-то критикует. Сам палец о пальце не ударил и еще фукает.

Оне - баре. Не то, что мы - со свиным рылом да в калашный ряд. Им можно фукать, прислуга все уберет. А нам по штату положено только мыть-убирать, чтобы, не дай бог, баре фукать не стали.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Фу, и при этом еще кого-то критикует. Сам палец о пальце не ударил и еще фукает.

Вы ту квартиру не видели :)

Мой ребенок полы не моет, но он никогда не оставит огрызок на столе или там рваную бумагу. Никогда не бросит одежду, тем более, под стол. У него всегда чистый стол, всегда аккуратно в шкафах. Он не ест в детской ничего, кроме фруктов. Ну может и ест без меня, но я ни разу не видела на полу или ковре крошки.

А заставлять его мыть полы я не хочу. Я понимаю, что этого нужный навык. Даже, допустим, менять постельное белье. Он его меняет сразу, относится к этому спокойно, без претензий, но я постоянно порываюсь поменять белье за него.

Я знаю, что балую его.

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Marinayanas сказал:

А как плакаты и доска противоречат чистой детской?

Ну мне в детстве запрещали на обои крепить плакаты. Типа обои испортятся. Ну и персоны с плакатов тоже не нравились родителями. Теперь у сына висит огромный постер Avengers и меня это радует. Флаги тоже вешаю.

28 минут назад, Marinayanas сказал:

Для любого ребенка норма то, что он видит вокруг себя, к чему привык с детства.

С детства я видела постоянную стерильность и мытье пола иногда два раза в день. Нет, для меня это не норма. 

1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Мой ребенок полы не моет, но он никогда не оставит огрызок на столе или там рваную бумагу. Никогда не бросит одежду, тем более, под стол. У него всегда чистый стол, всегда аккуратно в шкафах. Он не ест в детской ничего, кроме фруктов. Ну может и ест без меня, но я ни разу не видела на полу или ковре крошки.

Ну добро пожаловать в прайд правильных матерей. 
Я никогда не буду требовать не есть в детской ничего кроме фруктов - ровно потому что я сама ем за компьютером в комнате и одежда у меня лежит на диване - которая мне нужна постоянно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

, но он никогда не оставит огрызок на столе или там рваную бумагу. Никогда не бросит одежду, тем более, под стол. У него всегда чистый стол, всегда аккуратно в шкафах. Он не ест в детской ничего, кроме фруктов. Ну может и ест без меня, но я ни разу не видела на полу или ковре крошки.

Вот когда не свинячат или сразу свинство убирают за собой - так там особо и драить не приходится и разбирать завалы не надо.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ну мне в детстве запрещали на обои крепить плакаты. Типа обои испортятся. Ну и персоны с плакатов тоже не нравились родителями. Теперь у сына висит огромный постер Avengers и меня это радует. Флаги тоже вешаю.

Ну мне бы тоже не понравились драные обои.

Сейчас есть миллион штучек, чтобы повесить сменяемые плакаты и постеры без ущерба для обоев.

А доска у него такая, что все крепления скрыты.

Остааить нетронутыми стены очень сложно. У него висит телевизор, потом стеллажи прикреплены к стенам. Если будем менять мебель, конечно, придется все переклеивать и перекрашивать.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Ну мне бы тоже не понравились драные обои.

Как четыре кнопки могли бы повредить обои? Просто "не положено" и все. До сих пор не понимаю этого упрямства относительно плакатов. 
Сейчас используем систему подвесов. У нас много чего прикреплено на стены. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Marinayanas сказал:

Для любого ребенка норма то, что он видит вокруг себя, к чему привык с детства.

 

Не всегда. Я жила все детство в хирургической чистоте, поэтому, выйдя замуж и получив первое собственное жилье, я неделю вообще ничего не делала по дому. Вообще. Конечно, потом убралась, но получила тааакой кайф от жизни в свинарнике! Никогда не забуду.

Выходные у меня в детстве начинались с моего нытья - мама, мы пойдем сегодня в кино/в парк/в гости и т.п.? Мне в ответ прилетал список дел и недовольное мамино лицо проплывало мимо меня весь день, потому что я могла присесть отдохнуть. Потом меня упрекали в том, что я зову упахавшуюся на хозяйстве мать на развлечения и поздним вечером я ни с чем ложилась спать. А в воскресенье мы готовились к понедельнику. 

Сейчас я ни разу не фанатка чистоты, хотя кайфую от нее. Но если захочу, то проваляюсь все выходные на диване, а если шлея под хвост попадет - буду до блеска драить квартиру. А не попадет - слегка уберусь, делов-то...

Но моя маман неисправима - выходные это уборка и точка. И каждый день тоже уборка. И перед сном уборка. А после сна опять. Как ни позвоню - она все на уборочной ниве... Но чем бы не тешилась, лишь бы не плакала.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

о моя маман неисправима - выходные это уборка и точка. И каждый день тоже уборка. И перед сном уборка. А после сна опять. Как ни позвоню - она все на уборочной ниве...

Всегда интересно, а у таких людей есть какие-нибудь интересы кроме наведения чистоты? Выезжают ли они куда-нибудь или лучший отдых для них - это уборка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Всегда интересно, а у таких людей есть какие-нибудь интересы кроме наведения чистоты? Выезжают ли они куда-нибудь или лучший отдых для них - это уборка?

Ну выезжает конечно. Но редко. Сейчас с ней живет ее родная сестра - переехала из другого города к нам на ПМЖ. Пока покупали ей квартиру, пока в ней ремонт, живет у мамы. Я порадовалась, что теперь будут вместе гулять по набережной по вечерам, на фонтан, в гости, в театр... Ага-ага... Некогда же! Сейчас им звонила, знаете что делают? Вещи загружали в машинку, присели передохнуть, потому что еще столько дел! Столько дел!

Мне кажется, тетушка уже вешается от этой бесконечной уборки, хотя сама чистюля еще та.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кракатук сказал:

Но моя маман неисправима - выходные это уборка и точка. И каждый день тоже уборка. И перед сном уборка. А после сна опять. Как ни позвоню - она все на уборочной ниве... Но чем бы не тешилась, лишь бы не плакала.

Я видела квартиры, в которых можно сутками убирать, но невозможно уборку закончить. Это квартира моей мамы. У нее вроде всегда чисто, но из-за несметного количества барахла квартира очень захламлена.

Поэтому когда я переехала в свою первую квартиру, я сказала себе: "Никаких запасов". Но к настоящему минимализму я шла очень долго, я до сих пор к нему иду.  Но знаю точно, чисто там, где нечего убирать.

Ребенкины вещи, конечно - это свято. Его гильзы, сувениры, поделки, лего, настольные игры,  оружие. Но тут главное - чтобы было, где хранить. Хотя  лего мы уже договорились раздать. Нерфы тоже ждут своего часа.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

а у таких людей есть какие-нибудь интересы кроме наведения чистоты? Выезжают ли они куда-нибудь или лучший отдых для них - это уборка?

Таким людям, наверное, уже трудно перестроиться. Это уже в некотором смысле не совсем нормально - убирать не потому что действительно грязно (с чего бы, если полы мыть каждый день), а потому что хочется убирать.

Я люблю чистоту, мне нравится, когда вещи лежат на своих местах, но сейчас в связи с заготовками несколько забросила уборку. Ну какой смысл убиваться мыть пол, если мне привезут корзину грибов из леса - и вся труха будет на полу? Так, подметаю, конечно, но без фанатизма. Вышла из графика - переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Я видела квартиры, в которых можно сутками убирать, но невозможно уборку закончить. Это квартира моей мамы. У нее вроде всегда чисто, но из-за несметного количества барахла квартира очень захламлена.

Поэтому когда я переехала в свою первую квартиру, я сказала себе: "Никаких запасов". Но к настоящему минимализму я шла очень долго, я до сих пор к нему иду.  Но знаю точно, чисто там, где нечего убирать.

Ребенкины вещи, конечно - это свято. Его гильзы, сувениры, поделки, лего, оружие. Но тут главное - чтобы было, где хранить. Хотя от лего мы уже договорились раздать. Нерфы тоже жлут своего часа.

У моей мамы стерильность кругом и ни одной лишней вещи. У нее даже кухонным полотенцем вытирать руки нельзя, потому что оно висит наглаженное-накрахмаленное в определенном месте в определенном положении. В ванной можно руки вытирать одним из пяти полотенец - когда захожу туда, мама кричит какое из них брать. Другие трогать нельзя. Никаких ковров, потому что пыль собирают и уже сто лет полы летом моются дважды в день. :punch:

В общем, несмотря на это я выросла свиньей, хотя окружающие думают обратное. Но по сравнению с мамой...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Это уже в некотором смысле не совсем нормально

Не все, что не нравится вам - ненормально.

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

убирать не потому что действительно грязно (с чего бы, если полы мыть каждый день), а потому что хочется убирать.

Возможно, есть люди, которым нравится убираться, но многие просто видят грязь там, где ее не видите вы.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Не все, что не нравится вам - ненормально.

Мне не "не нравится". Просто видела несколько выпусков "Помешанные на чистоте". Удивилась, что можно себя до такого довести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве и плакаты разрешали, и переводилки на полированные шкафы :D и наклейки всякие. Вот за это благодарна очень. Что хотела, то и делала. Вот сейчас убралась (в своей комнате пыль протерла, пропылесосила и полы помыла) - стресс буду пироженкой заедать, великое дело сделала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Не все, что не нравится вам - ненормально.

Вообще-то даже есть такое расстройство - ОКР, Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство, невроз навязчивых состояний. Это не я придумала. Это диагноз  такой имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю чистоту и убирать 100 кв.м. дома мне не в лом. А так как я домохозяйка,  совсем не упахиваюсь. В один день пол вымою и пыль погоняю, на следующий- пару окон помою, их у меня куча. Потом раз в неделю нужно спецщеткой потолки и стены пройти, в своём доме живем,  и пауки заразы тенёта навить успевают. В квартире такого не было. Шторы-гардины раз в сезон. Холодильник каждый день протираю, просто одноразовой целлюлозной салфеткой. 

Хлам терпеть не могу, в отличие от мужа. У него куча, на мой взгляд, ненужностей, под девизом - А вдруг пригодится!:rolleyes:

 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство, невроз навязчивых состояний. Это не я придумвла. Это диагноз  такой имеетмя.

Ну да, есть такой диагноз. Есть и еще тысячи других диагнозов.Какое это отношение имеет к чистлюлям?

Судя по готовности ставить диагнозы по рассказам посторонних - врачей здесь нет. Поэтому давайте не будем плодить невежество.

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Потом раз в неделю нужно спецщеткой потолки и стены пройти, в своём доме и пауки заразы тенёта навить успевают.

А зачем? Есть свой дом - паутины нет, но стены и потолки щеткой мыть....даже не про каждую неделю речь вообще не ведется.

На окнах сетки, дырок нет. Откуда паутина? Еще и фумигаторы регулярно включаются. Аж интересно стало.

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ну да, есть такой диагноз. Есть и еще тысячи других диагнозов.Какое это отношение имеет к чистлюлям?

Судя по готовности ставить диагнозы по рассказам посторонних - врачей здесь нет. Поэтому давайте не будем плодить невежество.

Ну почему нет, я медицинский институт закончила :D правда-правда. 6 лет отучилась. А у вас диплом врача есть? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем? Есть свой дом - паутины нет, но стены и потолки щеткой мыть....даже не про каждую неделю речь вообще не ведется.

На окнах сетки, дырок нет. Откуда паутина? Еще и фумигаторы регулярно включаются. Аж интересно стало.

Есть паутина. Косиножки регулярно несанкционно проникают в дом, х\з как, и делают своё черное дело. Пылятся и стены и потолок. У нас курочки в выгулах копаются, пыль летит все равно в окна. Зимой конечно не будет столько.

Бытовая пыль на стенах оседает, раз в месяц обязательно нужно протереть. Фумигаторы не включаем, аллергия.

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну почему нет, я медицинский институт закончила :D правда-правда. 6 лет отучилась. А у вас диплом врача есть? 

Нет, поэтому я не ставлю диагнозы. Но я никогда не встречала врачей, которые ставят диагнозы по текстам форумчан.

И еще, имхо, врачи вроде чистоплотные в основной своей массе.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

И еще, имхо, врачи вроде чистоплотные в основной своей массе.

На работе обязаны соблюдать, а аак в жизни то, думаю по-разному.

А насчет текстов форумчан - муж мне говорит - мол на форуме пишут, что полы каждый день моют, ну и ты пиши :D

19 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Есть паутина. Косиножки регулярно несанкционно проникают в дом, х\з как, и делают своё черное дело. Пылятся и стены и потолок.

Завтра буду искать. А кто такие косиножки?

Кстати муж дом помыл снаружи с помощью кёрхера - купил называется игрушку. Окна помылись замечательно, блок-хауз тоже, но половина краски  с него слезла и кусками и сейчас заново пропитку наносит и красит. А это и время и деньги и немалые.   Так что ничего хорошего от чистоплюйства мы не увидели - расход один.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Завтра буду искать. А кто такие косиножки?

паук сенокосец)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×