Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Тысячи людей росли нежеланными, но выросли и живут своей счастливой жизнью.

А некоторые из таких людей всю жизнь разгребают свои комплексы из детства. Вы как-то недооцениваете важность такого периода, как детство, в жизни индивида. Пусть этот период относительно короткий, но он самый важный в формировании личности человека. Что даст второму ребенку автор при ее инертности и закрытости? На мой взгляд, расти в семье, описываемой автором, совсем не весело, разве что малыш унаследует от родителей подобный тип нервной системы. А если ребенок родится подвижным, активным интровертом, семья будет ломать его под себя?

Нет у человека желания стать матерью еще раз, зачем уговаривать?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Вы реально считаете лучше бы ваша мама сделала аборт и вас ВООБЩЕ НИКОГДА не было? Небытие лучше?

Вообще странный вопрос. При небытие и темы такой не было. Мне вот жаль, что моя мама вышла замуж за моего отца, да и следующий брак у нее не очень). Ну а вдруг, не родила бы меня и по- другому жизнь сложилась. И что? Хотя по факту я рада, что я живу. Именно, что живу, не умираю и не больна (ттт). 

А так можно не переставая новые жизни плодить, при хорошем здоровье каждый год рожать. Однако все идет в небытие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Археоптерикс сказал:
16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я насильно старших мальчишек не привлекала к занятиям с малышкой, сами тянутся.

У меня с сестрой 6 лет разницы, и мне сестра была до лампочки, пока ей лет 10 не исполнилось. Так что у всех очень по-разному. Да, я гуляла с сестрой, отводила и забирала из садика, кормила, но не потому что мне это нравилось, а надо было.

Вот, и у меня с сестрой такая же разница в возрасте. И до ее 12-ти лет от нее, кроме вреда и пакостей ничего не видела. Меня напрягало то, что с ней приходилось общаться, забирать периодически из садика, делить с ней комнату. Ее было СЛИШКОМ много для меня.

Это к 12-ти годам она стала мало-мальски разумным человеком, с которым действительно интересно было общаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Небытие лучше?

Ну не родили бы меня, и что? Подозреваю, что мне в этом случае было бы глубоко по фиг :D

Что же теперь, если меня родили, то и я должна в качестве алаверды родить? Неее, не хочу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tvoy Sever сказал:

Нет у человека желания стать матерью еще раз, зачем уговаривать?

Моя проблема в том что я не знаю. есть это желание или нет. Слишком я склонна анализировать, рефлексировать, обдумывать. подстилать соломку и хотеть полных гарантий. Я и на первого  так трудно решалась, не описать. Я можно сказать восхищаюсь моей подругой, которая в 20 и 22 родила своих детей, в съемное жилье, учась очно в универе, с мужем простым работягой. И не рефлексирует бесконечно-изматывающе. И нормально все - и квартиру уже выкупили, и дети прекрасно растут, и муж любит и работает, и на море ездят. 

Меня съедает такое количество мыслей "а вдруг...", что если бы другие люди задавались хотя бы половиной. человечество бы вымерло. Я кстати сыном занимаюсь, сын точно не заброшен. И я знаю. что второго ребенка. если решусь я точно буду любить, в этом я не сомневаюсь. Любить буду. но буду ли я счастлива, сделав этот выбор? Я очень хочу прожить жить счастливо. а не на чувствах долга и терпения. 

Я работаю в администрации, работа офисно-бумажная и последнее время никакого удовлетворения не приносит, ни материального ни морального. Чувствую абсолютную бессмысленность своего труда в этом перекладывании бумажек и нагнетании важности на ровном месте. 

Наверно, решения о детях мне так мучительно даются, что их не переиграешь. С работы можно уйти, с мужем разойтись или сойтись, место жительства поменять... А ребенок не только навсегда. он отдельный человек, перед которым я буду нести ответственность. 

Про ревность сына тоже думала. он очень мамный мальчик, очень избалованный и моим вниманием, и нашими совместными занятиями ( что бы тут не писали, я сетевую игрушку ребенку не предпочитаю) как все сгладить? Минусы, минусы...

Но чего тогда смотрю на цены колясок, выбор на авито всякого малонужного детского барахла? Как трудно жить с таким дебильным характером как у меня((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Археоптерикс сказал:

У меня с сестрой 6 лет разницы, и мне сестра была до лампочки, пока ей лет 10 не исполнилось. Так что у всех очень по-разному. Да, я гуляла с сестрой, отводила и забирала из садика, кормила, но не потому что мне это нравилось, а надо было.

Почему вы гуляли, забирали из сада и кормили? Мама и папа где были у ребёнка?

Мой брат на 5 лет младше. Вообще не помню, чтобы меня им озадачивали. Иногда брала его с собой гулять, но не постоянно. Из сада родители забирали. Мы не играли вместе, я много читала, брат больше активные игры предпочитал.

Как-то мы взаимодействовать научились с детства.

Именно поэтому у моих мальчишек младшая сестра - не повинность и обязанность. Я сама со всем справляюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Tvoy Sever сказал:

Я бы на месте автора, взвесив все "за" и против", оценив все риски, рожать не стала.

Я БЫ тоже не стала. Со своей точки зрения. Но мне было гораздо проще, у меня никогда не стояло даже темы выбора рожать или нет. Первого ребенка рожала вообще не задумываясь, хочу или нет. Вроде как естественное продолжение брака, за этим и замуж выходила. А потом, когда родила первого, больше уже не хотела НИКОГДА. У меня была фобия, что вдруг не узнаю вовремя, что беременна, и придется рожать. Так что выбора и тут не было - не хотела, не рожала.

Что бы делала, если бы было сомнение рожать или нет? Не знаю, выбор всегда означает возможность пожалеть о том, от чего отказался. Думаю, что главное это осознавать, чтобы потом не возвращаться к принятому решению: а вот если БЫ! Выбрала так, значит, так и нужно.

@Перманент, единственное, что могу посоветовать в Вашей ситуации: вспомните, а как Вы планировали жить, пока не были беременны? Было ли желание когда-нибудь завести второго ребенка? Если было желание, если обдумывали такую возможность - заводите. Если вообще не собирались двоих детей иметь, то не заводите. И не рефлексируйте по этому поводу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Почему вы гуляли, забирали из сада и кормили? Мама и папа где были у ребёнка?

Работали, как и все. Я в магазин уже в 5 лет ходила, а вы про садик говорите. Или мне надо было в 9 лет этот вопрос родителям задать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Археоптерикс сказал:

Работали, как и все. Я в магазин уже в 5 лет ходила, а вы про садик говорите. Или мне надо было в 9 лет этот вопрос родителям задать?

И мои работали. 

Видимо, от мамы зависит, кто-то придерживается системы, когда старший ребёнок считается помощником и привлекается к уходу и присмотру за младшим, кто-то организует воспитание детей иначе.

Эх, погонят нас сейчас за флуд...

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему вы гуляли, забирали из сада и кормили? Мама и папа где были у ребёнка?

Мой брат на 5 лет младше. Вообще не помню, чтобы меня им озадачивали. Иногда брала его с собой гулять, но не постоянно. Из сада родители забирали. Мы не играли вместе, я много читала, брат больше активные игры предпочитал.

Как-то мы взаимодействовать научились с детства.

Именно поэтому у моих мальчишек младшая сестра - не повинность и обязанность. Я сама со всем справляюсь. 

Вы счастливый человек и у Вас отличные родители. Поэтому Вы всегда так мило удивляетесь...  а как , а где..

У меня 5 лет разница с сестрой, с 7-ми лет я ее забирала из сада. ДА ей было 2 года, я перла ее на санках зимой, а летом за руку, через 3 дороги.  С 12 лет, ежедневно водила ее в школу. ВСЕ каникулы мы были вдвоем дома ОДНИ, с утра до вечера. У меня был ключ и список , что купить в магазине, помыть пол,  выхлопать коврики, вынести  мусор, сестра гуляла со мной. Родители не маргиналы, а очень даже хорошая семья, инженеры. Просто вот такая была жизнь, и я была не исключением. По моему у всех так было, в моем окружении. Если не было бабушек.

Вот точно помню, до школы  мама довела меня раза три, и первого сентября, и все со 2 числа -сама.

В мои 14 лет, старшая сестра учась в мед.институте на 6 курсе, родила дочь. Мы забрали племяшку в ее ТРИ недели. Ну.... я училась в первую смену, моя 9-ти летняя сестра во вторую, месяцев до 6-ти приходила тетушка на помощь, но она совсем старенькая была, а племяшка жутко активная.. Ну и с 6-ти примерно месяцес мы тупо менялись,я полдня с ней, потом сестра прибегала и до мамы сидела. И кормили и гуляли и попу мыли. 

В 2 года племяшку отдали в садик, Я водила ее по утрам и вечерами забирала. До 6--ти лет она жила у нас, потом  уехала к родителям. 

Я вообще НЕ ХОТЕЛА НИКАКИХ детей.

Миша родился через 3 года, после свадьбы, и то под диком давлением бабушек и дедушек, помощь от нх была большая.

Софию выклянчил муж.. и мы реально ОДНИ втроем в Питере, это ооочень тяжело.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Перманент сказал:

Моя проблема в том что я не знаю. есть это желание или нет.

Бывает... Выделите для себя все плюсы и минусы появления ребенка, в любом случае решать Вам. Вы, наверное, просто не хотите принимать решение самостоятельно, хочется, чтобы за Вас это сделал кто-то другой.

40 минут назад, Перманент сказал:

Я и на первого  так трудно решалась, не описать.

А за меня вообще муж решил, я тоже была вся в сомнениях, хотелось пожить для себя. Не жалею, что родила, но второго ребенка не хотела и не хочу, искренне рада, что дочь у нас одна.

46 минут назад, Перманент сказал:

Меня съедает такое количество мыслей "а вдруг...", что если бы другие люди задавались хотя бы половиной. человечество бы вымерло.

Совершенно нормальные мысли, гораздо лучше, чем плодиться бездумно.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, лунтик сказал:

и мы реально ОДНИ втроем в Питере, это ооочень тяжело.

И мы реально одни - муж, я и дети. Это образ жизни, когда рассчитываешь только на себя, я не чувствую особенной тяжести положения.

6 минут назад, лунтик сказал:

ВСЕ каникулы мы были вдвоем дома ОДНИ, с утра до вечера. У меня был ключ и список , что купить в магазине, помыть пол,  выхлопать коврики, вынести  мусор, сестра гуляла со мной.

Нас на каникулы отправляли по очереди к двум бабушкам, в пионерский лагерь. Но какое-то время проводили дома. Домашние дела, о которых вы написали, тоже были на мне, брат помогал, но это уже ему лет 7 было, то есть не малыш, раз не в садике днём.

Гуляли рядом с домом, он со своими друзьями-мальчишками, я с подружками. На мне брат гирей не висел.

11 минут назад, лунтик сказал:

В мои 14 лет, старшая сестра учась в мед.институте на 6 курсе, родила дочь. Мы забрали племяшку в ее ТРИ недели. Ну.... я училась в первую смену, моя 9-ти летняя сестра во вторую, месяцев до 6-ти приходила тетушка на помощь, но она совсем старенькая была, а племяшка жутко активная.. Ну и с 6-ти примерно месяцес мы тупо менялись,я полдня с ней, потом сестра прибегала и до мамы сидела. И кормили и гуляли и попу мыли. 

Вот тут могу только посочувствовать. На вас повесили чужие обязанности по уходу за чужим ребёнком. Это обидно и несправедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Саррацения said:

От отчаяния кричала, чтобы лучше мать сделала аборт.

Вы эмоцию свою выкрикнули. Возможно, она обоснована. Возможно, ваша мама издевалась над вами, вы всё детство провели в грязи и голоде. Тогда такие страшные слова  хоть как-то оправданы. Но очень часто эти эмоции выросли на почве зависти и ревности. И слова эти - именно личные эмоции, не имеющие основы. Родители не безгрешны. Но не все до такой степени, что заслуживают таких обвинений. Да и как же надо не ценить и не любить жизнь, чтобы такое высказывать. 

2 hours ago, Кикиморка said:

скандал может разгореться на ровном месте из-за того, что я назвала младшего "зайка", когда меняла ему памперс. 

 

Очень знакомо. Очень. Что совсем печально, став взрослым такой ребёнок остаётся ревнивым и завистливым. И ему не докажешь, что дети одинаково любимы. Он будет лелеять всю жизнь сладкую мысль, какой он нелюбимый и ненужный, а вот его братик/сестричка - другое дело. От такого ребёнка запросто можно будет услышать: "Яне просил меня рожать" или "Лучше бы сделала аборт". Увы. Не могу вас порадовать тем, что подрастёт - во всём разберётся. У многих натура такая, это легко увидеть у ребёнка. Только сделать ничего нельзя.

57 minutes ago, Tvoy Sever said:

А некоторые из таких людей всю жизнь разгребают свои комплексы из детства.

Они их взращивают и пестуют. 

40 minutes ago, Перманент said:

буду ли я счастлива, сделав этот выбор?

Вы сейчас счастливы? А до рождения первого ребёнка? Когда вы испытываете чувство радости, удовлетворения жизнью, чем вы восхищаетесь, любуетесь? Всё это никуда не уйдёт. Ну, первое время тяжко с младенцем, а так... что мешает радоваться? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда-то делось мое ценное высказывание...Ну да ладно.

Я с позиции чисто физиологичной выскажусь. Если ребенок ну никак-то почему не используются те методы контрацепции, которые имеют почти стопроцентную гарантию? Таблетки, надежные качественные презервативы.

Все разговоры, что таблетки вредны, а с резиной мужу не хочется-в пользу бедных.

А если прерванный половой акт, всякие свечки-примочки-допускаются, то тогда и возможность " эх, залетела" должны тоже допускаться. 

Автор, если вы зашли обсудить эту тему, то приняли уже для себя решение. Здесь так, поплакаться, пообщаться.

Мне кажется, женщина, решившая прервать беременность-делает это быстро и не рассуждает особо. 

Про антибиотики на раннем сроке-это к врачу. Они просчитают риски

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карамболь сказал:

, которые имеют почти стопроцентную гарантию?

Почти, но не 100, так что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Отражение сказал:
3 часа назад, Саррацения сказал:

От отчаяния кричала, чтобы лучше мать сделала аборт.

Вы эмоцию свою выкрикнули. Возможно, она обоснована. Возможно, ваша мама издевалась над вами, вы всё детство провели в грязи и голоде. Тогда такие страшные слова  хоть как-то оправданы. Но очень часто эти эмоции выросли на почве зависти и ревности. И слова эти - именно личные эмоции, не имеющие основы. Родители не безгрешны. Но не все до такой степени, что заслуживают таких обвинений. Да и как же надо не ценить и не любить жизнь, чтобы такое высказывать. 

Я не хочу бередить свои старые раны и мягко говоря неприятные воспоминания. Много лет назад открывала тему на форуме, будучи совсем новичком. Я там все писала.Вряд ли я поверила в такое, что такие матери бывают, к сожалению, лично с таким столкнулась. Я не знаю, что такое зависть, я искренне радуюсь за людей, когда у них все хорошо. Ревность к кому? :)  Нету.... 

 

25 минут назад, Tvoy Sever сказал:

Совершенно нормальные мысли, гораздо лучше, чем плодиться бездумно.

 Золотые слова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Почти, но не 100, так что....

Я знаю, что 100% дает только воздержание, но все-таки современные пилюли и резинка хорошая, тщательно проверяемая после-это очень близко к гарантии. Рвется редко очень.

Обо всем надо думать тщательно до...А не доверять случаю, мужу, русскому авось. 

Блин блинский, такие прописные истины. И век 21.

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карамболь сказал:

Блин блинский, такие прописные истины. И век 21.

Так прописная истина, что как не предохраняйся - всякое может быть. И пинать забеременевшую и сомневающуюся женщину "Предохраняться надо было" - не очень правильно. ИМХО. Случаи разные бывают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Tvoy Sever сказал:

Вы, наверное, просто не хотите принимать решение самостоятельно, хочется, чтобы за Вас это сделал кто-то другой.

Да форум то скажет: Рожай! Родит. А воспитывать то не форуму. Так что хочет не хочет, а решать только ей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Tvoy Sever сказал:

Выделите для себя все плюсы и минусы появления ребенка

А какие у ребёнка плюсы? :huh: Ну, не такие, которые фиг опишешь, типа "приносит радость", а вот прям чтобы в противоположность минусам: требует денег, времени и пр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну, не такие, которые фиг опишешь, типа "приносит радость",

Только такие, минусы у ребенка явные, а плюсы абстрактные, но все-таки это большая радость - дети.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

А какие у ребёнка плюсы?

Нуууу, каждый видит свои плюсы в рождении детей, не всё же минусы:D Женщинам виднее, Вам, как мужчине, сложнее это понять. Лично для меня плюсы  в появлении маленького ребенка - это возможность снова окунуться в детство: чтение детских книг, покупка игрушек, ожидание Нового года, чудес и волшебства, волнение перед 1 сентября, да много чего, но все именно на эмоциональном уровне, практической пользы от маленького ребенка никакой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tvoy Sever сказал:

это возможность снова окунуться в детство: чтение детских книг, покупка игрушек, ожидание Нового года, чудес и волшебства, волнение перед 1 сентября, да много чего

Да, до такого я не додумался, хотя сам кое-что из этого использую. :) В общем, получается всё абстрактное, у меня как-то язык не поворачивается назвать это "плюсами ребёнка", как будто о предмете каком говоришь. Вот просто "что даёт" - это да.

13 минут назад, Крикуша сказал:

все-таки это большая радость - дети

Да я знаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну, не такие, которые фиг опишешь, типа "приносит радость",

Ну да, от детей один плюс: они есть. Ну да, плюсы, которые не потрогаешь руками. :D Приносят радость и любовь. Но и волнения и раздражение, и усталость. И это не гарантирует ничего, правда ваша. Иногда даже пресловутого стакана воды в старости. Но тот факт, что дети  есть - очень большой плюс. А все так называемые минусы - это просто жизнь, которую ты сознательно выбрал.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

 Приносят радость и любовь

А еще отдачу, вот бьешься, вкладываешь и вот никак, вроде все пустое, а потом вырастает такой рассудительный человек и ты видишь, что это твои вкладки работают, пусть через 10 лет или через 15, но работают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×