Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

1 час назад, Нина35 сказал:

Представила! Зима! Я пришла в колготках ( брюкт не ношу) и сапогах. И вот захожу я в кабинку, не самую чистую на свете, надо сказать, и начинаю карячиться: снимать сапоги и колготки ( встаю голыми ногами куда? Или надо еще коврик с собой брать?), вещи складываю на пол ( или куда?)  подмываюсь, карячась над унитазом ( очень "удобно" , ну ладно, подмылась, предположим), потом, чтоб надеть чистые трусы, балансирую, но надеваю, а вот колкотки уже на весу надеть обратно не смогу, да. Или надо выйти из туалета прямо в носочках с голыми ногами? Представляю как посмотрят на меня люди в очереди.

Ужас какой-то описываете. :shocking:
 

1 час назад, Андрошка сказал:

Не, может я, конечно, сильно рукожопая, но при таком раскладе - подмывание ледяной водой над унитазом в тесной кабинке- у меня до кучи ещё и те самые приспущенные до колен колготки будут водой окачены.))

Кошмар просто. Представила вживую :blink: 

Я не знаю, какую фантазию надо иметь для описания таких ужасов. Я б даже нафантазировать не смогла так. Не знаю, как там дела обстоят в других семьях и регионах, но более элементарного способа, чем бутылочка с водой для того, чтобы соблюдать гигиену ТАМ, я с рождения не знаю.

Моя мама и моя бабушка имели всегда в туалете (в советские «дремучие» времена, когда про гигиенический душ даже в помине не слыхать было) элементарную стеклянную красивую бутылочку. Да, дома  была горячая вода, поэтому проблем наполнить эту красивую бутылочку тёплой водичкой перед тем, как сесть на унитаз, не было совсем. Меня научили пользоваться этой бутылочкой....не помню даже когда....в далёком детстве. Но да ладно. Щас не об этом.

Моя работа связана с визитами к поликлиническим врачам. В каждой поликлинике есть кулер. В каждой. И у меня с собой всегда бутылка 0,5 литров. Нет, не для того, чтоб подмыться. Для того, чтоб попить воды. У меня питьевой режим: 2 литра воды ежедневно. Бутылку беру из дома с водой, пью по дороге. Каждый день бутылка новая, покупаю оптом в Метро или по акции много штук сразу. 

 Доезжаю до поликлиники- привет, кулер, доливаю. И ещё с собой салфетки влажные «для интимной гигиены» всегда. Сначала используется просто одна салфетка, потом (да-да) вторая салфетка щедро поливается водичкой из той самой питьевой бутылки и используется по назначению до достижения полной чистоты. Потом бутылка наполняется в кулере снова. И никаких снятых мокрых колготок и походов без трусов по коридору...упаси господь. Бутылка в конце дня выбрасывается. И - да- после первого использования в туалете я из неё более не пью. Зачем? К кулерам в поликлиниках щедро прилагаются одноразовые стаканы. Бутылка мне нужна чисто для опустошения её по дороге, которая занимает в утренних пробках от получаса и более. Пол-литра воды выпить успеваю практически до дна. Так что проблем с интимной гигиеной в общественных туалетах я не испытываю. Приспособилась за много лет. 
Если подтираешься просто влажной салфеткой, то всё равно какой-то посторонний запашок присутствует. А так - нет. 
 

Кстати, самые для меня хорошие салфетки для интимной гигиены я нашла в Пятёрочке. Упаковка красная такая. Цена около 30 рублей за 15 штук. Для меня финансово абсолютно не разорительно. 
 

Дома, естественно, аж с 2004 года был гигиенический душ. До него (как только в продаже появились пластиковые кумганы) - кумган. Он же до сих пор живёт на даче. Доживает свой пластиковый век. 
 

21 век на дворе. В наше время соблюдать гигиену проще, чем нашим мамам и бабушкам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элма Мэй, никто не говорит,  что сложно. Но в норме, человеку все же достаточно подмываться утром и вечером и душ раз в день или два, по желанию утренний. 

Я искренне не понимаю, почему те, у кого так быстро и сильно начинает пахнуть интимная зона, другие части тела, но особенно интимная зона, до сих пор не в кресле гинеколога. Нормальная здоровая женщина не нуждается в подмывании после каждого посещения туалета. Салфетки достаточно или бумаги. Обычной, сухой салфетки или туалетной бумаги. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Элма Мэй сказал:

Ужас какой-то описываете. :shocking:
 

Кошмар просто. Представила вживую :blink: Я не знаю, какую фантазию надо иметь для описания таких ужасов. Я б даже нафантазировать не смогла так.

Тогда я окончательно спущу вас с небес на грешную землю и сообщу вам что кулера в нашей поликлинике тоже нет.)

И садиться на вечно обоссаный  унитаз в общественном туалете я точно никогда не буду. Даже и не уговаривайте. Даже в поликлинике. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35 я не считаю Елену грязнулей, отнюдь. От своих слов, что однодневный пот никого до обморока не доведет, не отказываюсь. Если утром душ, а в течение дня -  либо пахота, либо валяние на диване, то ни в том, ни в другом случае, никто не побежит тошниться от запаха пота. Воняет немытое тело. И область паха, которую небрежно протёрли ватным диском, смоченным в воде, вместо нормального душа. Во всех остальных случаях, запах если и есть, то он, так скажем, адекватен.

И да, я верю, что есть люди, которые могут вагон с углем разгрузить и заявить, что они не нуждаются в душе вотпрямщаз. Ну, не чувствуют они, что вспотели. И не льется с них ничего. Но едва ли они моются раз в несколько дней. Ведь даже если с них ничего не льется в прямом смысле слова, то область паха заванивается по-любому. Потому что там тепло и влажно. А это - прекрасное условие для появления запаха. Салфетки - это отлично, влажная туалетная бумага - тоже отлично, но душ всегда лучше протирания. И если человек говорит, что он не потеет и не видит смысла намываться, аки кот, по полдня, это не значит, что он стал как стерильная салфеточка из операционной. Не потеет только забальзамированный труп. Все остальные потеют.

Кому-то нужен душ по пять раз на дню, кому-то реже. Пропустить день - нет, не трагедия. Но и считать, что ты - особенный и пахнешь розами в любой ситуации, тоже глупо. 

Разве не приятно смыть с себя усталость дня? Пусть не пот (раз некоторые не потеют), но пыль? И вообще, вода - благо. :)

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Тогда я окончательно спущу вас с небес на грешную землю и сообщу вам что кулера в нашей поликлинике тоже нет.)

И садиться на вечно обоссаный  унитаз в общественном туалете я точно никогда не буду. Даже и не уговаривайте. Даже в поликлинике. 

У нас в поликлинике тоже кулера не видела. 

А в туалетах двери не все закрываются. Держать приходится...  

НДП. А на работе не работает сливной бачок, уже 20 лет. Старый директор экономила. На всем. Смываем ковшиком.... и унитаз со сливом не сильно ладит.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Элма Мэй сказал:

 

Моя мама и моя бабушка имели всегда в туалете (в советские «дремучие» времена, когда про гигиенический душ даже в помине не слыхать было) элементарную стеклянную красивую бутылочку. Да, дома  была горячая вода, поэтому проблем наполнить эту красивую бутылочку тёплой водичкой перед тем, как сесть на унитаз, не было совсем. Меня научили пользоваться этой бутылочкой....не помню даже когда....в далёком детстве. Но да ладно. Щас не об этом.

Еще раз убеждаюсь в своей полной дремучести. Хоть 21 век, хоть 121.

Если Вы имеете в виду, что после каждого посика, прошу прощения, пользовались стеклянной бутылочкой, то я - нет и не пользуюс до сих пор. Мне хватает туалетной бумаги. И мама меня не научила ( любящей бабушки правда нет и не было у меня). 

14 минут назад, Элма Мэй сказал:

 

 Доезжаю до поликлиники- привет, кулер, доливаю. 

В Казани, я уверена "привет кулер", а вот в Котельниче?

14 минут назад, Элма Мэй сказал:

 

Если подтираешься просто влажной салфеткой, то всё равно какой-то посторонний запашок присутствует. А так - нет. 

Реально! Пописали, подтепрись влажной салфеткой? Чтоб запашок не присутствовал? А я все гадаю, для кого в магазинах продается обычная пролетарская сухая ( 2-х слойная, 3-х слойная, 4-х слрйная) бумага? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Нет, просто не любовь к чему-то ещё не повод искать диагнозы.

Попробуйте помыться в субботу. Аминь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

 

А в туалетах двери не все закрываются. Держать приходится...  

 

Да об этом я уж молчу, а то скажут что наговариваю на российскую медицину. Но реалии таковы, что высокотехнологичное оборудование в поликлинике имеется, а вот элементарный туалет - увы, тоска-печаль.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Андрошка сказал:

И садиться на вечно обоссаный  унитаз в общественном туалете я точно никогда не буду. Даже и не уговаривайте. Даже в поликлинике

Так зачем на него садиться? Божечки -кошечки, зачем? Всё делается стандартно, НАД унитазом. Затем, стоя уже, салфетки и водичка в ход идут. Пожалуйста, не кошмарьте моё воображение. :ala:
 

11 часов назад, Андрошка сказал:

Тогда я окончательно спущу вас с небес на грешную землю и сообщу вам что кулера в нашей поликлинике тоже нет.)

тогда и я Вас спущу. Если Вы идёте в поликлинику с единственной целью показаться гинекологу и Вам необходимо подмыться, то в чём сложность взять пластиковую поллитровку с водой из дома? Поверьте, это много проще, чем фантазировать такие страшные вещи.

Я-то живу практически в поликлиниках с 8.00 до 16.30. Мне не сложно это делать целый день и несколько раз в день. А уж ради единственного в полгода похода к гинекологу....вполне себе не трудно.

11 часов назад, Нина35 сказал:

Если Вы имеете в виду, что после каждого посика, прошу прощения, пользовались стеклянной бутылочкой, то я - нет и не пользуюс до сих пор. Мне хватает туалетной бумаги. И мама меня не научила ( любящей бабушки правда нет и не было у меня). 

Именно так. Именно после каждого «посика». 
Вы можете пользоваться хоть наждачной бумагой, мне всё равно. Но такие ужасы Вы описали, что я чуть ...не описалась от смеха. 
 

11 часов назад, ABC сказал:

А я все гадаю, для кого в магазинах продается обычная пролетарская сухая ( 2-х слойная, 3-х слойная, 4-х слрйная) бумага? 

Не поверите: для дома. Дома после гигиенического душа вполне подходит и 4-слойная. 

До изобретения туалетной бумаги, кстати, говорят и лопухом утирались. По этой же аналогии смотреть на лопухи и гадать: а для кого они растут? 

 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

Попробуйте помыться в субботу. Аминь. 

Надо помоюсь. Под душем. Ванну принимала несколько раз. До 2010 года её просто не было. Потом в новом жилье уже. Кайф не уловила. Душ нравится больше. С пением и музыкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

Вы так много написали, но где тут конкретно по теме "мытья"?

Мне две барышни задали вопрос (как я справилась с неусидчивостью при косметических процедурах, например, и почему я эту неусидчивость считаю проблемой, а не энергичностью). . Я на него ответила. Да, это не напрямую про тему мытья. Кнопка "Жалоба" вам в помощь. 

2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

 

Не поверите: для дома. Дома после гигиенического душа вполне подходит и 4-слойная. 

До изобретения туалетной бумаги, кстати, говорят и лопухом утирались. По этой же аналогии смотреть на лопухи и гадать: а для кого они растут? 

 

Вы как-то удивительно сослались на то, чего я сроду не писала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена Наумова сказал:

@Элма Мэй, никто не говорит,  что сложно. Но в норме, человеку все же достаточно подмываться утром и вечером и душ раз в день или два, по желанию утренний. 

Я искренне не понимаю, почему те, у кого так быстро и сильно начинает пахнуть интимная зона, другие части тела, но особенно интимная зона, до сих пор не в кресле гинеколога. Нормальная здоровая женщина не нуждается в подмывании после каждого посещения туалета. Салфетки достаточно или бумаги. Обычной, сухой салфетки или туалетной бумаги. 

Вы меня вообще пугаете.

То есть, по-Вашему, чтобы начать ухаживать за интимной зоной, она должна «начать пахнуть» ?
 

@Елена Наумова, Вы хотите сказать, что все мусульманки - они ненормальные и нездоровые женщины? Именно оттуда пришёл кумган и подмывание после каждого, как выразилась @Нина35, «посика» и «покака» Я не мусульманка и вообще к тюркам отношения не имею, но, скорее всего именно регион проживания отпечаток наложил. У многих русских и не русских ещё с совковых времен дома жили либо бутылочки, либо кумганы. Походу, 80% женского населения Татарстана ненормальными  и нездоровыми бабами были. 
Рукалицо...

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC, иногда не любовь и не желание к долговременным процедурам просто не любовь и не желание.  И все. У меня и в детстве не было ни гиперактивности, ни СДВГ. И я совершенно не страдаю от того, что не ловлю релакс в ванной. И мне комфортно и моему мужчине,  что я один день в неделю просто подмываюсь, а не моюсь вся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Так 

Именно так. Именно после каждого «посика». 
Вы можете пользоваться хоть наждачной бумагой, мне всё равно. Но такие ужасы Вы описали, что я чуть ...не описалась от смеха. 

 

Да ну, перестаньте. Сходите хоть в веточку "кризисная барахолка" и Вы поймете, что не одна я такая грязнуля, пользующаяся туалетной бумагой. Там девочки пишут про акции на нее, не считая ее нажлачной.

А про ужасы, это не я, честное слово. А те, кто предлагает подмыться и переодеться в общественном туалете. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поликлинике такие туалеты, что одной рукой дверь держишь (в которую из коридора ломятся, и не всегда только женщины), а другой - свою сумку, ибо ее некуда поставить. И повесить тоже некуда. Подмыться в таких условиях нереально, хоть самую офигительную бутылочку припаси.

Поэтому, приходится искать время, чтобы утром и из дома. Либо в платную клинику топать, где хотя бы туалеты приличные. Но честно говоря, бутылочками я не пользуюсь, мне и салфеток достаточно. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

И мне комфортно и моему мужчине,  что я один день в неделю просто подмываюсь, а не моюсь вся.

Господибоже, давайте мы обе уймёмся:) А то я сейчас примотаюсь с вопросами, как именно вы с вашим мужчиной обсуждали вопрос подмывания в субботу и пришли к консенсусу:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Элма Мэй сказал:

Вы меня вообще пугаете.

То есть, по-Вашему, чтобы начать ухаживать за интимной зоной, она должна «начать пахнуть» ?
 

@Елена Наумова, Вы хотите сказать, что все мусульманки - они ненормальные и нездоровые женщины? Именно оттуда пришёл кумган и подмывание после каждого, как выразилась @Нина35, «посика» 

Это менталитет и что-то религиозное. К слову, я росла в доме, где туалет через дорогу был. Ни о каких бутылочках сроду не было речи. Мылись раз в неделю в бане у деда и бабушки. Дома на неделе на общей кухне голову мыли. И то если не сильно холодно было. 

Как дали квартиру, стала чаще душ принимать. Ванну полюбить не смогла, @ABC.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Читаю тему как сюр. 

Я тоже. Работала в разных местах по молодости от конструкторского бюро до Центра научно-технической информации, а потом завод и последние 27 лет в храме. Нигде никакой сменной одежды у меня не было, максимум кофточка на прохладное время ( пока батареи не включат).

Если при храмах нет приходского дома, то туалет вообще на улице в дальнем конце храмового участка - так положено по правилам. Ни о каких душах и биде и речи нет в таких случаях. :D Ну вот ни разу я не встретилась с тем, чтобы от кого-то "пахло", причём клиросные женщины в храмах даже не пользуются духами или чем-либо с заметным зАпахом, потому что голос от этого садится, петь труднее.

Дома даже в жару совсем нет потребности с мочалкой бегать по три раза в душ, врачи пишут, что мыться с моющими средствами надо вообще не чаще 2-х раз в неделю, поскольку можно повредить коже частым мытьём ( что-то там полезное на коже убивается).

Разумеется надо помыть интимные места утром и вечером, да и после большого дела, как мусульманка :D, просто не могу не помыться и не надеть чистое бельё. Вот, да, бельё могу и три раза в день поменять, если позволяют обстоятельства ( дома нахожусь). Если не позволяют ( поездка, больница) обязательно беру запас ежедневок.

А вообще  ещё в детстве меня ко всему этому приучили мои родственницы - частая смена белья, мытьё интимных мест не реже 2-3-х раз в день, гигиена зубов. А пение приучило полоскать горло, следить за чистотой носовых ходов и не злоупотреблять средствами с резким запахом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Да ну, перестаньте. Сходите хоть в веточку "кризисная барахолка" и Вы поймете, что не одна я такая грязнуля, пользующаяся туалетной бумагой. Там девочки пишут про акции на нее, не считая ее нажлачной.

А про ужасы, это не я, честное слово. А те, кто предлагает подмыться и переодеться в общественном туалете. 

Я так-то тоже по акции беру самую дорогую ЗЕВУ. Только бумагой я пользуюсь уже после гигиенического душа и дома. 
Переодеваться в общественном туалете реально дичь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Наумова

Ох, Елена, как же зря вы написали, что не принимаете душ в субботу! :cry_1:Форум по такому поводу до глубокой ночи от праведного гнева не заснет. :busted_red:

Ржачная тема, на самом деле. Народ вторые сутки пытается вас сегодня (ведь буббота же  :)) загнать в душ.:bangin:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

@Елена Наумова

Ох, Елена, как же зря вы написали, что не принимаете душ в субботу! :cry_1:Форум по такому поводу до глубокой ночи от праведного гнева не заснет. :busted_red:

Ржачная тема, на самом деле. Народ вторые сутки пытается вас сегодня (ведь буббота же  :)) загнать в душ.:bangin:

Зря видимо. В душ уже нет. Легла спать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Это менталитет и что-то религиозное. К слову, я росла в доме, где туалет через дорогу был. Ни о каких бутылочках сроду не было речи. Мылись раз в неделю в бане у деда и бабушки. Дома на неделе на общей кухне голову мыли. И то если не сильно холодно было. 

Я абсолютно не религиозна. Вообще. А менталитет - просто желание омыться чистой водой там, где обычно биологическая жидкость течёт:lol:. Вернее, после неё. Для просто чистой воды ТАМ никакая религия не нужна и никакой менталитет особенный. 
Я вообще не рассуждала на тему кто и как часто моется, я написала пост, прочтя кошмарные фантазии двух форумчанок. Вернитесь к первому моему посту. Ну правда же, дико идти без трусов по поликлиническому коридору, не зная способов подмыться без их снятия.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элма Мэй, значит неправильно вас поняла. Там форумчанка предлагала не только помыться перед посещением врача, но и сменить белье после подмывания. Это и вызвало такую реакцию. 

@ABC, к счастью, я с вами не одного врача клиентка. Я в кресле парикмахера, на маникюре, нормально сижу, меня не бесит и не раздражает.  Просто не люблю лежать в ванне и предпочитаю экспресс-маски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Элма Мэй сказал:


Переодеваться в общественном туалете реально дичь. 

О том и речь! Но ведь предлагали на полномсерьезе  "бутылочку и чистые трусики" в туалете женской консультации, а не то ты не подготовлен к приему гинеколога.)

5 минут назад, Элма Мэй сказал:


Я вообще не рассуждала на тему кто и как часто моется, я написала пост, прочтя кошмарные фантазии двух форумчанок. Вернитесь к первому моему посту. Ну правда же, дико идти без трусов по поликлиническому коридору, не зная способов подмыться без их снятия.

 

Ну может Вы объясните, как надеть чистое белье, которое предлагала надеть @Муми мама , чтоб быть во всеоружии перед приемом гинеколога, без снятия ( фантазии отбросим) грязного? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мой муж ещё купил и пользуется дезодорантом для обуви, отличнейшая вещь, закрытая обувь

 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Подтверждаю! Классная вещь! Мне очень понравилось! А потом разуваешься - и носки именно приятно ароматные! 

Век живи, век учись.
Где такое можно купить и как выглядит? Они разные бывают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×