Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Последняя ошибка

А сколько это бабушке стоило?

Не совсем поняла ваш вопрос. Но складывается впечатление, что для вас застеленная кровать в закрытой от посторонних спальне - это источник печалей и титанических усилий.

Ornella

А я ещё и швабру посоветую вдруг кому пригодится и кто то не знал Вот такая

Шикарная швабра, подтверждаю. Особенно смена насадок радовала. Увы, дети использовали ее в качестве светового меча для борьбы со злом. Пока новую не покупаю, жду, когда воины подрастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

кровать в закрытой от посторонних спальне - это источник печалей и титанических усилий.

Не подьемных, причем. Застеленная кровать- эстетически красиво, особенно, когда красивое покрывало, из такой же ткани и шторы, тюли красивые, в тон на окне. Ну ведь красота же. Сейчас в магазинах, где продаются ткани и тюли- сошьют любую красоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас по меркам себя десятилетней давности отношу к засерухам, увы. Но мне так стало легче жить, когда я перестала коршуном кидаться на каждую соринку! Раньше сама изводилась, не выпуская тряпки из рук и домашних доводила придирками (сейчас тоже есть, но не в таком накале).

Дошло до того, что и гости в моем доме чувствовали себя скованно, потому что я не могла скрыть тревогу за пролитый на скатерть сок, крошки, сор и прочую чепуху, бросалась нервически все убирать, уверяя, что ничего страшного... Мда, идеальной хозяйки из меня не вышло, была повернутой на чистоте невротичкой.

Теперь вот не намываю все с хлоркой и относительно спокойна. Со своей совестью сошлись на том, что достаточно текущей каждодневной протирки пыли, мытья посуды/плиты/столешниц, чистого пола на кухне и развернутой уборки по субботам. Генералим мы к праздникам, а в остальное время бардак разводим умеренно и стараемся держать его под контролем) Но мне очень повезло - муж не склонен разбрасывать свои вещи, его носки всегда гнездятся в одном месте, а сына я все-таки приучила себе в помощь. Теперь надо дочерью заняться, а то пока растет неумехой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Моя дочь каждый вечер после работы пылесосит всю квартиру( у нее паркет), кухню, ванную быстро все протирает, посуду перемыла- у нее чистота идеальная, тут мы с ней одинаковые

Уважаю, но не понимаю. unsure.gif Тем более после работы.

Кофе с халвой

вы. Но мне так стало легче жить, когда я перестала коршуном кидаться на каждую соринку! Раньше сама изводилась, не выпуская тряпки из рук и домашних доводила придирками (сейчас тоже есть, но не в таком накале).

Именно. Меня бесила и нервировала непомытая тарелка, брошенный носок в первые годы брака, ссоры из-за этого с супругом, ор на ребенка, не туда положил, не там взял. А потом "ну какого черта тратить нервы на эти сраные носки?" И чертову эстетику заправленной кровати, тратя время в шторных магазинах. И все. Ну пыль лежит, и я полежу. laugh.gif Усилия на заправку кровати равны хорошему предложению в моих книгах, а радости получит больше людей.

Я генералю два раза в год. Кухню раз в квартал, потому что газ. Ну и окна в сезон по мере загрязнения. В чистоте всегда санузел-плита-раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много писали про постель: заправлять - не заправлять.

Извините, не помню в какой именно газете читала следующее.

Если вы заправляете постель, то делать это надо так: постельное бельё снять, подушки-одеяла вынести проветривать, а саму кровать заправить покрывалом. Если же вы не меняете бельё каждый день, то лучше просто откинуть одеяло, пусть постель проветривается самостоятельно.

А иначе в постели заведутся микробы. (Или кто-то еще, точно не помню).

Плюшевое счастье

Меня бесила и нервировала непомытая тарелка, брошенный носок в первые годы брака, ссоры из-за этого с супругом, ор на ребенка, не туда положил, не там взял.

Меня всё это бесит и сейчас. Не ору, смирилась. НО! У меня однокомнатная квартира, где живут 4 человека. И мне хочется после работы спокойно дойти до кухни и до дивана.

Увы, нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на что-то важное и вообще не споткнуться и не свалиться. Прежде, чем поесть, надо помыть посуду, стол, стул. Прежде, чем лечь, куда-то рассовать кучу барахла.

И ужасно не нравится искать вещь, у которой есть своё место.

Жду, когда дочь в очередной раз выйдет замуж и съедет. По другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я выслушала от сына целую нотацию, на тему - почему не обстучала сапоги от снега, прежде чем, села в его "Ласточку" Коврик будет мокрый! shiz.gif

А вот, если бы я в его хату в сапогах зашла, он бы и не заметил, мне кажется. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

А раз в сколько дней полагается?

Специфика среды обитания. biggrin.gif У нас ходит мусоровозная машина, по часам. Вот в этом году она сегодня всего второй раз приезжала, до этого была 4-го. Сегодня тоже не вынесли, на балконе 3 пакета, майки небольшие. Мне в лом после работы переться с 5 этажа на мороз опять (температура на работе 12 градусов), сын тоже не захотел идти по морозу - а я и не настаивала. Лежит мусор и еще полежит. Вся семейка на подбор, лентяи все как один. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Застеленная кровать- эстетически красиво, особенно, когда красивое покрывало, из такой же ткани и шторы

Вот видите, насколько у всех по-разному? Для меня покрывало из такой же ткани, как и шторы - безвкусица, а для вас - красота smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Не подьемных, причем.

Ага, прям камни ворочать).

Мне эта ветка и соседняя напоминает программу английскую "Помешанные на чистоте". Паталогические чистюли разгребают грязь в домах паталогических грязнуль. Реально, столкновение двух разных миров.

В этой же передаче заметила одну особенность - бардак всегда объясняется очень вескими, неординарными и, я бы сказала высокими, причинами. Например, одна дама держала в доме козлов, пять или шесть голов. Ну понятно, что там творилось brows.gif Так она говорила, что любит животных, они ее друзья. А те, кто приехал к ней разгребать последствия дружбы, бездушные бяки.

Чистюли тоже разные. У некоторых есть диагнозы, кто-то хочет избавиться от паталогий, кто-то считает себя идеалом. Примерно как и на форуме).

Пламя

Если же вы не меняете бельё каждый день, то лучше просто откинуть одеяло, пусть постель проветривается самостоятельно.

А иначе в постели заведутся микробы.

Для проветривания достаточно 10-15 минут, как раз сходить на утренний моцион и попить кофейку. Потом постель заправляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "бардачница". Причем с самого раннего детства. Меня и ругали-то в основном за срач в комнате, один раз мама даже побила за то, что открыла мой шкаф, а на нее одежда вывалилась laugh.gif . Причем в моей семье все чистюли, у всех всегда идеальный порядок, и только у меня, как будто ураган по комнате прошелся. И дело не в каких-то бунтах, лени - просро я не замечаю беспорядка. Мне абсолютно все равно, заправлена ли у меня кровать или нет, спокойно пройду мимо немытой чашки.

А еще я очень люблю "кучки". Еще в детстве у меня была куча учебников на стоде, вперемешку с тетрадями, куча одежды на кресле, а не в шкафу. В субботу с утра мама врывалась в мою комнату, орала, и мне приходилось приниматься за уборку. Учебники на полке, тетради аккуратно сложены стопочкой, одежда в шкафу, аккуратно сложена. Но уже в восересенье я ничего не могу найти. Парадокс, но когда у меня все в куче и лежит кое-как, то мне проще найти нужную вещь. В итоге на столе опять образовывалась куча из учебников, а одежда перемещалась на кресло. И так до следующей субботы biggrin.gif .

Сейчас, конечно, я стараюсь поддерживать чистоту и порядок, стараюсь избавляться от "кучек", но в целом у меня совсем не идеальная чистота. Конечно, у меня пол не придипает к ногам, сантехника всегда вычищена, кухню убираю сразу же, после готовки. Но все равно какой-то бардак присутсвует и хозяйка я фиговенькая. Но мне так комфортно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Меня и ругали-то в основном за срач в комнате, один раз мама даже побила за то, что открыла мой шкаф, а на нее одежда вывалилась

У меня ситуация со шкафом такова: я ввинчиваю руку в гору одежды, и... вывинчиваю ее уже с нужной вещью! Безошибочное попадание! Но стоит мне навести порядок, и я неделями буду искать нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

У меня ситуация со шкафом такова: я ввинчиваю руку в гору одежды, и... вывинчиваю ее уже с нужной вещью!

Про шкаф... смеюсь. Отдельные полки у меня и мужа (у сына свой, в комнате), там шмотки, чистые (ношеного в шкаф не кладу), но старые. Там я заколебалась ввинчиваться - не, там стопки, не куча, но много уже того что не используем - поэтому я выделила в другом месте стенке еще две полки, совсем уже небольшие, и туда складываю уже то что носим. После стирки. Это чтоб в больших полках не отыскивать. Сейчас поняла - я еще и хомяк. blink.gif Ленивый, халявный, бардачный хомяк. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей золовки вещи в шкафах-комодах разложены по линейке, дома стерильная чистота, ни пылинки, ни соринки. Но у неё нет детей.

У меня вечный бардак, да чего уж там, срач у меня. Наличие троих малолетних, сующих везде свой нос, детей, не способствует чистоте и порядку.

Влажная уборка каждый день, это понятно, санузел вычищен всегда, на кухне тоже чисто. Но везде возвышаются горы игрушек, одежды (детки любители порядок в шкафу наводить), крошки везде, заляпано всё. Я каждый день всё мою, убираю, раскладываю по местам, толку ноль. Кроме того, деточки ободрали обои, стены наполовину заклеены белой бумагой, ибо менять обои смысла нет.

Я устала от этого вечного беспорядка, мне стыдно, когда ко мне гости приходят, особенно родственники мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот я себя считаю немножко ненормальной на счёт чистоты. Ну то есть у меня например после уборки бывают бзыки типа тапки не ровно стоят и пока не поправлю не успокоюсь. Но вот сейчас у меня соседи новые поселились пара молодая. Девочке 23 мальчику 25 лет и малыш трёхлетка.

Они 2 года тщательно делали ремонт, всё очень продумано, красиво, уютно, вся новая и дорогая мебель. И вот наконец то въехали осенью. Ну и мы с девочкой стали приятельствовать. Очень милая, очень красивая внешне, хорошая хозяечка, видно что и мама тоже заботливая. Над отдать должное что и мальчик очень красивый и очень рукастый, многое может делать сам и умеет заработать деньги. Такой знаете видно что надёжный и с ним не пропадёшь.

Я как то всё ими любовалась и тут мы с ней болтаем и она мне рассказывает какой он на счёт уборки требовательный. Не жалуется, просто мы с ней в зал ездить собирались и время оговаривали и она мне выдаёт что с утра она не может, она должна обязательно всё перемыть и протереть иначе папа будет недоволен очень сильно. blink.gif Не знаю как у него это недовольство выражается, криков от них вроде не слышно, она всегда улыбчивая, но видно что в этом плане держит он её в строгости.

Я после этого подумала что хорошо что у меня муж на такие вещи проще смотрит, а вернее вообще никак не смотрит. Нет, он конечно порядок замечает, но чтобы меня тыкать где то убрать или что то помыть, никогда за 15 лет совместной жизни. Вот подозревала я что не может всё так хорошо быть, какая то закавыка будет у мужика, оказалась вот такая маниакальная тяга к чистоте. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕжгучая брюнетка

Я устала от этого вечного беспорядка, мне стыдно, когда ко мне гости приходят

Знаете, когда помыты полы, чисто в санузле, ванне и на кухне, то, при наличии троих (!!!) малолетних детей, никакого такого бардака кучи игрушек и вещей не создают. Не загоняйтесь.

Какой там может быть стыд? Глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕжгучая брюнетка

Игрушки по полу такая ерунда, мы из-за этого, сыну уже 17, до сих пор по квартире исключительно в тапках ходим, потому что встать босой ногой на фрагмент Лего... wacko.gif Игрушек на полу уже давно нет, а память осталась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

IRSEN

Да я сейчас уже не загоняюсь особо, но временами так бесит !

Раньше, когда ребёнок был один, я следом ходила и всё на места раскладывала - расставляла. Сейчас уборка только вечером, перед сном.

Вспомнила. У подруги мама долгое время работала в СЭС. Так вот, она влажную уборку делала 2 раза в день, гостям выдавались одноразовые тапочки, а вся посуда раз в неделю кипятилась в каком-то растворе, точно не знаю. Периодически унитаз заменялся на новый, хотя он был стерильным, не то что чистым. Правда, главе семьи свистопляска с сантехникой надоела, и стал меняться только стульчак, но зато каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Нет, ну если неделями полы не мыть, может и будет что то размазываться.

laugh.gif Другого ответа на форуме я и не ожидала.

Просто для меня мытьё полов - это именно мытьё, с тщательным протиранием плинтусов и уголков. А для кого-то достаточно повозюкать шваброй туды-сюды. Что ж, каждому своё. Если для вас так комфортно, то на здоровье, ваш дом, ваш уклад. У меня свои такраканы, а они мне спать не дадут, если я просто этой шваброй помахаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Просто для меня мытьё полов - это именно мытьё, с тщательным протиранием плинтусов и уголков. А для кого-то достаточно повозюкать шваброй туды-сюды.

Марин, ржу сижу. Я выходит как раз и возюкаю. Швабра с насадкой, и все плинтуса протерты, и углы. А ты тщательно ты имеешь в виду на коленях, с тряпкой в зубах ползать??

Да с фига так убиваться буду, я не проклятая. Прости, это я не к тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые постельные сцены, изящный сон героев фильма, и прочее - это постановка.

laugh.gif Ой, вспомнила. Есть у меня красивенный комплект постельного белья, под шелк. Черно-огненный, красота невероятная. Купила потому что не могла отойти от полки, волокла черт знает откуда, ну красота же. Эстетика cool.gif

На практике: да красиво и эротично, но пользоваться нереально. Простыня еще ладно - она на резиночках и крепится к матрасу. Но одеяла и подушки надо просто ловить уже после процесса при подготовке ко сну.

В общем никакого отдыха после сексу ибо были заняты поимкой постельных принадлежностей. Сняла я его. Так и лежит эта красота. cry_1.gif

Зато теперь когда в фильме показывают эротичное просыпание героев на шелковых простынях и под шелковым одеялом...меня пробивает на хохот. Дикий. Наверное так и не отдохнули бедняги))) Пока одеяло отлавливали biggrin.gif

Как там снимают мне неведомо, может булавками к матрасу крепят, чтобы не слетело в самый пикантный момент laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

В родительском доме полы мылись и моются исключительно так

на коленях, с тряпкой в зубах ползать

smile.gif

У мамы швабры сроду не было и нет. Ибо шваброй мыть - "только грязь развозить" (цы). Так что, я наползалась в свое время smile.gif

Сейчас у меня швабра есть (именно такая, как тут рекламировалась), используется для обычной уборки, а вот генералю я по-прежнему на коленях. Что поделать - стереотип. Иначе мне недомыто и не чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Застеленная кровать- эстетически красиво,
Это так. Но в последнее время, если я точно знаю, что никто не придёт, кроме мужа с работы, я её не застилаю. Смысл? Если вдруг кто- то позвонит, что зайдёт- успею застелить. Или могу прикрыть спальню. Иной раз и прилягу днём. Красивое постельное бельё шью на заказ, ничем не хуже покрывала. smile.gif

--------------

Общий порядок поддерживаю. Но уже не фанатично, не как в молодости, когда всё тёрла. Или сейчас такие материалы, что не нужно их так уж натирать? Чай, не полированная мебель времён гарнитуров "Хельга". smile.gif Убирать стало проще.

Посуду на ночь всегда мою, протираю варочную панель и поверхности. Это очень быстро- протирочные салфетки в рулонах.

Влажная уборка 2 раза в неделю. Среди недели- так себе, слегка. Второй раз потщательнее, с пылесосом и моющим средством для пола. Пыль тоже 2 раза в неделю протираю- достаточно, как мне кажется.

Наконец- то смогла позволить гардеробную. smile.gif Это очень облегчает женскую жизнь.

Генеральную уборку делает муж под моим чутким руководством, обычно к весне, потом по вдохновению, но раза 2 в год. Это мытьё кафеля, разбор кладовок, мытьё люстр и высоких светильников. Окна я сама давно не мою- договариваюсь.

НЕжгучая брюнетка

. У подруги мама долгое время работала в СЭС. Так вот, она влажную уборку делала 2 раза в день, гостям выдавались одноразовые тапочки, а вся посуда раз в неделю кипятилась в каком-то растворе, точно не знаю.

У моей мамы тоже была подобная подруга, она работала лаборанткой в больнице. Любимой её фразой было: "Из моего унитаза можно пить чай!" Заходить к ней избегали, но всё блестело- это да. И пахло в её квартире всегда хлоркой- любимый её запах. Она рано умерла почему- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жила с родителями то уборка часто была на мне, это пока они работали. Если учесть что моя мама фанат чистоты, то перемывала полы на коленках ни один раз. Мама до сих пор такая, в своей квартире может три раза в день полы мыть, особенно летом, потому что пыль видите ли на паркете лежит и от солнца ее хорошо видно.

Я в детстве намылась, мне хватило. Живя отдельно не заморачиваюсь по поводу уборки. Убираюсь раз в неделю, на кухне посуду моет машинка, полы мою раз в два-три дня, мне нет смысла их каждый день мыть, так на кухне есть выход с гаража, конечно же все прутся именно туда, а это грязная обувь. Не подумайте, это не значит что на кухне полы пипец какие грязные с разводами и следами от обуви laugh.gif

Но у меня есть пунктики. Это обязательно заправленная кровать, меня передергивает если нет покрывала. До моего появления муж даже не знал что так заправляют кровать. Кстати свекры просто складывают одеяла красиво, но не накрывают. Правда в спальню к ним никто не ходит, не принято, они и сами только спят там.

Второй пунктик, терпеть не могу когда вещи лежат не на своих местах. У меня даже в холодильнике для всех продуктов определенное место, муж и дочь приучены все на место класть, но только в холодильнике! При этом всем у меня могут спокойно лежать вещи в кресле, потому что у них там законное место.

В комнату дочери стараюсь не заходить, потому что у меня начинается инфаркт сразу. Кровать никогда не заправлена, еще и найти в ней можно все что угодно, начиная от носков, заканчивая карандашами. Творческая она у меня личность. И вроде пыталась хоть к какому-то порядку приучить, нет... не вариант. Вот сегодня она из комнаты вынесла три пакета грязных вещей, это я неделю говорила каждый день, чтобы она это сделала.

Раньше кстати я собирала ее вещи и выкидывала на улицу (в пакетах), она со школы приходила и убирала все по местам. Вещи никто не воровал, мы живем в частном доме. Но и это не помогло, в итоге плюнула. Замуж выйдет или жить отдельно станет, будет убираться никуда не денется. Но пропылесосить, полы помыть и пыль вытереть это она может. Правда за ней все надо переделать, ну не видит человек грязи.

Генеральную уборку делаю раз в полгода иногда раз в три месяца, зависит от настроения. Могу проснуться с утра и решить что сегодня как раз тот день, когда надо. Окна мою по мере их загрязнения и тоже зависит от настроения, когда его нет, моет муж по моему указанию. А вообще есть много других интересных занятий, чем тратить свою жизнь на уборку микробов. Микробам тоже надо где-то жить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда кровать заправлена. Плед в обязательном порядке, встала и тут же все ровненько постелила, сверху плед. Как в анекдоте:

- Я с женой развелся.

- А что так?

- Да такая аккуратистка, ночью встал в туалет, прихожу, а кровать заправлена! shiz.gif

И сама в домашней одежде никогда на белье не лягу, мне кажется белье испачкается и т.д. Ну вот пунктик такой.

А сыну фиолетово, он никогда не заправляет, зато меня прям корёжит. Заправляю сама. Ему все равно, а мне приятно.

Помню у бабушки мало того что все кровати по линеечке были заправлены, так на них нельзя было садиться в течении дня. Хочешь телевизор посмотреть? На стул. Фиг полежишь после работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня у бабушек тоже так было. И еще почему-то пол принято мыть стоя на ровных ногах, а не на коленях. Почему так, кто знает? Чище что-ли получается? laugh.gif А еще помню белоснежные занавески, скатерти, покрывала на подушки, полотенца, которые не только стирались, но еще и кипятились, крахмалились. Женщины в те времена сами себе усложняли жизнь biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×