Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Кормление и прикорм для малышей - 5

Recommended Posts

Данжи

на ужин, если успеем, то овощи - кабачок с картошкой и курицей.

Курицу опасаюсь чего-то давать так рано, дочка как-то омлета съела от души, у малыша щёчки обсыпало. И курица аллерген. sad.gif

Хотя сыну своему из мясного начинала с куриной печени. Не помню, почему, наверное, медсестра рекомендовала. g.gif

А почему если успеем - товарищ наш повадился злобно требовать грудь. под хорошее настроение пожует пюре.

Мы поэтому кормим "человеческой" едой перед сном. После сна он, бывает, просыпается с голодными воплями - не успеешь пюре нагреть, надо скорей барина кормить - тут грудь пригождается. smile.gif

Беляш

Мы же взрослые не кушаем по часам и по граммам правильно?

Я давно, когда дочь маленькая была, работала в детском саду. Мы там же и кушали то же, что и дети (из зарплаты удерживали за питание). Я через пару месяцев так привыкла к садовскому режиму, что к 12.00, когда в саду время обеда, у меня даже в выходной желудок сводило. Приходилось питаться по часам. smile.gif

Так что режим питания вырабатывается, и порции примерно съедаются одинаковые. Кто-то из детей малоежка, а кому-то добавки надо, но обычно, кушают примерно одно количество, плюс-минус по настроению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну и по поводу питания детей после года. Суточный объем питания, не считая жидкости, должен составлять 1200-1250 г на 4-5 кормлений. Вопрос - кефир относится к еде или жидкости? Коллорицность в сутки - 1200 ккал.

Когда читаю подобное, мне реально жутко становится. Юрка совсем мало ест - и это в лучшие времена.

-Завтрак - творог - 50-60 грамм + фрукты грамм 50 тоже

-Обед - мясо грамм 50, овощи грамм 100. (Обычно это консервы мясо-растительные баночные, но мяса там гораздо меньше половины).

-Полдник - молоко или йогурт 200 гр.

-Ужин - каша не более 200 гр.

И это, повторюсь, в лучшие времена!!! Сейчас и того не ест. Думала, дело в болезни, он 2 недели проболел с высокой температурой, потом еще зубы режутся.

Вот сегодня, например:

-завтрак - откусил три раза бублик, плюс банан - 10 см кусок

-от предложенного обеда отказался, только грудь поел

-полдник - 200 гр. йогурт

-ужин - любимые консервы "Тема" гречка с говядиной - съел полбанки, покусал бублик и банан - 10 см. кусок., погрыз яблоко

Вообще, бананы есть очень хорошо, но я много стараюсь не давать. Получается, я его разбаловала... Пока не получит банан или яблоко или бублик - будет орать при приближении ложки с любой едой, даже не попробует.

Вот что делать? Если не ест то что нужно, то выходим из-за стола и до следующего кормления, или попробовать хоть чем-то накормить? Или подождать, пока зубы прорежутся, а потом уж применять жесткие меры воспитания, а пока кормить хоть чем-нибудь?

Вообще он активный, веселый, от недоедания не страдает (еще бы бананы, бублики, яблоки - и сладенько, и сытненько).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитаю вас, так прямо в транс впадаю. 300мг, 400... У нас вообще таких порций сроду не сьедала. Вообще плохо ест. Время идёт, а кушать лучше не начинает. Грудь сосёт, да. Что делать не знаю. Отлучение не предлагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Отлучение не предлагать.

Тань, но если грудь - это еда, значит Полина не будет есть по 300 грамм, пока не закончит кормиться. Она сыта и остальная еда для нее как дополнение.

Все-таки Мика на смеси была практически с рождения, потом ранний по нынешним временам прикорм. Естественно, что она привыкла есть разнообразную еду очень рано. Ну и вообще любит покушать.

Так что мне кажется, что пока ты не отлучишь, вряд ли можно будет добиться увеличения порция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына устроил форменную истерику с утра. Каша готова, пытаюсь накормить... Не желает Цар каши. Ручку протянул и давай в грудь тыкать.

В общем, заваливаем мы весь прикорм с треском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 300, 400 точно не едим. g.gif

Хотя с другой стороны я ничего не меряю, а делаю все на глаз. Для меня все мерить это такие заморочки.

Есть пиалочка маленькая, в ней даю кашу, пюре, супчик и т.д. Если с'ел с удовольствием последнюю ложку, еще добавлю. Если не доел, не заставляю.

Единственное в бутылочке у нас порции 210 мл. Хоть смесь (доедаем остатки), хоть йогурт питьевой, или снежок/ряженка.

Ест 4-5 раз в день. На ночь смесь или кисломолочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Хотя с другой стороны я ничего не меряю, а делаю все на глаз. Для меня все мерить это такие заморочки.

Я тоже не меряю. Просто знаю, что в большой кружке 400 мл. Она заполнена как раз на 3/4 мясом и овощами во время обеда. Кашу я делаю из 250 мл воды + сам порошок. Как раз 300 на выходе и получается.

Ну и йогурт, творог, фрукты из банки, биолакт уже находятся в упаковке и там все точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, провела ночью эксперимент. Вывод - я мать ехидна и вообще не понимаю ребенкаwink.gif

С 22 до 9 просыпалась 5 раз. Когда муж пошел спать (а это слон, он кого хочешь разбудит)- дала соску, потом около 2.30, съела 7 ложек смеси (до дна высосала), потом давала воду, еще раз соску и когда я утром выходила из спальни. То есть ребенок реально не спал из-за голода eek.gif

Мурчик

Лавина

Лигия

О-Юми

Я про 400 г не писала biggrin.gif .

С утра продолжаю эксперимент. 300 г каши ребенок съел легко, запила 120 мл компота. Может быть, съела бы больше, но в тарелку больше не помещается.

Данжи

Даша, да рано вам еще, вам же 5 еще месяцев! А ты уже хочешь прям заменить кормления грудью прикормом. Я долго Катю грудью допаивала после кормлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да я не заменить пытаюсь, просто хоть чуть ввести. А сын у меня кружку с кашей отбирает, тянет в рот и выливает. В каше все - он, рубашка, подушка... Даже кошке достается laugh.gif В рот, надеюсь, тоже попадает что-то.

Я еще опасаюсь, что нас с весом гонять начнут - начал активно ползать, вес сгоняет. Не худеет, но и не набирает. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

С весом такая штука, ничего говорить не буду. Пробуй, конечно, прикорм. Но и не расстраивайся, если не ест. Начнет еще есть. Тем более у вас все 3 компонента готовности к прикорму есть? Интерес с пище есть, а сидит, а зубы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Зубов нету пока. Десна пухли-пухли и ничего. Сидит слабенько, а вот интерес к еде очень сильный. Особенно к чашкам мамкиным с чаем и к мясу. Я ж писала, как он у меня вилку со свининой отобрал? Съесть, конечно, не дали, но сам факт интереса к мясу! И в каше моей пытается ковыряться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Оставь на время, потом опять предложи. Корми из своей чашки. Обманывай, как будто ты это собираешься естьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам одиннадцатый месяц, а мы пьем только из груди. Не признаем ни бутылки, ни поильники, только еще с ложечки можем похлебать, но совсем чуть-чуть.

Врач говорит, что ничего страшного, перейдем сразу на кружки, а я уже подустала. У нас 6 зубов, можно уже наверное потихоньку с грудным вскармливанием заканчивать.

А как тут закончишь, когда он постоянно грудь требует и всю ночь ее изо рта не выпускает? До сих пор спим в обнимку...

И едим мы из баночек детское пюре, а домашнее из блендера не любим, констистенция не та. Только банан с творогом на ура из блендера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Тань, но если грудь - это еда, значит Полина не будет есть по 300 грамм, пока не закончит кормиться. Она сыта и остальная еда для нее как дополнение.

Да я все это знаю! Но все равно нет-нет, но точит какой-то червячок изнутри, что ребенок мало ест... Наплевать и кормить одной грудью что ли?...

Так что мне кажется, что пока ты не отлучишь, вряд ли можно будет добиться увеличения порция.

Ну у меня нет цели именно увеличить порции. Просто как-то спокойнее было бы, если бы она кушала разнообразную еду - и каши, и супы, и рыбу, и мясо, и овощи, и фрукты. Ведь полтора года почти уже. А она хлебает один супчик и компот, остальное - грудь. А в садике она что будет есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А нам одиннадцатый месяц, а мы пьем только из груди

drinks_cheers.gif Расслабься. Я так с каждым ребенком переживаю, что не пьют практически. А когда два дня без памперсов тусили, я замучилась лужи вытирать, ребенок за неделю столько не выпивает, сколько из него выливается за день. cool.gif Значит, хватает ему жидкости. С едой получает.

Лавина

Просто как-то спокойнее было бы, если бы она кушала разнообразную еду - и каши, и супы, и рыбу, и мясо, и овощи, и фрукты. Ведь полтора года почти уже.

Отлучишь от груди, сразу лучше есть станет. Никто еще на одних компотах до школы не жил. smile.gif Хватает ей значит. Не худенькая же девочка?

Valerika

Лера, ты думаешь, что не докармливаешь Катю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

если бы она кушала разнообразную еду - и каши, и супы, и рыбу, и мясо, и овощи, и фрукты

Отучайте от груди будет кушать разнообразно.

А она хлебает один супчик и компот, остальное - грудь. А в садике она что будет есть?

А в садике придется кушать, что дают, там грудью кормить никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

В том то и дело что в ближайшем будущем отлучать не собираюсь.

Не худенькая с виду. Весит 9 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну что ж, провела ночью эксперимент. Вывод - я мать ехидна и вообще не понимаю ребенка

Ай, Лер, да ну брось. Меня вообще дурой назвать можно. Я сколько раз тупила на увеличении порции смеси! Вот даю 120 мл, ребенок съест и орет. Даю еще- не ест, но ОРЕТ.

Это потом мне педиатр объяснила, идиотке, что ребенок если уж проснулся и начал орать, то он будет орать даже если дать еду- особенность нервной системы такая. Поэтому я стала делать больше, пусть лучше останется, зато ребенок будет спать.

А наше спасение сейчас- манная каша. Навариваю и по бутылкам. Соску купила для каши- со здоровенной дыркой, так что даже густая каша естся на ура. Спим отлично.

Данжи

Даш, в период активного ползания ребенок может не набирать вес, главное чтоб не терял. Если не худеет, значит все нормально. Мой колобок когда ползать начинал, тоже вес стал. Потом дальше набирать стали.

Valerika

Нюра Вадимовна в другой ветке писала, что порции у сыночка ого-го какие Я на весах взешиваю, пусть лучше больше будет. Но максимум 270 г каши делала. Съедает всё, и не просит. Как дети просят?

Лер, я мать- ехидна, но я никогда ничего не взвешивала. Сколько съел ребенок, столько съел. Я не знаю, как просят малыши, но мой когда наестся, больше не ест. Так что мне понятно.

Мой ест на завтрак кашу Хайнц, яблоко- вишенка, только ее любит. Съедает больше половины суповой тарелки. То есть кружка воды и каша до нужной консистенции.

Обед- супа тарелка, наша, взрослая. Ужин- тоже приличная порция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Лера, ты думаешь, что не докармливаешь Катю?
Похоже на то. В обед опять съела 300 г супа. Выпила мл 80-100 компота. Больше в тарелку не влезло, рот открывала. Правда, последние гр 40-50 съела под Смешариков wink.gif

Лавина

Не худенькая с виду. Весит 9 кг.

Вы же с мужем не высокие? Мы с мужем 180 и 182 см, кость у обоих широкая и тяжелая. И весит Катя тоже 9 кг. Но она реально смотрится мелкой. На улице все удивляются, что она бегает, думают, ей годик smile.gif

Нюра Вадимовна

А ты кашу на ночь даешь, или ночью?

Я взвешиваю, мне так удобнее. Но тарелка на 300-350 г, и съедает Катя полную тарелку.

И вот засада. Суп, овощи и каши легко сделать по 300 г. А на полдник как 300 г сделать? Творог и фруктовое пюре получается 170 г, плюс кефир 200 мл. Кефир за еду считается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А ты и днем и ночью грудью кормишь? Я когда кормила только ночью (раза 2-3 давала), он ел гораздо лучше. Сейчас в связи с режущимися зубами даю грудь днем 2 раза перед и после дневного сна. Стал есть гораздо хуже, выше писала наше меню.

Вот сегодня утром когда проснулся, грудь не дала, сразу оделись и пошли завтракать. В результате хоть творога поел, а не только любимые бананы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она хлебает один супчик и компот, остальное - грудь. А в садике она что будет есть?

А в садике придется кушать, что дают, там грудью кормить никто не будет.

Мой осенью в школу идет - все четыре года в садике не ел. Хлеб с компотом, иногда суп. Нушопаделать. Вечером на ужин догоняется чем-то мясным с гарниром. Был на искусственном вскармливании, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Мой ест на завтрак кашу Хайнц, яблоко- вишенка, только ее любит. Съедает больше половины суповой тарелки. То есть кружка воды и каша до нужной консистенции.

Обед- супа тарелка, наша, взрослая. Ужин- тоже приличная порция.

Мы примерно так же питаемся, только плюс полдник и ужина у нас два - легкий ужин вместе со всеми и каша на сон. smile.gif

Лавина

В том то и дело что в ближайшем будущем отлучать не собираюсь.

Не худенькая с виду. Весит 9 кг.

Ты знаешь, нужно тебе самой смотреть. Может быть, число кормлений грудью сократить? g.gif Нам сейчас грудь - это так, сладкая конфетка после тарелки овощей с мясом. Я, бывает, поражаюсь, сколько в моего ребенка влезает, 500 мл точно. Особенно муж его может накормить так, что мелкий аж пыхтит.

А до недавнего времени малоежки были. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Кефир за еду считается?

Лер, а ты будешь сытой если выпьешь кефир? Я нет. Думаю и Катя не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А биойогурт я боюсь давать, еа биолакт аллергия у девочки.

Вот, кстати, на биойогурт аллергии нет у Коляна. Я тебе тоже писала, если вспомнишь, что на биолакт аллергия была.

То есть ребенок реально не спал из-за голода

Поэтому - пофиг мне на этот режим, якобы детский, если ребенок хочет есть, я кормлю. И не творожками с фруктами - это не еда, а перекус. У нас часов в 9 вечера обязательно что-то мясное (суп или второе), в 11 молоко и спать. В 4 утра кефир и до утра уже, часов до 9.30-10 спит. А если не покормишь нормально вечером, то трындец, всю ночь скакать к нему и греть молоко или чай разводить, чтобы "забить" голод.

Ну нафиг, я думаю, потом это все перерастет и в нормальный режим питания войдет, а пока пусть будет так. Ребенку ночью спать надо, а не подкармливаться ерундой всякой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

А если не покормишь нормально вечером, то трындец, всю ночь скакать к нему и греть молоко или чай разводить, чтобы "забить" голод.

Вот у нас наоборот. Если на ночь что-то плотное - все, не сон будет. Я попробовала, решила, что это не наш вариант. У нас творог и фрукты как раз полноценный ужин. biggrin.gif Получается, что Мика с 10 вечера до 8 утра вообще ничего не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×