Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Marinayanas сказал:

Потому что он любит. 

Да? А может просто не хочет терять своё тёплое гнездышко? Не хочет лишаться места, где ему было комфортно, не хочет оставаться с жизнью один на один и самому бить лапками?

Если любит, пусть порадуется за любимого.^_^

Только что, Marinayanas сказал:

Если бы страдания зависели от личных предпочтений, наступило бы всеобщее благоденствие.

Ничего подобного. Страдать гораздо проще и слаще, чем работать руками, душой и мозгом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Повод задуматься. Почему одно и то же событие (развод) для одного партнёра - это слом жизни, а для другого - новый виток счастья? Почему он уходит, и его жизнь только улучшается, а я остаюсь в жопе? Значит ли это, что я за счёт ЕГО ресурсов улучшала СВОЮ жизнь?;)

Если это так, значит я рыба-прилипала, которая умеет быть счастливой только за счёт кого-то. Если это не так, значит через некоторое время я налажу свою жизнь и буду счастлива снова. И желательно не затягивать с этим.

Категоричненько.

Подруга узнала об измене мужа, когда ребенку был месяц-два. Кормление грудью, расстановка приоритетов, понять кто кому прилипала.
Похудела на 30 килограмм. Что для чего - зачем сходились,  зачем ребенок, зачем...

Через полгода муж вернулся. Еще ничего не было решено у них внутри, ребенок заболел раком. Вот и освободило всех. Продали квартиру, разъехались.

С потерей. Не за бесценок, но хуже, чем было прежде.

Сегодня  она несчастная, очень старая, по сравнению с паспортом, женщина с диковатым взглядом, волосы дыбом. Бедная, с плохой работой, без интереса к жизни.

Что с ним, особо не знаю, долго был в запое, живет с кем-то (толстая женщина женщина лет на 10 старше него).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Потому что он любит

По идее,  если любит...  О,  у меня много мыслей было. Одна из них "Я же его люблю!!!  Люблю?  Значит,  должна желать ему счастья. А его счастье там.  А он подлец. Значит,  не люблю? ". 

Так что спорный вопрос - любовь или эгоизм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

 

Если любит, пусть порадуется за любимого

Я думаю, вряд ли кто-то из ныне живущих на планете Земля женщин достиг такого дзена, чтобы радоваться за изменившего мужа. Да и вообще радоваться его новому счастью. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крокодиловна сказал:

О,  у меня много мыслей было. Одна из них "Я же его люблю!!!  Люблю?  Значит,  должна желать ему счастья. А его счастье там.  А он подлец. Значит,  не люблю? ". 

Так что спорный вопрос - любовь или эгоизм. 

Любовь, любовь. 

Просто любовь бывает разная. Не всегда благостная. 

27 минут назад, Черника сказал:

Страдать гораздо проще и слаще, чем работать руками, душой и мозгом.

Это ошибка штурманов по жизни - мол, своими усилиями (руками, душой и мозгом) проторю себе дорогу к счастью. Мол, я же упорная и настырная, все зависит от меня. 

Миллионы  людей (реально, миллионы) колотятся днём и ночью, но жизнь их полна страданий.  И вовсе не простых и сладких.

Некоторые женщины любят мужчин сильнее, чем детей. Ну бывают такие. И уход мужчины воспринимают как потерю ребёнка. Так что не все так категорично. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

думаю, вряд ли кто-то из ныне живущих на планете Земля женщин достиг такого дзена, чтобы радоваться за изменившего мужа. Да и вообще радоваться его новому счастью. 

Интересно, почему? Каков механизм? Мне кажется, похоже на плач ребёнка по отнятой игрушке.

 

Только что, Marinayanas сказал:

своими усилиями (руками, душой и мозгом) проторю себе дорогу к счастью.

Не, можно и чужими. У многих, кстати, получается. Тогда понятно, почему столько печали и обвинений, когда эти чужие руки решают строить счастье не для тебя (внезапно), а для кого-то другого.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Черника сказал:

Да? А может просто не хочет терять своё тёплое гнездышко? Н

Ценители гнездышка как раз не страдают. Делают вид, что ничего не происходит - ради гнездышка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черника сказал:

обвинений

Я не очень понимаю, о каких обвинениях идёт речь? Брошеная жена мужа козлом назвала? А ему-то что? Или он предпочитает, чтобы даже за глаза им только восхищались?

9 минут назад, Черника сказал:

столько печали и

Я уже писала. Потому что любят. С любимыми хотят быть рядом. И никакие рассказы про реинкарнации, загробную жизнь в раю и счастье любимого с другой в земной жизни не помогают. 

9 минут назад, Черника сказал:

Мне кажется, похоже на плач ребёнка по отнятой игрушке.

Плач ребёнка по отнятой игрушке никогда не был самостоятельным состоянием, имеющим свой механизм :)

А утрата, потеря - да, причиняет страдание. И потеря игрушки, и смерть близкого, и утрата семьи. Просто степень страданий разная. А механизм общий. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Я думаю, вряд ли кто-то из ныне живущих на планете Земля женщин достиг такого дзена, чтобы радоваться за изменившего мужа. Да и вообще радоваться его новому счастью. 

Скажем так, я не то, что порадовалась бы за его новое счастье... Но пинка для ускорения двинула бы из своей жизни. Вот едой могу поделиться с голодающим, шмотками, денег подкинуть по возможности. А мужиком - нет. Тут я собственница, или со мной или гуляй без меня.

Как я пережила измену? Меня, скорее, шибанул не столько сам факт измены, а с кем и то, что человек пытался сидеть на двух стульях. Я в этом плане примитив - там слаще,шмотки собрал и вперед туда. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДухоТа сказал:

 

В любом случае, к мужу привыкаешь относиться как к родному и самому близкому человеку. А он теперь не тебе родной и близкий.

 

Всегда, когда человек лишается  чего-то хорошего, нужного и важного для него, это его огорчает. Рыба - прилипала только потому, что не радуют такие изменения?

 

А почему он вдруг должен резко перестать был родным и близким? Только потому, что разлюбил? Это вообще не особо связано. Для меня бывший муж до сих пор по-своему родной и близкий человек. Я без проблем могу поддерживать с ним дружеские родственные отношения. И если вдруг приспичит, за поддержкой легко могу обратиться. Вот то, что люди перестали вместе спать по идее не мешает оставаться родными и близкими. При желании. А вы про чувство собственности. Если вещь перестала мне принадлежать, я огорчаюсь. А так-то да, к собственности тоже привязываешься и расставаться не хочешь, потому что «родная».

 

Ну «огорчает» и «сломали жизнь» очень разные понятия. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Интересно, почему? Каков механизм? Мне кажется, похоже на плач ребёнка по отнятой игрушке.

Мне по этому поводу объяснения Курпатова нравятся, что человек привыкает, создаёт свой мир, и в нем ощущает себя в безопасности. А потом это все рушится. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня довольно долгое время смущает поговорка: «На чужом несчастье счастья не построишь» (с)

Предполагается несчастье оставленной женщины, а счастье любовницы. Выгодоприобретательнице :D

А есть ещё яйца/яблоко раздора - мужчина. Если он всё-таки никуда не уходит, и по сути несчастлив, на его несчастии счастье жена построит? 

Изменил - выход там. Мотив, причины не имеют значения. Как раньше не будет. Изменила я - механизм такой же. Значит не семья мы. Жизнь моя от этого не разрушится. 

С одним бывшим прекрасно общаемся. Жалко его, дурашку, по-человечески. 

Полубывший - отец моего сына. Измены, враньё непрекращающееся - сейчас всё вода. Я его ненавидеть не могу, это предательство по отношению к сыну будет. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саноринка сказал:

Ну «огорчает» и «сломали жизнь» очень разные понятия. 

"Хрен редьки не слаще", как говорит пословица.

Это уж очень сильное огорчение, и ощущение именно сломанной жизни. Что вот строили-строили, а все, не будет прежнего. Все сейчас будет иначе. Разве не сломана жизнь? На этот момент именно так. 

3 часа назад, Саноринка сказал:

почему он вдруг должен резко перестать был родным и близким? Только потому, что разлюбил? Это вообще не особо связано

Да? Разлюбил, ушёл к другой, и остался близким и родным? Какая-то бредятина мудроженщины, уж простите.

Человек дал понять, что ты для него больше никто, что все, что вы строили, создавали, для него больше ничего не значит. Что обнимать он вот этими руками будет другую женщину, и тепло ему с ней, а не с тобой.

Как он останется родным и близким? Я ещё могу понять , когда по прошествии времени люди как-то мирятся , поддерживают спокойные отношения, потому что дети. Но родной-близкий? Нет, зачем?

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДухоТа сказал:

 

Да? Разлюбил, ушёл к другой, и остался близким и родным? Какая-то бредятина мудроженщины, уж простите.

Как он останется родным и близким? Я ещё могу понять , когда по прошествии времени люди как-то мирятся , поддерживают спокойные отношения, потому что дети. Но родной-близкий? Нет, зачем?

 

Я тоже не понимаю, какой родной и близкий? Это звучит как последняя ниточка, за которую цепляется обманутая женщина, иллюзия того, что она ещё для мужчины что-то значит, самообман и розовые очки. 

Мой муж завёл любовницу, когда я из поликлиник и песочниц не вылазила, нянча двоих грудных детей. Это было очень неожиданно и больно. Конечно, я узнала обо всем последней, классика. В тот же день он для меня просто умер. Всё, нет больше того человека, которого я любила, с которым я хотела прожить жизнь, меня от него просто отвернуло. Мы развелись, и много воды с тех пор утекло, но даже мысли о том, что он может быть мне близким, и я смогу его понять или оправдать в своих глазах - не возникало. С глаз долой, из сердца - вон!. 

 

Изменено пользователем Право на счастье
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

человек привыкает, создаёт свой мир, и в нем ощущает себя в безопасности. А потом это все рушится. 

Это понятно. Я привыкла, я создала, рушится МОЙ мир, не его. Значит, именно мне нужно работать со своим миром, а не ему - с моим.

Просто получается, когда мужик уходит, он рушит мой мир и он козёл. А если я захочу уйти, а мужик не отпускает, потому что ''любит'', то опять же - ему со мной хорошо, значит я должна соответствовать, потому что когда-то что-то там пообещала. Кто он после этого? Правильно, манипулятор.:D

Вывод - люди вместе, пока им ОБОИМ это нравится. Если кто-то один решил уйти - отпусти без негатива. Не обещай невозможного и от него не требуй обещаний ''вместе навсегда''. Не навсегда, а сейчас, потом - видно будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Это понятно. Я привыкла, я создала, рушится МОЙ мир, не его. Значит, именно мне нужно работать со своим миром, а не ему - с моим.

Рушится ваш общий Мир. И теперь тебе (я не к вам на ты, я в общем о женщине, на всякий случай уточню) нужно строить свой.

9 минут назад, Черника сказал:

Просто получается, когда мужик уходит, он рушит мой мир и он козёл

Козел, не козел, но это больно. 

Конечно, потом все устаканивается, живёшь дальше уже своей жизнью, делаешь выводы на будущее, которые, в принципе, именно таковы, что нет в жизни постоянства. И любой человек может уйти, какая бы ты ни была раскрасавица, верная и борщи готовила прекрасно. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДухоТа сказал:

Рушится ваш общий Мир.

Вопрос - почему ему не жаль этот наш общий мир разрушить, а мне жаль? Значит, для мужа этот мир больше не интересен, не нужен. Это - вина его? Нет. Просто - вот так. Значит ни вопрошать "Как же так! Как ты мог?", ни обвинять человека смысла нет вообще.

А ведь немалая часть страданий из-за измены именно на этих чувствах замешана - как он мог, ещё вчера любил, как мог предать?! ^_^

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Вопрос - почему ему не жаль этот наш общий мир разрушить, а мне жаль? Значит, для мужа этот мир больше не интересен, не нужен. Это - вина его? Нет. Просто - вот так. Значит ни вопрошать "Как же так! Как ты мог?", ни обвинять человека смысла нет вообще.

От этого боль не уменьшится. И вопросы эти все равно будут в остром периоде. Почему, отчего, что и где пошло не так.

А ответ хороший самой себе. Потому что он так решил, ему так захотелось. Это не моя вина. 

Но жизнь все равно ломается, хоть как. Вот она была одна и стала другая. 

Я не утверждаю, что надо непременно зависнуть и залипнуть, и прочее. Конечно, надо переболеть и заниматься своей жизнью, чем быстрее, тем лучше. Но это уже другая жизнь, а та сломана, как ни крути. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДухоТа сказал:

Но жизнь все равно ломается, хоть как. Вот она была одна и стала другая.

Не ломается, а меняется. Все дело в формулировке. Ведь когда мы замуж выходим, мы почему-то не считаем, что жизнь ломается.:D А ведь тоже - была одна, стала другая.

Значит, все дело в личном отношении - если происходящее МНЕ нравится, значит это хорошо. А если я против изменений, значит надо страдать.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

А меня довольно долгое время смущает поговорка: «На чужом несчастье счастья не построишь» (с)

Все просто. Речь лишь о том, что любитель/ница поискать где толще/уже всегда так будет себя вести. Гулена редко когда станет примерным семьянином. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Черника сказал:

Не ломается, а меняется. Все дело в формулировке. Ведь когда мы замуж выходим, мы почему-то не считаем, что жизнь ломается.:D А ведь тоже - была одна, стала другая.

Фактически, возможно.

Но, выходя замуж, мы настроены строить совместную жизнь. Когда же кто - то из пары уходит, получается, что все построенное разрушено. Отсюда и ощущение того, что жизнь сломана.

Я о том, что ощущения этого не избежать при разводе, но имею ввиду благополучные пары, в которых один разлюбил и ушёл к другой.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Вывод - люди вместе, пока им ОБОИМ это нравится. Если кто-то один решил уйти - отпусти без негатива. Не обещай невозможного и от него не требуй обещаний ''вместе навсегда''. Не навсегда, а сейчас, потом - видно будет.

Вам хоть раз изменял муж? Теоретики вашу машу

Вот это всё *я бы...да я бы сразу ушла/отпустила* нихрена не работает. Вообще не работает. Особенно когда семья была благополучной и счастливой без единой причины утверждать обратное

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Вам хоть раз изменял муж? Теоретики вашу машу

Мне изменял :) 

Но есть правда в словах Черники. По сути все мы люди, имеющие право на счастье. Вот он своё право реализовал, а нам что остаётся? Пережить боль и жить дальше.

Но никто не утверждает, что наша жизнь будет  прежней. Именно поэтому я говорю, что да, жизнь именно ломается, и по ощущениям, и вообще. 

Не все женщины настолько сильны, чтобы вот это принять, да ещё и сразу, да ещё и оставаться с бывшим родными людьми. Да и надо ли это? Я смысла не вижу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДухоТа сказал:

Но есть правда в словах Черники. По сути все мы люди, имеющие право на счастье. Вот он своё право реализовал, а нам что остаётся? Пережить боль и жить дальше.

Но никто не утверждает, что наша жизнь будет  прежней. Именно поэтому я говорю, что да, жизнь именно ломается, и по ощущениям, и вообще. 

Не все женщины настолько сильны, чтобы вот это принять, да ещё и сразу, да ещё и оставаться с бывшим родными людьми. Да и надо ли это? Я смысла не вижу. 

Да она-то есть - правда. Согласна с вами

Только я отредактировала, что ни один нормальный супруг (муж/жена) не сработает, как робот, установив факт измены и *сразу* отпустит и/или уйдет. Был мир, была семья, было гнездо, тепло, уют, дети, эмоции. И есть доподлинно установленный факт измены. Теперь пусть хоть кто-то из теоретиков попробует вот сразу всё это поломать, особенно, как я читала выше - ради счастья изменившего с кем-то другим

Фигня какая-то 

И да. В свое время я тоже рассуждала, что я никогда вот в жизни не прощу и сию секунду. Ага-с 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДухоТа сказал:

Не все женщины настолько сильны, чтобы вот это принять, да ещё и сразу, да ещё и оставаться с бывшим родными людьми. Да и надо ли это? Я смысла не вижу

Насчёт родных людей, это какой-то особый дзен.Чисто теоретически, если бы бывший муженёк не вёл себя как скотина в придачу к изменам, я бы возможно и относилась к нему как к близкому человеку. 

Может, и есть такие изменившие, которые хотят уйти без разборок и скандалов, так сами жёны редко когда так отпустят. Вот и получается, измена это всегда грязь и дрязги.

4 минуты назад, Фобос сказал:

И да. В свое время я тоже рассуждала, что я никогда вот в жизни не прощу и сию секунду. Ага-с

Да простить то можно, другой вопрос, нужно ли это изменнику? Просит ли он вообще прощения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×