Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Черника

Невоспитанность питомца или его хозяина?

Recommended Posts

И все же, мне кажется, воспитание должно перебивать инстинкты. Несколько раз наблюдала, как хозяева серьезных собак (овчарка, ротвейлер) даже без поводка одной командой останавливали порыв кинуться к цели (другая собака, человек). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

И все же, мне кажется, воспитание должно перебивать инстинкты. Несколько раз наблюдала, как хозяева серьезных собак (овчарка, ротвейлер) даже без поводка одной командой останавливали порыв кинуться к цели (другая собака, человек). 

Однозначно. Никогда мой сам ни на кого не кидался. Я и мои команды у него были в приоритете. Если собака ослушалась команду, значит недовоспитали, недодрессировали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

И все же, мне кажется, воспитание должно перебивать инстинкты. Несколько раз наблюдала, как хозяева серьезных собак (овчарка, ротвейлер) даже без поводка одной командой останавливали порыв кинуться к цели (другая собака, человек). 

Я такое видело у единиц, не кинологов, не занимающихся профессионально с соревнованиями. 

И честно, я не знаю конечно, но волк всегда в лес смотрит. Не верю я, что не служебную собаку можно выдрючить, как машину. 

У каждой свои тонкости и склонности. Опять же, я про обычных среднестатистических хозяев.

Но тут вопрос даже больше в поведении хозяев, чтобы не на отвали. Ошибки бывают, недоработки, да хоть что, живое существо. Но реакция, да пусть...умнее будет - бесит. Ага, за мой счет и моей собаки.

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что собака активна, или что это кобель - это не оправдание того, что она неуправляема. Хозяин должен уметь выгулять собаку так, что б она лежала тряпочкой и не отсвечивала, и чтобы она была управляема. Курсинг, аджилити, охота, дрессура - много способов сделать так, что б собака умоталась и физически и умственно. Что касается детей, то ребёнок или контролирует собаку или нет. Если не под силу физически собаку остановить, то мне плевать, на какие там курсы ходит ребёнок- в случае форс-мажора он собаку не удержит. Что у вас и случилось. Только на месте своры мог быть человек. И не было б машины. Риджбеки могут убить человека. Тем более натасканные! Натасканный риджбек в руках ребёнка - это убийца.

У меня была мечта - завести ВЕО. Я отказалась, хотя б я смогла дать собаке то, что ей нужно и собака меня устраивала. Остановило то, что собака весом с меня и физически я её не удержу. Мой предел - собака до 20 кг. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Я такое видело у единиц, не кинологов, не занимающихся профессионально с соревнованиями. 

И честно, я не знаю конечно, но волк всегда в лес смотрит. Не верю я, что не служебную собаку можно выдрючить, как машину. 

У каждой свои тонкости и склонности. Опять же, я про обычных среднестатистических хозяев.

 

Буквально вчера, веду своего " малыша чихуа" (здоровенный метис овчара), навстречу мужик с овчаркой без поводка. И она уже рванулась к нам, бежит. Мужик коротко "кличка", ко мне, ко мне, и овчарка резко разворачивается и к нему, он ее пристегнул на поводок. И вряд ли это профи, у нас тут многие держат овчарок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Буквально вчера, веду своего " малыша чихуа" (здоровенный метис овчара), навстречу мужик с овчаркой без поводка. И она уже рванулась к нам, бежит. Мужик коротко "кличка", ко мне, ко мне, и овчарка резко разворачивается и к нему, он ее пристегнул на поводок. И вряд ли это профи, у нас тут многие держат овчарок.

Я не отрицаю. Овчарки у нас тоже почти все жутко воспитаны. И добермана 2. Ротвейлерша ходит - туши свет. Без поводка, я полаялась с ее хозяйкой, она лезет, мой злится, она пугается и ускакивает, потом снова лезет, я отпихиваю, типа заберите. Ну там дама... да ей полезно. Вот оно мне надо, здоровая, хоть и юная собака. 

От биглей, лаек и им подобных, хаски не видела солдатского выполнения. То есть занимаются все, ну большинство, но такого лично я не встречала. 

Надо больше значит.

Мы изучаем трюки, общие основные с детства, но бывает ххоп, и откат. Из идеальной собаки, типа не дрессируемой))) будто, которая в лесу на свободном выгуле выбирала меня, а не другую собаку, которую хочется пожрать, снова какой-то ноль. И заново долбим. Я к тому, что с мелкой то замучаешься, мы и гуляем по 3 часа минимум в день, раньше 4-5, а крупная собака вообще для суперответственных. Тут ошибки уже не шуточные последствия могут принести.

Про детей... Во дворе девочке завели немецкую овчарку. Ничего не могу сказать, она все время с ней занимается. Это видно. Но собака...видимо брак. Она прямо месяцев с 5-6 агрессивная, от страха, и приводила на площадку она ее, та прямо стрессует, сначала отходит, потом орет, орет, орет и кидается. И никак она не может с ней справиться. И чего ждать, когда та бюудет здоровая, а ребенок уже ее еле держит. По мне, ужас. Родителей ни разу не видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Verchi сказал:

Это все что вы можете сказать, я так поняла, сочувствие только к бездомным, оригинально

Вы ждали, что я буду хвалить Вас за то, что Вы научили дочь отпускать вовремя поводок и спасли ей этим жизнь?

Это хорошо ещё, что под фуру попала, а если б в малолитражку, а в салоне ребёнок, да рядом столб или встречка. Понятно - чужих не жалко.

Никого спасать бы не пришлось, займись Вы воспитанием своей огромной псины.

Собака Вас периодически не слушалась, но было проще дочь научить как себя вести, если собака вышла из под контроля. Мдя...

5 часов назад, Verchi сказал:

Мне вообще везёт на драчунов, риджбек тоже подраться любил. 

Не удивили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юлемна сказал:

 

Это хорошо ещё, что под фуру попала, а если б в малолитражку, а в салоне ребёнок, да рядом столб или встречка. Понятно - чужих не жалко.

Это был пешеходный переход, любой водитель обязан было остановиться, дочь стояла у края дороги. Так что если кому своих детей не жалко, можно ездить и всех давить. 

Это на фуре был таджик, ему все равно. 

Цитата

Никого спасать бы не пришлось, займись Вы воспитанием своей огромной псины.

Занимались, а вот вы любитель бездомных, воспитываете их? Это они нападали на мою собаку и дочь, от моего пса нет пострадавших. Так что не надо тут теории разводить. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе в параллельном классе так девочка погибла - большая собака потянула на дорогу и прямо под машину. Так что собаку жалко конечно, но жизнь ребёнка важнее.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень раздражают хозяева невоспитанных собак. За вчерашний день три раза чудом удержалась, чтобы не поругаться.

Гуляем в парке, на нас несётся, не знаю, как правильно называется, выглядит как большая высокая левретка, с двумя примерно четырехмесячными щенками. Маманя прямо с разбегу тычется в Казю, а щенки облаивают и пытаются схватить ее за задние лапы. Казя только успела шерсть дыбом поднять, как я топнула на них и заорала "брысь!", и они весело унеслись прочь. И так было раз пять-шесть. В последний раз Казя увидела их заранее и рванула навстречу. Визгу и ору было, как будто всех трех катком переехало. 

Потом лабрадор пристал, и ходит и ходит за нами, слюнями Казину холку пачкает, а Казя такого внимания не любит, сердится, что он ей мешает.

Потом такс и коккер прилипли, как банный лист, нюхают и нюхают оба сразу у нее под хвостом, как будто сговорились. И наглые, на меня не реагируют, будто меня нет. 

Хозяевам все равно, а могли бы от их собачек уже лететь клочки по закоулочкам.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжения про влчака. Вчера этот песель сбег с личного участка, видимо подкопал. Носился весь день по поселку, не повезло тем, у кого еще нет заборов. Например моя приятельница из окна гостинной наблюдала, как это пес грыз игрушки ее двухлетнего сына, в их личной песочнице. Дед попытался выгнать собаку с участка, тот  зарычал и сделал попытку броситься.  Ловили его хозяева, всей семьей...долго и нудно. В чате стоял дикий срач.  Днем поймать не смогли, убежал в поля. Вернулся видимо поздно вечером, до 12 ночи на соседней улице орали собаки и соседи.

Слова вольер и воспитание хозяева считают матерными...

Сегодня в чат скинули правила содержания собак на личных участках.  

Изменено пользователем лунтик
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Слова вольер и воспитание хозяева считают матерными...

Значит, скоро пристрелят. Жалко пса. Я только от вас об этой породе узнала, посмотрела, почитала. Интересная пся. Волк, красавец. Но опасная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черныш сказал:

Я только от вас об этой породе узнала, посмотрела, почитала

Я тоже в интернет полезла :)

25 минут назад, Черныш сказал:

Но опасная. 

Да. Не для новичков и не для тех, для кого слова матерные... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "Нежный возраст" обсуждается весьма животрепещущая тема, связанная не с детьми, а с конфликтностью взрослых

   Воодушевившись комментариями и реакциями комментаторов, вспомнила полностью идентичный пример конфликтности взрослых на свободном выгуле.

   Поздним вечером, раскорячившись на всю ширину тротуара, в телефон кричала какая-то мамзеля, заблудившаяся в трёх домах. При этом, несмотря на то, что она, потенциально и периодически, мешала другим редким прохожим, женщина продолжала занимать весь тротуар, поперек, вращаясь в поисках нужных ориентиров, называемых ей невидимым собеседником. Метров за триста от этой инсталляции, из подъезда вышла тётенька с условным волкодавом (с крупной мощной собакой-метисом) на поводке и без намордника, направившись по тому же тротуару в сторону будущей горячей точки. 

   За сотню метров до сближения с тётенькой-потеряшкой, тётенька-собаковод, не сбавляя хода и не надевая намордников, ка-а-а-ак гарнет, на всё Чертаново: "Слышь, девка, уйди с дороги!" :1eye: А "девка"-то, хоть и обернулась, но даже не поняла что это вообще к ней обращаются, потому что сама орала в трубку разве что самую малость потише. А расстояние между тётеньками неумолимо сокращалось, оставалось сопливых семьдесят метров. Тётенька-собаковод остановилась, но намордник пёсику не надела. Она остановилась для того, чтобы еще громогласнее гаркнуть: "Слышь, ворона, вали с дороги!". "Ах, это Вы на меня тут орёте?! А почему это я должна уходить с тротуара, тем более Вы ко мне таким хамским тоном обращаетесь?" - отвлекшись от телефонного консультирования, отозвалась "девка". "Потому что тебя моя собака сожрет, если ты не отвалишь!" - гордо заключила тётенька-собаковод. "Ах, у Вас еще и собака без намордника? Вы не имеете права!" - попробовала настоять на стоянии на тротуаре "девка". Все это время, безнамордный пёс рвался с поводка вперед и вполне недружелюбно рычал.

  Ну а дальше...  А дальше, в воздух и без того неблагополучного района поднялось такое плотное облако мата и ругательств, на такой невыносимой громкости, причем с обеих сторон, что рвавшийся с поводка пёс встал как вкопанный, и лишь судорожно водил носом, переводя вытаращенные глаза с хозяйки на "девку". Минут пять, две невоспитанные сами себе хозяйки аргументированно оскорбляли друг друга. Аргументированно потому, что тётеньке-потеряшке чтобы уйти с тротуара нужно было сделать крюк, в пятьдесят метров, сблизившись с опасным пёселем, а тётенька-собаковод никак не могла надеть на пёселя намордник, потому что он их, кажись, не стесняясь перегрызает, больными зубами.

  Победило, как обычно, добро! Показав "фак" и сфотографировав нарушителей со вспышкой, тётенька-потеряшка пересекла на шпильках газон, уйдя в безопасное (в отличие от тротуара) место. А тётенька-собаковод, зажав морду и без того ошарашенному и мирному псу, поджавшему хвост, продолжила движение. Они еще вяло перелаивались, пока не удалились друг от друга на значительное расстояние, а им вслед вторили гаражные собаки, разбередившиеся где-то в километре от места события.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/31/2021 в 09:04, Бугагашечка сказал:

Меня первую бесит, что эту, сложнейшую породу, берут идиоты. Ну нельзя выбирать по внешнему виду.

Мы завели собаку в мои 12 лет. Мать, не разбиравшаяся в породах, предоставила мне полную свободу действий ограничив только в размере собаки. Выбрала спокойную добродушную собаку. Няшный корги. Казалось бы какие с этой породой проблемы?

Пёс был последний. Всех щенков уже до нас разобрали. Оказался смелым и своенравным. С людьми у него проблем не было. В отношении кобелей был довольно задиристым. В остальном меня устраивал.

Пришлось мне научиться выгулу по-взрослому с полной ответственностью и постоянным мониторингом окрестностей, дабы предотвратить хотя бы часть стычек с другими собаками.

Бывало приходила с прогулки с молчаливым сопением стягивая грязные брюки с отметинами зубов, а целый пес сидел рядом и победно "улыбался". Хорошая у нас команда - нападающий и защитник! :lol:

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2021 в 17:37, Черныш сказал:

Значит, скоро пристрелят. Жалко пса. 

Я тоже думаю, что именно этим и кончится:no:. И все из-за дебилов-хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в районе нет ни одной площадки. Выгуливаем где придётся. Облюбовали собаководы площадку между двумя садиками. Гуляют после 7 вечера, когда садики уже закрыты. Но там тротуар и люди ходят. Я собак люблю, но очень поведение многих хозяев меня напрягает.

Раньше мы тоже приходили на поляну пообщаться, теперь Дени совсем старенький, не очень-то ему это надо. А после того как появилась молодежь с собаками из приюта, которые кидались на него с лаем, он вообще стал опасаться туда подходить.

И вот как выглядит выгул. Собирается теплая компания до 10 человек. У них колонка, музыка играеи, притащили с помойки диван, играют в карты, пиво попивают. Собаки бегают без поводков и намордников, если люди идут мимо, их не особо и замечают, собак не придерживают. А там и овчарка, и крупные дворняги. И главное, какахи за питомцами не убирают.

А потом удивляемся, почему людей собаки раздражают. Да меня, собачника с 40-летним стажем, любящего всех собак, они бесят! Хозяева, конечно, животные-то ни при чем.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду на днях поздно вечером домой. Заворачиваю за угол дома и внезапно на меня с лаем бросается большая собака. Я от неожиданности аж заорала. Смотрю, на другом конце поводка женщина. 
- Придержите, говорю, собаку, я ее боюсь. 
На что женщина ещё больше отпускает поводок и собака оказывается прям около меня 

- Вы издеваетесь что ли?

- Нет, не издеваюсь, я просто хочу вам показать, что собака безопасная. 
Я аж дар речи на секунду потеряла от такой простоты душевной. Потом пришла в себя и начала орать, чтобы она убрала собаку и намордник на неё надела. На что мне посоветовали самой намордник носить. Собаку, правда, убрали, потому что я заметила, что она не выглядит бессмертной. 
Хотя, это, наверное, не о невоспитанности хозяев, а об огромном количестве какашек в голове отдельной особи собаковладельца.  

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Иду на днях поздно вечером домой. Заворачиваю за угол дома и внезапно на меня с лаем бросается большая собака. Я от неожиданности аж заорала. Смотрю, на другом конце поводка женщина. 
- Придержите, говорю, собаку, я ее боюсь. 
На что женщина ещё больше отпускает поводок и собака оказывается прям около меня 

- Вы издеваетесь что ли?

- Нет, не издеваюсь, я просто хочу вам показать, что собака безопасная. 
 

Многие сейчас с собой баллоны носят от собак, в качестве самообороны. 

Она вот так собаченьку подпустит, показать, какая у неё безопасная собака, а человек на автомате баллон выхватит, защищаясь. Потому что непонятно, что на уме у этой безопасной собаки. 

И все, собака пострадает из за дурной хозяйки. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня была  ночь ужасов...  Поздним вечером на  нас напал  агрессивный лабрадор,  покалечил Арчика и меня. 

Собака выскочила из кустов,  а я Не успела Арчика взять на руки,  держала за поводок.... меня лабрадор сбил с ног,  я упала, а он схватил Арчика и поволок. 
Арчик в наморднике не мог дать достойный  отпор. 

 Сергей (муж)  бил  собаку ногами,  держа на руках Кекса. 
А хозяин лабрадора и не собирался отдирать собаку от Арчика, стоял и смотрел и  только наши крики и мои угрозы,  что напишем  заявление в полицию, возымели действие. 

Это уже второй случай нападения этого же  лабрадора на нас. Первый раз было зимой тогда я успела,  Кекса поднять на руки,  а  лабрадор  прыгал  на меня и рвал мой пуховик.

А хозяин?  Стоял поодаль и не собирался отзывать собаку. Тогда подскочили какие- то мужчины и смогли отогнать собаку. 

В ветеринарной клинике, куда  мы принесли Арчика  - наложили  швы... раны оказались глубокие, порвано нижнее веко.. Слава богу! Сам глаз не пострадал. 

 В ветеринарке посоветовали кастрировать наших собак,  чтобы на них не нападали большие кобели... удивительный совет. А может сначала кастрировать  этих  - агрессоров? Ну,  если дрессировать не умеют... 

Спасение утопающих -  в руках самих утопающих...(с)

  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

На что женщина ещё больше отпускает поводок

Вот из-за таких граждан люди начинают ненавидеть собачников, в целом. 

Слов нет. А живность этой тётки жалко. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сандал сказал:

Поздним вечером на  нас напал  агрессивный лабрадор,  покалечил Арчика и меня. 

Здоровья вам и Арчику. Обращайтесь в полицию, пусть урод - хозяин оплачивает расходы в ветклинике и компенсирует моральный ущерб. 

Сколько же неадекватов развелось, из-за которых страдают окружающие и собственные собаки. А лабр этот, рано или поздно, пострадает с таким хозяином. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сандал сказал:

ветеринарке посоветовали кастрировать наших собак,  чтобы на них не нападали большие кобели... удивительный совет. А может сначала кастрировать  этих  - агрессоров? Ну,  если

Что-то новое в ветеринарии, пускай за Нобелевской бегут бегом, пока кто ещё не догадался.

Пусть заживает как на собаке! И если есть хоть какая-то возможность идентификации мужика, обращайтесь к участковому. Может, камеры там есть, видеорегистратор в какой машине? Как минимум навестят его, припугнут. Кошмар же такой, очень сочувствую. Кто-то тут на форуме писал, что "лабрушки" такие милые, что и поводок им не нужен, да-да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уточка сказал:

Может, камеры там есть, видеорегистратор в какой машине?

К сожалению,  это такое место где нет ни машин, ни камер,  один единственный фонарь который толком - то не освещает дорогу. 

Мне в ветеринарной клинике подготовили документы, чтобы я подала их в полицию. От хозяина собаки мне ничего не надо, пусть обяжут хозяина водить пса в наморднике и на поводке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×