Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миноритарный акционер

Как мотивировать мужа хорошо зарабатывать?

Recommended Posts

Добрый вечер, милые форумчане и форумчанки!

Уехал сегодня мой милый на заработки, и так мне захотелось (пока мужа нет рядом) на любимом форуме обсудить одну, не побоюсь пафоса, животрепещущую тему. Ибо знаю я, что думаю и делаю в своей жизни что-то не так, а сама методом нащупывания разве что к старости разберусь. Заранее прошу прощения за "простыню", но по-другому не расскажешь.

Итак - за свои годы замужем официально я была один раз, продержался брак наш 3,5 года, муж был практически ровесник мне. Развелись, когда сыну исполнилось полтора года, и я смогла выйти на работу. Основная причина развода - полная финансовая ж. и нежелание супруга хоть что-то предпринять для исправления ситуации. Т.е жить негде, еду покупать не на что, об одежде вообще можно забыть, благо жили мы тогда на югах, зима короткая, можно было считать ее осенью или весной. Муж был большой оптимист, так что у нас была хроническая весна. А еще мой декрет, низкооплачиваемая работа мужа без всяких перспектив и временное жилье в наследственном доме родни с угрозой его скорой продажи и нашего выселения. Помню, испытала я в день развода несказанное облегчение. При этом замуж я выходила за рукастого хозяйственного парня, бравшегося за любую работу. Испортила, в общем. Поэтому развелась, сняла жилье, сына устроила в садик, нашла себе две работы, и подала на алименты. Доходы семьи выросли в три раза при отсутствии главного жруна. laugh.gif

Далее. Через год после развода, познакомилась с хорошим мужчиной, старше меня на восемь лет, солидным, симпатичным, хозяйственным, внимательным, с однокомнатной квартирой и должностью инженера в хорошей компании. Ну, в общем, вы догадываетесь. clap_1.gif Через два месяца совместного проживания он умудрился на спор взять в кредит мебель для квартиры, при том что две трети его зарплаты уже уходили на ипотеку этой самой квартиры. Оставшуюся треть съела мебель. Стали жить на мою зарплату. Печаль была в том, что мелкий мой ребенок принялся зимой болеть в режиме неделя через неделю, а оплата у меня была сдельной, почасовой. Стало очень туго, гражданский муж был безмятежен. Я взяла подработку - переводы, заказы всегда срочные, - вполне нормально было не спать по два-три дня, выполняя заказ. Муж был опять безмятежен, а я сильно нервная. Плюнула, сбежала, как только нашла съемное жилье и вообще уехала в другую страну.

Пять лет карабкалась в незнакомой обстановке, росла и богатела, biggrin.gif замуж не хотелось от слова вообще. Не поверите, даже мужчину не хотелось. К тому же я прекрасно понимала, что "если тебя все мужья бьют по морде, то дело не в муже, а в морде".

Но все проходит. Захотелось стабильности и оседлой жизни, долгие поиски и я нашла прекрасного мужчину - умного, доброго, сильного (бывший рукопашник), не жадного (подарки и цветы дарит), хозяйственного (все умеет), мастера своего дела и даже почти с жильем - через полгода сдается его квартира. Детей нет, обиженных бывших жен тоже, алкоголем не увлекается. Ну псих немного и курит как паровоз - и все недостатки.

Пока мы снимаем жилье, я работаю постоянно, он уволился с прежней постоянной работы из-за травмы, стал шабашить в Москве. Работа из разряда - не умереть с голоду, ну да на безрыбье и рак рыба. Что меня печалит - это тенденция. С прошлой шабашки вернулся милый под Новый Год. И пока не потратил до копейки все заработанное, назад в Москву не собрался. Две недели аккуратно обрабатывала, что пора на заработки отправляться, и вот наконец уехал. Билет пришлось уже мне покупать.

Девушки, поделитесь секретом, чем и как у вас мужья к заработкам мотивируются? Сами или вы помогаете? Нет у меня примера перед глазами, а своих мужчин я стабильно порчу как-то.

Мужчины, что заставляет вас стремиться к улучшению благосостояния семьи? А что мотивирует "сидеть на попе ровно"? А если жена хорошо зарабатывает, или даже больше вас, что вы чувствуете, как действуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... Да у вас талант.

Может это они поначалу вас заманивают? А когда вы уже живете с ними, то расслабляются и норовят на шею сесть. Вы уверены, что они умели обращаться с финансами до знакомства с вами, а не картинку вам такую рисовали?

Мне все-таки кажется, что вам просто с мужчинами не повезло. Ваш последний мужчина может просто еще не до конца понимает, какие надежды вы на него возлагаете. Он же один жил, денег не было и не заморачивался, у друзей занимал. А тут у вас еще деньги есть, че торопиться-то. Может чуть раньше начинать его теребить, чем деньги заканчиваются? А потом нет-нет, да и рассказывать, что ему бы подошла такая-то машина, что в квартире надо бы ремонт сделать. Наверное так. Правда есть у меня знакомая, которая скандалом мотивирует. Уже замотивировала на большую квартиру в новом доме, собственный семейный бизнес, две машины, отдых по полгода в теплых краях. Муж уже просвечивает от худобы и домой не торопится, развод предлагал, но, что называется, втянулся и получает удовольствие от мотивации. Так что может это ваш вариант. Дерзайте.

Но в первую очередь приглядитесь все-таки к мужчине рядом, вы точно не ошиблись?

На ваш вопрос скажу прямо: я не мотивирую, муж как -то сам догадывается biggrin.gif . Его воспитали так родители. Тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Ух, как я вам благодарна за ответ! А то у меня рекорд - за час 100 просмотров, и ни одного ответа. А ситуация для меня такая животрепещущая...

По поводу заманивают - вряд ли, я долго к кандидатам приглядываюсь. Да и с бывшими мужьями я сохранила приятельские отношения, оба сейчас вполне успешные мужики, с жильем, машинами, женами и любовницами. )

Скандалами мотивировать не могу - нервная система моя не позволит. Деньги у меня есть, но наученная опытом, я теперь мужчинам не показываю, что они есть. Моя легенда была - зарабатываю скромно, жилье снимаю, и вообще приезжая. Вряд ли знание того, что я дама обеспеченная, усилило бы чью-то влюбленность в меня.))

Надежды на мужчину у меня простые - мужик-кормилец, а женщина трудится строго себе на булавки, переходя к глобальным заработкам только в трудные времена - плохо с работой, муж заболел/травмировался и т.п. У меня такие вот, патриархальные взгляды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

У меня такие вот, патриархальные взгляды. 

С ними надо знакомить сразу. cool.gif А не когда уже живете вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Интересно, а почему не с вами бывшие были

вполне успешные мужики, с жильем, машинами )
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

С ними надо знакомить сразу. cool.gif А не когда уже живете вместе.

Верное замечание. Стеснительная я. И вообще только к середине жизни вот стала догадываться, что мужики удивительно простые и прямые люди. Намеков и наводок наглухо не понимают.

Женьшень

Интересно, а почему не с вами бывшие были вполне успешные мужики, с жильем, машинами )

Самой хотелось бы понять. Потому и тему эту открыла. Единственная закономерность - я всегда как-то хорошо зарабатывала, кроме того промежутка, когда ребенок был мелким. Нынешние жены моих бывших работают временами, но в основном домохозяйствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

у меня рекорд - за час 100 просмотров, и ни одного ответа. А ситуация для меня такая животрепещущая...

Да что тут скажешь то? Как перевоспитать взрослого человека?

Я над мужнинй неуверенностью и комплексами работала, да. Переборол их и смог больше зарабатывать. Но он всегда был так настроен "мужик должен содержать семью". Мне нужно было поддержать и направить.

А у Вас они как-то наоборот - расхолаживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Я, наверное, непопулярную вещь скажу, но никак. Никак нельзя смотивировать человека больше работать и больше зарабатывать. Если такой дурак и лентяй, что не видит как семья живет или не хочет попой двигать, то не исправить это извне. Если только самому не взбредет внезапно и не осознает. Но опять же, сам, а не внушением.

Не верю я в эти "генерала делает жена". Как на форуме любят говорить, из говна пулю не слепить. Ни одного примера я не знаю, чтобы жена мужа замотивировала стать успешным. Обычно в подобных декларируемых случаях присмотришься и понятно, что тут не жена такая талантливая муза, а сам муж мужик толковый и хваткий, как бы кому со стороны не фантазировалось.

Так что либо надо подбирать требуемого по качествам мужа, либо довольствоваться тем, что есть и не пытаться перевоспитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я над мужниной неуверенностью и комплексами работала

А можно поподробнее, как вы это делали, что говорили? Не думаю, чтобы ваш муж не был взрослым, когда вы с ним познакомились. )) Мой тоже был и есть убежден, что семью должен кормить мужчина. Но у меня такое ощущение, что с потерей постоянной работы он как-то робеет что ли. Искать новую работу, общаться с чужаками, рекламировать себя - претит ему.

Маша Яблочкина

Вы несколько категоричны, Машенька. Наверно, вы молоды? Дело не в том, чтобы

пытаться перевоспитать.
Дело в том, чтобы не испортить. У меня какая-то модель поведения, которая расхолаживает мужчину рядом со мной. Все у них в порядке со стремлением заработать, до встречи со мной и после расставания. В карму я не верю, так что что-то именно я делаю не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Деньги у меня есть, но наученная опытом, я теперь мужчинам не показываю, что они есть

Ну на мой взгляд это правильно. Мне кажется, Вам стоило бы ещё в период ухаживания выяснять планы, мечты, устремления мужчины, потом в процессе совместного проживания напоминать это, чтобы у них был ориентир.

Может, мужчины вам попадались пассивные, в смысле они может и хотят чего-то, но нужен им толкач. Вот у нас в семье цели, задачи, планы - это я, а муж только денежки зарабатывает. А уж заработанным денежкам я всегда найду применение. Нет, я и сама всегда работала, но основной доход всегда приносил и приносит муж.

И если у Вас с бывшими мужьями сохранились хорошие отношения, стоит у них конкретно спросить, что их в ваших отношениях так расхолаживало, что они переставали быть добытчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

У меня такие вот, патриархальные взгляды.

У вас не взгляды, а иллюзии патриархальные. Хотеть и реализовать - не одно и то же.

Жаконя

А у Вас они как-то наоборот - расхолаживаются.

А почему нет? Если в стойке не стоит, если жена потихоньку-помаленьку начинает то одну проблему решать, то другую... Так если хочет - вперёд. Никто не против. Инициатива наказуема. Ждать, что мужчина (ну, может быть, исключительные есть какие-то) скажет - нет, я сам, ты не беспокойся, отдыхай, дорогая, наивно, если не глупо.

А разве мы, женщины, не расслабляемся, если с нас снимают те или иные проблемы? Да с дорогой душой!

Я к тому, что если хотим, чтобы мужчина мамонта таскал, не выхватывайте у него копьё из рук. Не принёс мамонта ? Питайся корешками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

гражданский муж был безмятежен. Я взяла подработку - переводы, заказы всегда срочные, - вполне нормально было не спать по два-три дня, выполняя заказ. Муж был опять безмятежен, а я сильно нервная.

Может, и в этом причина?

Зачем напрягаться, если всё сделает женщина?

Она и подработку возьмёт - одну, вторую, третью, ночь не поспит-другую.

Мне кажется, Вы не позволяете себе (внутренне) довериться мужчине, непроизвольно ищите именно таких - которые готовы сесть на шею женщине. Хотя такие мужчины, опять же, моё мнение, с другой женщиной вели бы себя иначе. Или так и жили бы бобылём.

Лучшая мотивация для мужчины - когда женщина думает не о подработках, а о том, чтобы не отказать себе в новых булавках.

Это ведь совсем не значит, чтобы Вы начали жить не по средствам. Просто Вы привыкли зарабатывать, рассчитывать на себя. Это и хорошо, но это и плохо, получается, раз эта тема стала для вас проблемой?

Маша Яблочкина

Не верю я в эти "генерала делает жена".

Я верю в это отчасти. Естественно, мужчина здесь - главное звено.

Отражение

Я к тому, что если хотим, чтобы мужчина мамонта таскал, не выхватывайте у него копьё из рук. Не принёс мамонта ? Питайся корешками.

Вот-вот, я о том же.

Но женщина должна перебороть себя. Хорошо накормить ребёнка, себя, опять же купить себе булавки пресловутые. А мужчине - корешки. Принесёт мамонта - будет ему мясо.

Жестоко? Я считаю, что это во благо всем. Мужчине - в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Я могу ошибаться, но и этого легче бросить и продолжать искать другого. Сэкономите время и да и деньги. Маскировался хорошо, да и тяжело вытягивать другого работоспособного мужика. А вообще много сейчас таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Вы же все на себе тянете, мужчине незачем и стараться, удобно. Вот смотрите делать ничего не надо - все равно жена все разрулит и денег найдет. Вы сильная, очень сильная. А чтобы мужчина стал сильным, женщине нужно быть слабее. Никак не разруливать сложную ситуацию, а самой лежать)))) В ваших партиях вы берете на себя мужскую роль, а мужья женскую - меняетесь местами.

Часто ли в ваших семьях мужчины что-то решают, часто ли прислушиваются к их мнению? Просто слушают мужчин, в смысле, их рассуждения? А то бывает, что женщина мужику слово сказать не дает, перебивает, затыкает

Наверняка вы всегда на очередной вызов судьбы кидаетесь грудью на амбразуру и разруливаете в два счета. Это расхолаживает, вам правильно ответили. А вот если пару раз так посидеть смирно, помотать растерянно головой, мол, что же делать, я не знаю, то есть дать мужчине проявить себя,

Хороший пример, об этом я и говорю 99 процентов мужчин начнут проявлять себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Ох, милая, если

у них конкретно спросить, что их в ваших отношениях так расхолаживало, что они переставали быть добытчиками.
То ответ будет - дура, так я ж тебя и кормил и обеспечивал! Ни первый не вспомнит, что после рождения ребенка нам полтора года таскал продукты мой отец, ни второй про свой кредит на спор, лишивший семью всякого финансирования, не вспомнит.

Отражение

Не принёс мамонта ? Питайся корешками.
clap_1.gifclap_1.gif Хороший афоризм! Я запомню.

Авиатор

Бросить не могу, я его очень люблю. Да и не в нем проблема, себя хочу подкорректировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой какая тема! Тоже с удовольствием постою, послушаю.Я своего тоже расхолаживаю, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Наверно, вы молоды?

Да нет, я просто категорична, вы правы, и достаточно пессимистична в отношении людей.

Дело в том, чтобы не испортить. У меня какая-то модель поведения, которая расхолаживает мужчину рядом со мной. Все у них в порядке со стремлением заработать, до встречи со мной и после расставания. В карму я не верю, так что что-то именно я делаю не так.

Хорошо, что в карму не верите. А то бы пытались решить проблемы с другого конца.

На самом деле, то что спрашиваете, решается элементарно: бить себя по рукам и губам в случае проблемы в доме. Наверняка вы всегда на очередной вызов судьбы кидаетесь грудью на амбразуру и разруливаете в два счета. Это расхолаживает, вам правильно ответили. А вот если пару раз так посидеть смирно, помотать растерянно головой, мол, что же делать, я не знаю, то есть дать мужчине проявить себя, вот тогда и станет ясно, замотивированный внутренне перед вами человек или его ничем не проймешь.

Все мы люди по сути своей энергосберегающие животные. И если есть возможность что-то не делать, когда есть кто-то другой разруливающий, то и не будет человек это делать при отсутствии других мотивов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

"генерала делает жена"

Хоть верьте, хоть не верьте, но в жизни этому есть место. Мой муж, например, не очень уверен в себе был как специалист, я его всегда хвалила, поддерживала, потому что знала, что он на самом деле очень умный, ответственный, серьёзно относится к своим обязанностям.

В итоге что имеем. Куда бы он ни приходил, начиная с низовых должностей, всегда поднимался в должности до руководителя среднего или высшего звена. И поскольку он очень самокритичен, он теперь про себя говорит так: - " говно же лёгкое - оно всегда всплывает", смеётся, конечно, но он на самом деле очень хороший специалист.

Ну и я никогда не решала проблемы в одно лицо, есть общая семейная проблема, муж всегда обеспечивал материальную часть , а остальное преодолевали вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

А вы своим примером не возразили мне, а подтвердили же мои слова. rolleyes.gif

он на самом деле очень умный, ответственный, серьёзно относится к своим обязанностям.

Хоть ухвались ограниченного, неумного раздолбая, ничего на выходе не получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая смотивировала как раз громадным скандалом. Сказала мужу, что дает ему 3 месяца, после чего разводится с ним, ибо не намерена прокакивать свою жизнь.

Живут сейчас лучше многих. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Спасибо вам за ваш пост, распечатаю, с собой носить буду, запоминать. excl.gif Очень мне понравилось, как вы пишете, я это все смутно чувствовала, а вы словами выразили.

Сахарная тростиночка

Мой муж, например, не очень уверен в себе был как специалист, я его всегда хвалила, поддерживала, потому что знала, что он на самом деле очень умный, ответственный, серьёзно относится к своим обязанностям.

Какая вы умница! А я, как Маша Яблочкина, несколько категорична к людям, и как этот, Киркоров, перфекционистка, понимаете ли. laugh.gif

Трудно мне человека хвалить незаслуженно, даже если чуть-чуть незаслуженно. Вот ругать - всегда пожалуйста, а хвалить тяжело. У меня родители такие, и меня заразили этой манерой. Борюсь, тем более я начальник, стараюсь хвалить за любую малость, ругать помягче. Но вот срываюсь иной раз до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Жестоко? Я считаю, что это во благо всем. Мужчине - в первую очередь.

При этом можно и не устраивать сцен. Если денег мало, пусть бы продукты, которые отец приносит, использовались для ребёнка и для себя . И не надо было эти дары откровенно демонстрировать. Пришёл домой - ой, дорогой, деньги кончились, купила вот макарон только. И памперсы кончились, дай денежек, пожалуйста! Нет? Как жаль. Ну, я простыню разрежу, подгузников наделаю, а ты постираешь после работы. Ну, как-то так.

Миноритарный акционер

Ни первый не вспомнит, что после рождения ребенка нам полтора года таскал продукты мой отец, ни второй про свой кредит на спор, лишивший семью всякого финансирования, не вспомнит.

А вы ждали благодарности и низких поклонов? Это ваши иллюзии. А они принимали как должное. Им приносили, а они и не просили об этом. Всё правильно. Пусть бы попросили. А папа сказал бы, что в долг может дать какую-то сумму. До такого-то числа. Ибо, ты МУЖ. А значит, кормилец. И отвечаешь за СВОЮ семью ты и только ты. Было сказано хоть одному мужу нечто такое? Уверена, что нет. Так чему удивляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели аккуратно обрабатывала, что пора на заработки отправляться, и вот наконец уехал.

А почему так долго? Почему сразу его нельзя было отправить?

Дорогой, ты когда на заработки собираешься? Продукты в магазине бесплатно никто не выдаёт. Ты сейчас дотянешь до последнего, на что жить-то потом будем? Давай собирайся, не тяни. На диване тебе зарплату никто не заплатит. Нам *** надо, ***надо, ребёнку в школу *** вчера отдала. Денег нет. Ты чё сидишь-то на жопе ровно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Ну так я видела, за кого замуж шла, хотя самооценка у него была низкая, с ней он бы так и просидел всю жизнь бы начальником бюро, кем он был, когда мы с ним познакомились.

Согласитесь, есть разница, когда жена мужа и в глаза и за глаза дураком называет или не скупится на похвалы, называя его умным, способным, талантливым и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноритарный акционер

Спасибо вам за ваш пост, распечатаю, с собой носить буду, запоминать

Кроме запоминания и теории, на практике это дело затяжное, болезненное, требующее гибкости и без гарантий.

У вас, как понимаю, есть конкретное требование к партнеру - он должен уметь и хотеть зарабатывать как минимум не меньше, чем умеете зарабатывать вы. Сделайте это одним из важных пунктов в выборе и не пытайтесь потом "соревноваться" силой и умениями с мужчиной.

Это полная фигня получается, когда женщина с мужчиной соревноваться пытается, или мужчина по бабьи истерит. Одинаково некрасивое и бесперспективное занятие. Смена ролей, которая отражается либо в сексуальной дисгармонии, либо в финансовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×