Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну лично меня сам факт, что чьи-то какахи в ванне плавали, напрягает.

Я честно говоря не понимаю, вы прикалываетесь или серьезно пишете? Откуда там будут какахи плавать? Вы что какаете в ванну? Они вообще то в унитаз падают, если пардон, сфинктер нормально работает, все отрезается и закрывается.

4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Речь конкретно о покаках и категорическом заявлении "только мою водой". 

За всю мою 45 летнюю жизнь, скрутило меня лишь единожды, тут писала уже не так давно, в прошлом году в отпуске. С собой были влажные салфетки огромная пачка, которую всегда с собой в дорогу беру, такие знаете для детей, там штук 70 что ли в пачке. А так только с утра после сна дома и помыться сразу.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

вы прикалываетесь или серьезно пишете?

Серьёзно пишу. 

 

2 минуты назад, Ornella сказал:

Откуда там будут какахи плавать? Они вообще то в унитаз падают, если пардон, сфинктер нормально работает, все отрезается и закрывается.

А тогда какие "собственные какашки  в собственный анус" люди втирают туалетной бумагой? Это не вы писали, но речь я веду именно об этом. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Струна для скрипки сказал:

У меня летом одновременно бывает куча гостей. Мне даже неинтересно, кто мылся, кто не мылся, а чаще всего просто не до того. Полотенца большие/маленькие выданы, мочалки в ассортименте - новые и персональные, зубных щеток тоже запас. Дальше уже сами решают, ополоснуться или пропустить. :)

Офигеть. У Вас не дом, а прямо магазин гигиенических принадлежностей. Мочалки и зубные щетки в ассортименте. Все в упаковке, новое? И каждый раз после гостей все это опять закупается оптовой партией? 

Простите, просто хочу понять. Каково это, держать дома на случай гостей, которые остаются ночевать, большой запас мочалок и зубных щеток.

Ой, я жадная. Пусть грязными спят или сами о себе позаботятся. Я кстати, в гости к родне в другой город езжу со своей зубной щеткой, а моюсь просто ладошкой.  Раз в пятилетку можно и не мочалкой помыться. Вредно часто кожу тереть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

кунган

Честно, не понимаю это "удобство". Биде, душ - там хоть проточная вода, можно и руки сразу помыть. А из кувшина, пардон, сполоснул рукой причинное место... А дальше что? Куда с этой мокрой рукой? В ванную топать, напялив штаны (одной сухой рукой?), по пути двери открывая... Не, я действительно не понимаю как этим удобно пользоваться :unsure:

Сходила погуглила даже на эту тему. Ничего вразумительного не нашла. Везде только определения, для чего нужен сей сосуд. Это понятно, что для омовений. Но как? В современном мире как-то больше доверия к всякой разной специальной бумаге и, опять же душ/биде.

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Vaksa сказал:

А из кувшина, пардон, сполоснул рукой причинное место... А дальше что? Куда с этой мокрой рукой?

Тоже интересно стало... подожду, что ответят. Я тоже с трудом понимаю эту технику. Наверное в туалете должны быть раковина, мыло и полотенце. В идеале.

Нет уж, мы по старинке. Много поколений славян выросло так, все нормально. У мусульман жаркий климат. Там исходные данные были другие.

Читала когда то методику Никитиных. Одна мысль запомнилась- если питание правильное, то кал у ребенка (речь шла о гигиене детей) такой, что в принципе даже не требует вытирания. Ничего нигде не прилепает, не размазывается.

Примерно как у собачек. Они же попу не лижут- не вытирают после, простите, дефекации. Это когда в норме.

Да точность цитаты не ругаюсь, но смысл примерно такой. Как вам такой поворот?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я тоже с трудом понимаю эту технику. Наверное в туалете должны быть раковина, мыло и полотенце. В идеале.

Ещё туалетная бумага).

Непонимания как раз возникают от разных бытовых условий.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Офигеть. У Вас не дом, а прямо магазин гигиенических принадлежностей. Мочалки и зубные щетки в ассортименте. Все в упаковке, новое? И каждый раз после гостей все это опять закупается оптовой партией? 

Простите, просто хочу понять. Каково это, держать дома на случай гостей, которые остаются ночевать, большой запас мочалок и зубных щеток.

Вы меня саму озадачили, пошла смотреть. :lol: Зубные щетки, как правило, привозятся свои, поэтому особым спросом не пользуются. Мочалки больше. :D Да, покупаю несколько штук, чтобы были, потом выбрасываю. Много мочалок остается из разных подарочных наборов, маленькая фиолетовая тоже оттуда, она без упаковки, но новая. Для папы, сестры и племяшки свои персональные хранятся, их в микроволновку и в шкаф. Пусть лежат, есть не просят.

Еще нашлась чья-то неопознанная. Подожду пока выбрасывать, вдруг кто вспомнит. :D

20190303_003716-1-1.jpg

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Наверное в туалете должны быть раковина, мыло и полотенце. В идеале.

Если в туалете есть раковина, то проще гигиенический душ сделать. Зачем кувшин нужен? Нет, у меня пазл не складывается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Наверное в туалете должны быть раковина, мыло и полотенце. В идеале.

       У меня в гостевом туалете, помимо туалетной бумаги,  висит большой рулон "карта ассорбенте"( бумага впитывающая) - по формату она широкая, как бумажные полотенца, но более мягкая.  Кому надо, отрывают бумагу и вытирают  руки и всё остальное, после пользования раковиной,  унитазом и биде. Гостей, как правило много, не один, не два человека, вешать на всех одно полотенце негигиенично, а каждому выдавать - не напасешься. Если гости приезжают с ночевкой, то полотенца кладу в ванной комплектом: одно большое банное и два маленьких, кто что моет и чем вытирает не контролирую, а средства гигиены обычно с собой привозят. Хотя пару зубных щеток в упаковке в шкафчике держу: вдруг кто забыл.

       В российской квартире санузел один и совмещенный. Там проще: стоит кувшин-кумган и тоже рулон бумажных полотенец для гостей. Мыло жидкое в дозаторе и тут и там, чтобы несколько человек один кусок мыла не жулькали.

Изменено пользователем АллаБел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Биде, душ - там хоть проточная вода, можно и руки сразу помыть. А из кувшина, пардон, сполоснул рукой причинное место... А дальше что? Куда с этой мокрой рукой? В ванную топать, напялив штаны (одной сухой рукой?), по пути двери открывая... Не, я действительно не понимаю как этим удобно пользоваться :unsure:

Вы меня ввели в ступор. Я обладательница гигиенического душа. Когда нет воды, я пользуюсь кувшином для подмывания. Что душем, что кувшином, в любом случае используется рука. Помыть её можно как из душа, так и из кувшина, не так ли? Ну и в любом случае, после подмывания я пользуюсь полотенцем. 

Что-то не пойму в чём тут вопрос или сложность?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, АллаБел сказал:

       У меня в гостевом туалете, помимо туалетной бумаги,  висит большой рулон "карта ассорбенте"( бумага впитывающая) - по формату она широкая, как бумажные полотенца, но более мягкая.  Кому надо, отрывают бумагу и вытирают  руки и всё остальное, после пользования раковиной,  унитазом и биде. Гостей, как правило много, не один, не два человека, вешать на всех одно полотенце негигиенично, а каждому выдавать - не напасешься. 

Идея с бумажными полотенцами рациональная, только у них расход большой. Надо подумать на эту тему. 

Скажу по секрету, если с большими полотенцами еще относительный порядок, кто какое взял, тот тем и пользуется, то с полотенцами для рук так не получается. В итоге, все вытирают каким-то одним. Особенно мужики,  что ближе висит, то и взял. Проще менять каждый день. :)

1 час назад, Vaksa сказал:

Честно, не понимаю это "удобство". Биде, душ - там хоть проточная вода, можно и руки сразу помыть. А из кувшина, пардон, сполоснул рукой причинное место... А дальше что? Куда с этой мокрой рукой? В ванную топать, напялив штаны (одной сухой рукой?), по пути двери открывая... Не, я действительно не понимаю как этим удобно пользоваться :unsure:

В теме про брезгливость у меня как-то спрашивали, зачем нужно полотенце для попы. Вот затем и нужно. :)

Когда жила в коммуналке, не было кумгана, зато была специальная баночка 0,7 л.

Изменено пользователем Струна для скрипки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vaksa сказал:

Куда с этой мокрой рукой?

Ну так там и бумажные полотенца есть :) 

6 часов назад, Шальная сказал:

Что-то не пойму в чём тут вопрос или сложность?!

Тоже не поняла. Процесс желательно описать Подробно, в деталях, а лучше снять на видео. :lol_1:

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Каково это, держать дома на случай гостей, которые остаются ночевать, большой запас мочалок и зубных щеток

Да всё это копейки стоит. И да, у меня тоже есть запас - не распечатанный. Не в промышленных количествах, конечно, но (сходила посмотрела) 5 щёток и три мочалки. Это неприкосновенный запас - как раз на случай форс-мажора. 

Я чищу зубы исключительно опрелённой щёткой, и муж моется определённой мочалкой, которые мы регулярно обновляем (сама я мочалками не пользуюсь), а для забывчивых  гостей один раз зубы почистить и помыться - сойдёт.

Пусть в следующий раз не забывают, если качество и ценовая категория не устраивает. Но я вот сейчас напрягла память и вспомнила только младшую (у меня их две - вернее, старшая мужа, но я всё равно  её "своей" называю) крестницу - она как раз щётку однажды забыла. И обнаружила это как раз перед сном.)) То есть, если бы не было запаса, то ребёнок лёг спать с нечищенными зубами, да и рано утром я бы вряд ли подорвалась бежать ей за щёткой в магазин. Вот в таких случаях и выручает.

И по поводу помывки гостей. "Длительные" у нас бывают крайне редко и все настолько свои, что и "гостями" их язык назвать не повернётся.

Год назад на дне рождении внука кумовья несколько дней провели - разумеется, регулярно принимали душ. Я вообще удивлена, что это у кого-то вопросы и споры вызывает. Старшая крестница может с ночёвкой остаться - тоже не обсуждается, тётя с мужем - она мне ещё с порога говорит, чтобы я им к вечеру всё приготовила, чтобы лишний раз не дёргать)), а что там готовить? Два полотенца и две мочалки, прямо полдня приготовления занимают.)) Щётки они никогда не забывают.

Невестка (очень редко!) с сыном если на пару-тройку дней заявятся, так они всё с собой привозят, целый чемодан на колёсиках из багажника выгружают.)) Особенно когда внук помладше был - прибамбасы разные. Сейчас-то он и у меня уже и игрушками, и вещами выше крыши оброс, а поначалу привозили много чего.

И плюс сын с невесткой тоже пользуются определёнными мыльно-рыльными средствами и принадлежностями, поэтому я могу им максимум зубную пасту предложить. А остальное у них всё своё. А, ещё полотенца, конечно. Но их полотенца на всю семью у меня отдельно лежат - только они ими и пользуются. 

Ну, а унитаз с функцией биде у нас уже сто лет - после ремонта полтора года назад вообще электронный установили, поэтому я не переживаю, что обнаружу какашки гостей  у себя в ванной. Чего только не прочтёшь.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:
9 часов назад, Vaksa сказал:

Куда с этой мокрой рукой?

Ну так там и бумажные полотенца есть :) 

Ну по идее, эту мокрую руку после того, как она мыла попу, нужно как-то мылом помыть, прежде чем вытирать. Не? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну по идее, эту мокрую руку после того, как она мыла попу, нужно как-то мылом помыть, прежде чем вытирать. Не? 

Ну в чем проблема? Дозатор с мылом рядом, нажал, водой так же полил. Попу-то с мылом моют, не?  Ой, все. Даже ели установить унитаз с гигиеническим душем 5c7b7bb73142d_.jpg.3a83258f153e5b6a3c3ee031df32ad1a.jpg

То же самое получается. И дозатор с мылом, и полотенце бумажное рядом нужны. 

Ой, все. Точно для некоторых нужно ролик снимать  - как мыть попу и вытирать ее. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ой, все. Точно для некоторых нужно ролик снимать  - как мыть попу и вытирать ее.

Не попу, а руки на данный момент обсуждаем.

Как можно намылить одру руку нормально, держа кумган в другой? Или чем держать кувшин, если обе руки намылены? Или руки моем по принципу "воду видели? видели."? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шальная сказал:

Что душем, что кувшином, в любом случае используется рука.

Я рукой не пользуюсь...из гигиенического душа у меня такой напорчик хороший, все отлично отмывается струёй.

А если кувшин, то надо рукой, да. Почему-то неприятно от этой мысли...в покаканую попу рукой. Фубе.

8 часов назад, Струна для скрипки сказал:

теме про брезгливость у меня как-то спрашивали, зачем нужно полотенце для попы. Вот затем и нужно.

Полотенца для попы тоже нет...чистую попу от воды вытираю туалетной бумагой, промакиваю, бумага у нас в унитаз смывается. Нафиг полотенце, нас трое взрослых, это еще кучу полотенец в туалете держать. Мою руки с мылом (раковина в туалете установлена), полотенце для рук висит одно, меняю каждый день.

Вообще, гигиенический душ, особенно если санузел раздельный - это очень нужная вещь. И после туалета, и во время критических дней у женщин - особенно, и горшок ребенка вымыть, и ведро после мытья полов сполоснуть. 

Изменено пользователем Люська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Как можно намылить одру руку нормально, держа кумган в другой?

С дозатором это легко :)  Так же, как  держа душ другой рукой. 

13 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не попу, а руки на данный момент обсуждаем.

Т.е. Вам нужен ролик, как сидя на унитазе помыть руку после того, как помыли попу? :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

По теме. Если я еду запланировано на ночёвку в гости, душ я принимаю дома перед тем, как поехать. За несколько часов я не пачкаюсь настолько, чтобы принимать полный душ в гостях. 

Аналогично. Я тоже всегда моюсь перед поездкой в гости, надеваю все свежее. В гостях никаких помывок не устраиваю, приезжаю и снова моюсь дома. 

У меня тоже гости ни разу не мылись, если оставались ночевать.

Мылись только тогда, когда целенаправленно приезжали на помывку, в ванной поваляться, когда воду по районам на месяц отключают горячую. Тогда они приезжали со своими банными. Я в таком случае подруге сама предлагаю - приезжай в ванной поваляться) побалдеть. Она приезжает, когда муж на сутках. Когда муж дома - стесняется. У нас в ванной дверь с огромной стеклянной полосой:lol:, к помывкам посторонних не располагает:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

У нас в ванной дверь с огромной стеклянной полосой:lol:, к помывкам посторонних не располагает:lol:

Круто. А дети подрастут, как? Они вроде разнополые у вас. 

32 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не попу, а руки на данный момент обсуждаем.

Как можно намылить одру руку нормально, держа кумган в другой? Или чем держать кувшин, если обе руки намылены? Или руки моем по принципу "воду видели? видели."? 

 

Наверное идут потом мыть руки с мылом в ванную или не идут. Все ж просто. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

С дозатором это легко :)  Так же, как  держа душ другой рукой. 

Держа душ, набрать мыло в одну руку, чтобы помыть попу - это понятно. Но как можно руке тщательно вымыть саму себя - для меня загадка. Пожамкать это мыло? Ну я ж говорю - "воду видели?".  

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Наверное идут потом мыть руки с мылом в ванную или не идут. Все ж просто. :lol:

Не, тут рассказывают, что руку моют прямо из кувшина в унитаз. С мылом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Круто. А дети подрастут, как? Они вроде разнополые у вас. 

Да стекло то мутное, в смысле с рисунком со стороны коридора. И когда там кто-то моется, мне ничего не видно. И мы моемся без проблем) а вот другим психологически очень не комфортно. У нас и туалет с такой же дверью:lol: Мама всегда ворчала, что с этим стеклом сидишь как на витрине, даже в туалет не сходить. И сколько я ей не доказывала - что иди сколько влезет, мы тебя не видим ) - не действовало. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

Не, тут рассказывают, что руку моют прямо из кувшина в унитаз. С мылом. 

 

Как умеют, так и моют руки, главное задница чистая. :D

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Да стекло то мутное, в смысле с рисунком со стороны коридора. И когда там кто-то моется, мне ничего не видно. И мы моемся без проблем) а вот другим психологически очень не комфортно. У нас и туалет с такой же дверью:lol:

А, тогда понятно :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vaksa сказал:

Честно, не понимаю это "удобство". Биде, душ - там хоть проточная вода, можно и руки сразу помыть. А из кувшина, пардон, сполоснул рукой причинное место... А дальше что? Куда с этой мокрой рукой? В ванную топать, напялив штаны (одной сухой рукой?), по пути двери открывая... Не, я действительно не понимаю как этим удобно пользоваться :unsure:

Сходила погуглила даже на эту тему. Ничего вразумительного не нашла. Везде только определения, для чего нужен сей сосуд. Это понятно, что для омовений. Но как? В современном мире как-то больше доверия к всякой разной специальной бумаге и, опять же душ/биде.

Да элементарно. В туалете полотенце для рук, а попу можно осушить все той же туалетной бумагой. В мире полно людей, которые пользуются кумганами, весь Восток, например. Да, в походных условиях можно и влажными салфетками воспользоваться, но дома зачем?

Мне другое понравилось. Из раздельного туалета топать в ванную смывать какашки нельзя, ибо они будут там плавать, а в совмещённом можно, плавать не будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Держа душ, набрать мыло в одну руку, чтобы помыть попу - это понятно. Но как можно руке тщательно вымыть саму себя - для меня загадка. Пожамкать это мыло? Ну я ж говорю - "воду видели?".  

Да, не у всех раковины и души в туалете. Но, у тех, кто пользуется бумагой тоже руки не стерильные. Топают в ванную потом, за ручки держатся. Вас же это не смущает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×