Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Варюша

Что, прям совсем не прыгает?  На месте не подпрыгивает под музыку?

Не удивляйтесь smile.gif . У меня сын только к трем годам научился подпрыгивать. Под музыку чуть приседал, попой тряс. И такое бывает.

На самокате катается, на велосипеде-ни в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ничего не смыслю в педиатрии и неврологии, но может центры мозга, отвечающие за речь, и за движения не одновременно развиваются?!

Cмотрю на Савушку - развиваются wink.gif

Савве скоро 2, но говорит с 1,5 лет. Несколько месяцев говорит предложениями. Сейчас говорит все, комментирует свои действия - я сижу, я играю, я прыгаю. Вчера стираю в ванной - подошел и говорит мне - а как я буду купаться? Поддерживает разговор, почти все что слышит повторяет.

Сравнивая со старшим, колоссальная разница. Старший заговорил после 2. А Савва знает очень много - право, лево, знает цвета, машины.

Вчера подходит ко мне и говорит - а где Гриша? Это он так папу ищет laugh.gif

При этом так, как он скачет - это нечно. На шведской стенке они висят, прыгают на кровати и я постоянно гоняю. Танцуют со старшим как джигиты.

Я помню была в 2 года на приеме у невролога со старшим, пантогам нам прописали. Мы пропили 2 недели, были на море. После того ,как приехали - старший заговорил и почти сразу освоил горшок.

А вот с горшком у Савушки беда. Не хочет он на него садится hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, кто нас помнит!

Отгуляли день рождения, все как положено с тортом и подарками.

Дед подарил темно синий велосипед, я особо цвету не расстроилась, по мне вообще бесполезная вещь. Это тот, который с ручкой, крыша как у коляски. Ноги у Кати до педалей еще долго не достанут, и спать как коляску не разложишь. Мне и трости хватает, чтобы просто возить.

Еще подарили куклу Гену говорящего. Я то совсем отсталая от жизни, офигела, когда у него в штанах обнаружила мужские причиндалы blink.gif , думала у кукол не бывает. Так что мы теперь с двух лет различия полов изучать начнем. laugh.gif

А завтра идем на четвертую АКДС, держу кулачки, чтобы легко перенесли. Еще надо с утра анализы собрать. У вас детки мочеприемник не срывают? Моя дама с характером, может не потерпеть эксперименты над собой.

Дейзи

Даже мама не говорит.

Помню, тоже жаловалась, что мама не говорит. А в год и 10 как начала, что теперь от мамканья в ушах звенит. Так что не переживай, еще наслушаешься.Вика Морозова

лазать - то ли не умеет, то ли не хочет.

Самые высокие горки - наше все, лишь бы повыше забраться. А сегодня к Пасхе убиралась, со стремянки пыль по верхам гоняла. И приходилось Катю со стремянки сгонять, она тут как тут сзади меня оказывалась.

сейчас, в ровно 2, говорит предложениями, сама формулирует мысли, может описать 2-3 предложениями, что нарисовано на картинке и т. д.

Нам такое и не снилось, но я и не парюсь, всему свое время.

Нам бы горшок освоить, с ним все на том же уровне. Посадишь - сделает дело, не посадишь - получишь кучу мокрых штанов.

Пойду в Солнышках отмечусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Снежанка походила - походила и вдруг: - На -ня, - позвала.

Я стою и думаю, какую няню она потеряла? Сына то тоже дома не было.

Я бы подумала, что это она Ваню зовёт. Сашуля моя Ваню называет "Няня". Кстати, и сам Ваня себя в малышовом возрасте так называл laugh.gif

Вообще с именами смешно. Читаю стихотворение в книжке

" Я щенок по кличке Ваня..."

Саша тут же бежит в Ванину комнату: "Няня! Няня!", возвращается, мне говорит: "Няня - нет!", то есть не нашла Ваню.

Имя "Саша" воспринимает только применительно к себе. Если где-то слышит "Саша", себя ладошкой хлопает: "ТАта!" (это она пока так свой имя выговаривает).

Недавно нам балкон монтировали, Саша вся в процесс втянулась, к стеклянной двери прилипла, смотрела, чего там делается, если в квартиру ребята заходили, она за ними хвостиком бегала. Парень-монтажник присел на корточки, стал с Сашей знакомиться (постучал себя ладонью в грудь):

- Я, - говорит, - дядя Саша!

Сашуля посмотрела на него внимательно:

- Не! (постучала ему по плечу) Дядя! (постучала себя ладошкой в грудь) ТАта! (То есть Саша).

Типа, не заливай, дядя! Саша - это я! laugh.gif

Потом к этому монтажнику товарищ его обратился: "Санёк!", он смеётся: "Я не Санёк, я - дядя!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

- Не! (постучала ему по плечу) Дядя! (постучала себя ладошкой в грудь) ТАта! (То есть Саша).

Типа, не заливай, дядя! Саша - это я! 

laugh.gif Ишь какой! Сашей он быть захотел! lol_1.gif

наивная буренка

А завтра идем на четвертую АКДС, держу кулачки, чтобы легко перенесли.

Мы ещё ни одной так и не сделали sad.gif Планируем после майских начать, но я уже даже загадывать боюсь...

Вчера первый раз оставила девочку с кем-то из малознакомых ей людей! С мамой и сыном подруги. Так переживала - клыки же, характер испортился у женщины, но нет - вела себя прилично, нас часа полтора не было, заныла только перед нашим приходом, буквально минут за пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Что, прям совсем не прыгает? blink.gif На месте не подпрыгивает под музыку? А по ступенькам как ходит? Самокат не пробовали?

Нет, прыгать не умеет совсем. Под музыку ходит по кругу и топает в ритм. Прыгать учила и на детском батуте - тоже только топает, и просто на дорожках - показывала, что надо чуть присесть и потом вверх. При этом она все проговаривает - мама, я сначала присяду, потом вверх, вот так. Нет, не получается, поучи еще мама! Полноценный рассказ.

К лазалкам на площадке интереса вообще не проявляет, если я подпихиваю и пытаюсь показать - не хочу мама, мне тут надоело!

Зато очень внимательно слушает все мои разъяснения, почему и куда едет машина, как работают строители, почему идет ремонт в магазине. Потом все сама пересказывает. Делает хорошие аппликации, довольно аккуратные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Варюша

Юрка тоже прыгать не умеет, даже бегает как-то странно, скорее быстро ходит. Эту может быть из-за вальгуса, не знаю. На горки забирается, катается, но на на лестницы (которые на площадках, железные, типа шведских стенок), может только на первую трубку залезть, дальше никак.

Самокат купила, боится, даже не залезает, катать себя не дает, даже игрушки не дает катать, орет. А так охота, чтоб катался... Вот что делать???? Есть такие детки, кто самокаты велосипеды не любят?

Велосипед даже пока не покупали.

Говорит нормально, предложениями, комментирует, кто что делает, о себе говорит не "я", а "Юра".

Зато цифры - наше все. Считает до 10, любимая игрушка кубики лего с цифрами., вообще конструктор обожает! Может сказать, каких цифр не хватает. Считает визуально до 3, то есть, если ему показать три кубика, спросить сколько, скажет 3. Не будет считать: раз, два, три.

Буквы знает все 33, некоторые английские. Специально не учила, если видит, спрашивает, я отвечаю. Английские русифицирую, например, R - это "Я", N это "И". А вот Z - это "зет", в русском у нее аналога нет.

Книжки читать обожает, Чуковский, Маршак, Барто. Будет сидеть и ждать, пока книжку прочитаю не убегает.

Стихи, правда, наизусть не рассказывает, но последнее слово в строке называет.

При этом, первое осмысленное слово сказал в 1,9, до этого осмысленной речи не было, даже слоговой. Просто лепет. То есть, не говорил осмысленно мама, папа, дядя, дай. Не было такого, чтобы какому-то предмету соответствовал хотя бы слог.

Зато не говорил бибика, сразу машина и т.д., переучивать не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

При этом, первое осмысленное слово сказал в 1,9, до этого осмысленной речи не было, даже слоговой. Просто лепет.

Ну ничего себе у вас прогресс за такое короткое время! shocking.gif Читаю про книжки, пересказ, стихи и тихо офигеваю. Утешаю себя тем, что Тимошка умеет лазить везде, у нас лестница на второй ярус кровати пищевой пленкой замотана. Катается на самокате, бегает, прыгает, на качели сам катается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну ничего себе у вас прогресс за такое короткое время!

Да, сама удивляюсь! Уже писала, что первое слово было "дырка", даже не мама. Первые предложения были

-собака лает

-ворона каркает

-папка ржет.

"Мама, дай!" не говорил, если что-то надо, показывал пальцем и ыыыыыыкал. Или подводил за руку.

Утешаю себя тем, что Тимошка умеет лазить везде, у нас лестница на второй ярус кровати пищевой пленкой замотана. Катается на самокате, бегает, прыгает, на качели сам катается.

У нас этого близко нет, не бегает, не прыгает, на качели я его сама катаю.

Вообще мне кажется, он ближе к девочке. Агрессии нет, других детей не обижает, просто игнорирует, если что не по его, игрушку отнимут или не получается что-то (например пуговицу застегнуть), будет орать. Истеричка! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ныла, что гулять не ходим. Позавчера пошли наконец-то, три часа гуляли, я промерзла, как собака, и заболела. Не срачка, так болячка в этой семье lookaround.gif Соплями-слезами захлебываюсь, сиплю, чихаю, глаза не открываются уже, подруге отправила фото, она написала, что не хватает вывески "Отель Улей" laugh.gif

Не знаю, где Миша мог это услышать,но который день через раз обращается к папе "Батя" shiz.gif Может, конечно, совпадение - по-своему лопочет, но мы ржем с мужем. На днях муж в магазин собирается, уже в дверях уточняет, что купить, подходит Миша, начинает его выталкивать за дверь и говорит "Батя, иди уже", мы понимаем, что это на своем языке он что-то сказал, совпадение, но так ясно и четко получилось laugh.gif

О, еще про совпадения, с месяц назад было. Муж, когда звонит с работы, просит громкую включить, чтобы с Мишей поговорить. Я включаю в очередной раз, муж ему "Мишутка, привет!", а Миша закатил глаза ,типа "как вы меня все достали", и говорит "Папа, опять ты?!" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Давно не отписывалась, времени вообще нет сейчас, но забегаю посмотреть, как ваши ребятишки. А тут смотрю наша компания ровесников собралась, решила про своих написать, тем более повод есть - вчера стукнуло 1,11, совсем большие мальчишки rolleyes.gif

Мы тоже в отстающих по речи, но в первых рядах по резвости и двигательным навыкам.  Видимо, у малышат либо одно, либо другое

Полностью с тобой согласна, мои такие же. В физическом развитии прогресс еще тот. Читаю иногда, что наши ровесники недавно бегать научились или лазать по лестницам, и не верится даже. Мне иногда кажется,что мои бегали с рождения. Это ураганы какие-то, с моторчиком в одном месте - на улице вообще не могут на месте постоять, им всё всегда надо - или куда-то бежать, или что-то догонять, или куда-то карабкаться, подтягиваться, если тяжело просто залезть.

А вот в плане интеллектуального развития, как на меня, малость отстают от сверстников. Во всяком случае от старшего брата так точно. Говорят мало, вернее почти не говорят. Ну "мама-папа-Деня-дядя-вава" и т.п., что и раньше говорили. А так в основном первые слоги "ба" - банан, "би"- блинчик и т.п. Но как тут недавно прочитала, что это считается словами, поэтому типа говорят.

Называют "круг" и "овал" (кугх, овваа), показывают фигуры, если назвать. Типа считают - я начинаю - "один, два", а они добавляют "тии, сее" (по-своему,конечно). Знают много букв. Максик просто показывает, а Влад называет, если показываю я (недавно обнаружила, когда попросила назвать букву, была удивлена, что называет, искаженно, но похоже)

Цвета знают многие, не называют, но шарики приносят правильно.

Что интересно, больше а этом плане знает и умеет Влад, а в физическом всегда опережал Максик - раньше стал, сел, пошел (ну на недельку-две)

С горшком не очень. Посажу - сделают дело, нет - в штаны, и особо не реагируют, что некомфортно в мокром ходить. Проситься и не думают пока sad.gif

Девочки, хотела в соответствующей веточке про воспитание спросить, но пока тут спрошу.

Вас детки слушаются?как вы их воспитываете, чтоб слушались?

Мои сейчас совсем какие-то неуправляемые. Вообще меня не слышат и не слушаются. Боюсь, что если так и дальше будет, то к 3-м годам не буду с ними справляться. А у меня уже бывает нервы сдают, срываюсь, могу накричать, а они не реагируют sad.gif Раньше Дениса и папу слушались, сейчас меньше. Но на них хоть реагируют, обижаются, если прикрикнут, а я для них получается вообще не авторитет unsure.gif

К примеру, на улице подкидывают камушки или рассыпают песок. Хорошо, когда мы одни и это может попасть в друг друга, что тоже не очень хорошо. Но когда рядом другие дети, и камень может попасть кому-то по голове. Сто раз скажу, что нельзя так делать, и мягко, и строго, и окрикну, пройдет пять минут опять делают так же sad.gif

Очень сейчас тяжело с ними, но они такие классные, обожаю их in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У нас тоже прогресс с речью наметился clap_1.gif . Повторяет словечки за нами, фразами "говорит" : папа б-р-р-р (папа на работе), няня та (Женя там).

С горшком у нас нормально, вроде бы. Может попроситься или я сама сажаю. Но, вот проблема в чем: когда она на улице в памперсе, то как бы отказывается пИсать в него. Терпит. Я не знаю, хорошо это или плохо. Часа два может вытерпеть. Но на днях такое было sad.gif . Мы в поликлинику поехали на прививку. Я ее перед выходом посадила на горшок, она все дела сделала. Одела памперс. Пока очередь была, видать ей захотелось. Она такой ор устроила cry_1.gif ! Натурально пищала на ультразвуке. И все наши походы в туалет успехом не увенчались. Она только сильнее начинала кричать, если памперс с нее снимала.

Я уж ее и так и сяк уговаривала пописать в памперс. И только зайдя в прививочный она написала в него и успокоилась. Не говорю от том, что она испугала всех детишек в очереди своим криком.

Пробую ее над ванной-раковиной держать, не получается... Выгибается. Что летом будет, не знаю. Горшок я же таскать не буду за ней...

Крикуша, простите, если не в эту темку notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

Сто раз скажу, что нельзя так делать, и мягко, и строго, и окрикну, пройдет пять минут опять делают так же

Возраст такой. smile.gif Мой поступает точно так же. Я раньше так любила с ребенком по магазинам ходить! Сидел себе в тележке, по сторонам смотрел. А сейчас! wacko.gif Пять минут нормального поведения и понеслось. Слова особого эффекта не имеют, даже папины.

Няню

Горшок я же таскать не буду за ней...

Почему это не будешь? biggrin.gif Купишь небольшой дорожный или складной/надувной и очень даже будешь. А как по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Буквы знает все 33, некоторые английские. Специально не учила, если видит, спрашивает, я отвечаю. Английские русифицирую,

Хочешь, чтобы выучил все? Дай ему посмотреть "мультик" - Семья пальчиков и послушать ту песенку, которая там без остановки, меняется в ней только папа, мама, брат... все остальное по кругу )

Вот эту вот чухню Лерка у нас поет наизусть и полностью: laugh.gif

"Daddy finger, daddy finger, where are you?

Here I am, here I am. How do you do?

Mommy finger, Mommy finger, where are you?

Here I am, here I am. How do you do?"

Там еще брат, сестра и малыш вроде...

Не учите ребенка пользоваться компьютерами, научили - сама включает, пока отойдешь куда - нибудь, возвращаешься, а она уже чудесную песню слушает и смотрит ролик тот про пальчики... один плюс, петь стала не "все то, что вижу вокруг", а хоть какой-то текст! laugh.gif

Мы обалдели, когда услышали её исполнение на английском, я спрашиваю у неё, что это означает? Она мне и перевод выдала lol_1.gif Хитрая... сначала на русском посмотрела и запомнила, а потом все это дело на английском уже.

Удалили всю историю из журнала и убрали запоминание, так хоть теперь нормальные мультики выпадают на первую страницу, а не все "чудо развивашки".

У вас дети играют сами? Ну, вот конкретно так, сидят на ковре и аля-баля сами с собой, домики-машинки-человечки-животные? Я вот выйду из комнаты, займусь чем-нибудь, а Лерка играет сидит и потом хныканье такое и как бы рев, я иду смотреть, что случилось? Ну, ведь почти ревет ребенок! Захожу, а у неё там динозаврик какой-нибудь упал, стукнул ножку и просится к маме на ручки shiz.gif

Я столько раз накалывалась уже, умеет убедительно похныкать и сидит дальше сама с собой успокаивает малышей и прыгают они у неё дальше, доктор придет, подлечит и снова в догонялки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Что-то я не представляю, как гулять с ней: брать коляску, пакет игрушек и горшок unsure.gif . С мальчиками в этом плане легче- вытащил писюн да и все.

Разведка

Каждый раз, читая про Леру Вашу, поражаюсь smile.gif , умница девочка (ТТТ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Хочешь, чтобы выучил все? Дай ему посмотреть "мультик" - Семья пальчиков и послушать ту песенку, которая там без остановки, меняется в ней только папа, мама, брат... все остальное по кругу )

Не, пусть так пока! Я хочу, чтоб он физически сильный был, чтоб на самокате катался, бегал, прыгал и лазил. Мне, конечно, так пока спокойнее, когда он на прогулке ходит спокойно. У нас проклюнулись первые одуванчики и мать-и-мачеха, его так прет с них! Никогда мимо не пройдет. Нюхает, смотрит! Я как-то сорвала цветочек ему дать, он мне "поставь обратно!"

Пришлось поставить...

Так же и волосами. Если найдет в квартире мой волос, кричит "Мамкин волос! Поставить на место!" Приходится обратно "прикреплять" к голове. laugh.gif

Вот эту вот чухню Лерка у нас поет наизусть и полностью: 

"Daddy finger, daddy finger, where are you?

Here I am, here I am. How do you do?

Для меня это вообще за гранью!!! Молодец какая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, не знаю, куда написать. Наверное сюда всё-таки.

Вчера ходили с мужем на концерт. С нашим Вовкиным оставалась бабушка. Мы ушли около семи вечера и вернулись в районе девяти. Концерт был не фонтан, но это уже совсем другая история.

Бабушка в детской укладывала детЯ, а тот услышал, что мы пришли и стал скандировать: "Мам! Мам! Мам!"

Я переоделась и забрала ребенка у бабушки. Взяла его на руки. Мы до сих пор так укладываемся: я сажусь на нашу кровать и беру его на руки, маленько покачиваю и поглаживаю по ручкам, ножкам, головке... 10-15 минут и сын спит.

Так и вчера было, всё стала делать, как обычно. Но Вовкин меня поразил. Засыпая, он приоткрывал глаза, будто проверял, рядом ли я. Увидев меня, довольно улыбался, произносил тихо-тихо своё "Мам!", нежно поглаживал по руке и опять закрывал уже слипающиеся глазки...

Так повторялось раз шесть или семь... Это было так трогательно, я чуть не расплакалась...

Еще приятная новость: нам дали садик. Правда, не совсем тот, который я хотела, но этот, что дали, тоже очень хороший, я сама в него ходила, а потом еще и моя младшая сестра его посещала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, моя Маша совсем выросла и стала сознательная девочка. Сегодня я взяла ее с собой в парикмахерскую, записана была, а пристроить ребенка так и не смогла. Она час меня спокойно ждала, рисовала, разговаривала с мастерами. Не шкодила, не ревела, не лезла на руки! Я прекрасно подстриглась, без нервов, а уверена была, что не сможем, что придется с полстрижки из кресла выпрыгивать.

Потом сходили на выставку живых бабочек, огромных, тропических. Ребенок в восторге был, трогала, смотрела как летают, они ей на руки садились. Потом в парке поиграли, на ходу булочку с молоком съели - типа полдник)) Потом по магазинам, купили мне балетки.Потом ребенка все-таки срубило прям в коляске, заснула и спит до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Девушки, моя Маша совсем выросла и стала сознательная девочка. Сегодня я взяла ее с собой в парикмахерскую

Какая Маша молодец. Такую взрослую девушку хочется уже Марией называть, а не Машкой. biggrin.gif

Хочешь я расскажу, как мы с мужем excl.gif по магазинам с Тимошкой вчера ходили? В супермаркете высидел в тележке спокойно ровно два ряда, дальше орал дурниной, бегал, толкал тележку в разные стороны. Я хватала, что на глаза попадалось, в итоге половину нужного не купила. Когда ребенок стал бегать и играть в ку-ку между рядов с дорогим алкоголем, мне чуть не заплохело.

Потом пошли велосипед выбирать средней дочке. Фиг с этим мальком что выбрали, выдернул украшение-метелку из велосипедного руля, мы сделали ноги. В хозтоварах выгнала нафиг мужиков, хотела в тишине выбрать банки под соль и сахар. Где там! Надо тянуть маму за подол к выходу и нудеть. ranting.gif

На обратном пути купили суши, заели потом такой поход по магазинам. Завтра надо в супермаркет бытовой химии ехать, хочу без детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няню

Мурчик

Вот это поет, а весь алфавит не рассказывает, несколько букв скажет и начинает кривляться, все буквы у неё сразу какой-нибудь одной-двумя называются...

Буквы на картинках с рисунком и словом, тыкает пальцем в "А", произносит её и следом пальцем по слову ведет: "Арбуз" справа налево только пальцем ведет, прочитала типа laugh.gif

Вика Морозова

Она час меня спокойно ждала, рисовала, разговаривала с мастерами. Не шкодила, не ревела, не лезла на руки!

Ого, какие вы! Здорово!

Лера бы на улицу сразу лыжи смазала, она сначала бы попищала, что её стричь пришли, потом бы успокоилась, конечно, но ждала бы только на улице, в какой-нибудь бы луже прыгала или камешки собирала в одну кучку laugh.gif

Я даже пробовать такое не буду, ей надо куда-то бежать сразу в таких местах, что-нибудь взять в руки посмотреть или просто подержать...

Варюша

Завтра надо в супермаркет бытовой химии ехать, хочу без детей!

Сбеги из дома до пробуждения всех! laugh.gif Часиков в 5 вставай и дуй на своих двоих, погуляешь походишь одна, а там и магазины откроются! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

"Daddy finger, daddy finger, where are you?

Here I am, here I am. How do you do?

Mommy finger, Mommy finger, where are you?

Here I am, here I am. How do you do?"

Там еще брат, сестра и малыш вроде...

Космос какой-то. blink.gif

Я все больше занимаюсь разгадыванием "ребусов". Например, что означает слово "сигвИ"? С трудом я поняла, что это какое-то летающее насекомое. Показываю на бабочку - нет, это "манЯ". Моль вообще отказалась называть, "не, не, не". Оказалось, что "сигвИ" - это стрекоза. eek.gif

Называет цифры до 9, может и посчитать 2-3 предмета, но именно пальцем тыкает и называет: "Один, два". Буквы знает почти все неожиданно.

Ходили еще раз в контактный зоопарк, там появился мини-пиг, мне самой понравился. Поросенок размером с той-терьера. На этот раз Милолика ему все скормила, а не кроликам. Никого не боится, заходит ко всем животным, руки в пасть сует, я только успевала выдергивать. Там были еще два мальчика-ровесника с нами, такой контраст. Им мамы говорят: "Погладь ламу", они жмутся, боятся. И моя тут за троих наяривает. cool.gif

И вот лишь бы куда-то "поболтаться". Дошло до того, что орет, если автобус мимо проезжает, а мы в него и не думаем садиться. Метро обожает.

Вика Морозова

Девушки, моя Маша совсем выросла и стала сознательная девочка. Сегодня я взяла ее с собой в парикмахерскую, записана была, а пристроить ребенка так и не смогла. Она час меня спокойно ждала, рисовала, разговаривала с мастерами. Не шкодила, не ревела, не лезла на руки! Я прекрасно подстриглась, без нервов, а уверена была, что не сможем, что придется с полстрижки из кресла выпрыгивать.

Тоже космос. laugh.gif С Милоликой это нереально. Рисовать ЧАС! Спокойно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Тоже космос.  С Милоликой это нереально. Рисовать ЧАС! Спокойно!

laugh.gif Я Разведку и

Вику Морозову читаю, как фантастический рассказ! Где выдают таких детей, всё время мне интересно? А потом вспоминаю, что у меня есть Федя и... да, такие бывают!

cool.gif

Никого не боится, заходит ко всем животным, руки в пасть сует, я только успевала выдергивать. 

Узнаю Соню в твоей Мике

laugh.gif Ну вот просто - на каждом шагу! И Дашу, похоже... У нас вчера папа снял лестницу на верхнюю кровать. Почему? Потому, что Даша буквально одну-две ступеньки не долезла, да и то - была схвачена и снята, а то б всё получилось. Самый страшный возраст начался - ловкость зашкаливает, ума нет.

Сегодняшней ночью мои нервы почти сдали. Буду пробовать бросать грудь. Всю ночь соски мне крутит и щиплет. crazy.gif Я чо-т не любитель БДСМ, по ходу laugh.gif Держите за меня кулачки, в общем; не спать мне теперь совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как ваши дети выучили буквы eek.gif ? Я что-то совсем развитие ребенка забросила. Думала, моя умная, цвета называет, а оказалось, это давно все делают wink.gif

Решила взять в прокат комплекс "горка и качели ", пусть дома бесится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Девочки, а как ваши дети выучили буквы eek.gif ? Я что-то совсем развитие ребенка забросила. Думала, моя умная, цвета называет, а оказалось, это давно все делают wink.gif

Приложения на планшете, там их немало. У нас буква и проговаривается, и можно написать там ее, ведя пальцем по стрелкам, и картинки с предметами на эту букву.

А вот цифры от 1 до 5 с помощью Бэби Эйнштейн, а 6,7,8,9 уже сами собой, на светофоре называла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как ваши дети выучили буквы

Сначала сидя на горшке. Маше просто сидеть было скучно, я брала коробку с кубиками буквенными, мы называли букву и ставили кубик в башню. Маше было очень интересно, она постоянно приносит эту коробку и говорит - давай кубики читать smile.gif На улице гуляем с коробкой мелков, часто пишем буквы, цифры, проговариваем. Но я вообще сейчас упор делаю на развитие памяти зрительной и слуховой, Маша очень много чего узнает - все виды цветов знает, я рисую, она называет - мак, василек, ромашка и т.д. Зверей называет, все формы, все деревья у нас различает - береза, ольха, ель, клен - это те, что сама показывает и называет.

Стихов уже много знает со слуха. Я ж говорю, она очень усидчивая, внимательная, подолгу может рисовать-клеить-лепить.

Потому, что Даша буквально одну-две ступеньки не долезла, да и то - была схвачена и снята, а то б всё получилось. Самый страшный возраст

Но вот моя б сроду не полезла бы... На подвижные игры я ее больше подталкиваю, придумываю, постоянно поддерживаю интерес. Вот хорошо играли в догонялки, типа зайчик-волк, но надоело ей, уже не хочет бегать. А так гуляем довольно неспешно, никуда не убегает, в луже может потопать вот только.

И дома никуда не лезет - табуретки, подставки всякие ей пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×