Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Якутяночка

Так в том все и дело, что предложение можно разобрать двояко! И мне смысл этого задания для семиклассников совсем непонятен: осложненное предложение проходят в 8 классе, и с детьми до этого их не разбирали, за исключением предложений с однородными членами. То есть задания такого давать не имели права. А сложное предложение - это 9 класс. С детьми в 5 и 6 классе сложные предложения разбирались. Так это конкретное задание для чего, если в учебнике 7 класса есть много доступного материала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Возможно, это повод объяснить детям что-то новое.

Дочка уже написала, как будто это сложное предложение, потом разобрались, как правильно (по ссылке Якутяночки), но исправлять она не стала (разбор зеленой ручкой - не сотрешь, а места, чтобы зачеркнуть нет). Так и говорит: нам такого не объясняли, значит, учительница сама исправит и объяснит. Видно, не впервой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Я у себя в сборник заглянула, 87года. Там этот пример как раз в разделе смешиваемых конструкций, причем для 10 класса (нынешний 11). Вы уж скажите, как у вас разберет учительница. Если исходить из того, что о приложениях вам не говорили, как она это задание мотивирует? И почему она не дает задания из учебника, прямо интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

смысл этого задания для семиклассников совсем непонятен

Ну так ЕГЭжеж вкупе с каким-нибудь опережающим обучением! shiz.gif А зачем в четвёртом классе склонение составных числительных? Это я так, к слову, бурчу о наболевшем. Вот и получается не стройная система знаний, а какая-то абракадабра.

Змееныш

разбор зеленой ручкой - не сотрешь, а места, чтобы зачеркнуть нет
Поэтому мы с детьми все разборы делаем по старинке, карандашом. У ребёнка должно быть право на ошибку и возможность её исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Ну так ЕГЭжеж вкупе с каким-нибудь опережающим обучением!
Я в принципе не понимаю необходимости давать задания по дополнительному пособию, если есть пристойный учебник. К тому же на опережающее лучше бы с 5-6 класса давали представление о причастиях и деепричастиях - как раз сложнейший материал 7 класса.
Поэтому мы с детьми все разборы делаем по старинке, карандашом. У ребёнка должно быть право на ошибку и возможность её исправить.
Да. Я даже от старшеклассников этого требую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача: если скорость автомобиля а км/ч, то какова будет скорость в м/с? Я решала так:

а* 1000м/3600с. В ответе а*3,6 м/с. Получается, что уже секунды делят на метры. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Задача: если скорость автомобиля а км/ч, то какова будет скорость в м/с? Я решала так:

а* 1000м/3600с. В ответе а*3,6 м/с. Получается, что уже секунды делят на метры. Почему?

V км/ч = 1000 V / 3600 = v м/с

Отсюда V = 3600 v / 1000 = 3,6 v

По логике скорость в км/ч делим на 3,6 и получаем в м/с

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решали семьей задачу. Из пункта А в пункт Б выехал велосипедист. Расстояние равно 260 км, он преодолеет его за 20 часов. Одновременно из пункта Б ему навстречу выехал мотоциклист. Ему потребуется 5 часов, чтобы преодолеть это расстояние. Через сколько часов они встретятся? Муж решал с помощью рисунка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Скорость сближения равна 260/20+260/5=65 км/ч

Время 260/65=4 часа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Якутяночка

Ой.. А я вообще решила через Пекин... Нашла скорость каждого, потом - во сколько раз быстрее едет мотоциклист. А потом плюнула и предложила спросить учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вы уж скажите, как у вас разберет учительница. Если исходить из того, что о приложениях вам не говорили, как она это задание мотивирует? И почему она не дает задания из учебника, прямо интересно?

Учительница пока никак не разобрала - собрала тетради. Ждем до завтра.

А дает она им всегда больше программы, говорит, что ни один учебник ее не удовлетворяет. Вот сегодня было задано упражнение из учебника, и учительница предупредила, что в нем ошибка. Смысловая. И это обычное дело.

Я не знаю, чем этот ажиотаж с русским в нашей школе объясняется. Возможно тем, что кафедра русского и литературы большая, а после распределения по классам никто в гуманитарный не идет. Уже несколько лет нет такого класса. И в нашем потоке, похоже, тоже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Вот сегодня было задано упражнение из учебника, и учительница предупредила, что в нем ошибка. Смысловая.
А вы номер не скажете? Я посмотрю. Может, своим не задавала в прошлом году?

Дает больше программы - то есть объясняет - или просто задает больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Это упражнение 49.

Сейчас попробую передать смысл того, что в нем, как говорит учительниц, не верно.

Древнерусским языком называть язык неправильно, потому что, когда он появился Руси еще не было. Правильно - древнеславянский.

И языки, которые там указаны (русский, украинский и белорусский) произошли из одной из его ветвей - восточнославянской.

Что-то типа этого. Но, возможно, ребенок неправильно понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста. Не помню как, хоть убей.

Расположите числа в порядке возрастания. Ответ запишите в виде двойного неравенства.

6 целых 1/5 ; 6,3 ; 6 целых 1/7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Не помню как, хоть убей.

Дроби к общему знаменателю приведите, иначе никак biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Расположите числа в порядке возрастания. Ответ запишите в виде двойного неравенства.

6 целых 1/5 ; 6,3 ; 6 целых 1/7

6 целых 1/7 < 6 целых 1/5 < 6,3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дроби к общему знаменателю приведите,

Аняяяя laugh.gif Как? 6,3 - это 6целых 3/10, так???

Архимедовна

notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

6,3 - это 6целых 3/10, так??? 

Так. laugh.gif

В принципе Архимедовна написала ответ.

общий знаменатель 70

значит получается

6 1/5=6 14/70; 6,3 =6 21/70; 6 1/7=6 10/70

и вот это уже можно написать в виде двойного неравенства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людиии! Сердечно прошу, помогите! notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Не могу разгадать ребус, деть вообще не понимает, о чем речь. Вполне возможно, что я туплю, глаз замылен. Загадка такова вот:

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это собака. ))))

Первое - Сова, без двух последних букв. значит, СО.

Втрое - банка, но без Н. Значит БАКА.

СОБАКА.

Обожаю ребусы.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

ЛАВР_ушка

Девыыы! Благодарствую! У дочи сегодня плач с ночи из-за зубов, я и впрямь никакая, раз собаку не увидала на ровном месте. Спасибо. smile.gif Пойду наталкивать своего первоклашку на разгадку. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы выручайте. Нужен антоним к слову "свежий", чтобы подходил к свежий хлеб, свежий журнал, свежий воротничок, т.е. один на три словосочетания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×