Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Арчита

Как быть с отцом после смерти мамы?

Recommended Posts

Большая кошка

Можно будет сдавать мою недвижимость и оплачивать старухины прихоти. Но проводить свою молодую жизнь рядом со мной это жестоко.

Какой ужас... Вы, значит, провели свою молодую жизнь рядом с ней, а её молодая жизнь имеет другую ценность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Это не он требует жертвы, это вы её приносите.

Я вижу это по другому. Я уже писала, что папа живет по принципу, что ему все должны.

Вот и я должна. Да, именно должна о нем заботиться.

Вы бы смогли отказать своему родителю, который плачет и говорит, что он не сможет быть один, хотя бы в течение месяца после похорон.

Вполне достаточно было бы проведывать его раз в неделю, привозить продукты и лекарства, если нужно, но не получить наследства.

Не так просто проведывать его раз в неделю живя в другом городе. Никакие специальные продукты ему не нужны. За пивом идет и продукты захватит и лекарства купит, они не тяжелые.

Интересно как. То есть я езди, приноси продукты, лекарства а наследство кому тогда? Кто его заслужил, это наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Хочется надеяться, что Вы просто сильно устали и перенервничали и только по этому так негативно отзываетесь и выставляете себя в таком не приглядном свете.

А по поводу папы, который отказывается от пансионата, мне думается, что он из тех людей, которые не хотят свои последние дни проводить в обществе незнакомых людей. Все-таки с возрастом заводить новые знакомства тяжелее, чем в юности. И он хочет провести свои дни с родным человеком и надеяться что еще нужен он, а не только его деньги.

И по поводу общения - Вы сами написали, что поздно менять человека. И да, он всегда таким был, только раньше для подобных рассказов у него была Ваша мама, а теперь ее нет. Ему необходимы эти рассказы. Вам надо делать вид, что Вы его слушаете - сделать старика счастливым в последние месяцы жизни.

Это как слушать ребенка, когда у тебя совершенно нет на это настроения, но ты вникаешь в его рассказ и проявляешь эмоции, которых он от тебя ждет. Зато, ребенок счастлив, видит что ты его любишь и любит тебя еще больше.

Терпения Вам и понимания того, что неизвестно о чем Вы захотите разговаривать на старости лет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

папа живет по принципу, что ему все должны.

Ну так у вас-то свои, отличные от папы принципы. Раз считаете, что не должны, то и не делайте.

Вы бы смогли отказать своему родителю, который плачет и говорит, что он не сможет быть один, хотя бы в течение месяца после похорон.

Месяц. Ключевое слово. Вы-то его уже на ПМЖ определили.

То есть я езди, приноси продукты, лекарства а наследство кому тогда? Кто его заслужил, это наследство?

Правильно я понимаю - даже если бы вы папе обеспечили достойную жизнь, но отдельно от вас, то наследство бы ушло не пойми кому? А кому тогда?

На самом деле все не так сложно. Не можете с папой - будьте без него и наследства. Хотите наследство - терпите папу. Как-то приспосабливайтесь. Именно вы. Опять же - выбор есть всегда. Повторяюсь уже. И папа ваш вам эти варианты предложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

которые не хотят свои последние дни проводить в обществе незнакомых людей

Папа приучен стеснятся незнакомых, с незнакомыми надо сдерживаться и надо себя контролировать. Вот папе это надо? А тут, "заплатил" и живи спокойно.

Вы его слушаете - сделать старика счастливым в последние месяцы жизни

Сколько там папе? 80-т? Так он еще лет 15-ть легко протянет, на пиве и молоке!

Это как слушать ребенка, когда у тебя совершенно нет на это настроения, но ты вникаешь в его рассказ и проявляешь эмоции, которых он от тебя ждет

Дети дарят радость и позитив, дети развиваются и растут. Старики сосут энергию и здоровье и никакой радости от стариков НЕТ!

Вредная мама

На самом деле все не так сложно. Не можете с папой - будьте без него и наследства.

Понимаешь, платить надо всем. Папа платит и вынимает челюсть и рассказывает подробности своей жизни. Автору тоже надо заплатить, за то что бы этого не слышать. Вот поднять руку и сказать: "Наследство? А хрен с ним!" -- и жить спокойно. Видимо не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Хочется надеяться, что Вы просто сильно устали и перенервничали и только по этому так негативно отзываетесь и выставляете себя в таком не приглядном свете.

Не вам меня судить, про "неприглядный свет". Я обязана любить папу? Пока папа в шоколаде и ничем не обижен, а страдаю я. Вы судите по словам, а не по делам, но это мои внутренние переживания и только. Это форум и я делюсь этим.

А папа накормлен, устроен отлично, обстиран, ездит в бассейн, смотрит телевизор, читает свои любимые газеты, хает страну.

Вы были на моем месте, общались с моим папой, чтобы судить меня по словам?

Вам надо делать вид, что Вы его слушаете - сделать старика счастливым в последние месяцы жизни.

Вы о чем вообще, какие месяцы?

У него давление как у космонавта, он пьет пиво и красное вино, он еще меня переживет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно для меня, как это возможно - терпеть какие-то неудобства за деньги g.gif

Большая кошка

Согласна с Вредная мама - Ваш папа умело играет на рычагах "управления Вами". А Вы не можете хотя бы мысленно отстраниться от неудобств, действительно, какую-то стену поставить что ли? Ну не сидите с папой за одним столом, кормите его отдельно, в чем проблема-то?

Я отдам дочери все что у меня есть, но не в обмен на то, чтобы она сидела со мной со старухой и тайно плевалась. Мне не это нужно, мне не нужна жертва с ее стороны, как нужна моя жертва моему отцу.

Вы так все хорошо обговорили со своей дочерью, так все по полочкам разложили, так умнО... А форс-мажор Вы не берете в расчет? Вот Вы, состарившаяся и с измененным характером, желаете, чтобы достойный уход Вам обеспечила именно дочь, а дочь вот хочет Вас в дом престарелых отправить? Ну согласитесь, бывает же такое, чтобы у человека к старости поменялся характер и планы?

Когда мы молоды, нам кажется, что старость не наступит никогда, а уж если и наступит, то именно мы в старости будем мыслить четко и логично, согласимся сразу же накрыться простынкой и уползти на кладбище, откажемся от внимания близких и их же ласкового отношения...Нас не будет интересовать собственное здоровье, и мы готовы будем сменить домашний уют на казенный холод пансионата для престарелых...

Поэтому, мне кажется, если Вы подумаете об этом, Вам проще будет и с папой ужиться. Все мы когда-то станем стариками и еще совершенно неизвестно, в каком виде та старость перед нами предстанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Какой ужас... Вы, значит, провели свою молодую жизнь рядом с ней, а её молодая жизнь имеет другую ценность?

Объясните, что вы имели ввиду? Я ничего не поняла.

Рядом с ней, это с кем?

Ее молодая жизнь, чья ее?

Крикуша

Старики сосут энергию и здоровье и никакой радости от стариков НЕТ!

Это в расчет не берется. Как будто все дети за 50 обожают своих родителей и счастливы их досматривать.

Сразу вспоминается " Мой дядя самых честных правил". Только вот чтобы выглядеть в "приглядном свете" говорить, что это тяжело и неприятно не принято. Надо держать марку и сохранять лицо перед всем светом.

Таис Сияющая

Ну не сидите с папой за одним столом, кормите его отдельно, в чем проблема-то?

Я его кормлю отдельно, в этом особой проблемы нет. Я ее решила. Хотя он все время меня спрашивает, а я когда кушать буду.

А форс-мажор Вы не берете в расчет?

Беру и все равно кто бы не пытался мне внушить, что я ошибаюсь и моей дочери придется за мной ухаживать, потому что я так захочу этого не будет никогда.

Моя дочь за мной лично ухаживать не будет, это надо принять как аксиому. Моя дочь имеет деньги и не то, чтобы не ведет домашнее хозяйство, она сама себе чай не наливает, а кто то думает, что она престарелой маме чай нальет, не говоря уже о других манипуляциях wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Это в расчет не берется. Как будто все дети за 50 обожают своих родителей и счастливы их досматривать

Мой папа обожал свою маму, она для него была ВСЕ! Досматривал, тяжело на сиделку согласился через год, но сказать, что он от этого получал радость и позитив??? eek.gif Это теоретики wink.gif

Ваш случай таков, вы можете получать от папы оплату своего дискомфорта или отказаться от оплаты и отправить папу на "вольные хлеба" третьего не дано.

Моя дочь за мной лично ухаживать не будет, это надо принять как аксиому

Значит она оплатит уход за вами не зависимо от того что будете требовать вы. Так и с папой нанимайте сиделку и пусть папа существует отдельно, НО оплачивать сиделку будете ВЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Моя дочь имеет деньги и не то, чтобы не ведет домашнее хозяйство, она сама себе чай не наливает, а кто то думает, что она престарелой маме чай нальет, не говоря уже о других манипуляциях  .

Странные уклады для меня в Вашей семье, но это не мое дело, конечно же smile.gif

В таком случае, многое в Ваших постах становится для меня более понятным.

В любом случае, у Вас выбор небогатый - либо терпеть папу и ждать денег, либо отправить папу куда-то и потерять наследство. Есть еще вариант - со временем папе внушить мысль, что ему будет лучше в пансионате, чтобы он сам туда захотел съехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Значит она оплатит уход за вами не зависимо от того что будете требовать вы

Я об этом и твержу, а меня как будто не понимают. Моя дочь оплатит мне сиделку или пансионат на мой выбор, можно чередовать, это уже оговорено сто раз.

Так и с папой нанимайте сиделку и пусть папа существует отдельно,

Папе сиделка не нужна, он на это не согласится. Речь об отдельном проживании пока не идет. Я тут описываю, то что у нас происходит.

Где то я уже приспособилась, где то еще тяжело.

Таис Сияющая

Странные уклады для меня в Вашей семье,

Ну чего странного то? Что тут необычного, если дети не хотят сидеть сами, они оплачивают это. Я это принимаю, потому что не хочу чтобы дочь свою молодую жизнь сидела со старухой, хоть я ее мать. Какой в этом смысл, объясните мне, если мне это не нужно, видеть дочь несчастной, делающей "лицо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Ну чего странного то?

Ну что Вы, я же и подчеркнула, что странно это именно для меня smile.gif

Я не хотела с мамой сидеть, но только потому, что я боюсь и мне было морально жутко тяжело. А мама хотела видеть меня рядом, я вытирала слезы и шла к ней.

Какой в этом смысл, объясните мне, если мне это не нужно, видеть дочь несчастной, делающей "лицо".

Не знаю Вашу дочь, но я не могла "делать лицо". Если я правильно понимаю Вас, то Ваша дочь забудет про Вас сразу, как только за Вами понадобится уход. Чтобы, несмотря ни на что, жить дальше, веселиться, и так далее.

Не знаю. Я не могла. То, что не нашла сил для того, чтобы сидеть с мамой, для меня это тяжкая провинность перед ее памятью на всю жизнь. Но не смогла бы нанять сиделку и забыть про нее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Объясните, что вы имели ввиду? Я ничего не поняла.

Я имела в виду, что и вы, и я, и все мы провели свои молодые годы подтирая попы и сопли нашим детям, нянчились и растили. Конечно, это ваша жизнь и ваше дело, но заранее говорить детям - стану старой, все отдам вам, а вы меня уж куда-нибудь в дом престарелых потом сдайте... вот это я не могу понять, поэтому и написала что считаю это ужасом. Но это мой взгляд, к вам он не имеет отношения.

У нас папа лежал 3 года, мама не могла его поднимать и переворачивать, мы сидели все по очереди, дочки и невестка, но в мыслях не было не то что сдать его куда-то, а даже сиделку нанять. Видела я этих сиделок - человек лежит весь в синяках, ответ - упал, ударился. Ага, прямо глазом ударился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Я не хотела с мамой сидеть, но только потому, что я боюсь и мне было морально жутко тяжело. А мама хотела видеть меня рядом, я вытирала слезы и шла к ней.

Все таки не хотели? А я должна хотеть получается иначе я плохая.

Так чем вы от меня отличаетесь, если вы сквозь слезы шли выполнять свой долг?

Я сейчас выполняю свой долг перед папой можно сказать сквозь слезы. Бросить совесть не позволяет, кто то считает, что жадность не позволяет мне послать папу в свою квартиру в Москве и забыть. Папа относительно здоров, ходит, употребляет алкоголь и может себя обслуживать.

Если я правильно понимаю Вас, то Ваша дочь забудет про Вас сразу, как только за Вами понадобится уход. Чтобы, несмотря ни на что, жить дальше, веселиться, и так далее.

Не правильно понимаете.

Почему она меня должна забыть? Она выполнит своей долг, обеспечит мне соответствующий уход и будет продолжать жить своей жизнью, да пускай веселится.

Будет звонить мне и навещать иногда.

Мне этого волне достаточно.

А что она должна погрязнуть в моих памперсах? Жесть какая.. как можно это желать своему ребенку. Ведь жизнь одна, почему и во имя чего надо приносить себя в жертву если возможна альтернатива...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но папа предпочел пить мою кровь. Он это уже понял и сказал, что делает это не бесплатно. Сказал, что с книжек мамы деньги отдаст мне сразу по истечении 6 месяцев, а со своих мне придется подождать ( хихикая).

Большая кошка

Алла, а почему Вы не хотите отказаться от наследства? Ведь Ваш папа, как я поняла, поставил условие - наследство за жизнь с ним. Если Вам так тяжело, так невыносимо быть с ним, почему Вы не предпочтете поселить его где-то рядом, навещать его, общаться дозировано, но отказаться от денег?

Вы уверены в том, что он не перепишет завещание на кого-то еще? Такое вполне может быть. Папа уже понял Вашу зависимость и попросту манипулирует Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Алла, а почему Вы не хотите отказаться от наследства?
Ну как можно хотеть отказаться от наследства, от хорошего наследства.

А сколько я им с мамой помогала по жизни, это не считается? А сколько им всего сделал мой терпеливый муж. И в этом наследстве есть и его немалая доля.

Мне просто непонятно кто больше чем я заслужил это наследство, какая то чужая тетка или дядька, может соседи или социальный работник?

Ведь Ваш папа, как я поняла, поставил условие - наследство за жизнь с ним.
Конечно нет. Не было конкретно такого разговора. Просто я оказалась не готова к совместному проживанию. Но у меня надежда есть на то, что улягутся страсти.

Я папу воспитываю потихоньку. Челюсти уже не вытаскивает, носом меньше шмыгает а если шмыгает, я ему спрей для носа даю, это знак, что мне шмыги не нравятся.

Кушает он отдельно, я ему подаю первому, потом мы кушаем и бывает по отдельности даже, потому что я ем быстро и мало, а муж любит посидеть за едой.

Спать он идет после ужина в 21-21:30, я ему помогаю разобрать диван и желаю спокойной ночи. Много с ним сижу разговариваю, привыкаю.

Утром я звоню ему во сколько ему приходить завтракать.

Возим его раз в неделю в бассейн, он там и моется.

Покупаю новые газеты ему.

Вы не предпочтете поселить его где-то рядом, навещать его, общаться дозировано, но отказаться от денег?
Я ему предложила в самом начале, он категорически отказался. Не получится этот вариант, он готовить себе не хочет и не нужна ему чужая квартира.

Как можно это сделать если человек этого не желает. Мне его посадить в машину, довезти до дома и выпихнуть из машины сказав, до свидания папа, мне от тебя ничего не надо и ты тоже не нужен.

Как бы я ни мучилась, я этого никогда не сделаю, не смотря ни на какое наследство.

А пишу я сюда, чтобы что-то услышать, почерпнуть для себя что-то что мне поможет справиться с нервами на чужих примерах. И мне гораздо легче, благодаря общению здесь, благодаря советам, мнениям форумчанок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А что она должна погрязнуть в моих памперсах? Жесть какая.. как можно это желать своему ребенку. Ведь жизнь одна, почему и во имя чего надо приносить себя в жертву если возможна альтернатива...

Вы не понимаете, потому что это все равно висит камнем на шее. Сиделку надо найти, ее надо проконтролировать, она решит уйти, надо искать другую. Надо покупать продукты, памперсы, медицинские приблуды, вызывать врачей, все равно от этого не убежать. И на это надо много-много денег. С врачом самой надо разговаривать, а не сиделке, и еще куча всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

А Большая кошка именно про "грязную" работу, про уход переворачивание и памперсы. Все остальное вполне решаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

И на это надо много-много денег

Вот чего чего а денег достаточно, у меня есть дом в деревне с участком 30 соток, у меня есть двушка в Москве и трешка За МКАД 5 км. Это пока. На эти деньги можно старуху лежачую обеспечить наверное.

Вы не понимаете, потому что это все равно висит камнем на шее.

А многие утверждают, что ничего страшного в этом нет, тем более что ей не надо будет памперсы менять а только командовать. Ну проконтролирует уж )

А вообще вы что то" размечтались" прям о самом плохом.

Со мной будет все нормально, я не допущу себя до состояния овоща. И не надо мне писать" не зарекайтесь". Очень многое зависит от самого человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А вообще вы что то" размечтались" прям о самом плохом.

Со мной будет все нормально, я не допущу себя до состояния овоща. И не надо мне писать" не зарекайтесь". Очень многое зависит от самого человека.

Как говорил мой папа:"Дай Бог нашему телятови вовка з'исты"

Дай Бог нашему теленку волка съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А вы не удержались.. и высказались)

Почему всем так хочется, кто не согласен со мной увидеть меня непременно беспомощной, что бы я поняла какого это в старости оказаться в таком состоянии без помощи близких.

И все мои доводы о том, что меня не бросят, но памперс может поменять и не обязательно дочь не принимаются. Почему, не понимаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Никому не хочется, что Вы ерунду несете smile.gif

Я писала о том, почему надо терпимее к старикам относиться. Ну на мой взгляд. Терпимее - это же Вам самой легче будет, если Вы хоть немного начнете папу понимать и делать ему скидку на возраст smile.gif

Вот видите, ну меняется же ситуация у Вас smile.gif подождите, еще попозже Вы нам тут расскажете, как мирно, дружно и весело вы с папой живете smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

И все мои доводы о том, что меня не бросят, но памперс может поменять и не обязательно дочь  не принимаются. Почему,   не понимаю.

Вы знаете, с годами я становлюсь очень осторожной в высказываниях, особенно в предположениях о будущих событиях. Слишком много наглядных примеров преподнесла мне жизнь.

Вот некоторые из них:

1. Пенсионерка ругалась на всех, кто берет кредиты и божилась, что никогда в жизни в кредит не влезет. А жизнь преподнесла ей такой "супрайз", что пришлось срочно бежать в банк и вымаливать кредит.

2. Мой кум, сравнительно молодой мужик двухметрового роста, всегда говорил, что у него крепкие гены, деды жили до 90 лет, а он проживет до ста. Не дожил и до 60.

Вывод: не зарекайся.

И

Дай Бог нашему теленку волка съесть.

Вы слишком уверенно утверждаете, что вас не бросят. Не надо, ладно? Дай Бог вашим родным и близким долгих лет жизни и крепкого здоровья, но всё может быть (ТТТ). И не в старости дело, к сожалению.

Надейтесь на хорошее, но не решайте за Бога.

Простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, не зарекаюсь)

Таис Сияющая

Вы нам тут расскажете, как мирно, дружно и весело вы с папой живете

Может быть..)

Папа мне сегодня говорит, посмотри, я побрился, ты заметила?

Если честно, не заметила)

Он сказал, такая бритва хорошая, так легко и приятно бриться. Ну конечно, мы ему дорогой набор купили мак-3 что ли, я в них не разбираюсь, муж выбирал.

Когда я сказала сколько стоит станок у него глаза на лоб полезли, он всегда брился одноразовыми станками за 10 руб штука по месяцу.

Сегодня папа выпил почти полтора литра пива и 2 бокала красного вина.

Только что ходила ему помогала разбирать диван, развезло его, спать пошел, вялый очень. Понимает, что тут тоска для него.

Сказал, что на работу пойдет, его там ждут. Только я не уверена, что физического здоровья у него хватит, все таки много он употребляет.

Отнимать не буду. Он сказал, что тогда есть не будет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Да все будет хорошо!

Вы просто в стрессе сейчас, и Вы и папа Ваш. Сейчас, после 40 дней, возможно, папа сам захочет домой уехать. Все поменяться может.

Вы нервничаете и напрягаетесь постоянно, это тоже пройдет.

Удачи Вам, здоровья и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×