Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Доброе утро!

У нас Настя в полтора года почти не ест сама. И мы пока серьёзно не начинали её учить. И к горшку пока не приучаем. Она иногда сядет на горшок, говорит кака, но потом сразу встаёт. Вообще, мы горшок, судя по всему, не очень удобный купили, низковатый.

На выходных Настя в свет вышла :) ходили на день рождения к троюродной сестре Насти. Ей 5 лет исполнилось. День рождения просто дома было, было четверо детей и 10 человек взрослых.

Настя сначала испугалась, но, молодец, не заплакала. Потом как-то более менее освоилась, в игрушки стала играть. Но все равно как-то в сторонке. Хотя если брали на руки, то на руки шла. Но без особого энтузиазма.

Со старшими детьми особо не играла, чуть поиграла с мальчиком 2х лет. Игрушки друг другу передавали :)

Со стола поела картошки и ветчины (что-то она Насте очень понравилась).

Вобщем, мне кажется, для полутора лет такие мероприятия даже несколько рановаты. Но тут уж нужно было идти. Если не пришли б, не поняли родственники!!

После дня рождения Настя дома мигом уснула и проспала 12 часов! 

Из смешного стала говорить: гуря, агуря. Это огурец :) просит огурец, ходит с ним, жует его, а потом плюет по всей квартире :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наш жует и плюет этот несчастный огурец.

У нас прогресс пошел семимильными шагами. Стал самостоятельно играть конструктором, не кидает и не швыряет, а аккуратно играет и складывает. Нашли любимый кран, но тоже как конструктор, теперь каждый вечер с папой машинки, игрушки и разную лабуду краном переставляют с места на место.

Стал хорошо говорить первые слоги слов, четко. Но по прежнему, любимые слова рыба (ыыйба) и кран.

Просто засада стала с едой. Утром кашу плюет после третьей ложки, от кефира, творога и всего молочного отказался совсем. Иногда удается влить какао, но редко. Иногда ацидолакт развожу водой и сын пьет, но тоже редко. Готов есть картошку в любом виде и котлеты. Иногда тыкву печеную, как гарнир. Все. Спасибо, хоть супы не попали под это нововведение, так что теперь суп иногда два раза в день едим. И очень выручают кисели, вроде и полезно, и еда. Отказался от всех печений, сушек, баранок. Перестал есть ранее любимые булочки и блины с пирогами. Жду, что этот период мы перерастем и опять будем спокойно все кушать.

Вопрос еды меня беспокоит, нам 1.7, рост 88, вес 10600...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Готов есть картошку в любом виде и котлеты.

Вопрос еды меня беспокоит, нам 1.7, рост 88, вес 10600...

 

И у нас у Насти самая любимая еда с нашего стола - это пюре и котлеты. И, вспомнила, макароны еще неплохо ест! Или жареные, или просто вареные.

У меня у старшей дочки тоже любимая еда - пюре с котлетами. Как начинает есть, Настя тут как тут. В тарелки руками лезет. Огурцом прямо весь рот набивает, а потом плюет. А пюре и котлету съедает ложек пять...семь. А когда сильно голодная, может и две котлеты съесть. 

У нас Насте полтора года через неделю. Весит она около 11 кг, а рост не больше 80. Так что у вас, думаю, ребеночек просто высокий, вытянутый, все в рост пошло. Вот и кажется, что недоедает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже решили Ярика из садика забрать... Это невозможно, 4 дня на той неделе отходили и опять заболели :cry_1:

Опять бешеная температура до 39,5, мы ее долго сбить не могли. Чуть опять в больницу не попали. Температура у Ярика не сбивалась, мы перепугались, поехали в больницу, а там она наконец-то упала до 37,4 и нас отпустили домой, потому что только сутки температурил. Сказали возвращаться, если и на следующий день будет высокая и не падать. Но назавтра уже поднималась до 38-38,5. 

Сейчас третий день температуры нету, Ярик веселый-активный. Я очень рада, что нас не положили (помня прошлый опыт, как он там себя вел и как мы всех достали), дома все-таки лучше. 

Завтра у нас утренник в саду. Я решила, если температура так больше и не поднимется, на часик его отвезти, чисто на утренник, а потом забрать уже насовсем. Жалко его просто, Яри любит всякие развлекухи, костюм вот купили, он хороводы вокруг всех елок на улице водит... Надеюсь, за час он не успеет заболеть.

А потом будем до весны-лета сидеть дома. Пускай дите окрепнет, пусть сезон простуд пройдет. В мае-июне попробуем опять походить. Может, хоть со второй попытки получится... Хотя, так обидно! Ярику так нравится в садике! Он с таким удовольствием туда ходил...

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, мы Данилу из садика забрали, а болеть так и не перестали. Болеет в том же режиме, только не так сильно, без бронхитов, но те же сопли и кашель и температура небольшая. В прошлый понедельник были пол дня в саду, в среду опять заболел, в воскресение почти не кашляли и сопли почти прошли, а вчера опять все по новой. В этот раз и я с ним болею. Так что я уже не знаю, что делать. Нигде не были, заразиться  не могли.

На утренник тоже хочу сводить, если болеть не будет, но еще не знаю будет ли утренник, а то в группе карантин по ветрянке. Кстати мог и ветрянкой успеть заразиться.

У нас морозы стоят, третий день не гуляем, бедный ребенок не знает, чем заняться, развлекаю как могу, сил нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лисёна сказал:

мы Данилу из садика забрали, а болеть так и не перестали.

Наши друзья тоже дочку из сада забрали, но так и болеют в том же режиме. Но у них хоть просто сопли-кашель, а у нас вон температура жахает под 40, мне за ребенка страшно уже... 

А вообще да, с кем ни разговариваю - все вокруг болеют. У кого что... И как-то вообще без разницы, ходят в сад или нет... Болеют все. Что ж в этом году такое-то? 

4 минуты назад, Лисёна сказал:

У нас морозы стоят, третий день не гуляем, бедный ребенок не знает, чем заняться, развлекаю как могу, сил нет.

У нас тепло, около +5, но мы сидим дома, потому что ветер. Мне ребенка тоже жалко, дурью мается, скучно ему... Я вообще не знаю, чем с ним до весны заниматься. Потому что со мной заниматься он не хочет категорически. Вот только беситься согласен. Блин, мы ж с ума до весны сойдем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вообще не знаю, чем с ним до весны заниматься. Потому что со мной заниматься он не хочет категорически. Вот только беситься согласен. Блин, мы ж с ума до весны сойдем...

Я тоже думала, будем пока ходить куда-нибудь на развивашку и в игровые, а получается, вот так. Поэтому пока не  готова сидеть до весны, попробуем еще походить в сад с февраля. Тем более периатр наша отговаривала нас забирать его, говорит, что все равно болеть будет пока свое не возьмет. Но мне тоже сына жалко, так болеть, вообще весь иммунитет убьешь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисёна сказал:

Я тоже думала, будем пока ходить куда-нибудь на развивашку и в игровые, а получается, вот так. Поэтому пока не  готова сидеть до весны, попробуем еще походить в сад с февраля. Тем более периатр наша отговаривала нас забирать его, говорит, что все равно болеть будет пока свое не возьмет. Но мне тоже сына жалко, так болеть, вообще весь иммунитет убьешь

Я планирую с Яриком январь посидеть дома, а в феврале на развивашку логопедическую походить до весны. Может, там его говорить научат. В январе полечимся еще, анализы сдадим, посмотрим, что да как.

Нам педиатр тоже говорит, чтоб из сада не забирали, что такой возраст, все они болеют. Так я мозгами-то понимаю, что все дети болеют и к гипотетическим болезням была готова. Не готова к температуре под 40 каждый раз...

У нас еще, оказалось, герпес в активной фазе. Когда это выяснилось, я в шоке была. У меня-то герпес есть (как и у 90% населения), я думала, что я Ярику его передала, а оказалось, что нет. И он им не так давно заразился, антител еще нет.  У нас каждая простуда заканчивается обострением этого герпеса долбаного... И когда антитела к нему появятся, никто не знает...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2017 в 10:59, Дашулька-красотулька сказал:

Я планирую с Яриком январь посидеть дома, а в феврале на развивашку логопедическую походить до весны.

А там, думаете, все прям здоровые приходят? Если забирать от вирусов, то сидеть дома, моё мнение. Поверьте, если в садике хотя бы как-то следят за приходящими детьми и могут выгнать с соплями и кашлем, в развивашках деньги рулят, там никто у вас справку о здоровье просить не будет. Уж сколько я видела этих детей, обвешанных соплями на занятиях. Так что, просто замена, простите, шила на мыло, имхо.

Я младшую собираюсь в ясли отдавать со следующего года, вариантов нет, на работу надо в сентябре кровь из носу выходить. Уже заранее готовлюсь к простудным явлениям. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шипучка сказал:

А там, думаете, все прям здоровые приходят? Если забирать от вирусов, то сидеть дома, моё мнение. Поверьте, если в садике хотя бы как-то следят за приходящими детьми и могут выгнать с соплями и кашлем, в развивашках деньги рулят, там никто у вас справку о здоровье просить не будет. Уж сколько я видела этих детей, обвешанных соплями на занятиях. Так что, просто замена, простите, шила на мыло, имхо.

Вы знаете... У нас частный садик и при поступлении заведующая себя пяткой в грудь била, что у них медсестра, детей осматривают, больных не допускают и т.д... На деле картина совсем другая. Когда Ярика привозили-отвозили, я насмотрелась там на детей и с соплями и с кашлем надсадным. Особенно когда ждешь, пока дети доедят, в раздевалке, наслушаешься, как там чихают и кашляют. Так что там тоже деньги рулят, кто бы что ни говорил.

Не, ну я могу еще понять привести ребенка с остаточным редким кашлем (хотя мы сидели дома до победного, пока вообще все пройдет), но когда ребенок твой кашляет, как туберкулезник - ну куда его в сад?! 

В развивашке тоже рассказывают, что больных детей не допускают к занятиям. Поглядим... И я надеюсь, за январь сынок может окрепнет чуть. Будем витамины принимать, попробуем поднять иммунитет. Да и контакт с вирусами там все же поменьше, чем в саду, чисто по времени.

А если ото всех вирусов ограждать - так это дома вообще запереться или гулять в степи, где ну никого нет. Так же тоже не получится. Все равно Ярик будет бывать в обществе, никуда от этого не деться. Учитывая, что он общительный товарищ. Я и так его на улице оттаскиваю от детей, потому что он со всеми норовит обниматься. С подружкой со своей они вообще уже чуть ли не в засос целуются:huh: Не всегда успеваем предотвратить настолько близкий контакт.

В феврале уже по ситуации глядеть будем, как карта ляжет. Я все надеюсь, что вылезет у него этот последний несчастный зуб и иммунитет хоть немного поднимется, а то это уже невозможно, столько болеть...

А на утренник мы все ж таки сходили. Надеюсь, этот час в саду нам не аукнется новой болячкой. Меня, конечно, на сам праздник не пустили, я в холле сидела. Но слышала, как там музыка играла, Деда Мороза звали. Кто-то там очень громко рыдал почти все время.

Потом уже, когда детки выходили, Ярик вышел такой довольный :D С подарочком))) Так в него вцепился, даже когда одевались - из руки в руку перекладывал, но не отпустил. Так сам и принес его домой. Я подарок ему на растерзание отдала, Ярик каждую шоколадку открыл и понадкусал))) Хорошо, что он не большой любитель сладкого (поэтому и отдала, знала, что много не съест). Теперь мне доедать все открытые и погрызенные шоколадки :1eye:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с садиком уже весь мозг вынесли все вокруг. Как же всех беспокоит, что я дома сижу и на работу не собираюсь. Советы раздают через одного, как в более раннем возрасте адаптация легко проходит и дети быстрее привыкают, как будто это у меня первый ребенок и я не знаю, как это бывает. Уже до мужа добрались. Теперь и он приходит с работы и советы "добрых людей" мне передает. 

 

3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

В развивашке тоже рассказывают, что больных детей не допускают к занятиям. Поглядим...

В развивашку мы сходили один раз. Меня хватило ровно на 20 минут. Мало того, что там дети с соплями до колен сидят, и окно открыто и ощутимо так дует по полу, а все дети на полу, так еще воспитатель с хриплым горлом и кашлем. Ну как то я не готова за деньги ходить заразу собирать. Хотя Тимуру понравилось, но у меня нервный тик уже от этих болезней вечных. По городу ротавирус гуляет, истерично ору каждому приходящему, чтобы не подходили к ребенку, пока не умоются с мылом. Белизны бы еще с радостью предложила :D но стесняюсь пока. 

В общем то сидим мы до 1 августа дома, потом в садик пойдем. Поглядим как будет. 

Елку нарядили. Тимур помогал наряжать, игрушки поднадкусывал, часть так сломал. Пока подходить побаивается, нас пугает, как елка колется показывает. Но уже ближе подкрадывается, не привязали, боюсь на себя уронит. На кухне поменьше, эту стулом толкает. Надеюсь доживут до нового года. Тимур и кот это страшная сила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Небожительница сказал:

Мне с садиком уже весь мозг вынесли все вокруг. Как же всех беспокоит, что я дома сижу и на работу не собираюсь. Советы раздают через одного, как в более раннем возрасте адаптация легко проходит и дети быстрее привыкают, как будто это у меня первый ребенок и я не знаю, как это бывает. Уже до мужа добрались. Теперь и он приходит с работы и советы "добрых людей" мне передает. 

 

В развивашку мы сходили один раз.

В общем то сидим мы до 1 августа дома, потом в садик пойдем. Поглядим как будет. 

Да ну, не обращайте внимания на советчиков таких про садик, вам то лучше знать, что лучше!

Мы старшую дочку в три года отдали в садик, так мне кажется это лучший возраст для привыкания!

И на развивашку со старшей сходили только один раз, тоже хватило. С младшей думаю вообще не пойдём.

Скажите, как у вас детки моются в ванной? У нас это просто какой-то Армагеддон :) моем старшую и младшую вместе.

Все в брызгах, половина воды из ванны на полу. Настю, младшую, когда пробуешь из ванны вынуть, если старшая там остаётся, сразу крик на всю квартиру.

А если получится Настю вытащить из ванны, то она, уже в одежде, ломится в ванну (у нас дверь специально не закрывается.

Начинает в ванне шуровать руками, поливает себя из ковшика (прямо в одежде). Вобщем, беспредел полнейший :))

Поэтому, думаю, мы и моем детей в ванне редко. А все в основном под душем.

Зато после такой ванны Настя проспала сегодня аж до часу дня, так устала!! 

Изменено пользователем Падал снег
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Падал снег сказал:

Скажите, как у вас детки моются в ванной? У нас это просто какой-то Армагеддон :) моем старшую и младшую вместе.

Все в брызгах, половина воды из ванны на полу. Настю, младшую, когда пробуешь из ванны вынуть, если старшая там остаётся, сразу крик на всю квартиру.

А если получится Настю вытащить из ванны, то она, уже в одежде, ломится в ванну (у нас дверь специально не закрывается.

Начинает в ванне шуровать руками, поливает себя из ковшика (прямо в одежде). Вобщем, беспредел полнейший :))

Поэтому, думаю, мы и моем детей в ванне редко. А все в основном под душем.

Зато после такой ванны Настя пропала сегодня аж до часу дня, так устала!! 

Мы только в ванной и моемся. Точнее как, я набираю ванну, бросаю все игрушки любимые детские туда, пена, все дела. Дети там плещутся 30 минут, потом открываю слив, быстро намываю каждую по отдельности, под душем смываю обеих, заворачиваю в полотенца и по одной из ванны в комнату, одеваться уношу (старшую тоже, чтобы мокрыми ногами не пошла и не навернулась, она может). У нас уже свой ритуал, время по минутам рассчитано. На все банные-укладывательные дела уходит час. Но я и купаю, признаюсь честно, через день. Каждый день не вижу смысла мокнуть в ванной. Вот такая я мать-ехидна:1eye:

У нас такие снегопады второй день. Сегодня мело прям с утра, со сном у младшей беда частенько, пока никак не отселю на всю ночь в кроватку, пол ночи спит там, потом со мной. Террорезирует мою грудь. Иногда появляется крамольная мысль бросить это дело, но как подумаю, что надо будет смесь покупать, всё равно просыпаться, думаю, нет, пока кормить буду. До весны точно, а там посмотрим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка, да не, никакая вы не мать-ехидна! Наоборот у вас все чётко, хорошо :) я бывает и раз в неделю детей мою.

А так Настю под краном моем раз в день или чаще. Она научилась ковшик брать и сама себя поливает.

Вот я, мне кажется, не очень ответственная :) Настя, когда только из роддома вернулись, маленькая была. Так я её просто в таз клала и в тазу мыла. Сейчас не верится, что помещалась в таз :)

Да, у нас тоже снегопад, хоть зима наступила, погода новогодняя :)

Пока пишу, Настя взяла пакет с чипсами и ест :) отобрали! 

Изменено пользователем Падал снег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Падал снег сказал:

Пока пишу, Настя взяла пакет с чипсами и ест :) отобрали! 

Я себя чувствую вором, я всё вкусное по ночам ем, на кухне, одна, при свете ночника:lol: Иначе попробуй не дай, такая истерика будет!

Вчера были у врача, проверяли наши "сердечные" дела, делали плановое УЗИ. Так вот врач рассказала, что перед нами была девочка 9 месяцев, они уже в этом возрасте красную икру ложками лопают и гранаты. Рассказала, что когда открыла подгузник и увидела там непереваренное зерно граната была в шоке. Оказывается, не очень-то можно этот фрукт до 1,5 лет давать, а лучше и до 2-х. Сильно крепит во первых и что-то там такое содержится в нём, что организму тяжело переварить. И хурму сказали до 3-х лет не давать, тоже что-то с пищеварением связано. Век живи, век учись) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша у нас только месяц как переболела вирусом- и вот второй день температура, кашель, сопли потоком((( В сад как место будет- пойдем в любом случае. Будет болеть-буду сидеть на больничном, что делать. Один фиг она при контакте с другими детьми сразу подхватывает что нибудь- вот это я уже заметила.

Когда купаем Машу в ванной-да хоть и под душем-задергиваем штору по максимуму и стоим рядом или держим ее.

 

рост 81 см,вес 10600

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Шипучка сказал:

И хурму сказали до 3-х лет не давать, тоже что-то с пищеварением связано. Век живи, век учись) 

Я тоже не знала, мой хомячит только так. Он вообще все фрукты ест, кроме яблок, но гранат не давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я давала своей хурму-не знала. И дальше буду давать- она много не съест,кожицу снимаю. Мандарины не ест-аж передергивается)))

егодня для себя стала считать слова, которые Маша понимает и осознает- насчитала больше 40.

Игрушки, посуда, тарелка, ложка, вилка, нож,кастрюля, сковородка, плита, кружечка, кормить, кушай сама,дай мне пить, отнеси белье в машину, открывай машинку, доставай белье, складывай в таз- все выполняет. Мишка, зайчик, лисичка, мышка, курочка, петушок,гуси, уточка, цыпленок, собака, кошка, коровка,лошадка,бегемот, крокодил, птицы, ворона, голуби-голубей почему то птицами не считает.Одеяло, подушка, пеленка, колготы, кофточка, трусики, носочки, тапочки, куртка, шапка, варежки, сапожки,шарфик- все может принести если скажу. Садись на стул-лезет, подожди, я положу подушку (для высоты)- ждет или несет подушку. Полотенце, вытри, убери что либо, Собери кегли- соберет именно кегли из всего разбросанного)) или лего, если скажу собрать его. Сейчас пойдем на улицу -несет одежду, в магазин-заливается смехом-любит ходить в магазин-там вкусняшки. Давай делать уроки- тянет либо мозаику, либо книжки, либо просит карандаши. Да по моему она понимает все. Книжки только не любит слушать(((( Говорю-невежда ты Маша!Сегодня я пошла на кухню,оставив шитье и включенную машинку-мне не обязательно ее выключать, если я отхожу на полчаса. Пришел муж и смеется- Маша сидит уже на стуле за машинкой и что то там возится)))) Выпроводила, обиделась.

Выполняет просьбы-пойти отнеси маме дольку мандарина-несет и следит чтоб съела. Вообще, проблем с перемещением чего либо от мамы к папе-нет. Маша экспрессдоставка)))

Любит одеть мои тапки и ходит в них как на лыжах-снять невозможно. Приходим из магазина, сумки в прихожей- не успею ее раздеть- вытаскивает по одному свертку из сумки и приносит на кухню. Моющее и для стирки относит в ванную.

Но не говорит толком- у-у, ва- вопрос ко всему , а так- непоймичто)))) Двух десятков не наберется или с трудом.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

 

Выполняет просьбы-пойти отнеси маме дольку мандарина-несет и следит чтоб съела. Вообще, проблем с перемещением чего либо от мамы к папе-нет. Маша экспрессдоставка)))

Любит одеть мои тапки и ходит в них как на лыжах-снять невозможно. Приходим из магазина, сумки в прихожей- не успею ее раздеть- вытаскивает по одному свертку из сумки и приносит на кухню.

Доброе утро! Мне кажется, Маша молодец! Очень много всего знает и умеет. Сообразительная!

У Насти тоже самое любимое - что-то кому-то отнести по просьбе! Сразу делает такое сосредоточенное лицо и несёт :) видно, чтобы не забыть :))

Обувь большую любит одевать. И недавно научилась помогать: если мы на улицу выходим, то ботинки подает. Причём берет их в руки и швыряет со всего размаха тебе в ноги :)) а как приходишь, даёт тапки :)) 

У нас Настя очень много говорит, комментирует, но на своём языке.

Как-то был период, что новые слова появлялись, сейчас это приостановилось. Но, думаю, ничего, правда наверное словарный запас копит внутри себя :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы болели (я до сих пор лечусь). Мальчик наш уже месяцев с 8 на ногах, а на улице пока не прошлись. Нам же родственники деньги на зимний комбез подарили. Когда выйдем не знаю, я ж ещё кашляю. Да и погода ветреная .

6 часов назад, Падал снег сказал:

Как-то был период, что новые слова появлялись, сейчас это приостановилось.

У нас так же. Вот ходит по комнате свои любимые кольца от пирамидки кидает на паркет и "брррр" говорит. Игра такая.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Выполняет просьбы-пойти отнеси маме дольку мандарина-несет и следит чтоб съела. Вообще, проблем с перемещением чего либо от мамы к папе-нет. Маша экспрессдоставка)))

У меня Ярик теперь самый главный помощник :D

Сумки с продуктами разбирает, причем знает, что нести в холодильник, что в ванную, что в шкаф)))  Белье из стиралки достает и развешивает на сушилке (потом приходится втихаря перевешивать), пульт, телефон дает, если попросить. Пакет из магазина сам несет, помогает маме, мужик же))) Если что разлил - тряпочкой вытирает, очень любит подметать. 

Вообще, аккуратист такой растет! Надо, чтобы все было на своих местах (еще бы это и к игрушкам относилось, вообще была бы красота). Постоянно на нас с папой надевает тапки, чтоб мы не простудились, видимо. Научился открывать все эти замки "от детей" на шкафах, теперь постоянно следим, чтоб не лазил, куда нельзя. Вот от каких детей эти защелки? Или от совсем уж маленьких? 

10 часов назад, Пачули сказал:

Любит одеть мои тапки и ходит в них как на лыжах-снять невозможно. Приходим из магазина, сумки в прихожей- не успею ее раздеть- вытаскивает по одному свертку из сумки и приносит на кухню. Моющее и для стирки относит в ванную.

У нас Ярик любит в шкафу найти мои туфли на каблуках и в них вышагивает))) Еле в них идет, все время держаться надо, но как ему нравится! Он в них прям чечетку отбивает :D 

А еще уже научился сам доставать молоко, сам наливает себе в кружку, потом уже несет мне, чтоб погрела.

10 часов назад, Пачули сказал:

Но не говорит толком- у-у, ва- вопрос ко всему , а так- непоймичто)))) Двух десятков не наберется или с трудом.

 

7 часов назад, Падал снег сказал:

Обувь большую любит одевать. И недавно научилась помогать: если мы на улицу выходим, то ботинки подает. Причём берет их в руки и швыряет со всего размаха тебе в ноги :)) а как приходишь, даёт тапки :)) 

У нас Настя очень много говорит, комментирует, но на своём языке.

Как-то был период, что новые слова появлялись, сейчас это приостановилось. Но, думаю, ничего, правда наверное словарный запас копит внутри себя :)

А Ярику надо, чтобы его обувал именно папа. Когда на улицу собираемся, я его уже одену, он хватает свои сапожки и сует их папе, мне дает обуваться, только если папы дома нет)))

Ой, у нас тоже не хочет говорить. Слов десять есть и все, дальше никак. Даже что раньше говорил, может уже не говорить.

Вот с пониманием у него я проблем не вижу. Все-все понимает, что ни скажешь или попросишь. А вот сам говорить - фигушки...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как говорится, здрасьте мои хорошие :) Давно здесь не бываю, отписываюсь если уже в детском лепете и то набегами.

Вот и пролетели наши три года. Целая веха, целая эпоха.. все еще живо в памяти, и как мы рожали, и все приколы, связанные  с этим, и первое кесарево в моей жизни и первое знакомство. И первая домашняя ночь. Новый год, кроватка, новое чудо и муж, который обеспокоенно заглядывает в кроватку: - что - то мне ее уже жаль, ей же потом рожать еще:lol_1:

Вспоминала тут недавно мамины слова, старые еще совсем, хотела из  любопытства глянуть когда я писала - во фразу дня вынесли еще, о том, как мы с ней рассуждали, что я сына родила в кризис 98 - го, дочь после 2008, и мама тогда заявила, что не рожай, доча больше, дай стране передохнуть от кризисов :) Знала бы мама, что не послушалась я ее, родила, опять кризис начался. Прямо в момент рождения Снежанки.

Дочь выросла, но очень изменилась. если раньше была ласковая, коммуникабельная, ко всем тянулась, сейчас стала дикариться, бояться новых людей, отворачиваться, "обижаться". Или это осознание себя, своей роли в обществе? Непонятно иногда.

Иногда выговаривает р. Это так забавно звучит: - рллль. Ну как по типу китайцев. Подойдет, обнимет: - ты мой дррлюг. 

И так тепло становится от девочки, столько эмоций и энергии дает.

Но и пищат и ссорятся с Василинкой, конечно. Несмотря на разницу, любят есть одно и то же вкусненькое, смотреть мультфильмы, и играть в одни и те же куклы. Но это же надо ссориться и забирать друг от друга!

Я с какого то перепугу решила подарить Снежанку куклу. Которая разговаривает и шевелит губами. Похожая была у Василинки. Несколько лет. Пока окончательно не доломалась. Дети любили ее очень. Подарили Снежанке. А она ее боится! Так и не поиграла. Убегает в другую комнату, заглядывает и спрашивает: - А Маша уже ушла?

Хотя Маша это вообще - то Настенька.

Непонятно почему стала бояться мух, пауков. как то чаинки увидела и ка кзакричит - паук, паук. При этом не наигранно, а неподдельный страх. И откуда это?

Недавно впервые увидела кошку сфинкса. рассказала папе:

-Представляешь. Это кошка! Кошко-голопопа:lol:

Так и любит сильно своего отца. Иногда может сесть и порыдать вечером. Просто потому, что папа в ночную смену, а Снежанка, видите ли, слишком по нему соскучалась. Иногда мне кажется, что папу Снежанка любит больше чем, меня. Хотя любит она всех, и брата и сестру.

Даже не верится, что вот и переезжаем мы в другую веточку. И вот как то так стремительно время летит. С другой стороны, и здорово. Особенно, когда тебе за сорок,а тебя просят бросить все и танцевать, а ты скачешь по комнате, или папе обязательно нужно таскать на себе как коняшке, и думать, что ты счастлив. А потом оказывается, что и правда, счастлив :) 

 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2017 в 12:38, Дашулька-красотулька сказал:

еще уже научился сам доставать молоко, сам наливает себе в кружку, потом уже несет мне, чтоб погрела.

Вот это здорово! :clap_1: А мы молоко не греем, я ему все из холодильника даю с года где-то.

Филипп тоже не разговаривает толком. Хотя стала замечать коротенькие предложения типа "мама,(с)той!" Но я считаю, что раз прогресс есть, то нечего и волноваться, заговорит в свое время.

С горшком  в отказ ушел полный. Причем, раньше хоть просил папмперс сменить, если грязный. Теперь его не волнует это совершенно. Так что не давлю на него и жду очередного скачка развития. К трем годам хочется освоить данную премудрость все-таки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

У нас у Насти новое слово появилось, я прямо удивилась. Играла с такими типа стирательными резинками троллями. И очень они ей понравились. Я говорю Насте: скажи "тролли". И она так чисто повторила несколько раз тролли. Прямо с двумя " л".

А так Настя все интереснее себе занятия придумывает, особенно по вечерам. Тем более она поздно спать ложится, в 12 ночи.

Вчера лук носила из кухни в комнату. У нас такой большой ящик с луком на полу стоит. Вот и стали мы со старшей дочкой говорить Насте: отнеси бабушке. Пока Настя носит, хоть отдохнем :))

А потом что-то говорим ей: носи побольше. Так Настя нашла бабушкину сумку (в которой ключи, кошелёк, сотовый), забила эту сумку луком до верху и отнесла бабушке :)) зато быстро :)) 

Уборку делает в прихожей: следит, чтобы обувь на коврике стояла. Правда кидает её на коврик кучей :))

Полюбила играть с маленькими игрушками от киндеров. Особенно любит их себе через плечо перекидывать, так сильно кидает, что во все стороны разлетаются игрушки :)) научилась игрушки маленькие снова в коробку складывать, откуда их брала.

Вот вроде и все новые умения 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×