Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эксклюзив

Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

Recommended Posts

1 час назад, Тайны Мадрида сказал:

Не надо с ней жить, надо решать. Кроме питания есть вспомогательные вещи. А так СИБР сам по себе не живет, организм единая система, и очень часто обостряется на стрессе.

Лежала в стационаре гастроэнтерологии, там и выставили этот диагноз.

Еще гастрит, холецистит и панкреатит.

Что заметила, что когда пью желчегонное, то становится легче.

Конечно, сама виновата, много лет сидела на слабительных чаях и таблетках. Теперь слабительные средства не помогают. 

Метотдом проб и ошибок, выявила, что нужно пить желчегонное. В стационаре об этом не особо говорили: ну холецистит у вас, но не сильно, ничего страшного. Хотя и до стационара к врачам обращалась.

А потом вообще до стационара дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Летняя база сказал:

Что заметила, что когда пью желчегонное, то становится легче.

Анализы сдавали на билирубин? УЗИ желчного пузыря делали? Просто так гнать желчь тоже не очень хорошо. Вам нужно начинать восстановление организма сверху вниз, поэтапно. У вас все органы ЖКТ воспалены, наверняка кислотность низкая, витамины не усваиваются из-за СИБР, белок низкий, гормональный фон просел. Комплексная работа должна быть, это не быстро, но результат будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тайны Мадрида сказал:

Анализы сдавали на билирубин? УЗИ желчного пузыря делали? Просто так гнать желчь тоже не очень хорошо. Вам нужно начинать восстановление организма сверху вниз, поэтапно. У вас все органы ЖКТ воспалены, наверняка кислотность низкая, витамины не усваиваются из-за СИБР, белок низкий, гормональный фон просел. Комплексная работа должна быть, это не быстро, но результат будет.

Спасибо большое за отзыв)))))

Все это точно про меня.

Билирубин был завышен в 3 раза, только после этого положили в стационар. Прокапали препараты для печени, не посчитай за рекламу, Ремаксол. С него билирубин пришёл в норму и выписали. 

Я потом несколько лет его прокалывала сама весной и осенью.

А теперь такое обострение. Что- то и от него толку нет.

Подскажите пожалуйста, а вот комплексное лечение с чего начинать?

Белок снижен, лейкоциты снижениы,  а кислотность вроде повышена всегда была.

Пропивала подорожник и с тех пор кислотность в норме или повышена.

А до подорожника совсем плохо было.  Сейчас В12  колю.

Спасибо вам большое)))))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Летняя база сказал:

Подскажите пожалуйста, а вот комплексное лечение с чего начинать?

С полости рта, чтобы не было кариеса, пульпита или скрытого воспаления. Залечить слизистые желудка, у вас гастрит, то есть идет постоянное воспаление, ну это как на коже рана. Далее уже работать с желчеоттоком, если у вас билирубин был повышен в 3 раза, то возможно есть синдром Жильбера, это генетическая поломка, желчь застаивается на пустом месте. Домашний способ проверки - посмотреть на склеры глаз,. оттянули веко, если там глаз желтый, то один из признаков Жильбера. Ваш панкреатит как результат дисбаланса в работе желчного пузыря (выброс желчи) и ферментов поджелудочной железы. Должны выходить через сфинктер Одди одномоментно в ответ на химус, который идет из желудка в тонкий кишечник. Ферменты поджелудочной при спазмированном сфинктере Одди идут обратно в нее и ее же и переваривают, вот причина воспаления.

А необработанный химус не способствует тому, чтобы из его белковой составляющей образовывались аминокислоты, и витамины с минералами использовались.

При запорах обязательно работать с желчеоттоком (убедившись в отсутствии камней) и есть клетчатку, эти два фактора стимулируют перистальтику кишечника.

По сути синдром избыточного роста всегда идет вместе с синдромом грибкового роста, а тут и паразитоз.

Наладите работу ЖКТ, себя не узнаете, столько энергии будет, как у молодой.

С помощью чего все убирать не могу советовать, это так не делается. Из интегративных врачей посоветую Ольгу Евдокимову, она в ТГ есть, Ольга Поломойская, Венера Хабирова.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же дали какие то рекомендации при выписке из стационара? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тайны Мадридад Спасибо вам огромное ))))))

 Про синдром Жульбера врачи тоже говорили, но после капельниц билирубин в норме. 

Склеры не жёлтые. Сейчас проверила по вашему совету. Это холецистит был такой махровый тогда. Наша гастроэнтеролог постоянно назначала Трихопол. Но какой смысл его пить, если нет желчеоттока? Это я сейчас понимаю, с' ев пуд соли, походив по врачам.

И хеликобактер лечила, были эрозии в желудке, 10 дней а/ б пила и препараты снижающие кислотность ..

Но это было 8 лет назад. Больше эрозий тьфу-тьфу не было.

За рекомендации врачей особенное спасибо.

@Маркиза КарабасКа

Врачи после стационара всегда назначали омепразол, на месяц и на 2 недели Хофитол.

Но Хофитол я пью очень много или другое что-нибудь желчегонное.

Говорили мне : холецистит есть, но это не страшно. А там по УЗИ перетяжка на желчном пузыре.

Когда стала пить желчегонное постоянно, стало лучше.

Сейчас вот обострилось все.

 

 

Изменено пользователем Летняя база
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме. Прописали для лечения гастрита и хеликобактерии такую куча лекарств, что мне боязно начинать. 

Два антибиотика, эзомепразол, ребамипид, энтерол.

У кого-нибудь опыт излечения таким ударным методом есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

эзомепразол

Принимала две недели при рефлюксе (камень в желчном есть,но не беспокоит), врач рекомендовал начать с малых доз (посмотреть на реакцию организма на предмет побочек), и да, резко отменять его нельзя, потом еще две недели по 2-3 раза в неделю, вроде помогло. Ну и диета №5, куда уж без нее.

Энтерол, вроде для другого?

Изменено пользователем Львиша
пропуск слова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Львиша сказал:

Принимала две недели при рефлюксе (камень в желчном есть,но не беспокоит), врач рекомендовал начать с малых доз (посмотреть на реакцию организма на предмет побочек), и да, резко отменять его нельзя, потом еще две недели по 2-3 раза в неделю, вроде помогло. Ну и диета №5, куда уж без нее.

Энтерол, вроде для другого?

Так там два антибиотика, поэтому энтерол. Как восстанавливающий флору препарат при антибактериальный терапии. Энтерол месяц пить.

Эзомепразол это типа омеза, знакомый препарат. Меня антибиотики больше беспокоят.

Начну, куда деваться, рефлюкс вообще задолбал, если честно. Никогда такого не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

У кого-нибудь опыт излечения таким ударным методом есть?

Это не ударный метод, а стандартная схема антихеликобактерной терапии. Это Вы ещё ударные методы не видели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вопрос по теме. Прописали для лечения гастрита и хеликобактерии такую куча лекарств, что мне боязно начинать. 

Два антибиотика, эзомепразол, ребамипид, энтерол.

У кого-нибудь опыт излечения таким ударным методом есть?

Я вот только месяц как пережила это. Надо идти уже сдавать дыхательный тест и проверить помогло или нет. Честно я боялась до ужаса, даже телефон гастроэнтеролога выпросила, потому что дико боялась побочек. Но как ни странно я лучше всего себя чувствовала эти две недели. Горечь во рту была, но не сильно, не тошнило. В туалет ходила чаще, но без болей. Видимо энтерол все же хорошо помогает. Сложнее всего график выдерживать: это за полчаса до еды, это после. И про препарат висмута (у меня улькавис был) мне врач говорила, что его можно 4 раза в день сначала, а потом перейти на 2 раза по две штуки. Так что у меня положительный опыт, надеюсь и у вас также пройдет все. Я очень долго сопротивлялась, но врач убедила все же меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

У кого-нибудь опыт излечения таким ударным методом есть?

Есть. Шесть большущих капсул в день весь август. Жива и даже здорова. :rolleyes:Честно говоря, гастрит выявили случайно. Потом отправили сдать анализ на антитела и по результатам назначили лечение кучей антибиотиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Есть. Шесть большущих капсул в день весь август. Жива и даже здорова. :rolleyes:Честно говоря, гастрит выявили случайно. Потом отправили сдать анализ на антитела и по результатам назначили лечение кучей антибиотиков.

У меня не 6, а 12 в день, ни в жизни столько не принимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

ни в жизни столько не принимала.

Вы просто недообследованная. :)  Вчера с коллегой считали - она в постоянном режиме 13 штук таблеток принимает, мой муж - 9, и это не считая временных.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, смешливая сказал:

Вы просто недообследованная. :)  Вчера с коллегой считали - она в постоянном режиме 13 штук таблеток принимает, мой муж - 9, и это не считая временных.

Ой. Не, я достаточно обследованная. Просто в фоновом режиме не принимаю таблеток совсем, вообще. А тут такое. Пугаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Просто в фоновом режиме не принимаю таблеток совсем, вообще.

Не назначали или это ваше решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, смешливая сказал:

Не назначали или это ваше решение?

Не назначали. У меня в целом не было необходимости. Притом, что я обследуюсь, год не вылезаю из разного рода клиник и диагностический центров. Все кругом нормально. Выявили гастрит и хеликобактер. Плюс камень в желчном. На этом все. Поэтому столько таблеток и операция в плановом порядке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Злобынюшка сказал:

Прописали для лечения гастрита и хеликобактерии такую куча лекарств, что мне боязно начинать. 

Два антибиотика, эзомепразол, ребамипид, энтерол.

У кого-нибудь опыт излечения таким ударным методом есть?

Да, я лечила хеликобактер и эрозивный гастрит ударными дозами антибиотиков в течение двух недель. У меня проблема с подбором антибиотиков (есть аллергия), поэтому назначали  резервные и плюс еще метронидазол, ну и остальное по схеме. 

Лечила я эту бяку уже после удаления желчного. Плохо себя чувствовала, считала, что это последствие операции, а у меня были реальные проблемы с желудком, о которых я не знала. В больнице при поступлении ФГДС сделали кое-как, при этом пробы на хеликобактер не взяли. Когда стало совсем невмоготу пошла сама просить повторное обследование, тогда и выявили причину недомогания.

Пролечила, стало заметно легче. Если не нарушать диету и не переедать, то изжоги практически нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вербена сказал:

Лечила я эту бяку уже после удаления желчного. Плохо себя чувствовала, считала, что это последствие операции,

Вот поэтому я хочу успеть до операции. Спасибо за ваш пост. Эрозивного мне не ставят, вообще по двум ФГДС все гладкое и розовое, поверхностный гастрит и плохие входные-выходные клапаны (или как там они называются) ослабленные, желчь забрасывается в желудок... Но поколь выявили хеликобактер, плюс этот мне рефлюкс надоел как не знаю что, решила рискнуть, вдруг вылечусь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вопрос по теме. Прописали для лечения гастрита и хеликобактерии такую куча лекарств, что мне боязно начинать. 

Два антибиотика, эзомепразол, ребамипид, энтерол.

У кого-нибудь опыт излечения таким ударным методом есть?

Я лечила в сентябре хеликобактер: два антибиотика  и рабепразол. Потом для восстановления ЖКТ пропила симбиотик. Все хорошо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Злобынюшка сказал:

Начну, куда деваться, рефлюкс вообще задолбал, если честно. Никогда такого не было.

Мне выписали убойное лекарство. Два дня - и об рефлюксе забыла. Нексиум. Правда, я получила побочку, которую долго лечила в урологии, но врач сказала, что впервые с ней столкнулась. 

А еще из советов гастроэнтеролога: 

спать только на левом боку, не переворачиваясь на живот;

полноценный прием пищи за 4 часа до сна, а перед сном - 20-29 г белка (лучше сыра), голодной спать нельзя;

вечером только мятный чай. 

Я мучилась год, после ковида терапевт вообще стала меня проверять на рак. ТТТ, нашла прекрасного врача. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лелька сказал:

Два дня - и об рефлюксе забыла. Нексиум

Вообще то при рефлюксе прописывают другие и препараты, нексиум - снижает секрецию соляной кислоты, на перистальтику ЖКТ и на работу сфинктеров не влияет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вообще то при рефлюксе прописывают другие препараты

Такое ощущение, что рефлюкс этот все лечат по-разному.

Мне прописывали Ганатон и Омепразол. Первый в обязательном порядке, второй - с пометкой "крайне желательно". Ганатон - супер вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

рефлюкс этот все лечат по-разному

Наша терапевт советовала очень просто - при рефлюксе объем пищи за один раз не должен быть больше одного стакана, но кушать надо 5-6 раз в день. Она же говорила - изжогу никогда не терпеть, принять как скорую помощь что-то типа омепразола и запить теплой водой. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

на перистальтику ЖКТ и на работу сфинктеров не влияет. 

Мне выписали, но я название забыла, поскольку не пила. Что-то снимающее спазмы. Мне хватило. 

моя редчайшая побочка - интерстициальные нефрит и цистит 

Лечили потом 5 месяцев.  ВЫпила всего 3 раза по 1 таблетке

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×