Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Флер де Лиз сказал:

мы же видим, что едим, не тащим в рот просроченные испорченные продукты. А с изменой партнера от нас ничего не зависит, это другой человек.

Ну, мы его употребляем тоже ведь не каждого-всякого, а с разбором. Только разбор идет по его употребительским качествам, а не по критерию "чтоб больше никто и никогда его не ел".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Танго под фонарем сказал:

кого-то она изменит настолько, что от человека останется одна оболочка

Значит, человеку выгодно было страдать так долго и до такой степени, чтобы осталась оболочка. Нравится быть жертвой. И, выходит, что жизнь ломает человек себе сам, а не измена партнера. Эти действия совершаются разными людьми. И как себя надо не любить, чтобы поступок подобного толка, совершенный другим, ажно поломал жизнь тебе.(обобщенно).

Крушение иллюзий выбивает из седла. Но и только. И на время.

Остальные страдания  - инициатива самого страдающего. То есть не измена ломает жизнь, а крах представлений и чрезмерная рефлексия.

Например: в обществе, где принято многоженство - то есть сложены определенные представления о верности - не будет заламывания рук, если мужчина пошел к другой женщине.

13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

с изменой партнера от нас ничего не зависит, это другой человек.

Вы сказали важную вещь: от нас не зависит. Так если так, значит, нечего голову забивать тревожными мыслями.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Например: в обществе, где многоженство обычная вещь - то есть сложены определенные представления о верности - не будет заламывания рук, если мужчина пошел к другой женщине.

Ошибка. Издеваются над приведенными последующими женами только так и очень жестоко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Издеваются над приведенными последующими женами только так и очень жестоко. 

Не всегда. Суть в другом. Другой пример: кто страдает до состояния оболочки, вступая в связь с женатым?

Да мало кто, хотя есть знание, что любовник ночью с женой не в нарды играет. И ничего, вполне себе принимается данный факт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Шестое чувство сказал:

Значит, человеку выгодно было страдать так долго и до такой степени, чтобы осталась оболочка.

Ну что ж так буквально-то? "Страданиями душа совершенствуется" - это враки. Чаще люди от боли ломаются. Меняется сущность человека. Была доверчивая хохотушка-душа нараспашку ч стала холодная циничная стервь. От прошлого человека остались ошметки внешней оболочки. 

А уж "страдания выгодны" - это новомодная чепухня, которую жж-психолухи агрессивно выдают за истину. Только выгоды никто не может назвать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шестое чувство сказал:

Не всегда. Суть в другом. Другой пример: кто страдает до состояния оболочки, вступая в связь с женатым?

Да мало кто, хотя есть знание, что любовник ночью с женой не в нарды играет. И ничего, вполне себе принимается данный факт.

Но когда любовница по настоящему влюбляется,  она начинает ревновать,  требовать развода и того,  чтобы она стала единственной.

Я знаю,  что бывает и иначе и тут есть живой пример тому :)

Но это исключение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Танго под фонарем сказал:

"страдания выгодны" - это новомодная чепухня, которую жж-психолухи агрессивно выдают за истину. Только выгоды никто не может назвать. 

Мало что знаю о жж-психологах, я говорю, исходя из личного опыта.

 

18 минут назад, Танго под фонарем сказал:

люди от боли ломаются. Меняется сущность человека. Была доверчивая хохотушка-душа нараспашку ч стала холодная циничная стервь. От прошлого человека остались ошметки внешней оболочки. 

А почему?

Ну, что такого произошло: засунул муж в другую свой половой орган. И тут в кучу пошло все: да как так, меня такую променяли, со мной так обошлись - самолюбие и тщеславие. Я не говорю сейчас, насколько нам полезны эти черты. речь о том, как попрание их сказывается на общем душевном самочувствии. Далее: я его считала таким, а он, а он..растакой. То есть порушился образ, который мы придумали и поддерживали в своем воображении. Далее растерянность: жизнь-то распланирована, а тут хлоп и планы в порошок, как с ног сбили, что делать дальше?

Потом страх: из-за возраста, из-за финансов, стабильность захромала.

И прочее-прочее в подобном тоне: вот вам и боль.

Кому-то собственное счастье превыше всего и он, пострадав, разобрав свою боль на составляющие, пересмотрев жизненные установки, намечает штрихи дальнейшей жизни и вперед к лучшему будущему.

А другая погрузится в свою боль. Есть же мазохисты. А если такую жалеть годами, все, туши свет. А говорите, выгоды не может быть.

Что касается момента "человек поменялся" - лично я не верю в изменения, зато знаю, что в человеке проявляется ровно то, что было всегда, просто на разной глубине находилось и вылазит при определенных обстоятельствах.

15 минут назад, Огнёвка сказал:

огда любовница по настоящему влюбляется,  она начинает ревновать,  требовать развода и того,  чтобы она стала единственной.

Но терпит же измены, если хочет быть с ним. Значит, рамки восприятия можно менять.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Мало что знаю о жж-психологах, я говорю, исходя из личного опыта.

 

А почему?

Ну, что такого произошло: засунул муж в другую свой половой орган. 

Да ну...мой бывший досовался-влюбился и квартиру снял. И разводиться категорически не хотел. А че удобно. Это уже не семья. И жена не така, и "уши не те" как в "Анне Карениной". А вы говорите-фигня. И че тут думать? Развод и девичья фамилия. Но! Мне это жизнь не сломало, только розовые очки. И за это спасибо ему большое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

А уж "страдания выгодны" - это новомодная чепухня, которую жж-психолухи агрессивно выдают за истину. Только выгоды никто не может назвать. 

Выгоды много на самом деле, уверена, что и ЖЖ выгоды называет, просто у многих подробности того, с чем они априори не согласны, выпадают из зоны внимания и осмысления. Глаз отказывается видеть.

Выгода раз - имиджевая. "Я бедная овечка..." Вымогательство из окружающих внимания и покровительства.

Выгода два - есть кого винить в неудавшейся жизни, вместо того, чтоб самолично менять эту жизнь к лучшему. Потакательство своей лени и безынициативности.

Выгода три - если есть дети, то ими можно заниматься через пень-колоду, имея сильнейший рычаг воздействия на них в виде "мне и так плохо, а ты добить меня хочешь?..."

Выгода четыре - появляется повод накладывать руку на чужие ресурсы, не мучаясь угрызениями совести и стыдом. "Мне все должны, потому что у меня такое горе!"

Выгода пять - возможность почувствовать себя выше окружающих - "Вам не понять, вы не любили!"

Разбирать по мелочи, так еще с десяток менее очевидных, но вполне существенных выгод найдется.

И это я еще не психолог...

И не говорите, что не видели.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Но тут уже сказали, что изменяют все. То есть все(!) априори загульны. 

Тут сказали, что все могут  изменить. А могут не изменить. Гарантий никто не даст.

Шансы 1 к 2, как в одном анекдоте. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шестое чувство сказал:

кто страдает до состояния оболочки, вступая в связь с женатым?

Да мало кто, хотя есть знание, что любовник ночью с женой не в нарды играет. И ничего, вполне себе принимается данный факт.

Так в том и дело, что далеко не все вступают, и именно по этой причине. А те, кто вступает, делают это с открытыми глазами, понимают - "я у этого мужчины не единственная". Но подходит это далеко не всем.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Татьяна Александровна сказал:

вы говорите-фигня

Я так не говорю. Мне тоже было трудно воспринять этот "пустяк". Потому что к факту знания о физическом акте прикреплялась уйма сопровождающих нюансов: чувства, самолюбие, брезгливость и прочее.

А если бы муж не изменил отношения, да еще бы усилил заботу, измена так же бы обидно воспринималась?

 

14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

далеко не все вступают, и именно по этой причине. А те, кто вступает, делают это с открытыми глазами, понимают - "я у этого мужчины не единственная". Но подходит это далеко не всем.

Кто бы спорил, все мы разные. Речь о восприятии: какое настроишь, такое и отношение будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек, тема такая интересная и рассуждения тоже.

Чисто теоретически, для меня измена не означает крах жизни, нет, но это предательство. Не трагедия, не горе, большая такая неприятность, но не смертельная, конечно, все живы.

Выше писали, что "не сотрется", но, на мой взгляд, невозможно снова так же, то есть с любовью, заботой, вниманием, теплотой (если она, конечно, была) относиться к мужу/жене после измены.

Мне очень нравится, как сказал Лев Толстой: "Когда тебя предали — это всё равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже не получается". По-моему, лучше не скажешь.

И смысл тогда быть вместе? Мне кажется, это какое-то насилие над собой, и в основном, конечно, женщин удерживает материальное - жилплощадь, уровень жизни, который дает муж. Потому что хоть как психологически рассуждай, но каждый человек считает себя самым лучшим, и его глубоко ранит, что ему предпочли другого. И хоть как себя настраивай.

Если любовь давным-давно прошла, и отношения мужа и жены напоминают соседские, и у каждого своя личная жизнь, тогда, конечно, можно рассуждать, что ничего особенного в семье не произошло, "все чинно-благородно".

Как там Надежда говорила в фильме "Любовь и голуби": "Какие-то вы все слова говорите... А какие тут слова, когда в груди прям жгет, прям жгет, как будто вон жар из печи глотнула, надышаться не могу!" (не дословно, по памяти).

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

 

Я люблю себя больше любого мужчины, мне легче. Даже если мне изменит муж, я все равно буду счастливой. 

«Даже если»-то есть, рассуждаете вы- теоретически. Вы с этим не сталкивались, но вы точно знаете, как будет-«даже если». Не гневите Бога. 

Измена измене рознь, всё же. Есть такие пакости от изменивших мужиков, которые, да, могут и на условия жизни повлиять, то есть, «сломать» то, что было построено.  Шла жизнь себе, шла-ровная, спокойная, потом-шах-и полетело всё. Все кирпичики, один за другим-бряк, бряк. Это и называют сломанной жизнью. На ДАННОМ этапе, сегодня, сейчас. 

Сильные духом возрождаются, кто-то заново строит, кто-то не хочет больше никакого строительства, живет только для себя и строит себе и для себя, ну а кто-то, и их очень мало, не видя смысла ни в чем, пропадают. Ищут утешение и лезут в бутылку, наркоту,в сомнительные компании, секты. Кто-то доводит себя до болезни и даже смерти. 

Кто-то может справиться, кто-то-нет. Сильные становятся слабыми, слабые, наоборот, сильными. Кого-то сломало так, что все думают, будто его и не коснулось. Кто-то просто повод пострадать нашёл. 

Все разные. Но измена-это отпечаток на жизни человека, в любом случае. И говорить-ах, я -БЫ, и вот так- БЫ-не стоит.

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Чаще люди от боли ломаются. Меняется сущность человека. Была доверчивая хохотушка-душа нараспашку ч стала холодная циничная стервь. От прошлого человека остались ошметки внешней оболочки

Если реально одни ошметки остаются, то часто человек был просто "ребенком". Которому не объясняли и который сам деньги не зарабатывал, но мог осчастливить весь двор с маминой зарплаты, например. Если аж прям "стервь" стала. Не путаем ведь с человеком, который научился видеть и защищать свои интересы. Хотя тяжелые условия часто портят характер, не без этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:
4 часа назад, Мерседеса сказал:

Даже если мне изменит муж, я все равно буду счастливой. 

«Даже если»-то есть, рассуждаете вы- теоретически.

Пусть теоретически, но установка правильная - быть счастливой не только с мужчиной, но и с самой собой, то есть быть счастливой в любом случае. Но я бы @Мерседеса немножко поправила: не БУДУ счастливой, а СТАНУ счастливой. Не вотпрямщас после измены, это конечно же нереально, а в будущем, переживя это испытание.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гингема сказал:

Ищут утешение и лезут в бутылку, наркоту,в сомнительные компании, секты. Кто-то доводит себя до болезни и даже смерти. 

Это их выбор. Их сломала не измена, а они сами на себя плюнули. Нельзя ответственность за свой выбор перекладывать на других. Да, изменил один человек, но свою-то жизнь спустил в унитаз не он.

Насколько я поняла, человек, к которому вы так гневно обращаетесь с обвинением в теории, практик.

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

вотпрямщас после измены, это конечно же нереально

Вотпрямщас - это сколько, интересно?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я так не говорю. Мне тоже было трудно воспринять этот "пустяк". Потому что к факту знания о физическом акте прикреплялась уйма сопровождающих нюансов: чувства, самолюбие, брезгливость и прочее.

А если бы муж не изменил отношения, да еще бы усилил заботу, измена так же бы обидно воспринималась?

Знаете, сейчас я уже очень хорошо понимаю, что это был не мой партнер, не тот мужчина. Все у меня случилось правильно, просто можно было обойтись "меньшей кровью". 

Но я себя в дальнейшем ломать очень не хочу, глупости все это- " будь готова, мужики они такие"... Нет. Я просто очень внимательно буду выбирать партнера. Короче, моя жизнь, когда хочу, тогда и дурочка)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Вотпрямщас - это сколько

В ближайшее время, пока не оправилась от этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Пусть теоретически, но установка правильная - быть счастливой не только с мужчиной, но и с самой собой, то есть быть счастливой в любом случае. Но я бы @Мерседеса немножко поправила: не БУДУ счастливой, а СТАНУ счастливой. Не вотпрямщас после измены, это конечно же нереально, а в будущем, переживя это испытание.

Это-конечно. Но бывает по-всякому. Тема-то-«ломает ли жизнь измена». Конечно, ломает. 

Причем, ломать может не обязательно в негатив, но и наоборот. Отстрадал себе положенное время и -заново родился. Другие ценности, другие качества в людях видишь, другие перспективы в работе открываешь-приходится-и открываешь. И так, потихоньку, весь мир становится-другой.

Разве это-не перелом? Такой же точно, только со знаком плюс. А Мерседеса ведёт разговор в стиле-« ачетаково случилось-то». 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Татьяна Александровна сказал:

понимаю, что это был не мой партнер, не тот мужчина. Все у меня случилось правильно

Так это самое чудесное. И ведь многие говорят, что именно знание об измене дало им шанс на счастье с другим человеком, который лучше предыдущего. Так от чего страдать-то? Почему не думать о подобных ситуациях как "эта книга прочитана, открывается другая с новым сюжетом".

И если не упрямиться, зачитывая до дыр старую, отпинываясь от новых, которые жизнь предлагает, то никаких сломанных жизней не будет.

Кто хочет страдать, будет.

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

В ближайшее время, пока не оправилась от этого. 

Извините за настойчивость, год-два, пару месяцев?

 

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Я не хочу брака. Я хочу отношений, с доверием, дружбой, покоем и чувствами. А оплатой за них получается идет их же порушение одним из отношаемых...

Ну в дорогих ресторанах и платить приходится дорого. Но это совсем другой уровень по отношению, обстановке и вкусовым качествам. А можно, боясь расплаты, всю жизнь в макдаке питаться. 

Ты просто боишься боли. И боишься, что вложишься в отношения больше, чем по итогу получишь. Я про это тоже много думала. Решила для себя, что отношения должны быть такими, чтобы не пожалеть о них даже в том случае, если они закончились. Если человек тебя искренне любит, вкладывается, заботится, если есть чувства, взаимообмен какой-то, это же классно.  И пусть это длится столько, сколько получится. Это просто выбор.  Я поняла, что не смогу жить не доверяя, с чувством горечи, страха и ожиданием подвоха. Жизнь то она не вчера и не завтра. Она сейчас. Сейчас хорошо - и прекрасно. 

Но мне кажется, это очень сложно сделать, если прошлые отношения не отпустить с благодарностью. Вот если живёшь с ощущением, что мужчина, которого ты любила, сломал тебе жизнь.. То конечно. Как же снова полюбить. Страшно же. По мне, это тупик.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гингема сказал:

Мерседеса ведёт разговор в стиле-« ачетаково случилось-то». 

Поэтому я и говорю, что заменить "буду" на "стану", и получается другой смысл. Переживу, переболею, усвою уроки, и стану счастливой. 

2 минуты назад, Гингема сказал:

ломает ли жизнь измена». Конечно, ломает. 

Причем, ломать может не обязательно в негатив, но и наоборот.

Вот кстати название темы тоже имеет не один узкий смысл ("не одна начинка в пироге"). Кого-то в прямом смысле чуть ли не на всю жизнь поломает, как уже писали, с перекладыванием ответственности за свою жизнь на человека, который распорядился своей жизнью и своим телом как счёл нужным. А у кого-то это будет переЛОМный момент в жизни (тот же корень -лом-), и "страдательная" энергия со временем перейдет в "созидательную", и женщина будет строить свою жизнь по-другому и сможет стать счастливой по-другому.

3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

год-два, пару месяцев?

У всех по-разному :) Я же не говорила про конкретные сроки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Поэтому я и говорю, что заменить "буду" на "стану", и получается другой смысл. Переживу, переболею, усвою уроки, и стану счастливой. 

Вот кстати название темы тоже имеет не один узкий смысл ("не одна начинка в пироге"). Кого-то в прямом смысле чуть ли не на всю жизнь поломает, как уже писали, с перекладыванием ответственности за свою жизнь на человека, который распорядился своей жизнью и своим телом как счёл нужным. А у кого-то это будет переЛОМный момент в жизни (тот же корень -лом-), и "страдательная" энергия со временем перейдет в "созидательную", и женщина будет строить свою жизнь по-другому и сможет стать счастливой по-другому.

Так, в большинстве случаев, так и есть. Я же и написала-мало тех, кто не справляется. 

Справляются, и живут. Лучше-не лучше-спокойно живут. Потому что-ВОТ ЭТО ВСЁ-настолько выматывает душу, что потом понимаешь, что спокойствие-самое главное в жизни. 

И никакие потом страсти, никакие «умопомрачительные любовники», никакие «серьезные намерения» не сломают твою установку-жить спокойно. Это, если действительно выздоровел. Тебя вообще больше ничего не прошибет. Ничего и никогда. 

Это и есть перелом. Сломали же? Сломали. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Кого-то в прямом смысле чуть ли не на всю жизнь поломает, как уже писали, с перекладыванием ответственности за свою жизнь на человека, который распорядился своей жизнью и своим телом как счёл нужным. А у кого-то это будет переЛОМный момент в жизни (тот же корень -лом-), и "страдательная" энергия со временем перейдет в "созидательную", и женщина будет строить свою жизнь по-другому и сможет стать счастливой по-другому.

У приятельницы отец ушел после многих лет брака. Он военный, были в Прибалтике. Ну и у него свой план был. Квартиру продали, он с деньгами поехал в Калининград, жена с детьми (младший еще зеленый был) чуть позже (школа, документы).

А у него новая баба и семья на улице. Кстати, деньги потерял в новостройке. 

Годы прошли, женщина познакомилась с мужчиной, построили домик на дачном участке. Конечно он больше зарабатывал и строил, очень теплые у них отношения. 

Вот это последствия. На фоне "улицы" и столь продуманного плана  секс мужа с другой женщиной уже вторичен. 

А жить и бояться... Или не жить и бояться...

Ну вот я сама, помню, сидела и думала, как доверять потом людЯм. Не про измены, а вообще. Да просто уяснить, что "человек слаб":), без дикой нужды не подставляться, видеть отношения и не делать больше того, что ты можешь делать. Без вывернутой шкуры). 

И потом ну случится измена, раз речь про нее. Но у тебя было 10- 20 лет прекрасной жизни. А не полужизни, когда реально хотелось, "а вдруг боль". 

А так, если человек к душе и с ним отношения, так и без брака разрыв будет болезненным. 

Только, правда, всем ли нужны браки, когда и дети есть, и что- то свое устоявшееся. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×