Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

4 минуты назад, Джоконда сказал:

Бумагой у них что ли пользоваться запрещено, незнаю... 

Не запрещено. Есть требования к омовению и гигиене тела в жарком климате. Я не понимаю, зачем в тему вообще ислам приплели. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джоконда сказал:

У мужа на работе за забором туалет деревянный, так вот он говорил, что узбеки или таджики (не разбираюсь в национальностях, уж простите), кто там работает в этот самый туалет с бутылками ходят. Бумагой у них что ли пользоваться запрещено, незнаю... 

Да не запрещено. Просто так традиции сложились. Бумаги не было, лесов нет. Камушками вытирались. А в жару походи-ка неподмытый после туалета, глаза на лоб полезут.

Я когда-то вроде писала. Была в горном кишлаке в гостях, давно давно. Красота там неописуемая, Река под обрывами, орешник, миндаль ну и прочие красоты. На отшибе над обрывом туалет сколоченый. Туда заходишь, там дырка в полу, стоит ведро с камнями, кумган с водой, и вроде еще бумага в виде старой книжки. Кому что больше нравится))) Ну или камни может на случай, если книжка закончится. И вообще подозреваю, что с книжками там напряг был. Может для гостей положили.

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Не запрещено. Есть требования к омовению и гигиене тела в жарком климате. Я не понимаю, зачем в тему вообще ислам приплели. 

 

К тому, что мусульмане моются всегда и везде. И это не может не вызывать уважения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще это ведь очень трудно из бутылки помыть сзади-то. Вот не вижу ничего гигиеничного. Если начнешь спереди мыть попу, так весь перед вывозишь, сзади поливать вообще не представляю, весь обольешьсья. Фу короче

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

вообще подозреваю, что с книжками там напряг был. Может для гостей положили.

Напомнили. Были в гостях в казахской семье, угощали бешбармаком. Они ели руками. Но гостям давали вилки. Это не о гигиене, это об отношении к гостям:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осподи. Я одна после этой темы в душ сходила раз 5, мариванну отскоблить хотелось еще чаще, и принюхиваюсь?^_^  Вдруг я тухлая, а коты, предатели, молчат, даже не намекают что ивасями стало попахивать. А я вообще дома работаю, у меня душ и ванна рядом. Я ж так невроз заработаю!  Проще тазик поставить у стола и в нем сидеть. И периодически водичку менять, шоб не стоячая была. А то я по 12 часов работаю..... 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова о книжках, кумганах и прочих камнях. Дома- делайте, что хотите, хоть камень к попе, хоть лёд к МарьИванне. Причем здесь общий туалет на работе, куда все вменяемые люди прибыли УЖЕ после утренних процедур и под себя, то есть в трусы, нужду не справляют? Или мы про учреждения закрытого типа уже говорим, где люди по болезни делают это в трусы или мимо унитаза? :animal_rooster:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Были в гостях в казахской семье, угощали бешбармаком. Они ели руками. Но гостям давали вилки. 

Прочитала "гостям давали бутылки". Поел бешбармак гость, только двинул в сторону туалета, а ему раз- и бутылку в руки. (Раньше бутылка напоминала о другом правда).

Надеюсь, за эти несколько дней уже все научились после посещения уголка задумчивости оставаться кристально чистыми. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Селендифати сказал:

Осподи. Я одна после этой темы в душ сходила раз 5, мариванну отскоблить хотелось еще чаще, и принюхиваюсь?^_^  Вдруг я тухлая, а коты, предатели, молчат, даже не намекают что ивасями стало попахивать. А я вообще дома работаю, у меня душ и ванна рядом. Я ж так невроз заработаю!  Проще тазик поставить у стола и в нем сидеть. И периодически водичку менять, шоб не стоячая была. А то я по 12 часов работаю..... 

Вы психическая какая-то, валерьянка вам в помощь.

Не трогайте мандолину, берегите фасолинку, интимную лялю, скрадуху нефритового стержня, коралловую пещерку,  котов гоните от нее. Да чтож такое в ветке творится!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирный атом сказал:

Причем здесь общий туалет на работе, куда все вменяемые люди прибыли УЖЕ после утренних процедур и под себя, то есть в трусы, нужду не справляют?

Так тухнут же... Вот сразу и тухнут. Спасибо, что плесенью не покрываются... ^_^ Если не экстренная помощь в виде кулера, то прям капец будет. 

2 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

Вы психическая какая-то, валерьянка вам в помощь.

Не трогайте мандолину, берегите фасолинку, интимную лялю, скрадуху нефритового стержня, коралловую пещерку,  котов гоните от нее. Да чтож такое в ветке творится!

Да это, практически, борщ:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все отмыто и стерто до подмышек, то  следует сделать перерыв. Готовим и едим в ОНС. За "поболтать" пройдите в твиттер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2021 в 10:02, Анна Анна сказал:

 

Некоторые форумчане пишут, что в деревне/на даче/на море/в походе пот не пахнет, ибо нет там городской грязи. Хотелось бы дополнить, что на интенсивность запаха также влияет и стресс. При стрессовой работе, например, пот пахнет совсем по-другому (из наблюдений за собой и ближайшим окружением).

 

Это апокриновые потовые железы работают, выделяемый ими пот очень пахучий.

А я вчера тему начиталась, после работы иду домой, и как нарочно, пока шла, мне навстречу попадаются несколько мужиков азиатской внешности с бутылками с водой :1eye:. И у меня сразу мысль в голове о том, куда они идут и зачем :rolleyes:.

Изменено пользователем Алуша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2021 в 15:08, Абсолютная добродетель сказал:

часть сотрудниц, выходя из кабинок, все такие неземные, "дыша духами и туманами", топают на выход. Вместо логичного мытья рук.

О, так приятно! Я и не знала, что на меня смотрят даже в туалете :D

Руки мою до процедуры - ибо считаю более важным не занести никуда всякую дрянь с офисных поверхностей.

После же, уже за столом, как дойду и после всех обтёртых ручек, руки протру влажной салфеткой и намажу кремом.

За «неземными» надо дольше наблюдать. Мы это любим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парабола сказал:

После же, уже за столом, как дойду и после всех обтёртых ручек, руки протру влажной салфеткой и намажу кремом.

А зачем же вы свою микрофлору, выйдя из кабинки и не вымыв руки, цепляете на ручки, кнопки вызова лифта, офисные приборы и т. д., которыми пользуются все остальные коллеги? Остальным это нафига? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

А зачем же вы свою микрофлору, выйдя из кабинки и не вымыв руки, цепляете на ручки, кнопки вызова лифта, офисные приборы и т. д., которыми пользуются все остальные коллеги? Остальным это нафига? 

Вы не поверите. Я руками свою микрофлору не трогаю и вообще всячески берегу. А особо трепетным (как я) советую завести влажные салфетки, ибо фиг с ней, с флорой - основная фауна заводится на ручках совсем не из этих мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Парабола сказал:

О, так приятно! Я и не знала, что на меня смотрят даже в туалете :D

Руки мою до процедуры - ибо считаю более важным не занести никуда всякую дрянь с офисных поверхностей.

После же, уже за столом, как дойду и после всех обтёртых ручек, руки протру влажной салфеткой и намажу кремом.

Офисную дрянь занести в кабинку туалета?! И чем это вы в том офисе занимаетесь, что в туалете чище?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Парабола сказал:

Я руками свою микрофлору не трогаю и вообще всячески берегу.

 

2 часа назад, Парабола сказал:

Руки мою до процедуры - ибо считаю более важным не занести никуда всякую дрянь с офисных поверхностей.

Так зачем руки до процедуры мыть, если ничего не трогаете? Мне чисто для повышения образованности. А то я по-старинке, руки после туалета мою, чтобы смыть возможную грязь от прикосновений к дверным ручки и, кнопке смыва.  А до - не пойму для чего, таки физиология женщин действительно не располагает к контакту рук с выделительной системой, в отличие от мужчин. 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

чем это вы в том офисе занимаетесь, что в туалете чище?

Какие интимные вопросы начались...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Парабола сказал:

Вы не поверите. Я руками свою микрофлору не трогаю и вообще всячески берегу. А особо трепетным (как я) советую завести влажные салфетки, ибо фиг с ней, с флорой - основная фауна заводится на ручках совсем не из этих мест.

То есть вы покакали, вытерли попу и, не подумав вымыть руки пошли в кабинет? Хватая этими самыми руками все ручки, кнопки, канцтовары. Это очень неприятно окружающим - такая ваша привычка. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Офисную дрянь занести в кабинку туалета?! И чем это вы в том офисе занимаетесь, что в туалете чище?

Специально для Вас побуду разок Гуглом: «Знаете ли вы, что среднестатистический офисный стол в 400 раз грязнее, чем ободок унитаза, а на каждом квадратном сантиметре вашего рабочего телефона может жить почти четыре тысячи микроорганизмов?»

 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Так зачем руки до процедуры мыть, если ничего не трогаете?

В основном, потому что реально после контакта с клавишами и бумагами чувствую необходимость руки помыть. Плюс честно признаюсь - трепетная я действительно иногда.

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

То есть вы покакали, вытерли попу и, не подумав вымыть руки пошли в кабинет? Хватая этими самыми руками все ручки, кнопки, канцтовары. Это очень неприятно окружающим - такая ваша привычка. 

Простите, моя очередь поинтересоваться - а как Вы так какаете, что потом руки грязные? :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Парабола сказал:

реально после контакта с клавишами и бумагами чувствую необходимость руки помыть. Плюс честно признаюсь - трепетная я действительно иногда.

Да я не против, лишний раз руки ополоснуть - благое дело, офис действительно далек от стерильности. Я в определённые периоды, когда предполагаются некоторые манипуляции с гигиеническими принадлежностями, дважды мою руки - до и после.

Я о другом, почему принципиально - до, но не после? В таком случае было бы логично и до, и после руки мыть? Куда лучше, чем сомнительное протирание салфетками.

Кстати, о салфетках. Была передача, там показывали, что обычные салфетки практически бесполезны в плане гигиены - видимую грязь убирают, но бактерии прекрасно живут и размножаются после протирания. Обычное мыло и вода гораздо эффективнее. Антибактериальные салфетки чуть лучше простых, но они вредны в плане развития резистентности к антибиотикам.

9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Это очень неприятно окружающим - такая ваша привычка. 

Да, именно ещё чисто визуальный момент - большинству людей неприятно, когда кто-то выходит из туалета и не моет руки. Не важно, за что он там хватался или не хватался, куда пойдет и чем там будет руки вытирать, сам факт не вымытых после туалета рук  показывает общую "некультурность", нечистоплотность. 

И к теме ветки, была бы крайне неприятно удивлена, если бы у меня в гостях кто-то руки после туалета не помыл.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я о другом, почему принципиально - до, но не после? В таком случае было бы логично и до, и после руки мыть? Куда лучше, чем сомнительное протирание салфетками.

Мне приятнее сделать это уже дойдя до своего места, а не успокоить окружающих. Ну и чисто практически - задумавшись у компа я могу всё лицо перетрогать, зачем мне всё это нести с собой с дверных ручек? Хотя да, могу и 2 раза руки помыть. Но не всегда.


В гостях, конечно, руки мыть буду и как приду, и после туалета, но это другая история совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Парабола сказал:

Специально для Вас побуду разок Гуглом: «Знаете ли вы, что среднестатистический офисный стол в 400 раз грязнее, чем ободок унитаза, а на каждом квадратном сантиметре вашего рабочего телефона может жить почти четыре тысячи микроорганизмов?»

Так Гугл говорит о среднестатистическом столе, я например свой стол и всё что на нём с утра протираю бумажным полотенцем смоченным спиртовым дезинфектором ( у нас в коридоре стоит), поэтому указанного безобразия я уверена на моем столе нет. Попробуйте, отличная штука, а сидеть за загаженым столом ну как-то не айс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

Попробуйте, отличная штука, а сидеть за загаженым столом ну как-то не айс.

Поверьте, у меня нет желания и возможности обрабатывать все поверхности, за которыми я в течение дня могу оказаться  ;) Проще обработать руки тем самым дезинфектором - попробуйте, он в коридоре именно для этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парабола сказал:

 Проще обработать руки тем самым дезинфектором - попробуйте, он в коридоре именно для этого!

Вы будете удивлены, но я в курсе для чего стоит дезинфектор. А так же для чего есть раковина и мыло в туалетной комнате, скажу и вам  - для мытья рук до и после посещения туалета, как то не очень смотрится человек не вымывший руки после.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

как то не очень смотрится человек не вымывший руки после

Ну так не смотрите. Я с этого и начала. А если есть время и желание наблюдать - проводите полный цикл, хотя бы до рабочего места. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×