Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Варюша

В жизни таких не встречала. Да и на форуме многодетные мамочки все поголовно счастливы отчего-то.  Все врут?

В той же газете постоянно в рубрике "SOS" крики о помощи с рефреном "старший в школу пошел, младший грудной, муж ушел, пособий хватает только на еду, за квартиру долг, одеть детей не во что, работы в городе нет, уехать не можем - жить негде" - это, думаете, придумано?

ну да, такие на форумах не сидят, обычно, потому как им тупо за интернет платить нечем.

Зато я видела чудную женщину, которая убежденно не сделала аборт, имея ребенка-инвалида с генетическим заболеванием. Ну и родила еще близнецов с таким же... Хотя врачи предлагали беременность прервать, тем более там куча факторов была - и экономических (женщина не работала, муж работал, но зарплату не получал - в 90-е дело было), заболевание у старшего ребенка генетическое, требуещее лечения дорогостоящего, на которое у них и так денег не было, жилья своего не было - жили с ребенком инвалидом с мамой и мужем в двушке...

Ага, родила. Муж ушел - алименты, правда, платил неплохие - устроился на севера работать, но не приезжал вообще. Но и этих алиментов не хватало на лечение троих инвалидов. Я, помню, приезжала, привозила килограмм гречки и курицу, так она эту курицу растягивала на 2 недели, и только детям, сама как тростиночка, ее шатало, а она таскала коляски, чтобы дети гуляли.

Но зато никого не убила. А уж как счастливы все были - это я и сама видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но зато никого не убила. А уж как счастливы все были - это я и сама видела...

Вы меня в чём убедить пытаетесь? confused_1.gif Что аборты делать правильно и нужно? Да пожалуйста! Идите, делайте! Это разрешено.

Для меня это не приемлемо, и я своё мнение никому не навязываю, в отличие от ярых сторонников искусственного прерывания беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

В жизни таких не встречала.

А я встречала. И на форумах они не сидят, так как работают на двух работах, чтоб прокормить детей, плюс домашние дела, плюс уроки. Ну или нет денег на интернет.

Я не говорю что нет многодетных, которые живут счастливо, и радуются деткам. Но есть и те кто не скажет что жалеет. Зато скажет, как она задолбалась, что денег постоянно не хватает, что не может купить детям элементарных фруктов зимой, что плачет над каждой порванной детской парой обуви, так как другие не за что купить. Как ее начитает трясти перед первым сентябрем, потому что просто не хватает на всех денег.

Зато аборт не сделала, и послушала тех кто любит убеждать в том, что лужайка ну обязательно свалится.

П.С. Мнение своё никто не навязывает, просто ответили на "ни одна не пожалела что родила ребёнка, а не сделала аборт"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Вы меня в чём убедить пытаетесь?

В том, что у женщины есть выбор, и это нормально.

Потому что не бывает поголовного счастья у тех, кто родил вопреки своему желанию или условиям жизни.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Вы меня в чём убедить пытаетесь?  Что аборты делать правильно и нужно?

Вам пытаются сказать, что если у плода выявляются патологии, врачи не просто так предлагают прервать беременность. Они понимают масштаб мучений матери и ребенка, диною в несколько десятилетий. И упаси Господь всех от этой напасти.

Для меня это не приемлемо, и я своё мнение никому не навязываю, в отличие от ярых сторонников искусственного прерывания беременности.

Что значит ярых сторонников? blink.gif

Для меня лично не прервать беременность по показаниям - есть ненормально. Я лучше на себя грех возьму, чем обреку ребенка и всех членов семьи на мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Если я правильно понимаю, женщина была не замужем, сделала аборт. Замуж так и не вышла, детей нет. Или вышла, да родить не может.

Неправильно понимаете. Была замужем, с работой у самой все отлично, муж обеспечивал хорошо, старший сын уже в школу пошел. Возраст - чуть за 30. Но вот просто в тот момент не захотела прерывать карьеру. Посчитала, что высокая должность ей дороже. А сейчас сожалеет, потому что вроде и все есть, и даже больше, и ведь могла бы все это дать еще одному человечку, а нет. И с сыном у нее нормальные отношения, тут тоже не придерешься. Но вот есть такое сожаление.

Хотя есть и другой пример. Соседка по дому, глядя на товарок с проблемными детьми, всегда говорила, что рада, что нет детей. Правда, почему-то при этом очень обрадовалась, когда ее досматривать пришел внучатый племянник с женой. К ее счастью, ее сестра родила дочь, а та, в свою очередь, сына. Вот этот сын с женой и ухаживали за бабуськой. За квартиру, не спорю. Но уход был хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хорошим тоном считается сожалеть о сделанных абортах (и обязательно надо еще добавить, что и по здоровью матери или ребенка были риски, просто экономические причины или просто осознание своей неготовности оправданием быть не могут), а детям надо радоваться.

Вот, все никак не могла сформулировать. Нет, наверняка есть те, кто искренне сожалеют и убиваются, но в таких eek.gif количествах, как сейчас, когда со слезами и рыданиями идут на аборт, да еще и не первого и не второго ребенка?

Моя бабушка по отцу сделала около 10 абортов, при этом родила троих. Ну вот такие были реалии послевоенные, из всех контрацептивов - ППА. Мама у меня тоже делала - после моего рождения. Говорит, была бы непротив родить и еще одного, тем более мы с отцом просили. Но роды ей давались тяжело, оба раза по месяцу лежала с дикой температурой, молоко перегорало. Плюс чисто бытовые сложности - переезды по гарнизонам, жилье когда вообще без удобств, когда с минимальным набором (вода из крана течет, а вот канализации нет, надо все ведрами выносить) и т.п.

Трагедии из этого не делали - таковы были реалии их жизни, о пролайферах с плакатами «Аборт это убийство» слыхом не слыхивали. Сейчас общественное мнение и СМИ формируют скорее пролайферскую позицию у основной массы населения - отсюда моральные терзания.

Что касается жалеющих и не жалеющих... Люди вообще любят пожалеть о неслучившемся. Родился ребенок - жалеют об упущенных возможностях, хотя не факт, что эти возможности переросли бы в реальность, или что эта реальность была бы радужнее, чем та, что уже есть. Сделала аборт - жалеет, вот был бы ребенок, радовал бы маму/родителей, хотя не факт, что ребенок вырос бы таким, каким его себе представляют родители, а не стал бы тем или иным способом их огорчать. История не знает сослагательного наклонения - избитое, но верное выражение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Вы меня в чём убедить пытаетесь?

Да я собственно вас лично ни в чем не убеждаю. Просто вы тут написали, что не видели женщин, которые были бы не счастливы, родив детей вопреки сомнениям о сохранении... Так я просто написала. что есть и такие... Ну да их удобнее не замечать.

Идите, делайте! Это разрешено.

Мне вроде как-то не нужно. А когда было нужно выбирать, я сама решала, и сама за свой выбор отвечала. И уж точно самым глупым считаю сожалеть и убиваться всю жизнь.

Никеша

Что касается жалеющих и не жалеющих... Люди вообще любят пожалеть о неслучившемся. Родился ребенок - жалеют об упущенных возможностях, хотя не факт, что эти возможности переросли бы в реальность, или что эта реальность была бы радужнее, чем та, что уже есть. Сделала аборт - жалеет, вот был бы ребенок, радовал бы маму/родителей, хотя не факт, что ребенок вырос бы таким, каким его себе представляют родители, а не стал бы тем или иным способом их огорчать. История не знает сослагательного наклонения - избитое, но верное выражение.

Это точно. Причем не важно, какое решение принято... А посожалеть, если человек склонен к бесплодным сожалениям, всегда найдется из-за чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Вам пытаются сказать, что если у плода выявляются патологии, врачи не просто так предлагают прервать беременность.

А где вы прочитали, что я против аборта по медицинским показаниям? eek.gif Это надо совсем кукушку набок иметь, чтобы рожать ребенка с заведомой патологией. Или в Штатах жить, где есть культура дожития таких деток.

Для меня лично не прервать беременность по показаниям - есть ненормально. Я лучше на себя грех возьму, чем обреку ребенка и всех членов семьи на мучения.

Аналогично. Но разговор идёт именно об экономических "показаниях" к аборту.

Сразу скажу, чтобы не было вопросов об избирательности, докторе Менгеле и так далее. Для меня аборт по медицинским показаниям и аборт "потому что левая пятка захотела" не равные понятия.

Меня в этой теме еще что задело. Автору нарисовали самую худшую картину развития событий. Муж помрёт, мама сляжет, работы и денег не будет. Вы будущее видите? blink.gif Да кто может знать, как и что будет.

А советы "за" аборт сводятся к одному аргументу "вот я сделала и ничёёёё, по ночам сплю нормально".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Меня в этой теме еще что задело. Автору нарисовали самую худшую картину развития событий. Муж помрёт, мама сляжет, работы и денег не будет. Вы будущее видите?

У мужа автора уже имеются четверо детей, и все от разных женщин. Автор в очереди за наследством последняя. Более того, ее об этом предупреждали.

Это недостаточное экономическое обоснование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Меня в этой теме еще что задело. Автору нарисовали самую худшую картину развития событий. Муж помрёт, мама сляжет, работы и денег не будет. Вы будущее видите? да кто может знать, как и что будет.

А вы видите? Каждый фактор по отдельности сам по себе не трагичен. Но этих факторов неблагоприятных много, и даже развитие событий, когда два любых из них проявится, будет очень неблагоприятным.

Само по себе, что муж в возрасте - не так страшно. Но в сочетании с тем, что этот возрастной муж - единственный кормилец, а работа жены зависит от состояния бизнеса этого мужа (а бизнес сейчас переживает не лучшие времена в целом и в этой конкретной семье - в частности) добавляет риска. Случись что с мужем, сможет ли жена взять в свои руки бразды правления и успешно осуществлять руководство семейным делом? Да тут еще и наследников у мужа немало, кроме актуальной жены с сыном есть еще взрослые дети от предыдущих браков, которые и на семейный бизнес будут претендовать... И жилье у автора не свое, а дом муж собирался завещать старшему ребенку. Да, независимо от завещания несовершеннолетние дети имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве, но велика ли будет эта доля?

Далее, автор пишет, что ей мама и с первым ребенком практически не помогала, сследовательно, расчитывать на помощь со вторым вряд ли можно. А то, что маме уже 70, и что ее здоровье улучшаться не будет - по-моему вряд ли подлежит сомнению.

У автора и первая беременность была сложной, сейчас она старше, так что рассчитывать на то, что все пойдет гладко, конечно можно. Но я лично всегда за то, чтобы просчитывать худшие варианты и быть к ним готовым.

так что автору актуально решить вопрос - сможет ли она, если что, справиться с воспитанием двоих детей в одиночку. Если для вас это "как левая пятка захочет", то для меня - трезвый взгляд на обстоятельства.

Решит рожать - молодец, но тогда, пока есть время, следует заранее продумать все, в том числе и возмуожную подушку безопасности - например не ждать наследства, а еще сейчас, пока муж в силе, оформить дарственную на жену дома, чтобы по крайней мере, если что, она с детьми после его смерти не оказалась на улице или не была вынуждена продавать жилье и делить его на всех наследников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Автору нарисовали самую худшую картину развития событий. Муж помрёт, мама сляжет, работы и денег не будет. Вы будущее видите? blink.gif Да кто может знать, как и что будет.

Ну будущее конечно не видим, но мозг то есть и думать то надо. А ещё желательно обдумывать последствия своих действий.

Много ума не надо чтоб понимать, экономика Украины в полной опе, и она там будет в ближайшее время, коммуналка растёт как на дрожжах, а зарплата нет. Муж не молодой, и это тоже надо учитывать, а не делать вид что этого нет. Да и мама тоже у неё не молодая, ее тоже нельзя сбрасывать с счетов. Сама автор не потянет двоих детей, а с работой сейчас на Украине полный швах. Тем более что и дом то не ее.

Не можно конечно "головой да в омут", а там как кривая выведет, но вроде человеку мозг для того и нужен чтоб просчитать все возможные варианты.

А уговаривать автора что все будет хорошо, слишком большая ответственность. Так как в противоположном случае помогать уговорщики не будут и придётся автору выгребать самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вы видите?

Не вижу. Поэтому и не могу ничего ей посоветовать. Выкладки ваши я прочитала, согласна, что такой вариант развития событий возможен. Но также возможно, что автор

сможет взять в свои руки бразды правления и успешно осуществлять руководство семейным делом
Ей всего 35, вся жизнь впереди. А вы ей только роль сиделки при муже и маме приготовили. Да она может еще трижды замуж выйти и пятерых нарожать. Муж может до 100 лет дожить и еще три дома построить. А еще автор (три раза тьфу) сама слечь может.

Это всё гадание на кофейной гуще, а не

трезвый взгляд на обстоятельства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Муж помрёт, мама сляжет, работы и денег не будет. Вы будущее видите?  Да кто может знать, как и что будет.

Если автор при худшем раскладе, скажет себе: "Выживу!" - то вперед! А если нет...

Не надо тут мед показания, не мед показания, аборт он и есть аборт, а все остальное, тряпочка для нимба.

Галчонка

Само по себе, что муж в возрасте - не так страшно. Но в сочетании с тем, что этот возрастной муж - единственный кормилец

Есть у меня пример пары, где муж старше жены на 22 года, так там после рождения дочери старшим детям сказали, что наследство младшенькой, а вы взрослые сами на ногах стоите крепко, никто не возражал.

Варюша

Муж может до 100 лет дожить и еще три дома построить.

Не может, т.е. до 100 лет дожить может (здоровья ему), а вот три дома уже извините , нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У мужа автора уже имеются четверо детей, и все от разных женщин. Автор в очереди за наследством последняя. Более того, ее об этом предупреждали.

Это недостаточное экономическое обоснование?

А автор слепоглухонемая идиотка и сама не в состоянии прокормить себя и детей?

Скажу личную вещь, но буквально пару недель назад меня замкнуло и я собралась разводиться. Случается со мной такое с регулярностью раз в пару лет))

Так вот, сначала я на листочке прикинула свой бюджет и источники дохода-расхода и поняла, что вполне себе справлюсь. Да, придется поднапрячься, но все решаемо. Это я к тому, что экономическая составляющая любого расклада не последняя, но и не ведущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Муж может до 100 лет дожить и еще три дома построить

И скольких таких мужчин вы лично знаете? Я не одного.

Не есть долгожители, но это один на тысячу, если не больше. И вы считаете нормальным надеяться на то что ее муж попадёт в этот один процент из тысячи?

blink.gif

Это все равно что узнав что из 1000 прыгнувших с моста выжил один, считать что прыгать с моста безопасно, и что надо же надеяться на лучшее.

Можно конечно верить в то что муж обязательно проживет до ста лет и построит ещё дом, ага этож у нас так каждый второй делает.

Конечно шанс что мама в 70+ потребует ухода минимален, естественно где вы видели больных старушек. Да и вообще зачем смотреть трезво на жизнь. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Неправильно понимаете.

Оказывается, все правильно понимаю.

Один из вариантов разумного сожаления. На тот момент карьера была важнее, время прошло и человек путем не помнит, чем таким он занимался 20 лет назад.

У нее было время на размышление, и в 40 лет могла второго родить. А если надо, то и третьего). Но не стала.

А на выходе прошлая работа и помыслы далеко, а взрослый и умный ребенок, вот он. И еще бы один был. Только осознанно забеременеть надо было. А так на аборт можно "свалить".

Я вот родила бы второго, аборт не стала бы делать. Однако мне и планово забеременеть никто не мешает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А автор слепоглухонемая идиотка и сама не в состоянии прокормить себя и детей?

Прокормить - это одно. На корку хлеба заработать можно всегда. Но одно дело - корка хлеба для себя, другое - это лишить уже имеющегося ребенка определенного уровня жизни (а автор пишет, что в случае рождения ребенка у них будут определенные материальные трудности, и это при том, что муж сейчас в силе и работает), это прокормить двух детей, один из которых будет совсем маленький, и плюс к этому, автора в доходах зависит от мужа, то есть не будет дохода у него, не будет и у нее. А в возрасте под 40 лет найти работу с детьми возможно, но сложно.

И да, трудности не непреодолимые, но готова ли автор к ним - решать только ей.

Понятно, что мы желаем, чтобы и муж как можно дольше был здоров и бодр, и чтобы бизнес пошел в гору. Но иметь в виду худший вариант развития ситуации все-таки надо. И если нет запасного источника доходов, думать надо не семь, а семьдесят семь раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Скажем так, она сейчас понимает, что уйди тогда в декрет, то ничего бы не потеряла в карьере. Впрочем, да, всем нам свойственно о чем-то сожалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ей всего 35, вся жизнь впереди. А вы ей только роль сиделки при муже и маме приготовили.

Так а кто будет сиделкой при маме? blink.gif Она и будет. И при муже, если не разведутся. Или автор их обоих в дом престарелых сдаст? eek.gif Мужу за 60, маме 70. Мы о чем говорим здесь? Конечно будет сиделкой.

Да она может еще трижды замуж выйти и пятерых нарожать.

Может. Если пойдет на аборт и сдаст мужа с мамой в дом престарелых, шансы увеличиваются ( юмор, если что).

Муж может до 100 лет дожить и еще три дома построить.

Не доживет и не построит. Мужики вообще коротко живут к сожалению.

Это как раз трезвый взгляд на обстоятельства. Муж и мама уже не молодые мягко говоря. Все, они входят в фазу, когда их надо кормить, поить, лечить и за ними нужно ухаживать. А теперь давайте прикинем финансово сколько должна зарабатывать автор чтобы кормить и обслуживать маму, мужа и детей? blink.gif А дееспособным элементом через 2-3-5 лет в этой семье будет выступать только автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Все, они входят в фазу. Когда их надо кормить, поить, лечить и за ними нужно ухаживать. А теперь давайте прикинем финансово сколько должна зарабатывать автор чтобы кормить и обслуживать маму. мужа и детей?  А дееспособным элементом через 2-3-5 лет в этой семье будет выступать только автор.

Мужу 61 год, он бывший спортсмен, здоров и подтянут. Почему вы решили, что через пару лет он станет немощным старцем и развалиной? blink.gif Не меньше шансов, что такая история к этому времени приключится с вами (три раза тьфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Не меньше шансов, что такая история к этому времени приключится с вами (три раза тьфу).

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Добрая вы женщина, я смотрю. Вам того же да в трое крат больше. Чтоб поостереглись в следующий раз такие вещи желать незнакомым людям.

Вы статистику знаете? Не? Средняя продолжительность жизни мужчина в России 65 лет. Инфаркты, инсульты - это их все.

Мужу 61 год, он бывший спортсмен, здоров и подтянут.

Дальше что? Может он спортом так организм угрохал, что мне и не снилось.

Почему вы решили, что через пару лет он станет немощным старцем и развалиной?

Потому что он уже разменял 7-ой десяток.

Вы действительно не видите очевидного или прикалываетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Чтоб поостереглись в следующий раз такие вещи желать незнакомым людям.

Я вам ничего не желала, я вас вообще не знаю.

Вам того же да в трое крат больше.

Ваши речи вам же в плечи.

Может он спортом так организм угрохал, что мне и не снилось.

А может и не может.

Вы действительно не видите очевидного или прикалываетесь?

Капец. У меня папа 64 года, жениться собирается, на охоте по 50 км проходит без проблем. Мужчина в цвете лет. Сообщу ему сегодня, что по мнению некоторых форумских персонажей, должен он лежать развалиной или вообще того, в ящик сыграть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Мужу 61 год, он бывший спортсмен, здоров и подтянут. Почему вы решили, что через пару лет он станет немощным старцем и развалиной?

Ну, через 3-5 лет нет, но я знаю, чего стоит мужикам - и спорстменам, и крепким, пышущим здоровьем, пахать на износ в возрасте за 60 и за 70. Ребенка надо хотя бы до 18 лет вырастить, а большинство хочет не просто вырастить, но и дать возможность выучиться и получить образование, то есть чаще всего обязанность родителей по содержанию ребенка растягивается лет до 22-23. Трезвый расчет показывает, что если сейчас мужу автора 61, то к совершеннолетию ребенка ему будет уже 80 (рожает-то она не завтра, а только через 9 месяцев). Да, и в этом возрасте бывают бодрые и сильные мужчины, но если им при этом надо пахать без продыху, сильным и бодрым оставаться труднее.

Я просто знаю, как в этом возрасте происходят изменения - резко. Папа в 60 лет был бодр и полон сил, работал на 2 ставки, ездил с одной работы на другую через полгорода, на здоровье не жаловался, практически не болел (хотя ни фига не спортсмен). В 70 начались проблемы, тяжелая операция, реабилитация полгода. И резко наступила старость, вылезли все болячки, давление, сердце, прочие "радости". Ему 75, он пока работает. Но работает "чтобы не закиснуть", на полставки, и даже эти полставки даются ему тяжело. А ему ведь нет необходимости детей поднимать, работает "для себя".

Мужу за 50, он еще бодр и полон сил, вроде любому молодому фору даст, пашет по 12 часов в день, в свободное время накручивает по 20 км на велосипеде или бегает пешком по городу с фотоаппаратом. Но я-то знаю, чего стоит его бодрость, знаю, как отзываются старые травмы, знаю про проблемы с сердцем и давлением, которые он старается не замечать.

Я вижу нашего друга - ему 55, младшей дочери - 6, я знаю его тревоги - успеет ли поднять младших детей.

Так что думать надо. И может быть мужа тоже пожалеть стоит. Конечно, можно сказать сакраментальное "удовольствие вместе получали, пусть платит". Но если плата окажется не по силам, и муж просто загнется, кому будет легче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ваши речи вам же в плечи.

Да нет. Уже вам.

Капец. У меня папа 64 года, жениться собирается, на охоте по 50 км проходит без проблем.

А младенчика родить он не собирается? Жениться и стать отцом разные вещи. В 80 тоже женятся biggrin.gif . Как бэ ответственность разная.

Сообщу ему сегодня, что по мнению некоторых форумских персонажей, должен он лежать развалиной или вообще того, в ящик сыграть.

Для меня стало открытием, что у меня в 32 года шансов не меньше shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×