Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишневое настроение

"Да, муж будет, он с работы только приехал. А я так, чего-нибудь..."

Жесть, конечно...

Вот умеют люди на полуслове замолкать. Дальше-то че? Кто ел, кто так чего-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелку чистую поставили. Дальше я уж сама себе положила, чего хотела. Бокал налили. smile.gif

Про жару - нет, не тот случай. На улице вообще тогда холодно было.

Светлана К

Вот умеют люди на полуслове замолкать.

Да мне отбежать срочно понадобилось... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Тарелку чистую поставили. Дальше я уж сама себе положила, чего хотела. Бокал налили. 

Ну? blink.gif Так вроде все нормально. На мой взгляд. Просто уточнили будете ли вы есть. Да даже если и не "просто", тарелку дали? Стол перед вами? Так и карты в руки, угощайтесь сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто уточнили будете ли вы есть. Да даже если и не "просто", тарелку дали?

Если бы Вишневое настроение не сказала, что поест чего-нибудь, ей бы и тарелку не поставили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Ну?  Так вроде все нормально. На мой взгляд

Ну вот спрашивать зачем? Я бы никогда не спросила, а быстренько бы за стол усадила.

Накрытый стол, все пьют-едят, а мы пришли, типа, в сторонке постоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Ну вот спрашивать зачем? Я бы никогда не спросила. Накрытый стол, все пьют-едят, а мы пришли, типа, в сторонке постоять?

Вот вы из мухи слона-то раздули. blink.gif Такое впечатление, что все ели-пили, а вам ни тарелки не дали, ни места за столом не нашли.

Спросили и спросили. Просто так, по запарке. Я никак не пойму какой сакральный смысл вы вкладываете в этот вопрос? Или какой по вашему мнению сакральный смысл был вложен хозяйкой? В надежде на то, что вы откажетесь есть, зажать порцию-другую, а подарок с цветами прихватить? blink.gif

Я понимаю, если бы стол был пустой или хозяева не вышли бы к столу, а тут вы с подарком и цветами стоите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Я никак не пойму какой сакральный смысл вы вкладываете в этот вопрос? Или какой по вашему мнению сакральный смысл был вложен хозяйкой?
Ну вообще- то вопрос хозяйки как минимум, не к месту. Гости пришли, она обязана предложить место за столом, как- то встретить, ободрить опоздавших, поблагодарить за подарки.

Стол перед вами? Так и карты в руки, угощайтесь сами.
И правда. smile.gif Застолье уже в разгаре, не понятно, где свободное место, кто- то покурить отошёл, приборы могли передвинуться. Если явно не было оставлено два стула и приборы для вновь прибывших, то как они должны рассаживаться?

Наверное, они предупредили хозяев, что вынуждены задержаться? И странен вопрос, будут ли есть.

g.gif Нет, сейчас подарок отдадим и на выход- дома суп с фрикадельками ждёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

А почему вы расценили эту фразу как неуважение к вам или попытку зажать угощение?

Ну мне тоже эти вопросы были бы неприятны. Гости пришли к столу, поставь приборы и они сами возьмут, что захотят. Для меня бы этот вопрос звучал так: "Вы что, еще и есть будете?" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я, видимо, человек в этом плане очень неизбалованный ( особливо после невестки music_whistling.gif ).

По мне так если кормят, поят да еще к столу выходят - же верх гостеприимства. biggrin.gif Даже если вопросы странные задают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Я никак не пойму какой сакральный смысл вы вкладываете в этот вопрос?

Не сакральный. Но задавать такой вопрос, я считаю, совершенно не нужно.

Мне было неприятно и неудобно. Ответить "Да, будем!", типа мы сюда пожрать пришли...

А если б я сказала "Нет, не будем", что бы мы делали, сидели в уголке...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

дома суп с фрикадельками ждёт.
laugh.gif

ПингвиНюша

. Для меня бы этот вопрос звучал так: "Вы что, еще и есть будете?"

Интересно, она всем гостям этот вопрос задавала g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Не сакральный. Но задавать такой вопрос, я считаю, совершенно не нужно.

Мне было неприятно и неудобно. Ответить "Да, будем!", типа мы сюда пожрать пришли...

Так я же сразу задала вопрос, на который вы так и не ответили : вы давно друг друга знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Так я же сразу задала вопрос, на который вы так и не ответили : вы давно друг друга знаете?

Знаем друг друга давно, но в гости на какие-то семейные торжества ходим не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

А если я кажному гостю по морде полотенцем даю - мне надо от всех ждать, что тоже треснут?

Ничего у вас страшного не спросили. Я тоже всегда спрашиваю "Чаю поставить?", "Кушать будешь?".

Сами придумали - сами обиделись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Даже если вопросы странные задают.

А звали зачем? Приглашённые люди после работы припёрлись на дачу, чтобы подарок вручить? Бестактный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Знаем друг друга давно, но в гости на какие-то семейные торжества ходим не часто.

Ну то есть отношения скорее приятельские, так?

Просто если бы мне близкий друг или родственник, которого я знаю давно задал подобный вопрос, я бы даже не обратила внимания. Потому что знаю, что он меня любит и ему для меня ничего не жалко. Если приятель - удивилась бы, но не до степени обиды. Наоборот, ответила : "Так мы за этим, собсна, и ехали!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ничего у вас страшного не спросили. Я тоже всегда спрашиваю "Чаю поставить?", "Кушать будешь?"

Это так, если гости не праздничные, посплетничать зашли.

А здесь - день рождения. Не страшно, конечно, но очень странно прозвучал вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И странен вопрос, будут ли есть.

Для Дня рождения более, чем странный. Я это могу спросить, если ко мне друзья просто в гости не надолго зашли. И спрашиваю у очень близких подруг. А так обычно говорю гостям, что сейчас их кормить буду и начинаю доставать тарелки. И если гости начинают отказываться, ставлю чай. А здесь позвать к столу и спрашивать, будут ли есть? Зачем? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Для меня бы этот вопрос звучал так: "Вы что, еще и есть будете?"

Для меня это тоже прозвучало. Совершенно бестактный вопрос.

Плюшевое счастье

Я тоже всегда спрашиваю "Чаю поставить?", "Кушать будешь?".

Спрашиваете у запоздавшего гостя? А сами с другими гостями уже сидите за столом, пьёте, едите. blink.gif

Не, я тоже спрошу так у забежавшей на минутку подружки, но не в подобной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Да, спрашиваю, на автомате. Потому что бывает иногда, что типа на фудкорт заехали, не было сил ждать стола, поэтому "дай чаю". Всякое бывает. Или там "мы к бабушке заезжали, там поели, сама понимаешь".

Для меня это автоматический вопрос. А кто-то оказывается, загоняется.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Дня рождения более, чем странный.

Тем более странный, что

Муж отошел к мужикам, жарившим у мангала шашлык. Я села за стол.

То есть, пришли не к тому времени, когда основной стол уже "съеден" и выставлен чай-кофе. Приготовление шашлыков в самом разгаре, а гостя спрашивают, будет ли он есть... хм... действительно странный вопрос. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня не странный smile.gif У нас бывает, например я прихожу на день рождения кого-то из родственников, меня часто спрашивают- буду ли я есть. Особенно если я опаздываю.

Потому как мало ли где я перекусила может по дороге, зная что задержусь. Ну и плюс время от времени стараюсь правильно питаться, лишнего не хватать- вот и спрашивают ...

Уверена, хозяйка не хотела Вас обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Для меня это автоматический вопрос. А кто-то оказывается, загоняется.... 
Я бы тоже в ступор от такого вопроса впала. Что ждали в ответ? Мы тут в тенечке постоим и понюхаем? Это же приглашенные гости, а не случайные соседи какие-нибудь.

Не знаю, для меня голодный гость как гвоздь в пятке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Не знаю, для меня голодный гость как гвоздь в пятке.

Вот именно. Я не знаю людей, которые бы шли на день рождения, предварительно при этом плотно пообедав. Ведь принято, что именинник накрывает стол. А когда гость уже сидит за столом, где остальные уже вовсю наугощались, то спрашивать, будет ли он есть, это как бы пренебрежение к этому гостю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Для меня это автоматический вопрос. А кто-то оказывается, загоняется....

Я бы не обиделась. Особенно у близкой подруги. Если опоздали, то могли и перекусить. Или на диете, или шашлыки не любим. Да мало ли.

Но я человек не стеснительный. Ответила бы: "Буду". И принялась лопать. biggrin.gif

Девочки, тут еще нюанс, что день рождения - банальные дружеские посиделки на даче. Я такие застолья с шашлыком воспринимаю как что-то необязательное и необязывающее. Где этикетом, салфетками-приборами можно слегка принебречь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×