Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Перипетии семейной жизни

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Все что угодно.

Хорошо. А с теми детьми, кого за ручку водят до института, НИКОГДА ничего не случается? А со взрослыми? Случиться может с кем угодно. Что, взрослые в избах да квартирах никогда не горят? Все бог богом ходим.

Я не параноик, да. И не люблю пичкать свои мозги всякой фигней из серии "а вдруг моя дочь вырастет, пойдет за водой, упадет в колодец и утонет". Кому нравится страшилки придумывать, да ради бога. Мне и без этого неплохо живется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Взрослые это взрослые. А несовершеннолетние дети это несовершеннолетние дети. Не надо путать. Да и закон вам процитировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

У меня на этот счет есть своя точка зрения, и она останется неизменна, вне зависимости от закона, причитаний человеков тревожного склада характера и иных факторов. Каждый волен устанавливать собственные рамки допустимости того или иного действия или явления по отношению к собственным детям (в адекватных рамках).

Поэтому обсуждать этот аспект нет смысла, а и к ситуации автора он имеет весьма косвенное отношение. Ведь понятно, что претензии не к тому, что детей оставил, а что "я в больнице, а он не приезжает и гуляет". Обидно человеку. Что нет заботы, нет внимания, которого ей хочется. А дети и раньше одни оставались, для ЭТОЙ семьи оно в порядке вещей, смысл-то навязывать им собственные взгляды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

По закону можно оставлять с 14-ти. Автор и ее муж закон нарушают напрямую.

Статья 125. Оставление в опасности, которая говорит о том, что оставив малолетнего дома, родители будут наказаны.

Хорошо ссылаться на закон, когда есть с кем оставить ребёнка. Моя подруга в 90-е годы оставляла свою пятилетнюю дочь дома на 12 часов, когда уходила на работу. Ставила ей на стол еду на целый день, на детский столик: книжки, краски, альбом, карандаши.

Сотовых тогда не было, не было возможности позвонить и спросить ребёнка о том, как там она, всё ли хорошо. И выбора не было. Тут два варианта: либо оставлять ребёнка на свой страх и риск и идти деньги зарабатывать, либо- сидеть с ребёнком и сдыхать от голода. Это вынужденная мера. И я своего оставляла в 7 лет одного на сутки, когда уезжала на работу, правда у меня тогда уже был домашний телефон и я могла позвонить и узнать как там он без меня.

Так что, цитируя закон, нужно оценивать степень необходимости и серьёзности такого поступка родителями несовершеннолетнего. Оставить ребёнка на свой страх и риск потому что работаешь, или оставить ребёнка потому что " где-то в каком-то месте зачесалось с друганами гульнуть". Ситуации разные, но суть одна " оставление несовершеннолетнего в опасности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ведь понятно, что претензии не к тому, что детей оставил, а что "я в больнице, а он не приезжает и гуляет". Обидно человеку. Что нет заботы, нет внимания, которого ей хочется.

Тогда нечего тему детей и притягивать.

Писать про личную обиду и все. Что ждала как приедет и проведает и потом как путный семейный человек домой и все как положено, а он по клубам и забыл про больную жену, да еще и блокирнул, чтоб не отвлекала от веселья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше читаю эту ветку, тем больше понимаю, что у каждой семьи своя ситуация. Может быть и так

Моя подруга в 90-е годы оставляла свою пятилетнюю дочь дома на 12 часов, когда уходила на работу. Ставила ей на стол еду на целый день, на детский столик: книжки, краски, альбом, карандаши.

И вот так:

И я своего оставляла в 7 лет одного на сутки, когда уезжала на работу,

Вот такое я могу оправдать ибо

Тут два варианта: либо оставлять ребёнка на свой страх и риск и идти деньги зарабатывать, либо- сидеть с ребёнком и сдыхать от голода. Это вынужденная мера

Но когда родитель идёт на гульки и оставляет детей без своей поддержки и внимания - не понимаю.

Я вспомнила два случая когда наша семья оставила детей один на один со взрослой жизнью.

Когда моему братику было 10 лет у нас в доме было печное отопление. Мы, дети, уходили в школу, родители работали от дома ну в десяти минутах хотьбы от дома, но..они оба преподаватели, то есть не могли отлучится с работы когда им вдруг надо.

Папа с утра закладывал в печь розжиг так, что его можно быстро и без проблем зажечь нам детям. А потом просто кидаешь брикеты угля и всё - дома тепло. В три часа папа приходил и дальнейшее отопление дома на нём.

Брат приходил первый из школы и никогда проблем с печкой не возникало, а в этот день так получилось, что не захотели дрова загораться, ветер очень сильный был.

И вот десятилетний, по мнению многих тут самостоятельный, парень решает эту проблему по своему. Он берет керосин ( он у нас был для лампы, так как ещё и свет иногда отключали) и плещет в печь. Короче - возник пожар, спасибо нашему соседу. Сгорели бы до тла.

Случай второй. Мы поехали на картошку, в деревнях и посёлках это так называется : на картошку. А моего семилетнего сына оставили на 14ти летнюю двоюродную тётю. Приезжаем вечером и видим: на нашей металической каритке кровищу и след этой крови ведёт в дом. Дома распотрашённая аптечка и кровь по всем комнатам.

Лёшу мы нашли на стадионе - футбол гонял, с перемотанной ногой кое как. Повезли в больницу зашивать, разорвал голень - лез так калитку открыть. А тётя - няня нашлась у себя дома, уроки учила.

Вот. Показательно, как младших на старших оставлять?

И выше: возможно всё педусмотреть - предупредить?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 23-24 года - я тоже свою дочь одну (4 года) в сад отпускала, во дворе играть одну, года в 4-5... Дома одна сидела, когда я на суточном дежурстве была..

Сейчас, когда мне ужо 42 - я твердо знаю, что ни за что!!! Своего сына не отпущу одного гулять (кроме своего двора) пока ему 10 не исполниться. Что хотите говорите. И дома одного не оставлю. Со всей ответственностью заявляю - я дура была в молодости, когда дочку одну оставляла и на работу шла. Дура. Мне просто очень повезло, что ничего не случилось.

Как вспомню - волосы шевелятся!

Сейчас бы я сто вариантов в голове крутила, но тот, что надо ребенка одного оставить дома - даже не поднимался бы. Лучше работу поменяю.

12 лет - совсем другое дело. Тут уже можно и курицу жарить научить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Оставить ребёнка на свой страх и риск потому что работаешь, или оставить ребёнка потому что " где-то в каком-то месте зачесалось с друганами гульнуть". Ситуации разные, но суть одна " оставление несовершеннолетнего в опасности".

Флудану в последний раз.

В первом случае - семья в трудной жизненной ситуации и вообще-то может рассчитывать на помощь и понимание.

Во-втором - заведомое оставление в опасности и без присмотра несовершеннолетних.

Ибо на работу ходить надо, чтобы тех же детей кормить-одевать-развивать было на что.

Без клубов же вполне можно обойтись, это не нужда и не надобность, это всего лишь личное развлечение, которое вполне может быть и в другое время, или без которого можно обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Вот. Показательно, как младших на старших оставлять?

И выше: возможно всё педусмотреть - предупредить?.

Да нормально можно оставлять, если в разумных пределах.

А по второму пункту - я вам могу сейчас столько примеров накидать, когда дети получали сильные травмы в присутствии взрослых, что просто ужас.

Ну, вот, например, сын моей подруги в 4 года выпил баночку сиропа от кашля в присутствии двух врачей-педиатров, подругиной свекрови, и ее старинной приятельницы, участкового педиатра, которая пришла по вызову к ребенку, и увидела свою старинную знакомую и коллегу. Пока дамы вспоминали былое, ребенок выпил баночку лекарства. Ну, съездил в больницу на промывание, все обошлось.

А сын друга разрубил себе ножом палец до кости, когда дома были и папа, и мама, и старшие братья-сестры.

Невозможно уберечь от всего, да и не к чему это. Ребенок должен приобретать свой собственный опыт, в том числе и негативный. Знаете, ребенок, которого оберегали от падений, когда он только учился ходить, потом всю жизнь будет не в ладах с координацией движений. Ушибы, порезы, мелкие травмы - это все часть необходимого опыта, который позволит избежать более серьезных повреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

По закону можно оставлять с 14-ти.

Это где ж такой закон? Вы перепутали ответственность родителей и запрет оставлять ребенка дома одного. А насчет возраста - его законодательно нет вообще. Но из законодательной практики допустимой нормой признается возраст 6 лет.

ТУТ

Так что можно с 6 лет, но под личную ответственность родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же делать с детьми когда начинаются летние каникулы?

Родители не могут взять (а не всем и дадут) трёхмесячный отпуск, бабушек-дедушек нет! Не все могут отправить детей в летние лагеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Когда мне было 23-24 года - я тоже свою дочь одну (4 года) в сад отпускала, во дворе играть одну, года в 4-5... Дома одна сидела, когда я на суточном дежурстве была..

Это была вынужденная необходимость. Так ведь?

Сейчас, когда мне ужо 42 - я твердо знаю, что ни за что!!! Своего сына не отпущу одного гулять (кроме своего двора) пока ему 10 не исполниться. Что хотите говорите. И дома одного не оставлю.

А это уже синдром " старых родителей". Что такого может произойти, если сын в 10 лет уйдёт играть с друзьями в другой двор? Сейчас, слава богу, у всех детей сотовые в кармане, всегда можно позвонить. И дома не оставите своего десятилетку- потому что у вас есть возможность НЕ ОСТАВЛЯТЬ, у меня вот этой возможности не было, и ничего, справились как-то, у подруги моей тоже тогда не было возможности- она единственный кормилец в семье была на тот момент.

Сейчас у той подруги поздний ребёнок, подруге 43 года, ребёнку 4 года, так она тоже с ужасом вспоминает, как она могла пятилетку одну на весь день оставить! Этого-то ребёнка она ни в жизнь, никогда и ни за что даже в 10 лет! Так у неё сейчас есть возможность его не оставлять. Папа ребёнка деньги зарабатывает, а она- наслаждается материнством. Хорошо наслаждаться и не отпускать и говорить-" да я бы- ни за что", когда есть кому содержать и кормить семью. Ситуации бывают разные.

Несколько лет назад у моей хорошей знакомой потерялся ребёнок среди бела дня, играл только в своём дворе, мать ему запрещала выходить за пределы двора. Нашли через несколько суток ребёнка в лесу в крайне истощённом состоянии, в больнице он впал в кому, умер на 14 й день комы, ему было 8 лет.

Итог: мать днём отпустила сына на детскую площадку, окна квартиры выходили на площадку, был белый день, однако это ребёнка не спасло. Тут не угадаешь, и это не означает, что нужно вообще детей к себе наручниками пристегнуть, тут дело случая. Просто нужно объяснять ребёнку: что опасно, а что- нет, что можно, а что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Это где ж такой закон?

А это "закон об оставлении в опасности" за уши притягивается wink.gif Только с каких пор благоустроенная квартира является опасностью для ребенка среднего школьного возраста? А когда третьеклассник бежит из школы (которая во дворе) домой, он типа тоже в опасности? А когда 12-летка за хлебом вышла? А если помыться подросток надумал? А вдруг поскользнется и упадет? При желании, "опасностью" можно любую рядовую ситуацию назвать. Сел школьник бутерброд кушать, поперхнулся, задохнулся и умер. И такое бывает ведь. Но значит ли это, что родители, дающие школьнику бутерброды, безответственные преступники и должны отвечать по закону?

Так что можно с 6 лет, но под личную ответственность родителей.

Ну, вот, это уже более адекватно. Естественно, существует личная ответственность родителей, и у всех свои взгляды на допустимые рамки в отношении своих детей. И мне смешно, когда начинается вот это "ко-ко-ко, как так можно, счаз мы вас научим, как с детьми обращаться". Никто здесь все равно не является и не будет являться истиной в последней инстанции, и потому если в семье автора считается нормой оставлять школьников дома одних - это их право и их ответственность.

Урия Гип

я вам могу сейчас столько примеров накидать, когда дети получали сильные травмы в присутствии взрослых, что просто ужас

Вот именно! Можно подумать, постоянное нахождение родителей в зоне видимости - это 100% гарант от того, что никогда ничего не случится. Всякое бывает.

Огнёвка

Писать про личную обиду и все

Когда человек на эмоциях описывает ситуацию, он приплетает все, что к ней относится и прямо, и косвенно, а заодно и то, что вообще никак не относится, из серии "а еще я его как-то два года назад попросила вынести мусор, а он забыл, вот какая скотина!" Потом автор маленько пришла в себя и подтвердила, что детей, оказывается, вполне можно оставлять, и что это не первый раз. А в первооснове - именно обида за невнимание и наплевательство, вокруг нее все вертится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Показательно, как младших на старших оставлять?

Я оставляю. Дочери 12,5 , сыну 4,3. У дочери был карантин по школе, младший закашлял, без температуры. В саду попросили, если есть возможность подержать дома - пусть посидит. И я посчитала, что у меня есть такая возможность.

Дочь и покормит, и спать уложит, и поиграет, и книжку почитает. Я каждый час звонила 5 дней. Уже на второй день дочь взмолилась: "Мааа, ну хватит, ты нам дом мешаешь строить и "Айболита"читать". Каждый час по "Вайберу" фото: "Мы едим, мы смотрим мультик, мы пытаемся спать, мы играем". biggrin.gif

Крылья Советов

12 лет - совсем другое дело. Тут уже можно и курицу жарить научить  

Во-во. А уж приготовленную еду разогреть, при наличии стольких кухонных гаджетов. g.gif

Пару месяцев назад, муж отпросился на "пьянку" с коллегами. Я конечно отпустила, себе правда место не находила, так тоже хотелось погулять. rolleyes.gif Дочь сказала: "Мам, иди уже, развейся, дом-работа-дом. Мелкого покормлю и спать уложу, колыбельную спою". music_whistling.gif Муж вернулся....

Пы.сы. Единственно что, если бы я была бы в больнице (ттт), муж бы не ушел никакие "гульки". Ответственный он очень (ттт ещё раз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Девочки, вот не зная ситуации, я бы тоже самое говорила, но в нашей семейной жизни, стоит появиться золовке, и все, муж несется вскачь, забывая обо всем.

Вот честно- уже не важно, могут дети быть одни или нет, большие они уже или ещё маленькие. Там братик- муж и сестричка- золовка та ещё парочка. Баран и ярочка. Ладно мужику не терпится оторваться. Но золовка: тащить брата на гульки зная, что жены нет дома и дети одни. Приехала бы побыть с племянниками, переночевать с ними, того же супа сварить- тогда это родня.

Я не вникаю особо в тему, тут многое можно заметить и обличить, и характер Автора непростой. Но. Придя из больницы, я бы выдрала космы золовке. Чтобы воду не мутила и не подзуживала брата, который и без неё дурак, прости Господи.

Во всяком случае, чтобы имя золовки нигде не стояло рядом с гулянками и выпивкой моего мужа, а её рОдного братца. У мужа с женой свои счёты, разберутся или разойдутся.

Нет, в моём случае была бы война. Ушёл он один- одна разборка. Заехала и сагитировала сестрица- в корне другая.

Конечно, каждый примеряет к своей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Придя из больницы, я бы выдрала космы золовке.

Вот если бы автор разок выдрала космы золовке, то что-то, может и изменилось бы. Но она принцесса крови - такое ниже её достоинства. И вместо этого она предпочитает с видом оскорбленной добродетели жаловаться на форуме и клевать печень мужу, нудеть, промывая ему мозг. Он её уже воспринимает как муху осеннюю. А она видит, что её тактика не работает ни фига, но продолжает зудеть. Ну и кто ей доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Там  братик-  муж   и     сестричка-  золовка      та  ещё  парочка.    Баран  и  ярочка.    Ладно   мужику  не  терпится  оторваться.    Но  золовка:     тащить  брата   на  гульки   зная,  что  жены  нет  дома  и  дети  одни.     Приехала  бы     побыть  с  племянниками,     переночевать  с  ними,    того  же   супа  сварить-  тогда  это     родня. 

Ну вот именно, что тут брат с сестрой два сапога пара. И что думает на этот счет Неласковый теленок им до фонаря. Обоим. А племянники - если отцу пофигу на собственных детей и жену - золовка должна больше их обоих что ли о племянниках печься? да ей вообще по барабану - это не её дети.

     Но.    Придя  из  больницы,  я  бы  выдрала  космы  золовке.     Чтобы      воду  не  мутила  и  не  подзуживала   брата,  который  и  без  неё  дурак,  прости  Господи.

Это только в теории так гладко. А на практике - сестрица скажет просто, что если её не устраивает поведение мужа, то пусть ему и высказывает. На веревке на гульки его никто, связамши руки предварительно, насильно не ведёт. И он взрослый человек - считает нужным идти и идёт. И закроет дверь.

Нет,    в  моём  случае    была  бы  война.    Ушёл  он    один-   одна  разборка.      Заехала  и  сагитировала  сестрица-    в  корне  другая.

Но разборку в данном случае конструктивно вести с мужем. Причем тут золовка по большому счету? Ах, она звала на гульки? Так ну и что что звала - пошел-то муж сам.

Мне вообще позиция, что муж алкаш потому что его друзья спаивают, что кобель потому что девки на него сами прыгают и под него укладываются, короче что виноваты все кругом кроме того мужа кажется неконструктивной. Вкупе с разгонами друзей и выдиранием косм золовкам. Можно сколько угодно устраивать истерики и драть космы, но если так поступает сам муж - то это дело неблагодарное и бесперспективное. Он так и будет продолжать.

Гуся

Вот если бы автор разок выдрала космы золовке, то что-то, может и изменилось бы.

Нифига б не изменилось бы. Потому что дело не в золовке. Если у мужа поведение в стиле " кот из дому - мыши в пляс", то золовка тут совсем не при делах. Он пойдет на гульки с любым, кто позовет - не с золовкой, так с друзьями, не с друзьями, так со знакомыми. Найдет, с кем покуролесить по кабакам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Придя из больницы, я бы выдрала космы золовке. Чтобы воду не мутила и не подзуживала брата, который и без неё дурак, прости Господи.

smile.gif Это будет разборка из той же серии, что и скандалить с друзьями алкоголика, утверждая, что это друзья его спаивают, а так то он сам не пьющий.

Так же и в ситуации Автора - типа, это сестра его соблазняет в бар сходить, а так то он сам не пойдёт туда. laugh.gif

Нет, не надо никого другого обвинять, кроме мужа. Ну не малолетний же он ребёнок, что его можно соблазнить на какой-либо поступок!

Муж у Автора дааавно уже довольно таки взрослый мужчина, прекрасно понимает что он делает не так, но всё-таки идёт на поводу своих желаний. И все отговорки, что он якобы не может отказать своей сестренке - это полная ерунда!

Он не "не может", он просто не хочет, ему так удобно. smile.gif

Пока я писала, тут уже mystery всё по полочкам разложила, все мои мысли озвучила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут пишут - с ребенком может что угодно случиться и в то время, когда дома родители.

Неужели так сложно понять, что когда родители дома, то они в этой ситуации могут помочь поранившемуся ребенку, например? А что делать ему, если он порезал руку, или сильно обжегся, включив плиту, или упал-ударился, а дома никого нет?

Почему никто не задумался, что случиться-то может всякое, но, когда рядом взрослые, они могут моментально придти на помощь и минимизировать последствия травмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Я оставляю. Дочери 12,5 , сыну 4,3.

И при этому уходите бухать, как папаша из истории? Или таки по действительно необходимости?

Гнев ангелов

Неужели так сложно понять, что когда родители дома, то они в этой ситуации могут помочь поранившемуся ребенку, например? А что делать ему, если он порезал руку, или сильно обжегся, включив плиту, или упал-ударился, а дома никого нет?

Две разных категории. Одна "с моими этого точно не случится", вторая "блин, лучше я не допущу чтобы случилось". Я лучше буду наседкой и останусь во второй.

Оправдывать пьянство отца, и винить детей, что они сами себе поесть не приготовили? С ног на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Да и закон вам процитировали.

Вот так и пестуется ужасающая правовая безграмотность населения. Закон-то процитировали, но вот не весь, да еще и переврали, что кардинально меняет ситуацию. И не сообщили, как он применяется и в каких случаях. Нет, строчку увидели, за уши притянули вуаля, придумали новое в уголовной практике.

Изучайте внимательно:

ст. 125 УК РФ:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

Изучайте толкование статьи:

Признаки оставления в опасности несовершеннолетнего:

отсутствие своевременной медицинской помощи заболевшему, поранившемуся или имеющему отклонения в развитии ребенку;

отсутствие пищи у ребенка на протяжении 3 и более суток;

отсутствие присмотра взрослого за ребенком на протяжении 3 и более дней;

отсутствие взрослого возле ребенка младшего возраста, пребывающего на небезопасной территории (стройке, улице с активным транспортным движением, балконе, береге водоема и проч.).

Объект преступления — это беспомощный в силу малолетства, обстоятельств или здоровья человек, здоровью и жизни которого что-то или кто-то угрожает. Субъект преступления — это достигшее 16 лет лицо намеренно/умышленно не оказавшее помощь, осознававшее в критический момент, что: здоровье и жизнь потерпевшего под угрозой; попавший в беду не в состоянии уберечь свое здоровье и жизнь; он обязан в силу родственных отношений/договора оказывать помощь; он сам создал опасную для потерпевшего ситуацию; он может без вреда своей жизни помочь, но не собирается этого делать.

Вот это - оставление в опасности. А оставление дома - это оставление дома. Страшилки как дети в пионерлагере, честное слово.

Несчастье случилось но не по моему недосмотру.

Раз уж вы сами об этом заговорили, то, как я понимаю, для вас главное - чтобы не было вашей вины и трава не расти? Вы прекрасно понимаете, допускаете и убедились, что несчастный случай может случиться со всем и везде, но зациклены на том, чтобы только вас не обвинили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ей вообще по барабану - это не её дети.

Нет, золовка детей автора любила, по крайней мере, до Нового года в прошлой теме. Даже без ведома Автора билеты в цирк покупала, чтобы с ними сходить, и ставила родителей перед фактом.

И вообще, все как то в этой семье общаются друг с другом, и вместе время проводят, только Автор, с недавнего времени, остаётся в стороне. Вот это ей и не нравится, вот на это она и злится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

отсутствие своевременной медицинской помощи заболевшему, поранившемуся

отсутствие взрослого возле ребенка младшего возраста, пребывающего на небезопасной территории (стройке, улице с активным транспортным движением, балконе)

Субъект преступления — это достигшее 16 лет лицо намеренно/умышленно не оказавшее помощь, осознававшее в критический момент, что:... он обязан в силу родственных отношений/договора оказывать помощь

И что не так? Если у ребенка вдруг поднялась температура, он порезал руку, а человек, который в силу родственных отношений отец, ушел побухать.

А если в этот момент ребенок (давайте младшего возьмем) на балкон вышел - это уже оставление в опасности, согласно букве закона получается, взрослого-то рядом нет.

Кстати, помню, писали о случае, девочка лет 8, кажется, ждала маму с работы, вышла на балкон, чтобы лучше была видна дорога, по которой мама обычно возвращается, сильно перегнулась через балкон и вывалилась, разбился тогда ребенок.

Урия Гип

Ну, вот, например, сын моей подруги в 4 года выпил баночку сиропа от кашля в присутствии двух врачей-педиатров, подругиной свекрови, и ее старинной приятельницы, участкового педиатра, которая пришла по вызову к ребенку, и увидела свою старинную знакомую и коллегу. Пока дамы вспоминали былое, ребенок выпил баночку лекарства. Ну, съездил в больницу на промывание, все обошлось.

А сын друга разрубил себе ножом палец до кости, когда дома были и папа, и мама, и старшие братья-сестры.

А теперь подумайте, что было бы в одном и другом случае, если бы взрослых рядом не оказалось, а пришли они через несколько часов и сильно пьяные и спать до утра завалились?

Невозможно уберечь от всего

Невозможно - это да, но в случае чего помощь оказать, и тем самым уберечь ребенка от тяжких последствий, можно в большинстве случаев, если взрослый рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

И что не так? Если у ребенка вдруг поднялась температура, он порезал руку, а человек, который в силу родственных отношений отец, ушел побухать.

Состав преступления - это когда ребенок порезал руку, а отец ушел бухать. Именно в такой последовательности, и никак иначе. Не пытайтесь вывернуть закон, не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Состав преступления - это когда ребенок порезал руку, а отец ушел бухать. Именно в такой последовательности, и никак иначе. Не пытайтесь вывернуть закон, не получится.

Да, именно так. Девочки, закон говорит именно это.

А то, что для многих неприемлемо оставлять детей одних - понятно, страх за детей, чисто наши морально-этические соображения. Но норму закона не нужно сюда приплетать.

Я, кстати, не вижу особых проблем, что 12-летний ребенок побудет один какое-то время. Разумеется, дома. И дом - не частный, а квартира (в частном не жила, просто такое ощущение, что в квартире безопаснее, это субъективно, на абсолютную истину не претендую). Но это когда необходимо.

Само по себе - свалить бухать, когда жена в больнице и дети дома одни (учитывая, что там еще и маленький ребенок) - это вообще не дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×