Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зачем мне ник

я думала одновременно являются и мужскими и женскими. Таких точно нет?

Насколько я помню школьный курс биологии (сама учила конечно 30 лет назад, но года 3 назад вместе с сыном пришлось вспомнить), таких нет. Не путайте с однополыми и обоеполыми цветами. Обоеполым может быть сам цветок, если он имеет и пестики, и тычинки. Они называются двудомными.

Вы пройдите по ссылке, которую я дала - там все очень подробненько и понятненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Спасибо, а то меня не в ту степь потянуло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Нет, луч, по условию, может образовывать любые углы. Допустим, 60 и 30, или 40 и 50 и т.д.
а, так там еще лучи-биссектрисы? biggrin.gif Тогда понятно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решаем с сыном математику( 2 класс, Истомина) и что то мне не смешно, не могу объяснить решение задач. Т. е. записать по действиям решение не получается, помогите!

1) В зале 89 стульев. Сначала вынесли 2 стула, потом 1. На сколько меньше стульев вынесли, чем их осталось?

В этом случае из 89 вычесть 86 надо, так или нет?

2) В зале 89 стульев. Сначала вынесли 2 стула, потом 1. На сколько меньше стульев вынесли, чем их было?

А здесь как к вопросу подвести? Ничиго не понимаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Вынесли 3, осталось 86. 3 на 83 меньше, чем 86

2. Вынесли 3, было 89. 3 на 86 меньше, чем 89

Может так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянувшая на огонек

На сколько меньше стульев вынесли, чем их было?

Было 89, вынесли сначала 2, потом 1, итого вынесли 3

Насколько 3 меньше 89?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka, да, так и есть!

Заглянувшая на огонек, в первой задаче Вы не можете из 89 вычитать 86, этого числа нет в условии. smile.gif

1) 2+1=3 (ст.) - вынесли всего

2) 89-3=86 (ст.) - осталось

3) 86-3 = 83 (ст.) - на сколько меньше вынесли стульев, чем осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

Синтаксический разбор: Берег моря был каменистым. Из этой же серии:Ветка клена стучит в окно.

Интересует: берег моря. Берег чего? моря - дополнение? , или берег какой? - определение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Берег чего? моря - дополнение?

Да, берег чего? моря. Берег какой? каменистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сын так и сделал: берег чего? моря. Я тоже с этим согласна. Но у нас в учебнике берег какой? моря - определение и так же ветка какая? клена. Что-то я не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Но у нас в учебнике берег какой? моря - определение

И правильно у вас в учебнике. Потому что в сочетании берег моря слово моря - это несогласованное определение.

Только в 8-ом классе начинают учить их. Но вам дают опережающий материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в 8-ом классе начинают учить их. Но вам дают опережающий материал.

Сафари+

Спасибо за подробный ответ и за ссылку. Попробую объяснить ребенку. Но боюсь, что у него возникнет путаница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Только в 8-ом классе начинают учить их. Но вам дают опережающий материал.

Ох уж эти опережающие материалы... ranting.gif У нас, кстати учительница не снижала оценку за такой разбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти опережающие материалы... ranting.gif У нас, кстати учительница не снижала оценку за такой разбор.

Крикуша

Да вот неправы мы с Вами. Не дошли мы еще до 8-го класса. У нас снижают. Да и ладно, но как 9-ти летнему ребенку объяснить несогласованные определения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

но как 9-ти летнему ребенку объяснить несогласованные определения.

Я бы предпочла сниженную оценку. Где третий класс и где восьмой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочла сниженную оценку. Где третий класс и где восьмой?

Крикуша

Не в оценке дело. Он спрашивает: почему не дополнение? И при следующих заданиях будет сомневаться в правильности выполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Он спрашивает: почему не дополнение?

Потому что вопрос ставим какой. Берег (какой?) моря= морской берег. Я думаю, что в третьем классе разбирают только один тип несогласованных определений, именно таких, какие вы приводите в пример, т.е. стоящих в родительном падеже без предлога.

Думаю, что даже третьекласснику это запомнить будет не так уж и сложно. smile.gif

Крикуша

У нас, кстати учительница не снижала оценку за такой разбор.

И совершенно правильно делала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Пролистала учебник вперед. Начинают изучать падежи. Тень от сосны, коробка из картона.

Это тоже к этой теме относится ? Родительный падеж, но уже с предлогом. В теме правил - кот наплакал. И приведены два образца разбора. Первый - это дополнение, второй- это определение. И пояснение: догадайся как правильно и почему?

Пойду читать дополнительную литературу с 5-го по 9-ый класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Тень от сосны, коробка из картона.Это тоже к этой теме относится ? Родительный падеж, но уже с предлогом.

Да, и это тоже несогласованные определения. Вы же можете к этим словам поставить не падежный вопрос, а по смыслу, смысловой, т.е. вопрос какой. Тень (какая?) от сосны, коробка (какая?) из картона.

К примеру, вам нужна некая коробка, и вы велИте кому-то её принести. Этот некто уточняет у вас:

- Какую коробку вам нужно?

Вы отвечаете:

- Коробку из картона.

Вот и получается, что по смыслу вопрос верный: коробка (какая?) из картона. А если слово отвечает на вопрос какой, то это определение. Надеюсь, что я вас не запутала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что я вас не запутала

Сафари+

Нет-нет, не запутали. Даже очень помогли. Правила правилами, а именно такое объяснение будет легче понять и запомнить. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

А кстати (или некстати) говоря, как находят ученики третьего класса сказуемое в этом предложении?

Синтаксический разбор: Берег моря был каменистым.

Сказуемое здесь - был каменистым. Это составное именное сказуемое. А по вашей программе где здесь сказуемое? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказуемое здесь - был каменистым. Это составное именное сказуемое. А по вашей программе где здесь сказуемое?

Сафари+

Эту тему они не проходили. Равно, как и то, что сказуемое может быть существительным. В этом предложении надо было определить - берег моря. О сказуемом - был каменистым, я сама ему пояснила / помню со школы/. Только, похоже, он не совсем это усвоил.

Но когда им дали на дом разбор некоторых предложений, я была удивлена. Несколько страниц назад я писала. Повторю: Ночное небо в ясную погоду - прекрасное зрелище.

Мне пришлось поднимать дополнительную литературу и объяснять сыну тему, которую они не проходили: что зрелище - сказуемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решали сегодня с сыном задачку, вроде ничего особенного - простенькая, но надо было несколько вариантов решения придумать. Собственно сама задача, 4 класс:

В магазин завезли одинаковое количество груш и яблок. Яблоки продали на 684р. по 76р. за килограмм. Груши продавали по 49р. за киллограмм. На какую сумму продали фруктов?

Первое наше решение (элементарное):

684:76=9(кг) - было яблок

Следовательно, груш столько же, их же одинаковое количество.

49*9=441(р) - сумма за все груши

441+684=1125(р) - сумма, вырученная, за все фрукты.

А вот дальше не то что у ребенка, у меня случился стопор с вариантами решения. У меня всегда твердая петерка была в школе и институте, а тут весь мозг себе вынесла. То ли подзабыла уже (неудивительно wink.gif). Сын вариантов решения придумать так и не смог, я решила вот так:

684:76=9(кг) - было яблок

76-49=27(р) - разница в цене между фруктами за 1кг.

27*9=243(р) - не смогла сыну объяснить, вытянула из себя только "цена разницы цены фруктов". Что делаю, понимаю, а вот разъяснить не могу.

684-243=441(р) - цена груш.

Ну, потом ясно, сложила обе цены, узнала всю стоимость фруктов.

Билась с ребенком около часа, с горем пополам объяснила ход моих мыслей. Смотрю, до конца так и не понял, сказал, что понятно, лишь бы я ему мозг не выносила.

Мне кажется или это действительно сложновато для 4 класса, а может просто сын не справляется или это я намудрила? Не могу припомнить, чтобы мы такие решали задачки, все как-то попроще было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

Может, так проще:

684:76=9(кг) - было яблок

9=9 -груш

Посчитаем стоимость "набора" 1 кг яблок + 1 кг груш и умножим сумму на количество таких наборов:

(76+49)*9=1125

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, подскажет кто? Нам нужно стих найти о зиме с диалогом blink.gif . Ищу - ищу, что-то ничего не попадается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×